Мнение: Итоги сезона 2018/2019

Когда: 16 мая 2019 / Комментариев: 5 / Автор: mrdaneklis
Мнение: Итоги сезона 2018/2019

Анализ неудачного сезона.

Поскольку сезон для "Мадрида" заканчивается и остался лишь один матч Ла Лиги (против "Бетиса"), я думаю, что можно подвести итоги сезона для каждого игрока "Королевского клуба" индивидуально.

Что ж, начнём?

Итак, первая часть Марлезонского балета - вратарская позиция:

Кейлор Навас

Сыграл 20 матчей (7 из них - всухую) и пропустил 19 голов. Сезон для костариканца выдался сложным, учитывая выбор Сантьяго Солари в пользу Куртуа. Пропускал в среднем 0,95 гола за игру. Во многих играх запомнился невероятными сейвами, но это не тот Навас, что поучаствовал в 3-х победных розыгрышах ЛЧ для "Реала".

ОЦЕНКА: 6.5/10

Тибо Куртуа

Стал частью клуба в августе прошлого года, за его переход было заплачено 35 млн евро. Сыграл 35 матчей (10 из них - всухую), пропустил 48 голов (1,37 за игру, по данному результату хуже Кейлора). Бельгиец провёл не самый удачный сезон, провалил его. Хоть Куртуа и спасал в большинстве матчей - это не тот Куртуа, что спасал на Чемпионате Мира 2018 года и выигрывал Золотую перчатку. В самом важном матче сезона, против "Аякса", подвёл команду, а также пропустил 4 гол с простого штрафного. Фанаты "Мадрида" ожидали более хорошего результата...

ОЦЕНКА: 6/10.

Вторая часть Марлезонского балета - линия защиты:

Марсело

Невзрачный сезон для бразильского латераля. Множество решающих ошибок, медлительность при контратаках противника. Солари усадил его на скамейку во время своего пребывания в клубе в этом году. Регилон, сменщик Марсело, совершает за матч больше отборов в среднем (1.8), перехватов (1.4), выносов (2.5), а также испанца меньше обыгрывают. Бразильцу стоит пересмотреть своё отношение к делу, ибо команда и дальше будет не будет достигать лучших результатов.

ОЦЕНКА: 3.5/10.

Серхио Регилон

Потрясающий сезон для испанского левого защитника! Он был переведён из "Кастильи" в первую команду, и уже успел проявить себя на взрослой арене: отмечался смелыми действиями, великолепной скоростью, дриблингом, умением отдавать ассисты. Этот парень активно играл при Солари, в каждом матче рвал и метал за эмблему "Мадрида", отдал голевую передачу в ответном матче против "Аякса" в ЛЧ, но с приходом Зидана сел в запас. В приоритетах француза стоит возвращение лучшей версии Марсело, и поэтому бразилец сейчас выходит в каждом поединке "по блату".

ОЦЕНКА: 8.5/10.

Серхио Рамос

Средний сезон для испанского центрбека, который с каждым годом сдаёт позиции: мы не видим того Серхио, который забивал в финале Лиги Чемпионов на 93 минуте, Который отмечался существенными голами и спасал свой клуб от поражений. Кроме того, и в ментальном плане Рамос деградирует.

ОЦЕНКА: 5/10.

Рафаэль Варан

Такая же ситуация, как у Рамоса. Все помнят его привоз в матче Суперкубка Европы против "Атлетико", где ошибка француза стоила нам трофея. Подобные ошибки мы видели и на протяжении всего сезона. Быть может, сказалась усталость после Чемпионата Мира. Но факт остаётся фактом: Рафа сдал позиции в этом сезоне. А совсем недавно он выбивал себе новый контракт, грозясь покинуть клуб.

ОЦЕНКА: 5/10.

Начо

Почему у "сливочных" так слабо играют центральные защитники? Начо Фернандес не исключение. В ответном матче против "Аякса" ему был предоставлен шанс ввиду дисквалификации Серхио Рамоса, но тот не справился со своей задачей. Не оборонялся ни при одном голе "Аякса". Что за уровень игры? А ведь когда-то, в мае 2017 года, успешно вышел на замену в первом полуфинальном матче ЛЧ против "Алетико" и был непроходимой стеной. Эх, Начо.

ОЦЕНКА: 3.5/10.

Хесус Вальехо

Единственное светлое пятно "Мадрида" в центре защиты. За 4 матча сделал больше, чем Начо за весь сезон в целом, а также забил гол в недавнем матче против "Вильярреала". Одна проблема - травмы на протяжении всего сезона. Даже на тренировках. Хесус, безусловно, очень талантлив, но постоянные повреждения толком не дают испанцу реализовать свой потенциал.

ОЦЕНКА: 6.5/10.

Дани Карвахаль

Средний сезон для испанца, но провёл он его лучше, чем многие защитники "Королевского клуба" в нынешнем составе. Тем не менее, Дани может и лучше.

ОЦЕНКА: 6.5/10.

Альваро Одриосола

Новичок "Мадрида" сыграл примерно столько же, сколько и Карвахаль, и имеет аналогичные с Дани показатели. Правда, у Альваро процент успешных передач за сезон выше (90,6%, у Карвахаля - 87,5%), а также кроссов (за игру в среднем) больше. Лично мне в этом сезоне больше понравился именно Одриосола.

ОЦЕНКА: 7.5/10.

Переходим к линии полузащиты.

Тони Кроос

На пару с Марсело - два пешехода. Мне кажется, что им вовсе надоело защищать эмблему "Королевского клуба", им плевать на "Мадрид". Тони был пассивен на протяжении всего сезона, отметился лишь четыремя ассистами и не помогал команде в опорной зоне, не раз привозил голы. Отвратительный сезон от немца. Где тот Кроос, который всегда навешивал на голову Рамоса, а тот забивал? Где тот Кроос, который "рулил" игру "Мадрида" и делал элегантные передачи?

ОЦЕНКА: 3.5/10.

Каземиро

Та же песня и с бразильским опорником... Если мы раньше видели Каземиро, который помог "Реалу" спастись от "Боруссии" в четвертьфинале ЛЧ 2013/14, который съедал всех соперников в последующих розыгрышах ЛЧ и Ла Лиги, который забивал самые важные и красивые голы, то что сейчас наблюдаем?

Каземиро обыгрывает каждый, кому не лень, а также бразилец часто ошибается, что, как правило, чревато негативными последствиями. Он был хуже Маркоса Льоренте, который выглядел просто потрясающе при Солари и забил эффектный гол дальним ударом в финале Клубного чемпионата мира.

Каземиро деградировал, это стоит признать...

ОЦЕНКА: 4/10.

Лука Модрич

Провёл некачественный сезон. По всем параметрам уступал даже Кроосу, хоть и забил 3 гола и сделал на 2 ассиста больше. В целом, средняя линия "Мадрида" жестко хромает.

ОЦЕНКА: 3.5/10.

Иско

При Солари сидел в глубоком запасе клуба по причине лишнего веса и отвратительной формы. Кроме того, у Иско продемонстрировал более плохие результаты, чем у других полузащитников клуба. В первые два матча Зидана забил 2 гола, но затем потух... Также его поведение оставляет желать лучшего (не пожал руку Солари после игры с "Эйбаром" и после непопадания в заявку на один из матчей не поехал с командой на стадион).

ОЦЕНКА: 3/10.

Федерико Вальверде

А вот и первое светлое пятно в полузащите "Мадрида". Сыграл всего 5 матчей, но успел впечатлить Зидана и фактически завоевал место в составе на следующий сезон. Сыграл 23 матча в своём дебютном сезоне (в общем) за "Мадрид", в ответном полуфинальном матче Кубка Испании против "Барселоны" смело прессинговал Лионеля Месси, к слову. Почти идеальный сезон для уругвайца!

ОЦЕНКА: 8.5/10.

Маркос Льоренте

Потрясающая проведенная Маркосом часть сезона, выдающиеся результаты в атаке и обороне, но затем травма. Начал играть Каземиро. Восстановление от травмы пришлось на возвращение Зидана. Что было дальше - вы сами прекрасно знаете.

ОЦЕНКА: 8.3/10.

Дани Себальос

Он провёл свой сезон хуже, чем Льоренте или Регилон, но, в целом, нормально. Единственное, чем запомнился - победный гол в ворота своего родного клуба, "Бетиса", ударом со штрафного. Конечно, в этом сезоне он выглядит лучше Крооса или Модрича, но Себальос один из кандидатов на уход предстоящим летом.

ОЦЕНКА: 6.5/10.

Четвёртая часть Марлезонского балета - атакующая линия.

Марко Асенсио

Регрессивный сезон выдал нам молодой испанец. Его превзошёл даже юный Винисиус.

Да, понимаю, что Асенсио долго находился в лазарете, но это не отменяет следующего факта - Марко деградировал, причём сильно. Я всегда хвалил Асенсио, верил в него, радовался его значимым голам: в ворота "Баварии" в 2017 и 2018 годах, в финале в ворота "Ювентуса", двум потрясающим лонгшотам в ворота "Барселоны", ассистам против "Баварии" (2017 г.) и "ПСЖ". А дальше футболист потух. И это мы видим даже сейчас. Несмотря на 2 гола в ворота "Аякса" в 1/8 финала ЛЧ, этот сезон для Марко - ФИ-АС-КО...

ОЦЕНКА: 3.5/10.

Карим Бензема

Кто-то будет говорить, что Бензема выдал плохой сезон, кто-то будет отрицать это. У всех мнения разные, но цифры говорят сами за себя: 30 голов за сезон, 11 ассистов. Забил потрясающий гол против "Аякса" в плей-офф и в матче Суперкубка Европы против "Атлетико", тащил клуб в Кубке Испании тем не менее. Но "Мадрид" провалился по всем фронтам, к сожалению. Даже Карим не был в состоянии вытащить свой клуб. Поэтому Кариму поставлю среднюю оценку.

ОЦЕНКА: 7/10.

Гарет Бэйл

Эх, про этого парня и говорить нечего...

Он - главный изгой в "Мадриде", клуб не входит в сферу его интересов. Эгоцентричный, равнодушный, деградирующий футболист. Просто нет слов. Надеюсь, боссы "сливочных" подыщут для "гольфиста" новый клуб... Adios, Garet!

ОЦЕНКА: 3/10.

Лукас Васкес

Не появлялся на поле при Лопетеги, но активно играл при Солари. Лукас не показывал хороших результатов, а его последний гол был забит 6 февраля в матче Кубка Испании против "Барселоны". Лукас деградировал, как и ряд других футболистов команды. Если он раньше был одним из джокеров Зидана вместе с Асенсио, то теперь велика доля вероятности, что испанец может покинуть стан "сливочных".

ОЦЕНКА: 6/10.

Винисиус

Настоящее открытие для мирового футбола! Отличная скорость, дриблинг, самоотдача для 18-летнего паренька, который только-только переехал из Бразилии в Испанию! Отдал много голевых передач, рвал и метал в каждой игре. Правда, период конец февраля-начало марта вряд ли можно занести ему в актив. В полуфинальном матче Кубка Испании против "Барселоны" Жуниор запорол несколько 100%-ных моментов, из-за чего "сливочные", в итоге, вылетели. А в ответном матче против "Аякса" получил травму спустя 30 минут, и покинул поле в слезах. Находился в лазарете 2 месяца, в мае вот-вот восстановился и начинает доказывать Зидану свою профпригодность для "Королевского клуба".

ОЦЕНКА: 8.7/10.

Браим Диас

Безусловно, завоевал себе место в "Мадриде" в кампании 2019/20! Испанский атакующий полузащитник марокканского происхождения присоединился к "сливочным" 7 января. Первые два матча при Солари выходил на поле, но затем аргентинец начал постоянно игнорировать юношу.

Тем не менее, Зинедин Зидан в период своего возвращения полностью раскрыл талант Браима: бывший подопечный Гвардиолы продемонстрировал все лучшие качества игрока атаки на протяжении 6-ти матчей, а в недавней игре против "Реала Сосьедада" в одиночку забил первый гол, невероятный гол. В матчах против "Уэски" и "Вильярреала" отдал по голевой передаче. Будет обидно, если Браима отдадут в аренду.

ОЦЕНКА: 8.5/10.

Мариано

Не понятно, зачем покупали Мариано. Чтобы просто был? Весь сезон его преследовали травмы, Зидан не использовал его до травмы Карима. Запомнился лишь прекрасным голом в ворота "Ромы" в Лиге Чемпионов, и дублем в ворота "Вильярреала", что принесло нам победу в матче. Конечно, Мариано не повезло с игровым временем, но я поставлю ему справедливую оценку.

ОЦЕНКА: 6/10.

mrdaneklis, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

16 мая 2019 18:38
Все оценки превышенны, на 1-1.5 так все по теме. Молодец хорошая работа.
16 мая 2019 23:29
С оценками согласна.. Всё так и есть...
Очень хочется по итогам сезона скорее попрощаться с Гаретом...раз и навсегда.

--------------------
17 мая 2019 09:16
Почему оценка Наваса выше оценки Куртуа? Куртуа не выручил в нужный момент,а что Навас выручил? Суперкубок Европы был проигран с Навасом в составе не выручил, вылет от Барселоны в полуфинале Кубока Короля Мадрид оформил с Навасом в составе ,при этом в матче где мы уступили 3:0 Барселона нанесла два удара в створ ворот Наваса не выручил! Навас запомнился сейвами,а у Куртуа сейвов запоминающихся не было? Те набранные очки которые у команды есть в не малой степени заслуга Тибо.
Вальехо за четыре матча в одном из которых заработал пенальти и был удалён получает 6,5? Наверное было бы справедливо оставить его без оценки.
Мариано 6 за что ? За сидение на лавке и составление пары в лазарете Вальехо при этом не всегда был убедителен в те минуты которые получал. По факту провальный сезон поряду причин как зависимых от Мариано так и нет так же как и Вальехо стоило оставить без оценки .
Оценки Модричу и Кроосу выставлялись в сравнении с их лучшими образцами, если да то понятно , если же в сравнении Себальос- Модрич - Кроос то почему у игрока у которого статистика хуже двух остальных и единственное что ему ставится в заслуги более активная и побольшому счету бестолковая беготня по полю оценка почти в два раза выше?
17 мая 2019 16:00
Цитата: Kirill07
Почему оценка Наваса выше оценки Куртуа? Куртуа не выручил в нужный момент,а что Навас выручил? Суперкубок Европы был проигран с Навасом в составе не выручил, вылет от Барселоны в полуфинале Кубока Короля Мадрид оформил с Навасом в составе ,при этом в матче где мы уступили 3:0 Барселона нанесла два удара в створ ворот Наваса не выручил! Навас запомнился сейвами,а у Куртуа сейвов запоминающихся не было? Те набранные очки которые у команды есть в не малой степени заслуга Тибо.
Вальехо за четыре матча в одном из которых заработал пенальти и был удалён получает 6,5? Наверное было бы справедливо оставить его без оценки.
Мариано 6 за что ? За сидение на лавке и составление пары в лазарете Вальехо при этом не всегда был убедителен в те минуты которые получал. По факту провальный сезон поряду причин как зависимых от Мариано так и нет так же как и Вальехо стоило оставить без оценки .
Оценки Модричу и Кроосу выставлялись в сравнении с их лучшими образцами, если да то понятно , если же в сравнении Себальос- Модрич - Кроос то почему у игрока у которого статистика хуже двух остальных и единственное что ему ставится в заслуги более активная и побольшому счету бестолковая беготня по полю оценка почти в два раза выше?


Потому что Куртуа пропустил столько, сколько хватило бы на пару сезонов
17 мая 2019 17:21
Цитата: Maga(f)
Цитата: Kirill07
Почему оценка Наваса выше оценки Куртуа? Куртуа не выручил в нужный момент,а что Навас выручил? Суперкубок Европы был проигран с Навасом в составе не выручил, вылет от Барселоны в полуфинале Кубока Короля Мадрид оформил с Навасом в составе ,при этом в матче где мы уступили 3:0 Барселона нанесла два удара в створ ворот Наваса не выручил! Навас запомнился сейвами,а у Куртуа сейвов запоминающихся не было? Те набранные очки которые у команды есть в не малой степени заслуга Тибо.
Вальехо за четыре матча в одном из которых заработал пенальти и был удалён получает 6,5? Наверное было бы справедливо оставить его без оценки.
Мариано 6 за что ? За сидение на лавке и составление пары в лазарете Вальехо при этом не всегда был убедителен в те минуты которые получал. По факту провальный сезон поряду причин как зависимых от Мариано так и нет так же как и Вальехо стоило оставить без оценки .
Оценки Модричу и Кроосу выставлялись в сравнении с их лучшими образцами, если да то понятно , если же в сравнении Себальос- Модрич - Кроос то почему у игрока у которого статистика хуже двух остальных и единственное что ему ставится в заслуги более активная и побольшому счету бестолковая беготня по полю оценка почти в два раза выше?


Потому что Куртуа пропустил столько, сколько хватило бы на пару сезонов

Не хватило бы Навас в прошлом сезоне и позопрошлом пропусках также больше одного мяча за игру и это с учётом что оборона в прошлые годы играла всё таки надёжней по сравнению с нынешним сезоном и ещё менее заметнее это было так как Мадрид забивал больше.