Блог renegade: Пеллегрини VS Гвардиола (Итоги сезона 2009/2010. Часть 2)

Когда: 13 мая 2010 / Комментариев: 11 / Автор: renegade
Блог renegade: Пеллегрини VS Гвардиола (Итоги сезона 2009/2010. Часть 2)


В продолжении большого обзора уходящего сезона, хотелось бы провести виртуальный матч между двумя лучшими (исходя из турнирного положения команд в первую очередь) тренерами испанской Примеры. Итак, Мануэль Луис Пеллегрини против Хосепа Гвардиолы.

ИГРОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

Мануэль Пеллегрини выступал за чилийский клуб «Универсидад де Чили» до завершения своей карьеры, проведя 451 матч. Однако годы выступления Пеллегрини совпали с кризисом команды, до того являвшейся одной из самых сильных клубов Чили, в результате чего команда в тот период своей истории выиграла один единственный трофей - Кубок Чили в 1979 году.Этот титул стал единственным достижением Пеллегрини как игрока за всю его карьеру.

Хосеп Гвардиола, безусловно, может похвастаться большими достижениями. Неоднократный победитель Чемпионата Испании (6 раз), Кубка Испании (2 раза), Суперкубка Испании (4 раза), Суперкубка Европы (2 раза). Кроме того, Гвардиола выигрывал главный европейский трофей (Кубок европейских чемпионов), а также Кубок обладателей кубков. В составе сборной Испании Гвардиола провел 47 игр и забил 5 голов, а также стал олимпийским чемпионом.

Итого: несмотря на то, что Пеллегрини и Гвардиола выступали за однозначно разные по классу клубы, данный аспект за явным преимуществом остается за Гвардиолой.

ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

Мануэль Пеллегини в 1994 году возглавил клуб «Универсидад Католика» и выиграл Межамериканский кубок и кубок Чили в 1995 году. В 1999 году Пеллегрини возглавил эквадорский клуб ЛДУ Кито, который он сделал чемпионом страны и вывел в 1/8 финала кубка Либертадорес, где клуб лишь по пенальти уступил «Ривер Плейту». После этих успехов, Пеллегрини позвали в Аргентину, где специалист возглавлял «Сан-Лоренсо» и «Ривер Плейт», выиграв с обоими командами первенство Аргентины. В 2004 году Пеллегрини возглавил «Вильярреал», и в первом же сезоне он смог привести клуб к 1/4 финала кубка УЕФА и квалифицироваться в Лигу Чемпионов, где на следующий год команда достигла полуфинала турнира, где проиграла «Арсеналу». В последующие два года «Вильярреал» занял 5-е и 2-е место в чемпионате, а также достиг 1/4 финала, где вновь уступил «Арсеналу».

Хосеп Гвардиола начал путь тренера так, как можно только мечтать - в прошлом сезоне "Барселона" выиграла все, что только можно выиграть. Однако, в нынешнем сезоне подопечные Гвардиолы не показывают подобных результатов, однако это однозначно не может перечеркнуть то, чего Гвардиола добился в прошлом году.

Итого: несмотря на то, что Гвардиола выиграл наиболее престижные трофеи в качестве тренера, Пеллегрини практически всю свою тренерскую карьеру работал с командами, класс которых значительно ниже "Барселоны". При этом, для команд такого уровня, Пеллегрини добивался существенных результатов. Поэтому данный аспект с небольшим перевесом остается за Пеллегрини.

ТРЕНЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО.

Мануэль Пеллегрини, безусловно, обладает большим потенциалом. Приняв "Реал" в начале этого сезона, он смог из практически полностью обновленной команды создать вполне боеспособный коллектив, который не только побил множество рекордов, но и смог на равных бороться с "Барселоной" в чемпионате Испании, и до сих пор сохраняет интригу. Однако, ключевые матчи сезона Пеллегрини проиграл. Пеллегрини ограничивается только установкой на игру, беседой в перерыве и после матча. Из процесса непосредственной самой игры Пеллегрини практически выпадает. Замены Пеллегрини делает вовремя, исходя из контекста матча и стоящих перед командой задач, но существенных изменений в тактических построениях, как правило, не наблюдается. При этом, физическая готовность команды находится на высоком уровне.

Хосеп Гвардиола использует разноплановые схемы игры. Его команда постоянно находится на высочайшем уровне физической готовности. В процессе игры Гвардиола постоянно руководит командой, внося необходимые коррективы, он постоянно "в игре". Однако, вылет из Кубка Испании и Лиги Чемпионов показал, что "Барселона" достигла своего пика и переживает заметный спад.

Итого: несмотря на то, что оба тренера приняли фактические новые коллективы, учитывая результаты команд в этом сезоне, данный аспект с небольшим перевесом остается за Пеллегрини. Во-первых потому, что он на протяжении всего сезона находился под колоссальным прессингом общественного мнения. Во-вторых, философия управления "Реалом" такова, что "выигрывает команда, а проигрывает тренер", в связи с чем Пеллегрини вынужден был работать с постоянной оглядкой на руководство. В-третьих, необходимо было выстраивать не только новую команду, но и отношения внутри коллектива, куда Пеллегрини прибыл фактически извне.

ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ, АВТОРИТЕТ И ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ.

Мануэль Пеллегрини, безусловно, обладает психологией победителя и способен решать достаточно высокие задачи. Однако, он не является настоящим "мадридистом", и, следовательно, не обладает таким авторитетом, каким обладал Висенте Дель Боске. Также Пеллегрини перед важными матчами безапелляционно заявлял, что команда победит. Результат же оказывался диаметрально противоположным его заявлениям до матча. Оба матча своему визави Пеллегрини проиграл.

Хосеп Гвардиола - настоящий дипломат. Он никогда не говорит о исходе грядущего матча, и всегда сдерживает эмоции вне футбольного поля. Являясь многолетним лидером "Барселоны" в качестве игрока, Гвардиола придерживается такой линии поведения и на тренерском посту. За два года его руководства в "Барселоне" практически не было заметных скандалов, связанных с обострением отношений игроков и тренера, что является показателем авторитета Гвардиолы. Что касается личного противостояния, то оба "Класико" в этом сезоне Гвардиола выиграл.

Итого: данный аспект за явным преимуществом остается за Гвардиолой.

ОБЩИЙ СЧЕТ ИГРЫ: 2-2.

Данное сравнение, безусловно, недостаточно глубокое. Но тот факт, что судьба вопрос о чемпионе Испании до сих пор остается открытым, фактически подтверждает итоговый результат данного анализа. И статистические данные команд по состоянию на 37 тур - еще одно тому подтверждение.

"РЕАЛ"

Место: 2.
Победы: 31.
Набранные очки: 95.
Забитые/пропущенные мячи: 101/34.
Лучшие бомбардиры: Г.Игуаин (27), К.Роналду (26).

"БАРСЕЛОНА"

Место: 1.
Победы: 30.
Набранные очки: 96.
Забитые/пропущенные мячи: 94/24.
Лучший бомбардир: Л.Месси (32).
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

13 мая 2010 08:33
Безусловно оставить Пеллегрини, глядишь в новом сезоне будет поувереннее. Дайте шанс и он его оправдает я уверен.
13 мая 2010 08:49
да ни фига этот пилигрини не добился с таким составом любого тренера воставь он тоже будет на втором месте,это просто класс играков а не рука пилигрини,повтарюсь в тактике он говно,в психологии тоже,он вообще кто -судя по сезону полное говно.убрать его пока он не разволил команду.проиграл все реашающие матчи сезона ,унизил реал на бернабеу с барсой,с лионом, даже старичкам из милана проиграл фу позор. только может выигрывать там у всяких сарагоса,мальорка,поставьте меня тренером его место я тоже буду выигрывать такие команды с таким составом,сезон провалил не реал а именно пилигринищас .и если обьективно смотреть барса обыграет в последнем туре и станет чемпионом,а реал окажеться проваленым потратить столько денег если чесно люди на смихаются. придставляю как щас угарают робен и снейдер.да врятли пирес будет это терпеть сейчас у него есть отличная возможность оставить после финала ЛЧ МАУРА НА БЕРНАБЕУ
13 мая 2010 08:52
Пеле надо оставить, посмотрите все команды, с которыми он работал в следущем сезоне выступали успешнее чем в первом!

--------------------
13 мая 2010 09:55
Если уж выибрали Пелле,надо идти до конца.
13 мая 2010 11:07
aaronokd,
слушай хватит обсирать этого человека. Он отличный тренер. Имел бы хотя бы уважение просто напросто потому что он намного старше. И поверь мне в футболе он в миллион раз лучше разбирается, да и наше руководство не глупые люди, если решили оставить то это говорит лишь о том что Мануель замечательный профессионал и специалист!
13 мая 2010 15:28
GAREGIN,
С чего ты взял, что его решили оставить? Я очень в этом сомневаюсь.
Я не сторонник того, чтобы во всех грехах винить тренера. Но, большая ответственность лежит конечно на нем. Если оценить данный сезон, то мы опять ничего не добились, что в прошлом сезоне второе место в Ла Лиге, что в этом второе место, ну и путевка в ЛЧ. И все, и 250 млн, потраченные на трансферы не помогли. Пеле не справился со своей работой, буду называть вещи своими именами. А оставлять его, или приглашать Моуриньо, это уже не нам решать, но я хочу одного, чтобы Реал наконец стал выигрывать титулы, не зависимо от того, кто стоит во главе команды, кто играет, Снейдер и Роббен, или Кака и Роналду.
13 мая 2010 15:28
да рукаводство реала не глупое ,конечно, я это знаю .то та они его подписали на 2 года,и вслучии разрыва контракта всего 5 лямов.а бинетес ливер должен будет платить 20 лямов ФУНТОВ,реал зналЧТО ОН НА ДОЛГО НЕ ЗАДЕРЖИТЬСЯ,в начале лето перес хотел маура,ну видь маур же не может бросить интер после первого сезона ,поэтому я думаю что приход маура был спланирован,и даже если маур не придет , все ровно пили уберут ВАХАХАХАХАХАХААХА .-----ВСЕ КОМАНДЫ С КАТОРЫМИ ОН РАБОТАЛ ВЫСТУПАЛИ УСПЕШНЕЕ В СЛЕДУЩЕМ СЕЗОНЕ-ДАДА-ВИЛЬЯРЕАЛ ПО ЖИЗНЯК 5-4 МЕСТО.СЛИВОЧНЫЙ!!!!!!!!!ВААХАХАХАХХАХА!!!!!!!!! место реалА не 2-место,или 1-8 ЛЧ. - ПОЭТОМУ ЕГО УБЕРУТ.ПРЕДЕЛ ПИЛИ ЭТО КОМАНДЫ ТАКОГО УРОВНЯ КАК -ВИЛЬЯРЕАЛ,ВСЯКИЕ ТАМ ЛАТ.АМЕРИКАНСКИЕ КОМАНДЫ,ВАЛЕНСИЯ МОЖЕТ БЫТЬ. ____________GAREGIN_______________
13 мая 2010 17:26
Чему ты радуешься?

--------------------
16 мая 2010 12:20
пеп лучше чем пеле. нашли кого с кем сравнить! пеп нас два года как уже делает!
1 марта 2013 08:47
Thank you for another excellent post. Where else could anyone get that kind of information in such an ideal method of writing? I have a presentation subsequent week, and I?m on the search for such info.
12 сентября 2013 17:38
Прочитала, очень интересно. У вас писательские задатки, а это о многом говорит