С Апеннин на Пиренеи

Когда: 16 декабря 2020 / Комментариев: 0 / Автор: Stefan
С Апеннин на Пиренеи


Недавно состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Мадридскому “Реалу” в соперники досталась итальянская “Аталанта” - клуб, с которым они ранее не пересекались на евроарене.

Как завершится противостояние мадридцев и бергамасков? Делайте свои прогнозы, используйте 1хСтавка бонус и проверяйте интуицию.

В преддверии противостояния с итальянским клубом вспомним двух выдающихся футболистов с Апеннинского полуострова, которые выступали за “сливочных” в последние десятилетия.

Фабио Каннаваро (2006 - 2009)

Легендарный итальянский защитник, капитан сборной Италии на триумфальном мундиале-2006, обладатель “Золотого мяча” и лучший футболист мира того же года.

Свои выступления на профессиональном уровне он начал в “Наполи”. После трех сезонов в неаполитанском клубе его пригласили в “Парму”, где он провел семь лет (с 1995 по 2002), причем играл там с другими футбольными звездами Лилианом Тюрамом и Джанлуиджи Буффоном.

После пармского клуба он выступал за “Интер”, а потом принял приглашение “Ювентуса”. В составе “Старой Синьоры” Каннаваро выиграл свое первое чемпионство, а также заработал репутацию одного из сильнейших защитников Европы. После коррупционного скандала и вылета туринского клуба в Серию В в 2006-м году Фабио переехал в стан мадридского “Реала”.

В тот же год состоялся тот приснопамятный чемпионат мира, в финале которого Италия обыграла Францию (и после которого свою футбольную карьеру завершил Зинедин Зидан - действующий главный тренер мадридцев). За три сезона в “Королевском клубе” Фабио Каннаваро выиграл два чемпионства и один Суперкубок Испании, а в 2009-м году вернулся в “Ювентус”. Там он провел один сезон, а после 37-летний игрок поехал доигрывать в дубайский “Аль-Ахли”. Там же, повесив бутсы на гвоздь, он начал тренерскую карьеру. Сейчас он работает главным тренером в китайском “Гуанчжоу Эвергранд”.

Всего за свою футбольную карьеру он выиграл четыре национальных первенства, два национальных кубка и два суперкубка, был обладателем Кубка УЕФА, чемпионом мира и вице-чемпионом Европы в составе сборной.

Антонио Кассано (2006 - 2007)

Этот безусловно талантливый футболист запомнился имиджем “трудного ребенка” и частыми сменами футбольных клубов. Однако в его карьере была всего одна команда за пределами Италии, и это - мадридский “Реал”.

Свою профессиональную карьеру он начал в 1999-м году в родном “Бари”. Вскоре перспективный нападающий начал привлекать внимание ведущих клубов Италии, и спустя два года он подписал контракт с действующим чемпионом Серии А - “Ромой”. На пути реализации его таланта стали многочисленные разногласия с руководством и тренерским штабом, поэтому его вскоре отпустили - и как раз в стан “сливочных”.

Тот трансфер 24-летнего футболиста потом называли большой ошибкой, так как Кассано сразу рассорился с Фабио Капелло (тоже отличающимся непростым нравом). Поэтому вскоре Антонио отдали в аренду в “Сампдорию”, а вскоре состоялся и его полноценный трансфер в “блучеркьяти”. Там он хорошо себя зарекомендовал и быстро вернул себе прежнюю форму. Все шло хорошо до сезона 2010/2011, пока он снова не повздорил с руководством и перестал попадать в состав.

После этого Антонио Кассано перешел в “Милан” и был полон энтузиазма доказывать свой класс на поле. Однако во время выступлений за “россонери” у него диагностировали проблемы с сердцем, которые вывели его из строя на полгода. После этого в карьере “Питера Пэна”, как его называли болельщики, были еще “Интер”, “Парма” и “Сампдория”. В 2017-м году он подписал контракт с “Вероной”, однако так и не провел за нее ни одного матча, досрочно завершив карьеру.

В активе Кассано - два национальных чемпионства, два суперкубка Италии, а также “серебро” чемпионата Европы в составе сборной.

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии