Блог REALность: Самые неудачные тренеры в истории "Мадрида"

Когда: 23 ноября 2011 / Комментариев: 22 / Автор: Estratega
Совсем недавно Жозе Моуринью провёл свой 50-й матч во главе мадридского "Реала". Конечно, оставить такой факт без внимания было бы ошибкой, и я решил вспомнить всех тренеров "Реала" в 21 веке. Предварительно разделив на две категории – успешных тренеров, а также неудачников. Начать решил с последних...

5. Мариано Гарсия Ремон

Статистика +12=4-4

Блог REALность: Самые неудачные тренеры в истории "Мадрида"

Список открывает тренер, который, пожалуй, не имел возможности остаться во главе "Реала". Он и назначен-то был на эту должность по просьбе Хосе Антонио Камачо. Но решение исполнить последнюю просьбу Камачо на посту главного тренера было, по сути, правильным. Ремон находился внутри команды, и знал обо всех потрясениях. По слухам, когда Мариано впервые вошёл в раздевалку в роли главного тренера, он сказал игрокам следующую фразу Мы вместе оказались в этой ситуации и нам вместе из неё выходить. Я никогда ничего не выигрывал и поэтому прошу, чтобы вы мне помогли. Футболисты сразу приняли нового тренера, который по своему характеру и методам работы очень напоминал им Висенте Дель Боске. Погасить накал страстей наставнику по прозвищу "одесский кот" удалось, но вот с результатами были проблемы. Это и стало поводом для долгожданного расставания – всё же Пересу был нужен другой человек. Выбор пал на Вандерлея Лушембурго. Но, как вы поймёте в дальнейшем, выбор признать удачным можно с большой и большой натяжкой...

4. Вандерлей Лушембурго

Статистика +28=7-10

Блог REALность: Самые неудачные тренеры в истории "Мадрида"

Именно бразилец стал новым главным тренером "Реала", приглашённым на смену Мариано. К слову, третьим за восемь месяцев. Но вопреки надеждам президента, результаты в гору не полезли. Единственным плюсом в его мадридском этапе следует признать победу над "Барсой" на "Бернабеу". Но на турнирное положение она повлиять уже не могла "сливочные" безнадёжно отстали от соперника на 12 очков и даже этой победой не смогли нагнать врага. Кстати, это было не последнее "класико" для бразильца – последним стало то, которое "Реал" проиграл на родном стадионе. Проиграл вчистую – 0:3. Давненько не было такого, чтобы стадион аплодировал ненавистному сопернику. Это стало лучшей констатацией того факта, что Лушембурго свой пост покинет.

3. Хуанде Рамос

Статистика +18=1-8

Блог REALность: Самые неудачные тренеры в истории "Мадрида"

Прибыл на смену Бернду Шустеру. То, что этот тренер временный, до конца сезона, казалось ещё по его назначении. Усилилось это ощущение после поражений от "Ливерпуля" - 0:4 и, что особенно больно вспоминать, от "Барселоны" на Сантьяго Бернабеу" со счётом 2:6. На чемпионских амбициях после этой неудачи можно было поставить крест, из Лиги Чемпионов, как было сказано выше, Мадрид тоже вылетел, ну а Кубок... Там всё было кончено ещё раньше. В результате, вслед за Рамосом свой пост оставил и президент клуба Рамон Кальдерон. Что дало возможность состояться "второму пришествию" Флорентино Переса.

2. Хуан Рамон Лопес Каро

Статистика +23=13-12

Блог REALность: Самые неудачные тренеры в истории "Мадрида"

Ещё один представитель клубной системы, бывший тренер "Кастильи", ещё один "временщик", оставленный на посту лишь до конца сезона, ещё один тренер, с которым почти ничего не ассоциируется с положительной стороны. Дошли, вернее, доползли до полуфинала Кубка Короля, но там были разгромлены "Сарагосой" - 1:6 на "Ла Ромареде". Конечно, в ответной встрече "Реал" делал всё, чтобы нивелировать убийственную разницу, но 4:0 не хватило для итогового, двухматчевого, успеха. В чемпионате дела тоже поправить не удалось, и Лопес Каро был уволен. Вслед за ним свой пост оставил и Флорентино Перес.

1. Карлуш Кейруш

Статистика +34=11-14

Блог REALность: Самые неудачные тренеры в истории "Мадрида"

На Висенте Дель Боске был повешен ярлык "несоответствующего имиджу клуба наставника", и Флорентино Перес взялся за поиски нового. Но тут как тут оказался Хорхе Вальдано, занимавший в ту пору должность спортивного директора клуба. Вальдано оказал очень большое влияние на Переса, и именно он является инициатором приглашения Кейруша. Кстати, в Мадрид из Манчестера Карлуш прибыл не один, а в компании Дэвида Бекхэма. И англичанин принёс Мадриду куда большую пользу, нежели португалец. Уходя из-под крыла Сэра Алекса, казалось, что португалец созрел для самостоятельной работы. К слову, так показалось лишь двум людям самому Кейрушу, и его другу Хорхе Вальдано. На деле же это только подтвердилось Кейруш за один сезон умудрился разбазарить всё то, что было создано и нажито непосильным трудом Висенте Дель Боске. Нити управления командой Кейруш потерял, в сторону кантеры и вовсе не заглядывал... Всё это привело к тому, что Флорентино Перес был вынужден расторгнуть с тренером контракт, а Хорхе Вальдано признать, что увольнение Дель Боске было ошибкой.

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

23 ноября 2011 15:16
спасибо за статью.Для меня самое не удачное тренером был Вандерлей....

--------------------
23 ноября 2011 15:17
капелло был хорошим тренером...
23 ноября 2011 15:33
Для меня самым лучшим тренером останется Висенте Дель Боске ну и потом Маур
23 ноября 2011 15:36
Yush89,
согласен для меня тоже я просто не понимал зачем его не уволянли а давали шанс

--------------------
23 ноября 2011 15:37
Здесь обсуждаем худших тренеров! О лучших будет в другой статье.

--------------------
23 ноября 2011 15:58
Хуанде Рамос вобще не тренер
23 ноября 2011 15:58
Кейруш дурак. в сезоне 2003-2004 Реал мог выиграть ЛЧ и в чемпе лидировали с отрывом. В итоге заняли 4 место и установили антирекорд 6-7 проигрышей подряд!

--------------------
23 ноября 2011 15:58
Еще свежи в памяти беспомощные и неосознающие ничего что происходит вокруг глаза Пеллегрини..
Поразительно , человек добился внушительных статистических показателей в Лиге ,НО полный провал в Кубке 0-4 ,и позор в игре с Лионом..
Безусловно Мануэль не самый худший тренер,НО не оправдал больших надежд,что возлагались на тот се3он(новая команда,финал Лиги Чемпионов на Бернабеу , и противостояние с Барсой) .Все провалил,от того и АНТИПАТИЯ.
23 ноября 2011 16:00
Поставьте двоеточия, та, где счет. Статья хорошая
23 ноября 2011 16:18
Самый худший - Кейруш. Я вообще не понимаю, как можно было убрать Дель Боске и поставить помошника САФа. Ладно бы Венгера или Липпи или ещё какого-нибудь топового тренера в то время, а променяли своего на это чудо... Это была самая большая ошибка Переса + продажа Макелеле, за это я его до сих пор не могу простить.
Для меня этот сезон был худшим, за те годы, что я болею за Реал.
23 ноября 2011 16:29
Стало грустно,но статья очень хорошая!
23 ноября 2011 16:37
С Лушембургу всё было достаточно интересно. Во-первых, выигранный матч, который должны были доиграть, по-моему 10 минут. Во-вторых, стали играть сильнее, пошёл подъём, победили Барсу. Кое что началось улушаться. Правда следующий сезон, который обещал быть лучше, не заладился с самого начала - травма на травме, при чём выбывали именно лидеры команды, то Зизу, то Гути, то Роналдо , потом по-моему ещё и Рауль травмировался. Вообщем проблем было навалом. Начались поражения, волевые победы, потеря сыгранности и т.п. Но самое обидное, что предстоял матч с Барсой. Да, конечно, все лидеры, попытались восстановиться, но в какой форме они играли? Естественно в плохой. Правда был ещё и другой фактор - ФЕЕРИЯ РОНАЛДИНЬО.
Давненько не было такого, чтобы стадион аплодировал ненавистному сопернику

Аплодировали не Барселоне!!! А игроку, который в тот вечер доказал всем, что все его конкуренты ниже на две-три головы по уровню. Именно так! Не Барса, а Роналдиньо был удостоин такой похвалы. Кроме того, "давненько такого не было" - никак не относится здесь к тренеру, он был заложник ситуации - травмы и плохая форма подопечных и супер игра Диньё, ни благодаря ему были эти авации.
Ну а потом глупейшее увальнение... Заслуги сменившего его Лопеса Каро - это была работа именно Луше. Потому что успехи были только вначале, когда заготовки Луше начали приводится в действия, ибо травмированные игроки стали восстанавливаться и набирать форму. А потом был снова спад. Ибо уровень Каро много ниже Луше, и его работа не могла способствовать прогрессу или хотя бы поддержанию форму.
Кейруш поставил бы ниже. С него-то и начался кризис в Мадриде и постоянная смена тренеров. Он уже не раз всем доказал , что умеет только разрушать (пример сб. Португалии с тактикой (9-1-0), провалы Реала и т.п

--------------------
23 ноября 2011 17:22
Кейруш самый неудачный тренер Реала.с таким составом можно было выиграть все что можно
23 ноября 2011 18:42
Вроде бы Кейруш один из уважаемых людей для нашего Ронни если я не ошибаюсь...)

--------------------
23 ноября 2011 19:00
статья супер) спасибо
23 ноября 2011 20:02
Для меня самым лучшим тренером останется Висенте Дель Боске ну и потом Маур
+1
23 ноября 2011 21:35
ну блин, я читал читал, чтоб в конце увидеть лучших тренеров и где они?? Давайте быстрее продолжение
23 ноября 2011 21:41
Цитата: MaxScofield
ну блин, я читал читал, чтоб в конце увидеть лучших тренеров и где они?? Давайте быстрее продолжение

Это не стол заказов. Когда человек найдёт для этого время, тогда и напишет.

--------------------
23 ноября 2011 23:52
A какой покозатель у Моу в этих 50 матчах?
24 ноября 2011 17:50
Кантерано,
Хуанде Рамос вобще не тренер lol
Этот воопще не тренер два раза подряд кубок УЕФА брал.)))
24 ноября 2011 18:47
Худший из них - Хуан Рамон Лопес Каро (мое мнение).
24 ноября 2011 22:34
Лопес Каро - обыкновенный временщик,с самого начала было ясно что новый тренер со след сезона будет.Ни о чем,оставил впечатления мужичка с улицы - зашёл погреться а тут на тебе,в тренеры записали.
Лушембургу...Ох уж и тренер...Ща где то в Бразилии,да и то помоему тунеядствует. 0-3 от Барселоны,аплодисменты Роналдиньо (мне было жутко что додумались Барсе и лично Рональдине хлопать,но понять в принципе можно.)А вообще компашка тогда подобралась неплохая,но некоторые "игроки" вызывали сомнения,типа Граверсена,Диого,Паблы Гарсии,Мехии и прочего хлама.Да кто то может и после Вандерлея пришел - это не его вина.А вина в том что результат был плохой,да и с дисциплиной в команде были проблемы