Тибо Куртуа: "Я очень горжусь тем, что я здесь, в лучшем клубе мира"

Когда: 9 августа 2018 / Комментариев: 5 / Автор: Salvatore Luciano
Тибо Куртуа: "Я очень горжусь тем, что я здесь, в лучшем клубе мира"

Тибо Куртуа появился в пресс-центре "Сантьяго Бернабеу", где он ответил на вопросы журналистов. Его сопровождал директор по институциональным отношениям Эмилио Бутрагено.

"Привет всем, большое спасибо за ваше присутствие. С большим удовольствием приветствую Тибо Куртуа в "Реал Мадрид". Дорогой Тибо, это твой новый дом, и мы сделаем все, чтобы ты и твоя семья были очень счастливы здесь. Вы приехали в "Реал Мадрид" с огромным опытом. Вы были выбраны лучшим вратарём Кубка мира в России, и мы уверены, что ваш этап в "Мадриде" будет полон успехов. От имени всех, кто представляет наш клуб, я хочу пожелать вам всего наилучшего. Мы очень рады, что вы с нами. Удачи и Добро пожаловать", - Эмилио Бутрагено начал конференцию таким образом. Куртуа поблагодарил его за эти слова. Затем все вопросы были адресованы игроку, который отвечал в основном на испанском, а также на английском и французском языках".

Каковы ваши чувства после этой презентации в качестве игрока "Мадрида"?

"У меня непередаваемые чувства. Я очень горжусь тем, что я здесь, в лучшем клубе мира. Я с большим воодушевлением встречаю новый вызов в своей карьере. Уже сегодня я начну тренироваться и буду выкладываться по максимуму на протяжении всего сезона".

Я знаю, что вы были счастливы в "Челси" и "Атлетико", но вы подчеркнули, что в детстве больше всего следили за "Мадридом". Почему "Реал Мадрид" вас привлекал?

"В моем случае это было из-за вратаря, который каждый раз выходил на газон "Бернабеу" - Икера Касильяса. Он был очень юным игроком, но не смотря на это, завоевал любовь мадридистов своей невероятной игрой. В то время я всегда смотрел матчи "Мадрида". У меня была майка с фамилией Икера. Я помню, как смотрел матч между "Мадридом" и "Андерлехтом", это было, вероятно, в 2002 году, мне было 10 лет в то время. Меня всегда интересовал "Реал Мадрид".

Я полагаю, вы получили много предложений в последние месяцы. Когда появился вариант с "Мадридом"? Кто говорил с тобой? Когда стало ясно, что у вас есть шанс сыграть за этот клуб?

"Я думаю, что если вы играете хорошо, крупнейший в мире клуб всегда обратит на тебя внимание. Вы хорошо знаете мою ситуацию с контрактом, и я получил много предложений, а также гораздо лучшие финансовые условия, но для меня это было не самым важным. Я хотел пойти в лучший клуб мира и быть рядом с моими детьми, которые живут здесь. Это было очень важно для меня. Когда вы слышите, что "Мадрид" заинтересован вами, вы не сомневаетесь в том, где вы хотите быть. Я очень хотел оказаться здесь".

Кейлор Навас был основным голкипером "Мадрида" в последние годы. Теперь ты будешь его конкурентом. Что скажешь об этой конкуренции? Или в клубе должны обозначить основного вратаря?

"Когда в 2014 году я собирался в "Челси", я должен был заменить Петра Чеха, и возникали такие же вопросы. В итоге, мы стали близкими друзьями. Я считаю, что вратари - это отдельная группа друзей в раздевалке. Вратари должны держаться вместе, это важный аспект повседневной жизни. Я не сомневаюсь, что я сделаю все, чтобы иметь хорошие отношения со всеми своими партнёрами, с вратарями и всей раздевалкой. В то же время, я пришёл, чтобы конкурировать за место в составе, все вратари будут бороться за место в воротах. Я надеюсь помочь "Мадриду" выигрывать матчи и завоевывать трофеи".

Первый официальный матч сезона пройдёт против "Атлетико". Готовы ли вы к такой встрече?

"Во-первых, это будет решать тренер. Во-вторых, сегодня я проведу лишь первую тренировку с командой и не хватит времени, чтобы должным образом подготовиться, но если мне придется играть, то я готов. В последние дни я также работал индивидуально. Я чувствую себя хорошо, у меня было не так много времени для отдыха, и я до сих пор нахожусь в не плохой форме после Чемпионата Мира. Посмотрим, но в любом случае это будет тяжелейший матч. Я очень уважаю "Атлетико", потому что я провел там прекрасное время. Я очень уважаю все клубы, в которых я играл. Теперь я счастлив начать свой новый этап в "Мадриде". Теперь это мой клуб и мой дом".

Знаете, какой номер вы будете носить? Является ли номер на спине важным для вас?

Нет, еще нет. Клуб решит в конце месяца. Это не самое важное для меня. Самое главное - играть и максимально помогать команде во всех соревнованиях.

Что ещё можешь сказать про Икера? Что вам нравилось в его игре?

Вначале меня больше всего привлекал тот факт, что 18-летний вратарь был основным голкипером на "Бернабеу" и как он переживал в таком возрасте всё это давление. Должно быть он был очень силён духом. Я всегда помнил об этом, и это помогло мне в 16 лет дебютировать за "Генк" и в возрасте 19 лет в "Атлетико". Это очень важно. Кроме того, Икер поражал меня своими рефлексами.

Вы говорили с Эденом о вашем трансфере? Что он тебе сказал? Каковы шансы, что вы снова сыграете за один клуб?

"[улыбается] Эден поздравил меня. Он очень рад за меня, потому что он знает, что это была моя мечта. Эден - отличный игрок, и я хотел бы играть с ним за один клуб. Посмотрим, что произойдет. Он отличный игрок, и если он когда-нибудь сможет приехать сюда, то это будет великолепно. На данный момент я просто желаю ему всего наилучшего".

Каковы ваши цели?

"Я приехал в клуб, который выиграл три Лиги Чемпионов подряд. Я думаю, что очень важно продолжать выигрывать и пополнять коллекцию трофеев клуба. Я думаю, что такой клуб как "Мадрид", должен выиграть все турниры, в которых участвует. Я должен помочь команде, и я буду прилагать все усилия, чтобы продолжать выигрывать. У нас очень хорошая команда, и я надеюсь, что смогу помочь вам выиграть ещё больше трофеев".

Вы хотели вернуться в Мадрид. Если бы ваша ситуация была иной, кого бы вы выбрали? "Мадрид" или "Атлетико"?

"Нет, моя цель - приехать сюда. Было очевидно, что все это знали, но я не мог говорить об этом в СМИ [смеется]. Сегодня я очень рад и горжусь тем, что я здесь".

Как вы думаете, как отнесутся болельщики "Атлетико" к тому, что вы поцеловали герб "Реал Мадрида"? Какой прием вы ожидаете от них?

"Как я сказал ранее, я очень уважаю "Атлетико", Они сделали ставку на меня, они дали мне шанс играть и мы пережили вместе много прекрасных дней. Я думаю, что заслужил уважение этих людей. Тем не менее, я был в аренде в которую меня отправили представители "Челси" и это другая ситуация. Теперь я приезжаю в клуб, где я всегда хотел быть. Я никогда не целовал другой герб, но сегодня я сделал это, потому что чувствую, что я там, где всегда хотел быть. Я хочу играть здесь много лет и выигрывать всевозможные титулы".

Ты играл против Кейлора, теперь он будет твоим партнером. Что скажешь о нём?

"Он отличный человек. Я думаю, что все вратари - великие люди. Как профессионал, он также является великим вратарем, который помог "Мадриду" выиграть трофеи, которые были завоеваны в последние годы. Я прихожу сюда с большим уважением к вратарям этого клуба. Я буду упорно работать и ждать своего шанса".

Вам гарантировали место в основном составе?

"Нет, никому оно не гарантировано. Было бы ошибкой так думать, сначала я должен показать свое своё мастерство и доказать, что я лучший выбор. Всегда должно быть так. Мне никогда не говорили, что у меня есть гарантированное место в основе. Я поехал в "Челси" без гарантии игры, и в конце концов я добился своего. В любом случае, здесь тренер принимает решения".

Какими будут ваши первые слова Серхио Рамосу, который отнял у вас Кубок Чемпионов в 2014 году?

"[смеется] Это футбол. Я думаю, что проблем нет. Я скажу ему, что мы теперь выиграем Лигу чемпионов вместе. Это, конечно, одна из моих самых больших целей".

В социальных сетях гуляет видео с 2013 года, когда во время празднования с "Атлетико" вы оскорбили мадридистов. Как вы думаете, это может повлиять на ваши отношения с ними?

"Я думаю, что в то время я был очень молод и глуп. Затем я извинился и извиняюсь ещё раз. Я думаю, что дело было в моей юности, а не в том, что меня характеризует на самом деле. Теперь болельщики увидят, что я буду делать все возможное для этого клуба, чтобы он продолжал побеждать".


Salvatore Luciano, Merengues.ru
realmadrid.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 августа 2018 19:55
А хитёр Куртуа намекнул конкуренцию с Чехом значит зделает все чтобы быть номером 1

А у нас самая сильная линия в мире теперь голкиперская раньше был центр теперь они вторые, но лучшая в мире. Да и защита лучшая в мире.

Только нужен один топ нападающий и будем рвать всех.
9 августа 2018 21:15
Рок,
Центр защиты проблемный учитывая специфику игры Рамоса и травматичность Варана и Валлехо, а Нчо просто сменщик но никак не конкурент двоим, на правом фланге проблем нет, а на левом если Регильону(надеюсь правильно назвал имя) дадут шансы то и там проблем не будет даже при отвратительной игре Марсело. У нас 100% укреплены полузащита, вратарская линия (что не есть хорошо, потому что это та линия где должен быть один алфач и один просто хороший кипер на замену) и фланги атаки, а вот центр защиты и центр нападения нет

--------------------
10 августа 2018 07:12
Куртуа в ЛЛ, а Навас ЛЧ и КК.

--------------------
10 августа 2018 13:54
Адекватное интервью. Радует,что его кумиром был Икер. Посмотрим на его поведение дальше.
10 августа 2018 18:02
как вы вообще можете верить в этого иуду? он сначало в 2013 плюнул всем нам в лицо, а теперь герб целует - это самое натуральное лицемерие!!! и в общем, мне очень жаль смотреть как разваливается моя любимая команда((( нападение полный отстой, если вы верите, что с Асенсио, Бензема и Бэйлом будите проходить гранды, то очень сильно ошибаетесь. (последний может вообще сломаться). Полузащита, если потеряем Модрича, а пока всё к этому идёт, отдав Ковачича, далеко тоже не уедите((( Единственный лучик света - это неизменная защита, ито неизвестно как еще Марсело будет играть без Рона, чтоб не захандрил. Уберут Наваса с ворот и поставит этого буратино, тогда вообще фенита ля комедия. При этом ни одного топового игрока не купили. В общем полный аут, даже не знаю чему радоваться!!!