“Оружейники” из Страны Басков

Когда: 18 марта 2021 / Комментариев: 0 / Автор: Stefan
“Оружейники” из Страны Басков



В матче 29-го тура Примеры “Реал” Мадрид примет “Эйбар” - команду из зоны вылета.

Bet365 Бонус Код добавит интриги просмотру матчей любимой команды. Проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в испанском футболе.

Скромная баскская команда переживает самые успешные сезоны в своей истории. По итогу розыгрыша 2013/2014 она впервые вышла в Примеру и с тех пор хоть и с трудом, но удерживается в элите.

Клуб был основан в 1940-м году на базе двух местных эйбарских команд. Спустя десять лет “Эйбар” впервые выборол право выступать в Терсере, а спустя всего три розыгрыша - поднялся еще классом выше. После пяти лет игры во втором по силе дивизионе снова вылетел рангом ниже, и выступал в Терсере на протяжении целых 25 лет - до 1988 года.

Следующие 17 лет команда из Страны Басков провела в Сегунде, потом немного металась между вторым и третьим дивизионом. Однако в итоге в сезоне 2012/2013 “Эйбар” занял вторую строчку в Сегунде В, а в последующем сезоне - выиграл и Сегунду, и таким образом впервые в истории вышел в Примеру.

Выступая во втором по силе дивизионе в розыгрыше 2013/2014, “оружейники”, как называют эту команду, досрочно оформили повышение в классе, оторвавшись от третьего места на семь пунктов.

Футбольный клуб “Эйбар” - настоящие герои для местных фанатов. Клуб представляет городок с населением около 27 тыс. человек, а стадион клуба - “Ипуруа” - вмещает только около 6 тыс. зрителей. Что интересно, владеют клубом также болельщики - владельцами акций “Эйбара” являются более 8 тыс. человек из 48 стран мира.

Интересно также происхождение прозвища клуба - “оружейники” (или в оригинале - “армерос”). Дело в том, что команда представляет промышленный город, который еще с 15-го века славился своими изделиями из металла, в том числе - оружием. Впоследствии ремесло переросло в промышленное производство. В начале 20-го века из 6,5 тыс. населения Эйбара более 1,1 тыс. занимались продажей оружия. И хоть сейчас это производство отошло в прошлое, память о нем отображена во многих символах города, в том числе - и в прозвище местного клуба.

Для российских болельщиков “Эйбар” интересен еще и тем, что там немного поиграл известный российский полузащитник Игорь Ледяхов. Воспитанник ростовского футбола, после развала СССР выступал в московском “Спартаке”, откуда в 1994-м году в возрасте 24-х лет переехал в Испанию - в хихонский “Спортинг”. В этом клубе он провел целых восемь лет, сыграл более двухсот матчей и забил четыре десятка голов. Он также провел сезон на правах аренды в Японии, кроме того, выступал в сборной России по футболу и пляжному футболу. А в 2003-м году в возрасте 35 лет его подписал “Эйбар”, который на то время выступал в Сегунде. Игорь Ледяхов был настоящей звездой для скромного баскского клуба, однако он провел там всего четыре месяца и завершил футбольную карьеру. После этого он перешел на тренерскую стезю и успел поработать с целым рядом российских команд.

Что касается ближайшего противостояния между “Эйбаром” и “Реалом”, то оно состоится на “Сантьяго Бернабеу” 4 апреля. В первом круге матч завершился уверенной выездной победой “сливочных” 1:3 (голами за гостей отметились Карим Бензема, Лука Модрич и Лукас Васкес).

Отметим, что сейчас мадридцы идут на третьей строчке в таблице, уступая лидеру - “Атлетико” - шесть очков, а “Барселоне” - два пункта. “Эйбар” располагается на предпоследней позиции, опережая только “Уэску”.

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии