Сливочный итог. 23-й тур Ла Лиги

Когда: 17 февраля 2015 / Комментариев: 20 / Автор: Gutierrez

Этот матч должен был стать извинениями футболистов перед мадридистами. Своей игрой "Реал Мадрид", наконец, должен был доказать, что всё-таки свет в конце туннеля есть, что не всё потеряно, и клуб ещё поборется за трофеи в этом сезоне, в первую очередь, за ундесиму. Анчелотти должен был показать, что он умеет делать работу над ошибками, умеет быть в меру жёстким руководителем. Так себе представляли игру на "Сантьяго Бернабеу" болельщики. Оправдались ли наши ожидания? Давайте разбираться…

Хотя "сливочные" сразу пошли вперёд, "Депортиво" дал достойный отпор. Противники оказывали серьёзное давление на "Мадрид", высоко прессинговали и даже прижали нас к воротам. Правда, этот стартовый напор довольно быстро окончился, футболисты "Реал Мадрида" успокоили игру и взяли всё под свой контроль. Надо сказать, что перекладина в этом матче была не нашей стороне, да и судья временами! Уже к исходу первых двадцати минут счёт должен быть "2-0", но, к сожалению, не повезло. Затем был забитый гол и до самого конца матч продолжался в спокойном и размеренном теме при подавляющем преимуществе "сливочных". "Депортиво" даже не попытался переломить ход игры. И только короткий промежуток времени в первые минуты второго тайма наши соперники сподобились на нечто, похожее на штурм ворот, но недостаток мастерства и блестящая игра Касильяса уберегли наши ворота. Приблизительно с пятьдесят седьмой минуты темп игры совсем упал и то, что происходило дальше, было крайне нудным, неярким и безынтересным.

В целом, по делу выигранный матч. У нас было достаточно возможностей, чтобы сделать преимущество разгромным, но постоянно чего-то не хватало. Несмотря на эту уверенную победу, будем осторожны в своих суждениях! "Депортиво" с бесконечным к нему уважениям не является грандом и даже середняком Ла Лиги, а, значит, и показателем качества игры этот матч считать нельзя. Но! Футболисты получили позитивный заряд энергии, набрались уверенности, и будем надеяться, продолжат работу над ошибками.

Икер Касильяс - 7.25

Отлично справился с поставленной задачей на матч: ворота остались на замке. В первом тайме несколько раз спас наши ворота после досадных ошибок партнёров. В начале второго тайма ещё раз вытащил опаснейший удар после удара головой.

Альваро Арбелоа – 7.0

Уже на пятой минуте на пару с Ильяррой пропустили проникающий пас в штрафную площадь и дали пробить из стопроцентной позиции противнику, только благодаря сейву Касильяса нам не влетел гол в самом начале игры. Какую передачу сделал Арбелоа на Роналду в моменте со вторым забитым голом! Великолепно! Наверное, в первый и последний раз в карьере испанца столь техничное исполнение! В конце второго тайма заработал абсолютно бестолковую жёлтую карточку в безобидном эпизоде, что, конечно, подпортило впечатление от его игры. В целом, провёл средний мяч: его ошибки не привели к голам. К тому же сделал 1 обостряющую передачу, 1 отбор, 2 перехвата, 3 выноса и 3 выигранных верховых единоборства.

Рафаэль Варан - 6.75

Настораживают проблемы Варана психологического плана: ему постоянно кто-то подсказывал, куда бежать и что делать. Судя по всему, он совсем не готов к роли первого защитника. Однако уверенно снимал верх, сделал 1 отбор, 3 перехвата, 2 блока, 9 выносов. Последнее тоже настораживает, особенно на фоне простого соперника, возможно, здесь ещё посчитаны неудачные дальние передачи, но тогда почему француз не играет через короткий пас?! Помимо этого во время тех 4-5 опасных моментов, возникавших у наших ворот, защитники не смогли справиться со своими обязанностями. В частности, на пятьдесят первой минуте Варан не успел заблокировать удар, после которого мяч попал в штангу. А потом проиграл верховую борьбу и позволил пробить сопернику из района одиннадцатиметровой отметки.

Начо - 7.25

Опять же, если мы рассматриваем Начо, как четвёртого защитника, то кантерано провёл очень неплохой матч. В отличие от своего более опытного партнёра всегда шёл первым на мяч, оставляя француза на подстраховку, и благодаря этому набрал солидные статистические показатели: 3 отбора, 4 перехвата, 4 выноса, 2 блока. Надо сказать, что с учётом выздоровления Пепе, уже можно сделать вывод, что в тех матчах, когда не играла наша основная связка, Начо проявил себя лучше Варана, что неожиданно.

Марсело – 8.0

Великолепно исполнил кросс на Бэйла в начале игры, после чего валлиец скинул на Роналду и португалец опасно пробил по воротам. На тридцать четвёртой минуте делает очередную великолепную передачу, на этот ещё и внешней стопой, на Роналду, но у португальца не получилось укротить мяч в метре от ворот, и момент был упущен. Это всё говорит о том, что Марсело отлично проявил себя в атаке. Ещё смог пробить по воротам один раз (и тот в створ), сделал 2 удачных попытки дриблинга, 5 кроссов и заработал 3 фола. Классно отыграл в защите: 3 отбора, 3 перехвата, 4 выноса. Очень хороший матч бразильца!

Тони Кроос - 7.5

Провёл стандартный мяч без феерии из-за слабого соперника, но позицию свою закрыл. Немца совсем не напрягали, хотя свои показатели в защите набрал: 3 отбора и 1 перехват. К тому же регулярно подключался к атакам, сделав 1 обостряющую передачу и заработав 3 фола. Был самым точным игроком на поле (96 %). А ещё подал 6 кроссов, что показывает, как слабо играл впереди "Депортиво", раз наш центральный полузащитник набирает такую высокую статистику. Помимо этого Кроос в паре с Роналду положили начало первой голевой комбинации.

Асьер Ильярраменди – 7.0

Наконец-то! Ильярраменди в стартовом составе! Правда, не самый удачный матч для баска. Сначала о хорошем… Во-первых, через его зону вообще почти не проходили атаки, потому что Ильярра умело выходил из-под прессинга коротким пасом и не позволял противнику завладеть мячом. Во-вторых, сделал 81 пас (самый высокий показатель в команде) при 90% точности, что ещё раз подтверждает нашу предыдущую мысль. Правый фланг был, в каком-то смысле, зоной отбора и выхода из обороны, а левый фланг – зоной атаки. Ильярра вместе с Арбелоа отлично играли в отборе и сразу переводили мяч Иско и Марсело, которые уже создавали впереди креатив. Теперь о негативном… Можно констатировать, что при схеме 4-3-3 Ильярра и Кроос не могут играть на поле одновременно, в теории это возможно, но для этого их нужно поменять местами в расстановке на поле, но наш тренер не пойдет на такой риск. Как только баска ставят на край, его сразу тянет обратно в центр. Каждое такое смещение приводило к путанице и несогласованности, и если в этот момент "Депортиво" успевал нас подловить, сразу получались опасные атаки, которые заканчивались ударами из зоны центральных полузащитников.

Иско - 7.5

Практически в первый раз включился в игровой эпизод и сразу забил шикарным обводящим ударом! Вообще, комбинация выглядела очень красиво, так сказать, в осеннем стиле: кросс от Бэйла на Бензема, затем француз простреливает вдоль ворот на Роналду и португалец промахивается, но Арбелоа успевает догнать мяч и отдаёт голевой пас в центр штрафной площади, где уже второй волной атаки был Иско, который обработал мяч, сместился и неотразимо пробил в дальний угол. Хотя смотрелся не так ярко, как в других матчах, уходя с поля, получил заслуженную порцию оваций от болельщиков на стадионе. К тому же показал неплохие показатели в защите: 2 отбора и 2 перехвата. В атаке же только 1 обостряющая передача и ни одной попытки дриблинга! Наверное, у него это первый такой матч. Сегодня Иско был без огня в глазах. Надеемся, что андалусиец приберёг силы для будущего матча в Лиге чемпионов.

Гарет Бэйл - 7.75

На шестой минуте скинул головой сопернику под удар и чуть не привёз гол в свои ворота, благо оппонент промахнулся из крайне выгодной позиции. Очень правильно заметил комментатор, хотя валлиец имел очень опасный момент в середине первого тайма, где надо было бить на технику, Бэйл пробил на силу и попал в перекладину. Затем попытался исправиться за свой промах, сначала, сделав великолепную голевую передачу на Бензема, которую француз успешно запорол, а ещё через пару минут слишком слабо ударил по воротам и вратарь справился. На тридцать шестой минуте обыграл оппонента на фланге и сделал неплохой навес на Роналду, но вновь португалец не забил. В конце игры имел пару эпизодов, но не стал делиться мячом сначала с Марсело, потом с Карвахалем, а свой штрафной удар не смог реализовать. По окончании матча сложилось окончательное впечатление о Бэйле, как игроке: он всегда выбирает самое простое решение, и это не всегда оказывается правильным. Валлиец сыграл очень неплохо: подключался к атакам (7 удачных попыток дриблинга! лучший в команде!), обострял (4 обостряющих передачи! поделил первую строчку с Бензема! класс!), подал 7 кроссов, но в решающих моментах либо не давал пас, либо терял мяч (самый высокий показатель в команде по количеству потерь – 4!) либо бил на силу, а не на технику. Надо Бэйлу умнеть в футбольном плане, иначе так и не сможет заиграть у нас. Было видно, что он не только бегать умеет, но почему-то в большинстве случаев решает именно бегать, а не сыграть чуточку умнее.

Карим Бензема - 8.25

Сегодня француз сыграл за себя и того парня (мы, конечно, имеем в виду Роналду)! Постоянный участник командной комбинационной игры, оттягивался назад, отвлекая защитников соперника и создавая численное преимущество, к тому же пытался замыкать передачи и сыграть наконечника. Помимо забитого гола, правда, ещё отметился парой нереализованных моментов. Но показал неплохую статистику: 5 ударов (2 в створ) и 4 обостряющих передачи. На фоне невыразительной игры партнёров однозначно лучший игрок матча. Как и Иско французу также аплодировал стадион.

Криштиану Роналду - 7.0

Совсем другое дело! Судя по стараниям, Роналду осознаёт свою вину за отсутствие успехов в январе. Сколько времени мы уже не видели финтов от португальца во время матча! И старался, и бегал, и оттягивался назад, помогая партнёрам на стадии созидания атак. И какой удар исполнил на тринадцатой минуте! Правда, во втором тайме стал заметно менее активным, как, в принципе, и вся команда. После невероятной передачи Арбелоа Роналду только оставалось дальше проткнуть на Бензема, что он и сделал, заработав очередной балл в статистику. Буквально через пару минут в контратаке сделал плохой пас на Бензема, чем запорол эпизод. Может быть, пользы от португальца было немного, но настроился на матч по-боевому. Диагноз "Сливочного итога": скорее жив, чем мёртв.

Лукас Силва, Даниэль Карвахаль, Хесе – б/о

Так сказать, дали новичку почувствовать вкус игры. Ничем не запомнился, но и не провалился. С дебютом, Лукас Силва! Собственно, Карвахаля выпустили на поле за тем же самым: получить игровую практику. Только Карвахаль вышел из-за грядущего матча Лиги Чемпионов. Канарцу так же, как и другим вышедшим со скамейки не хватило времени себя показать. Хотя Хесе всё-таки смог один раз обострить игру, но Роналду подвёл партнёра и не смог забить в красивом прыжке.

Карло Анчелотти

О фигуре тренера в этом матче говорить нечего – соперник не того масштаба, да и матч был выигран без особого сопротивления. Наконец, выставил, хотя бы с замены, трансфер этой зимы, чтобы бразилец не загнил на мадридской лавке вслед за Чичарито и Навасом. Есть ощущение, что Анчелотти поменял Иско и Бензема, чтобы те услышали аплодисменты в свою сторону: команде сейчас нужна поддержка и стадион её обеспечил, в том числе, проводив с поля Марсело из-за болевых ощущений. Хотя есть пару моментов, которые настораживают. Во-первых, почему вновь в стартовые пятиминутки каждого из таймов команда играет так расслаблено? Где работа главного тренера, как мотиватора? Почему тренер соперника смог зарядить своих подопечных, а наш – нет? А второй момент касается замен в тактическом плане. Почему Роналду продолжает оставаться неприкасаемым? По игре команды сказать чего-то позитивного, по большему счёту, нельзя. Проблемы, выявленные в последнем дерби, остались без ответа. Была банальная победа на классе и остаётся неясным, находится ли команда в кризисе или нет. Нет ни длинной скамейки, ни хорошей функциональной подготовки, нет пространства для тактического манёвра, ни даже доверия главного тренера к запасным игрокам.