Хедира: "Я горжусь тем, что 5 лет играл в лучшем клубе мира"

Когда: 23 мая 2015 / Комментариев: 19 / Автор: ElMercurio
Хедира: "Я горжусь тем, что 5 лет играл в лучшем клубе мира"

Последнее интервью полузащитника в футболке "сливочных"...

О своей последней тренировке на Вальдебебас

"У меня было странное ощущение, ведь я провел здесь пять чудесных лет. Мне очень грустно уходить, но я должен сказать "до свидания".

Об этом сезоне

"Этот год, безусловно, был очень сложным. Мне было непросто играть после Чемпионата Мира, т.к. небольшие повреждения мешали моим тренировкам. У меня была травма колена, но я смог восстановится за рекордные сроки. Через 4-5 месяцев я уже мог играть. Проблемы со здоровьем – это нормально, ведь Лига Чемпионов и Чемпионат Мира отняли много сил. Но в этом году на меня свалилось слишком много травм, поэтому сезон оказался не очень удачным. Хотя, если говорить на чистоту, отсутствие игрового времени в клубе не связано с моими частыми повреждениями. Причина не в этом."

О последних двух месяцах

"Да, у меня была небольшая травмы правой ноги, но я не играл не из-за неё. Я всегда чувствовал поддержку тренера, но со временем понял, что больше не вхожу в его планы. Анчелотти не включал меня в заявку Ла Лиги. У меня оставался лишь шанс сыграть в Лиге Чемпионов с "Атлетико", но тогда я просидел на скамейке все 90 минут. Затем снова перестал попадать в заявку."

О своей позиции

"Хочу отметить, что я оставался профессионалом до самого конца. Анчелотти много раз отмечал мою работоспособность на тренировках, но на поле меня не выпускал. У меня нет другого выхода, кроме как принять точку зрения тренера и клуба."

О разговорах

"Да, я понял, что не вхожу планы тренера, но под этим я не имею в виду официальное заявление руководства клуба. Ни Хосе Анхель Санчес, ни Флорентино Перес не сказали мне ничего прямо. Всё это лишь мои ощущения и факты, что я больше не буду играть. Но мне об этом никто не говорил."

О контракте

"Было несколько встреч, последняя из которых состоялась в октябре. Могу сказать честно, что уже тогда не был уверен стоит ли продлевать контракт на 4 года. В "Мадриде" должны играть футболисты топ-уровня, я сомневался, что смогу ему соответствовать. В декабре я решил идти по другому пути своей карьеры, принять новый вызов. Моё решение не связано с финансовым вопросом. Последнее предложение клуба, которое мне сделали, было действительно очень привлекательным. Однако я не принял его."

О дальнейших проблемах

"Да, из-за отказа подписания нового контракта возникли недопонимания со стороны клуба. Руководство посчитало, что я подписал соглашение с другой командой и настаивало на том, чтобы я покинул команду. Но это неправда! До 22-го мая 2015-года я ни с кем не подписывал контракт. Я всегда был честным, рассказываю всё как есть. Когда "Мадрид" покинул Хаби Алонсо, я еще раз сказал, что у меня нет других контрактов и тогда всё вернулось в нормальное русло. Я остался в команде и начал готовиться к сезону."

О профессионализме

"Мне неприятно то, что произошло за последний год. Я не так хотел уйти из "Мадрида". Обидно, что меня считают непрофессионалом, ведь я всегда ставил интересы клуба выше своих личных, всегда был честным."

Об отношении в клубе

"В "Мадриде" я чуствовал себя счастливым. Меня всегда поддерживали Моуринью, Анчелотти и партнёры по команде. Я ухожу с чистой совестью и большим уважением ко всем, кто был на моей стороне. Критика прессы и болельщиков – это нормально. Таков футбол."

О хороших моментах

"У меня осталось множество прекрасных воспоминаний. Счастлив, что мог играть на таком великом стадионе, как "Сантьяго Бернабеу". Я выиграл всё, что только мог, о большем не могу и просить."

О лучшем этапе в "Мадриде"

"Невозможно выбрать что-то одно, вся моя карьера в "королевском клубе" была невероятной. Победа в Ла Лиге, мой гол на "Камп Ноу", Десима…Все 5 лет в "Мадриде" наполнены радостью."

О том, какого быть футболистом "бланкос"

"Всегда говорят, что "Мадрид" – это лучший клуб мира. Но нужно жить в Мадриде, что понять значение этой фразы. Это великая команда, но здесь часто сталкиваешься с давлением."

О борьбе с давлением

"Это не легко, но мне нравится давление, нравится находится среди лучших. Если вы не соответствуете уровню, то сталкиваетесь с жесткой критикой. В течение моей карьеры в "Мадриде" я понял, что не нужно обращать внимания на всё то, что говорят. Бывало часто, когда меня обвиняли в поражении, но я не обращал внимания на критику в СМИ. Это сделало меня сильнее."

О функциях на поле

"Да, это "Реал Мадрид". Здесь хотят видеть футболистов с хорошей техникой, футбол должен быть похожим на шоу. Но тренеру всегда нужен баланс в команде, и я его давал. Сами Хедира – это футболист, который бегает и борется за каждый мяч на протяжении 90 минут, делает то, что просит тренер."

О Моуринью и Анчелотти

"Рад, что смог поработать с Моуринью. Я буду вечно благодарен ему, потому что он всегда в меня верил. Моуринью – великий тренер, но Анчелотти не менее велик. Никогда не забуду то, что он сделал ставку на меня во время финала Лиги Чемпионов. Лучшей демонстрации доверия нельзя и представить."

О выходе в старте на финал ЛЧ

"Я не ожидал этого. Когда узнал стартовый состав на игру, то поблагодарил тренера и сказал, что не подведу его. Он знал, что я не был готов на 100% и всё равно доверился мне, я запомню это на всю жизнь. Анчелотти – великий тренер и прекрасный человек. Когда я был травмирован, он всегда интересовался состоянием моего здоровья."

О восстановлении коленного сустава

"Врачи говорили мне, что я еще полностью не отправился от травмы. Несмотря на это я принял решение сыграть в финале Лиги Чемпионов и справился с этим. Три месяца я провёл в клинике, при этом не видел ни партнёров по команде, ни свою семью. Сказал им, что каждую минуту своей жизни хочу посвятить восстановлению и работал по 24 часа в сутки. Я стал более устойчивым психологически. Эти три месяца были очень сложными для меня, но я знал свой организм и верил, что смогу восстановится. Но надо признать, что после Чемпионата Мира у меня совсем не осталось сил."

О Десиме и Кубке Мира

"Победа в Лиге Чемпионов была невероятной. Мы достигли цели, которая была у "Мадрида" уже много лет. Чемпионат Мира так же был особенным для меня. В Бразилии я получил много положительных эмоций, чего только стоит победа над хозяевами турнира 7:1."

О финале ЧМ

"Это был самый сложный выбор в моей карьере. Я чувствовал сильную боль и вспомнил Диего Косту в финале Лиги Чемпионов, который вышел с травмой и был заменён в самом начале матча. Несколько раз всё обдумав я решил быть честным с товарищами по команде. Нет, конечно же можно было промолчать и выйти на поле, что бы потом можно было сказать: "Я играл в финале Чемпионата Мира". Моего имени нет среди участников, возможно, главного финала в моей жизни, но нужно быть честным. Я подошел к Йоахиму Лёву и сказал, что не готов. Мне было очень тяжело решиться на это, но я не жалею."

О стилях "Мадрида" и сборной Германии

"Стили игры отличаются. В играх за сборную я играю более разнопланово, но это нормально. В Мадриде есть потрясающие атакующие игроки, мне нет смысла присоединятся к атаке. Не знаю, где я лучше проявляю себя, но всегда адаптируюсь к тому, чего от меня хотят тренеры."

О друзьях

"Со многими Мадридистами у меня сложились дружеские отношения. Я буду по ним скучать. Некоторые из них уже покинули команду, но остались другие, будет трудно с ними расставаться. Мне очень нравилось в Мадриде, это красивый город. Рад, что жил в Испании, это страна с замечательными людьми. Я быстро приспособился к местному менталитету и мне нравятся испанцы."

О тех, по ком будет скучать больше всего

"Когда я только перешел в "Мадрид", моим лучшим другом был Месут Озил. Мы всегда были вместе, он поддерживал меня. После его ухода "Мадрид" потерял великолепного игрока, а я – друга. Но это помогло мне быстрее привыкнуть к новой обстановке и улучшить испанский язык. У меня хорошие отношения с Начо и Моратой, но есть и другие футболисты, которых я могу назвать своими друзьями. Буду скучать по Икеру Касильясу, он – легенда! Серхио Рамос - всегда был для меня примером и лидером команды. Криштиану Роналду – совершенствует себя каждый день, Лука Модрич – прекрасный футболист и замечательный человек. Сейчас он травмирован, но надеюсь, что Лука скоро поправится."

О возможном уходе Анчелотти

"Не понимаю, почему он должен уйти, команде нравится работать под его руководством. Он проделал большую работу с клубом. Я хотел бы, чтобы он остался в "Мадриде."

Прощание…

"Я хочу поблагодарить всех своих партнёров по команде и болельщиков. Карьера в "Мадриде" навсегда останется в моём сердце. Очень горд, что носил футболку "сливочных" на протяжении пяти лет. Моё самое большое пожелание на будущее – оставьте "Барселону" без титулов в ближайшие годы. Мне жаль, что сезон подошёл к концу, и многие болельщики расстроены его итогами. Но моя вина в этом не велика – вот что я еще хотел бы сказать."

ElMercurio, Merengues.ru
Bernabeudigital.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

23 мая 2015 17:19
Пока Хедира, спасибо за титулы)))
П.С
Даже он не понимает что мы Анчи то увольняем.
23 мая 2015 17:23
Достойные слова достойного чемпиона мира! Я желаю Сами великих побед и много ярких эмоций в будущем клубе!...
23 мая 2015 17:34
Эти слова Хедира не на русском языке произнёс. Поблагодарили игрока - поблагодарите и автора перевода большого материала!

--------------------
23 мая 2015 17:35
Оставьте Барселону без трофеев, хорошо сказал
23 мая 2015 17:55
Даже немного зауважал Хедиру после такого интервью, хоть мне он как игрок не очень нравится и спасибо что как всегда оперативно перевели. Именно оперативностью мне этот сайт больше всех нравится, а так же подкастатами и статьями
23 мая 2015 18:00
Спасибо Сами ,спасибо ElMercurio!
Знаете это сказал истенный мадридиста, потому что он даже самым последнем пожелании попросил оставть бабселону без трофеев. HALA MADRID

23 мая 2015 18:14
Спасибо автору перевода за труд!!!
23 мая 2015 18:16
Жаль что не сыграет в сегодняшнем матче против Хетафе.Так сказать прощальный матч был бы для него,тем более дома играем.Удачи Сами, в дальнейшей карьере.
23 мая 2015 18:35
Спасибо за всё, Сами! Удачи в новом клубе!
23 мая 2015 18:50
Cпасибо за перевод таких слов.Cпасибо и Хедире,за всё,что сделал и удачи в новом клубе.

--------------------
23 мая 2015 19:17
Спасибо тебе за все Хедира.

Полноценная предсезонная подготовка в новом клубе и я думаю мы увидим настоящего Хедиру
23 мая 2015 19:23
Спасибо Маргарита.
Игрок высокого класса, особенно тактически хорошо подготовлен. Но к сожалению за последний сезон я и забыл, что он у нас есть в составе=). Не было бы травм, плюс ставку на него не сделали, что может быть и зря, так как опорник нам хороший ой как нужен. Хотя я думал, что он уйдет к своему другу еще в прошлом сезоне.

--------------------
23 мая 2015 19:45
Спасибо Хедира за все )))
спасибо за перевод
23 мая 2015 20:04
Еще один неплохой игрок кто так и не заиграл в Мадриде

--------------------
23 мая 2015 23:35
Удачи ему и спасибо за годы в Мадриде...
23 мая 2015 23:44
Спасибо, Сами! Никогда не видел что бы он блистал, но цементировал центр он фантастический. Удачи тебе в будущем и новых начинаниях!
ПС.ElMercurio и сайту, спасибо за перевод!)

--------------------
24 мая 2015 05:05
Последний ключевой футболист эпохи Моуриньо уходит. За пять лет я привык видеть его на Бернабеу... Ну что ж, удачи ему.
24 мая 2015 09:39
Спасибо Маргарита!
24 мая 2015 10:32
Удачи Сами в новом клубе! Надеюсь что он перейдет в хороший клуб. Был твердым играком основы Моура, и кто знает что было бы если не травмы. Разрушитель классный. Жаль, что не сыграл в последнем матче и не получил свою долю овации, уверен он бы получил их! Удачи!