Дм. Черышев: "Бенитес действительно доволен сыном"

Когда: 23 июля 2015 / Комментариев: 4 / Автор: Marcelinho
Дм. Черышев: "Бенитес действительно доволен сыном"

Экс-футболист "Динамо" и хихонского "Спортинга" Дмитрий Черышев, недавно покинувший пост наставника павлодарского "Иртыша", в беседе с корреспондентом EF Зурабом Тодуа подтвердил появившуюся информацию о том, что главный тренер мадридского "Реала" Рафаэль Бенитес доволен работой сына нашего собеседника - Дениса.

***

Насколько появившаяся информация в газете Marca о том, что Бенитес доволен Денисом соответствует действительности?

"В данный момент команда находится в Австралии, общаемся мы мало, но после появления данной новости мы отправили её Денису. Чуть позже мы с Денисом списались и он сказал, что Бенитес действительно хорошо к нему относится, видя его работу на тренировках. Но, как известно, тренировки - это одно, а игра - совсем другое. Чем больше будет матчей, тем отчётливей станет видно, кто действительно должен играть".

В многочисленных интервью ваш сын говорил о том, что он не хотел бы уходить со своей излюбленной позиции левого вингера, ведь, согласно слухам, в "Мадриде" из Дениса могут сделать левого латераля... перед началом предсезонки Фабиу Коэнтрау вновь получает травму, соответственно, это шанс для Дениса...

"Представляете, что такое в 24 года переквалифицироваться в игрока другой позиции? Человек в прошлом году продемонстрировал красивый и добротный футбол в составе "Вильярреала" на позиции левого атакующего полузащитника. Сейчас рассуждать на эту тему нет смысла, поскольку Бенитес в данный момент пробует сына на роль левого вингера, и Денис этим доволен, а это самое главное. Естественно, есть моменты, которые могут не нравиться, ведь на этой же позиции выступает Криштиану Роналду, но, самое главное, тренер наигрывает Дениса на родной позиции".

Помимо информации о том, что Денис останется в "Мадриде", есть ещё и трансферные слухи о вашем сыне. Какие советы вы даёте сыну относительно дальнейшего развития событий?

"Если ты приходишь в команду с настроением о том, что ты здесь не останешься - естественно, в команде ты не задержишься. Поэтому я всегда настраиваю сына только на одно: "Денис, ты уходил для того, чтобы вернуться в "Реал Мадрид", а здесь ты должен доказать, что ты игрок основного состава. Всё в твоих руках". Я привожу ему примеры и стараюсь поставить его на правильный путь. У него есть огромное желание доказать свою состоятельность и проявить себя. Естественно, это будет трудно, здесь ведь речь идёт о конкуренции с футболистами, купленными за 100 млн евро, которые априори приобретались не для скамейки запасных. Поэтому Денис должен играть в 2-3 раза лучше, работать "через не могу". Конечно, он всё сам прекрасно понимает, но главное - Денис старается, доказывает".

Имеет место предложение от "Вильярреала"?

"Однозначно! Мы случайно недели две назад пересеклись с главным тренером Марселино Гарсией Торалем, проанализировали минувший сезон для Дениса, а затем он мне сказал, что клуб готов ждать сына аж до 31 августа. Он сказал, что если Денис вернётся - это будет большая помощь для команды, а клуб сделает всё возможное для того, чтобы вернуть Дениску".

Был также слух о серьёзном интересе со стороны "Ливерпуля"?

"Разговоры действительно были. Агент Дениса сейчас находится в Англии, но я не бегу впереди паровоза, поэтому по поводу "Ливерпуля" или других английских клубов я вообще вопросов не задаю. Я получаю информацию из прессы. Будет предложение - будем думать, а гаданием на кофейной гуще заниматься не нужно. Стараюсь не расспрашивать об этом как Дениса, так и его агента. Вот по "Вильярреалу" всё однозначно, а остальное покажет время".

В товарищеской игре "Реал Мадрид" - "Рома" Денис отыграл весь второй тайм, был достаточно активен, но не слишком продуктивен...

Дм. Черышев: "Бенитес действительно доволен сыном"

"Первый тайм поединка был достаточно сумбурным, обе команды по очереди владели инициативой. Во втором тайме игра успокоилась. Денису, после выступлений за "Вильярреал", необходимо адаптироваться к новым партнёрам и другому стилю игры. Первые 20 минут на поле он привыкал к происходящему. В итоге - последние 15 минут практически все атаки "Мадрида" проходили через левый фланг. Как Денис хорошо комбинировал с Иско... для меня это было очень важно. В одном из эпизодов Денису чуть-чуть не хватило для выхода один на один. Затем, немного до мяча после передачи от сына не дотянулся Лукас... да, есть брак, была усталость, играть тяжело, но здесь происходит адаптация к другому футболу, ведь здесь требуют только красивой, атакующей игры и регулярных побед. Всё это есть у Дениса, ведь он прошёл через школу "Мадрида", но последние два года он находился вне родного клуба, поэтому ему заново приходится всё осваивать. Последние 15 минут матча с "Ромой" мне очень понравились".

Ожидали увидеть своего сына в серии послематчевых пенальти?

"Честно говоря, я знал, что в списке бьющих у своей команды Денис будет в самом конце. У сына очень хороший удар, он может реализовывать 11-метровые, но он в эти вопросы почему-то никогда не лезет. Он говорит: "У нас есть пенальтисты, это их дело". Денис сосредоточен на своей работе по ходу основного времени, а со стандартами и пенальти старается не контактировать. К слову, Денис очень хорошо играет на "втором этаже" при угловых и штрафных".

Рассказывает ли вам Денис, с кем у него самые тёплые отношения в "Мадриде"?

"У команды в целом очень хороший, молодой коллектив. Естественно, близким другом Дениса является Дани Карвахаль, вернулся Лукас из "Эспаньола", Начо, с которым он прошёл практически все категории кантеры, с Хесе у него отличные, тёплые отношения, Марсело, с которым Денис оставался на связи даже вне "Мадрида", Лука Модрич иногда пытается говорить сыну самые элементарные слова на русском, например, "Привет" или "Как дела". Ну а Серхио Рамос взял на себя шефство над молодыми игроками".

Когда нам ждать более конкретной информации о будущем Дениса?

"С Денисом мы лишь раз поверхностно пообщались на данную тему. Я думаю, всё решится после предсезонной подготовки. Как мне кажется, сейчас больше шансов на то, что сын останется в мадридском "Реале". Что же будет на самом деле, думаю, всё решится после 9 августа, когда команда вернётся в Мадрид после товарищеской игры с "Волеренгой" в Норвегии".

***

Вы, как человек, работавший в системе клуба, хорошо знакомы с происходящим в "Мадриде": Касильяса выгнали, Серхио Рамос хочет уйти... как смотрите на все эти негативные для болельщиков новости?

"Наступают жизненные моменты, когда нужно что-то менять. Произошедшее с Касильясом имеет начало ещё при Моуринью... это всё завертелось, поэтому Икеру были необходимы перемены. "Порту" - хороший вариант для Касильяса, ведь это не только добротная команда, но и тренером там работает Хулен Лопетеги и его помощники. Касильяс сделал правильный выбор в пользу "Порту".

Что касается С. Рамоса, то мне кажется, что он видит какие-то назревающие перемены в клубе. Кроме того, у него имеется очень хорошее предложение от "Манчестер Юнайтед", который также является шикарным и элитным клубом, а с учётом 29-летнего возраста, предложенного контракта и т.п. - Серхио, вероятно, хочет уйти. Но на самом деле ему нравится "Реал Мадрид", он всем доволен в команде, это мне точно известно, поскольку есть общие знакомые, которые общаются с ним, знают, что он говорит"
.

В состав "Мадрида" с каждым годом внедряют всё больше собственных воспитанников. Как вы смотрите на данную ситуацию?

"Реал Мадрид" всегда хорошо работал со своими кантерано. В команде так или иначе всегда оставалось несколько воспитанников, которые должны были проявить себя в тренировочном процессе. Был отрезок, когда последним воспитанником клуба в первом составе был Касильяс. Затем появились Гранеро, Негредо... они были в первой команде, но, затем, ушли в поисках игровой практики.

В данном случае показательна история Гонсало Игуаина, который приобретался для "Кастильи", но через регулярные тренировки с первой командой доказал, что его уровень выше уровня фарм-клуба. Но это не так просто, как может казаться. Сын как-то говорил в одном интервью: "Прошёл всю школу, но всё равно ощущение, что ты далеко от первой команды. А затем, выступая за "Кастилью" и тренируясь с первой командой, ты загораешься желанием не уйти, а закрепиться здесь". Этот шаг - последний от кантерано, но самый тяжёлый, ведь не каждый может остаться и играть на том высоком уровне, который требуют клубные болельщики"
.

Когда нам ждать возвращения Дмитрия Черышева к тренерской деятельности?

"В понедельник-вторник всё узнаете. Российское или иностранное первенство? Не скажу" (смеётся).

Зураб "Marcelinho" Тодуа, специально для Eurofootball.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

23 июля 2015 23:30
Зураб, спасибо. Интервью просто охереннное) Столько внутренней кухни было показано, что диву даешься. Такое ощущение, что с агентом Дениса пообщались.
Да и вообще, интервью очень классное, потому что мы узнали, что существует запасной план с Вильереалом (что очень хорошо). Также, можно с полной уверенностью сказать, что Черышевы—очень умные и люди. Они понимают все риски, но хотят идти до конца (что, по-моему, заслуживает уважения). Да и истерики никакой нет по поводу того, что в составе нет места. Признаюсь, если такое отношение к делу—это результат влияния Дмитрия (что в интервью заметно), то Черышев старший заслуживает награды за такое воспитание. Денис-то может и не уровень Реала, но его характер должен быть образцом для подражания
24 июля 2015 00:05
Цитата: koma2405
Зураб, спасибо. Интервью просто охереннное) Столько внутренней кухни было показано, что диву даешься. Такое ощущение, что с агентом Дениса пообщались.
Да и вообще, интервью очень классное, потому что мы узнали, что существует запасной план с Вильереалом (что очень хорошо). Также, можно с полной уверенностью сказать, что Черышевы—очень умные и люди. Они понимают все риски, но хотят идти до конца (что, по-моему, заслуживает уважения). Да и истерики никакой нет по поводу того, что в составе нет места. Признаюсь, если такое отношение к делу—это результат влияния Дмитрия (что в интервью заметно), то Черышев старший заслуживает награды за такое воспитание. Денис-то может и не уровень Реала, но его характер должен быть образцом для подражания

Денис не уровень основы Реала, но вот своим отношением к делу он заслуживает места в команде побольше некоторых, по моему. Только бы еще он своей игрой радовал, было бы вообще замечательно. Поживем - увидим.
24 июля 2015 05:45
Огромное спасибо за интервью.Прочитал на одном дыхании.

--------------------
24 июля 2015 11:07
Большое спасибо, Зураб, за отличную беседу) очень хочется, чтобы Денис задержался в Мадриде, если не получится, то Вильярреал отличный вариант!