Величайший капитан "Чамартина"

Когда: 10 мая 2018 / Комментариев: 3 / Автор: Salvatore Luciano
Величайший капитан "Чамартина"

Рассказ об одном из величайших капитанов "Королевского клуба".

Хосе Мария Саррага родился в небольшом городке Лас-Аренас в августе 1930 года и в возрасте 18-и лет начал свою профессиональную карьеру на позиции полузащитника. Свой первый сезон он провёл в третьем по силе дивизионе Испании в местной команде, но это не помешало ему сразу же привлечь к себе внимание со стороны Королевского клуба. Спустя один сезон на высоком уровне он перебрался в "Реал Мадрид", но начал с выступлений за молодёжную команду "сливочных". Его игра впечатлила абсолютно всех и постепенно он начал привлекаться к тренировкам первой команды, а затем и к товарищеским матчам со взрослыми одноклубниками.

В сезоне 1951-1952 он становится полноправным членом первой команды и дебютирует в белоснежной майке в матче против "Алавеса". Стоит отметить, что в этом же матче юный полузащитник отметился дебютным голом, а встреча завершился убедительной победой "Мадрида" со счетом 7-2. С того момента он занял постоянное место в основной команде и стал одним из ключевых футболистов на золотом этапе столичного клуба.

Также, он стал самым обожаемым игроком среди фанатов и внёс огромный вклад в достижения "Мадрида" завоевав 6 титулов Испанской Лиги, 1 кубок Генералиссимуса, 5 Кубков Чемпионов, 2 Латиноамериканских кубка и 1 Межконтинентальный кубок.

Его спад в игре пришелся на сезон 1960-1961, когда он начал постепенно играть меньше игр, а затем с приходом более молодых и сильных игроков, и вовсе начал терять место в основной обойме лучшего клуба планеты. Не стоит забывать, что он был капитаном команды во время завоевания двух последних Европейских Кубков Чемпионов.

Величайший капитан "Чамартина"

Хосе Мария Саррага смотрит на Канарио, Домингеса, Маркитоса и Ди Стефано, которые держат Кубок Европейских Чемпионов.

Летом 1962 года Саррага решил завершить свою профессиональную карьеру и Дон Сантьяго Бернабеу запланировал ему пышные проводы, организовав прощальный матч против "Манчестер Юнайтед" - старого соперника "сливочных" и близкого союзника в те годы, который все еще находился на этапе восстановления после авиационной катастрофы в Мюнхене. Доказательством хороших отношений между обеими командами стал эксклюзивный подарок в виде почетной грамоты от болельщиков английского клуба для Сарраги, который передал Мэтт Басби, а также послание, которое гласило: "Для Хосе Марии Сарраги от болельщиков "Манчестер Юнайтед" за великолепную карьеру и спортивные достижения, 1962 год".

60000 тысяч зрителей пришли увидеть последнюю игру легендарного капитана и отдать дань уважения за проделанную работу в белоснежной футболке Королевского клуба. Саррага провёл на поле всего 10 минут и покидал поле под долгие овации публики "Чамартина".

После игры был проведен традиционный ужин с участием всех футболистов, которые принимали участие в матче. Также, на банкете присутствовали президенты клубов, глава Испанской Лиги, тренеры и родственники главного виновника события.

На этом вечере произошел удивительный эпизод с участием Сарраги, который шокировал даже дона Сантьяго Бернабеу, который позже восхитился поступком капитана. Саррага сделал благородный жест и в качестве благодарности за прощальный матч, подарил представителям "Манчестер Юнайтед" футбольный мяч, которым они играли в 1957 году и который был подписан некоторыми футболистами, которых забрала трагическая авария в Мюнхене. Сантьяго Бернабеу оценил этот великодушный жест и сказал: "Я бы хотел отметить Саррагу как поистине образцового капитана, которого нам будет очень не хватать".

Слезы болельщиков "Мадрида" в этот день говорили о многом. Ушла целая эпоха, которая была расписана золотыми достижениями и нескончаемой радостью. Саррага всегда был в тени Пушкаша, Ди Стефано и Хенто, но как позже признавали многие, что без него было бы невозможно добиться всего того, чего добился Королевский клуб в то неописуемое время.

3 апреля 2012 Хосе Мария Саррага умер в возрасте 81 года и навсегда остался на страницах Мадридизма как один из самых значимых и легендарных капитанов в истории величайшего клуба планеты!

Nuestra Historia…

Величайший капитан "Чамартина"


Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

10 мая 2018 14:40
На одном дыхании! Спасибо огромное. Побольше бы таких статей.
10 мая 2018 15:47
По последним данным что я помню, Саррага входит в стартовый состав Реал Мадрида всех времён.

Да точно, нашел.
Casillas
Marquitos/Manuel Sanch?s/Sergio Ramos/Roberto Carlos
Vel?zquez/Pirri/Z?rraga
Di St?fano/Cristiano Ronaldo/Gento
10 мая 2018 20:22
Спасибо огромное!!