Блог REALность: "Валенсия" - "Реал Мадрид". От А до Я

Когда: 22 ноября 2011 / Комментариев: 13 / Автор: Estratega
Азбука от Estratega...

Айтор Каранка. На послематчевой пресс-конференции помощник Жозе Моуринью ответил на вопросы журналистов:

Блог REALность: "Валенсия" - "Реал Мадрид". От А до Я

Что скажете о матче?
-Было видно, что команда умеет сопротивляться, владеть мячом, а когда нужно перетерпеть трудности, она может делать и это, как на "Аноэте". "Валенсия" была сильным соперником, и мы добыли три важных очка. Эта команда может побеждать и с блеском, и преодолевая трудности.

Почему вы выпустили на поле трёх опорных полузащитников?
-Это разумное и не оборонительное решение. Игроки вернулись в команду после тяжёлых перелетов и матчей, мы знали о готовности "Валенсии" доминировать и хотели укрепить центр поля, при этом активно прессингуя впереди.
Команда сильно радовалась как забитым мячам, так и трём очкам.

Команда продемонстрировала единство, которое необходимо в такие дни, как вчера, когда невозможно одержать победу с блеском, и это очень важно. У нас есть много различных способов, которыми мы можем победить, и все они хороши.


Бывшие. За всю историю "Валенсии" и "Мадрида" 23 игрока защищали цвета обоих клубов. Это бывшие "кантерано" "Реала" Дани Парехо и Роберто Сольдадо. Серхио Каналес, отданный в этом году в аренду "летучим мышам". А также Рауль Альбиоль, Иван Эльгера, Иван Кампо, Фернандо Морьентес, Предраг Миятович, Сантьяго Канисарес, Сесар Санчес, Макиеда, Луис Милья, Кике Санчес Флорес, Очоторена, Муньос Перес, Тендильо, Планельес, Соль, Эльсо, Очоа, Лекуэ, Нэбо и Рубио. Тренерами обоих клубов в разное время были Ди Стефано, Мильянич, Вальдано, Хиддинк и Бенитес.

Владение мячом. По владению мячом "Валенсия" превзошла "Реал" - 55%-45%. Обусловлено это, прежде всего тем, что хозяевам нужно было отыгрываться, а "сливочные" перешли в экономный режим. Но владение - владением, а главное в футболе всё же счёт на табло. И он больше устраивает поклонников мадридского суперклуба.

Голкиперы. Вступление вратарей в игру: 3-5. Между прочим, и в номинации "Вступление в игру вратарей" первенствовал "Мадрид". Да, в концовке у ворот Касильяса было реально жарко...

Блог REALность: "Валенсия" - "Реал Мадрид". От А до Я

Два. Реал впервые в сезоне пропускает больше одного мяча в свои ворота. Но не впервые забивает три. И это радует меня куда больше. Надеюсь, что и вас тоже.

Единоборства. Потери мяча: 77-76. Отборы мяча: 53-48. Неплохое преимущество по отборам, и это благодаря "триумвирату" в центре поля. А вот лидерство по потерям немного огорчает. Но совсем чуть-чуть. Надеюсь, Жозе сможет решить эту проблему.

Ё

Жёлтые карточки. По предупреждениям лидер "Мадрид" - 7 – 2 общий счёт. О работе же судьи поразмышляем чуть позже, когда вы спуститесь до литеры "Т"...

Защитники. Оборонцы "Реала" хорошее подспорье игрокам атаки. Гол Серхио Рамоса стал пятым "голом обороны" в чемпионате – это лучший показатель не только в Примере, но и в Европе. А голевая передача Пепе на Криштиану стала 10-й голевой среди всех защитников, и это также лучший результат Ла Лиги.

Игуаин. С нашим форвардом связан самый спорный момент матча. На 94-й минуте один удар по воротам "Реала" пришелся в перекладину, а следующий – в упавшего на газон Игуаина. Мяч летел аргентинцу в руку, но форвард успел ее одернуть, и в результате получился удар мяча то ли в бок, то ли в плечо. Повторы показали, что игры рукой не было, но валенсийцы, разумеется, были убеждены в обратном.
Сам же Игуаин так прокомментировал этот эпизод: "Мяч не попал в руку, я чувствовал, как он ударился о мою грудь. Болельщики, которые видели этот матч по телевизору, сказали мне, что там не за что было ставить пенальти. Тем не менее, вполне нормально, что футболисты "Валенсии" начали предъявлять претензии к арбитру, мы на их месте делали бы то же самое".

Й

Комментарии. После матча футболисты Мадрида были очень благосклонны к журналистам.

Альваро Арбелоа: "Я выдержал, как мог, первый тайм, но во втором уже не смог бы играть. Посмотрим в воскресенье, как я буду себя чувствовать. К счастью, хотя бы первый тайм мне удалось провести на этом поле". Это был очень напряженный поединок. "Валенсия" билась не на жизнь, а на смерть, казалось, что это матч века. Тем важнее победа".

Икер Касильяс: "Нам пришлось потрудиться, но это нормально, мы вернулись после матчей сборных и перерыва в Ла Лиге, нужно вновь включаться в игровой ритм". Играть на "Месталье" тяжело, но тем ценнее эта рабочая победа. Это очень важная победа, которую мы будем не раз вспоминать по ходу сезона". Я хорошо видел последний эпизод с Игуаином, касание было в грудь. В концовке у всех сдали нервы, но это был чистый эпизод, в котором не о чем спорить".

Пепе: "Мы все были уставшими, поэтому так важна победа. Сейчас нужно передохнуть и восстановиться как можно раньше". Вся команда очень постаралась и провела огромный объем работы". Каждый из нас должен делать свою работу ради успехов клуба".

Личные встречи. История встреч на поле хозяев: 33 победы "Валенсии", 21 ничья и 23 победы на счету "Мадрида". Разница мячей: 116 – 101 также в пользу "летучих мышей". Ещё одно подтверждение того, что дома и стены помогают. Правда, не в этот раз...

Месталья. Поражение "Валенсии" на родном стадионе в воскресенье стало первым в этом сезоне Примеры. 45000 болельщиков присутствовали на этом матче, и 45000 засвидетельствовали итоговый успех Мадрида, кстати, пятый в гостевых поединках в этом году.

Нарушения. 22 – 18 в пользу хозяев. Хотя по желтым карточкам, как я уже говорил, с большим отрывом "лидирует" "Мадрид". Немного странно, не находите ли? Хотя нужно отметить, что игра получилась очень жёсткой.

Офсайды. 2 – 3, и это не итоговый счёт матча. Количество офсайдов полностью повторило счёт, зафиксированный на табло стадиона "Месталья", и это выглядит немного символичным, не правда ли?

Потери. К подотчётному матчу больничный не закрыло сразу несколько футболистов. Валенсия не досчиталась Эвера Банеги, Хедвигеса Мадуро, Рикарду Кошты и Серхио Каналеса. Потери мадридского "Реала" были чуть скромнее количественно, но никак не качественно. В лице Ди Марии "сливочные" потеряли отличного ассистента, ну а Кака сейчас просто в очень хорошей форме, и травма бразильца также очень обидна.

Роберто. Бывший игрок мадридского "Реала" напомнил о себе дублем в ворота Касильяса. Вообще, сыграл Сольдадо очень прилично, и был раздосадован этим поражением: "Мы проиграли, но команда сыграла достойно, нам немного не повезло, но второй тайм в нашем исполнении был просто потрясающим". А вот так Роберто отозвался об эпизоде с Игуаином: "Та же самая ситуация, что и в матче на "Бернабеу", когда за спорную игру рукой со стороны Альбельды арбитр назначил в наши ворота пенальти, а в этот раз почему-то арбитр поступил иначе. Мы не жалуемся, просто это несправедливо"

Связка. В тактическом плане Моуринью переиграл Эмери, выставив в центре поля Ласса, Хаби Алонсо и Сами Хедира, причём немец играл чуть "выше", чем обычно. Тино Коста, Дани Парехо и Давид Альбельда явно уступали своим соперникам на схожих позициях. Впервые в сезоне Моуринью использовал схему 4-3-3, и это было верным решением. Валенсия рассчитывала положить Мадрид на лопатки в результате контратак, но этому плану не дала сбыться самозабвенная игра Ласса.

Блог REALность: "Валенсия" - "Реал Мадрид". От А до Я

Тейшейра Витьенес. Подозрения по поводу судейства Тейшейры могут возникнуть лишь, если посчитать количество жёлтых карточек: у Мадрида их семь, и 4 были получены почти одна за другой. В остальном же всё очень и очень сносно, в эпизоде с "неигрой" рукой Игуаина тоже верно разобрался, так что, на "четвёрочку".

Удары. По воротам 13 – 10 в пользу "Валенсии", а вот по ударам в створ равенство – по четыре, и плюс одна перекладина у ворот Мадрида. Процент точности ударов – 31% - 30%. Очень скромный перевес.

Факты. Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью благодаря тому, что его команда в матче 13-го тура чемпионата Испании обыграла "Валенсию" (3:2), установил собственный рекорд по числу побед подряд, информирует официальный сайт "сливочных". Максимальная победная серия Моуринью теперь длится 11 матчей – под его руководством "Реал" последовательно обыграл "Райо Вальекано" (6:2), "Аякс" (3:0), "Эспаньол" (4:0), "Бетис" "(4:1), "Малагу" (4:0), "Лион" (4:0), "Вильярреал" (3:0), "Реал Сосьедад" (1:0), еще раз "Лион" (2:0), "Осасуну" (7:1) и "Валенсию". Предыдущая серия Моуринью насчитывала 10 матчей – она была в сезоне 2002/03, когда португальский специалист тренировал "Порту".

Блог REALность: "Валенсия" - "Реал Мадрид". От А до Я

"Реал" продолжает свою победную серию: успех на "Месталье" стал для "сливочных" уже одиннадцатым кряду (8 побед в Ла Лиге и 3 в Лиге Чемпионов). "Мадрид" уверенно играет как в родных стенах, где было выиграно 6 матчей, так и на выезде, где было одержано 5 побед. Надеемся, что в матче против "Загреба" столичным футболистам удастся улучшить это достижение.

Хосе Кальехон. Эмоции от забитого гола Криштиану Роналду так захлестнули Жозе Моуринью, что тот, не мудрствуя лукаво, запрыгнул верхом на стоявшего неподалёку Хосе Кальехона. Тренера понять можно – этот гол очень повлиял на исход поединка, да и вовсе стал победным. Но и лишний раз посмотреть за этим эпизодом и улыбнуться тоже не грех.

Цифра. В этом сезоне "Реал" совершил 970 потерь мяча.

Число. Забив гол в ворота "Валенсии", форвард "Реала" Криштиану Роналду догнал бразильца Роналдо в списке бомбардиров королевского клуба. Этот гол стал для Роналду 104-м в 107 матчах. Стоит отметить, что нападающему сборной Бразилии понадобилось провести для этого на 70 матчей больше. Кроме того, Криштиану сравнялся с именитым испанским нападающим Луисом Моловны, который выступал за "Реал" с 1946 по 1957 года. Рекорды продолжают падать, слыша уверенную поступь Криштиану...

Шашки наголо. В первом тайме "Реал" продолжал уверенно контролировать территорию, тогда как Валенсия периодически совершала безуспешные попытки прорваться к воротам Касильяса. Но именно в последние минуты началась действительно зрелищная и интересная игра, которую приятно смотреть любому зрителю. Тут и Валенсия, наконец, осознав, что отступать больше некуда, пошла вперед, и Реал начал двигаться несколько поживей.

Щ

Ъ

Ы

Ь


Эмери. Слова главного тренера "Валенсии" о прошедшей игре: "Мне жаль, что мы не смогли выиграть у "Мадрида", забив дважды. Мы много работали на протяжении всей игры. Мы понимали, что нужно показать совершенную игру, но мы этого не сделали. Они сильны в атаке. Три гола нам были забиты из-за наших ошибок, но наш соперник был очень силен. Первый был следствием контроля с их стороны, второй – прекрасный гол в исполнении Рамоса, а третий – Алвес вышел из ворот, пытаясь головой снять мяч с бутсы Роналду, но мяч все равно отрикошетил к португальцу, который затем и забил".

Юбиляр. Матч против "Валенсии" стал для Моуринью 50-м в Примере. Под руководством португальца, "Мадрид" одержал 38 побед, 6 раз сыграл вничью и проиграл всего 5 матчей. Его команда забила 141 гол (2.87 гола за игру) и пропустила 40. В Примере Моуринью встречался 21 раз с разными командами, и 12 из них всегда обыгрывал. "Валенсия" - один из таких коллективов. "Мадрид" при Жозе забил клубу с востока Испании 8 голов и пропустил 3.

Ясность в исходе. "Реал" играл очень уверенно, и, несмотря на итоговый минимальный исход нужно констатировать, что Мадрид был сильнее, лучшее и класснее. Я аплодирую "Валенсии", за то, что они не сдались и пытались переломить ход поединка. Но выиграть в этот вечер было суждено "Реалу". Несмотря на травмы основных игроков, несмотря на усталость сборников. Это в высшей степени показательная победа. С ещё большим нетерпением жду декабрьского класико. Но это в будущем, а сейчас – всех с победой!

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

22 ноября 2011 14:17
Замечательная статья...спасибо)))))
22 ноября 2011 14:33
Реал пропускал 2 мяча от Райо и Хетафе
22 ноября 2011 14:43
+5 автору

--------------------
22 ноября 2011 15:06
Поздравляю Estratega... за первую статью на нашем сайте и спасибо тебе Marcelinho, что подтянули к себе Estratega.
22 ноября 2011 15:12
статья сырая что ли,хотелось бы чтоб какой то смысл был в этом алфавитном порядке,а то ..
22 ноября 2011 15:40
респект просто супер продалжай в том же духе

--------------------
22 ноября 2011 16:29
спасибо)) статья супер!
22 ноября 2011 17:35
Статья супер! Спасибо, Marcelinho!
22 ноября 2011 17:45
Оригинальное решение статьи и большая работа-понравилось-Спосибо.
Щ-щадить надо игроков перед КЛАССИКО-которого ждем с нетерпением.
22 ноября 2011 18:00
Спасибо автору за статью. Оформление в виде азбуки действительно интересно. Немного критики :) : хотелось бы меньше текста и больше смысла.
22 ноября 2011 19:34
Цитата: Ronaldinho
Статья супер! Спасибо, Marcelinho!

Я тут не причём))

--------------------
22 ноября 2011 22:36
раха автору за статью)
23 ноября 2011 12:38
мдаа...смысла маловато)))

--------------------