Наследники королевского престола

Когда: 3 июня 2012 / Комментариев: 7 / Автор: Estratega
Наследники королевского престола

Довольно давно мне не приводилось делиться впечатлениями относительно происходящего в клубе. Но это вовсе не от того, что я стал таким ленивым или гордым, всё дело в том, что моё свободное время занимает подготовка к выпускным экзаменам "типа ЕГЭ", следственно, даже на то, чтобы написать даже маленький опус, времени категорически не хватает. Но в эти выходные у меня образовалось свободное "окно", и я решил изложить свои эмоции и впечатления по поводу выхода "Кастильи" в Сегунду. Итак, погода отличная, настроение положительное, можно приступать!

"Это самое подходящее время, наше время!", - главный тренер "Кастильи" не скрывал эмоций. Только что его команда де-факто оформила путёвку в Сегунду. Оформила спустя пять сезонов отсутствия во втором по рангу дивизионе испанского футбола. Оформила в первом матче плей-офф, причём матче, проходившем на выезде, и противостоял игрокам "Кастильи" отнюдь не самый слабый соперник. Наконец, оформила в ставшем уже привычном по ходу текущего сезона атакующем стиле, стиле, который стал своего рода визитной карточкой Альберто Ториля и его команды. Футболисты "Кастильи" играли раскрепощенно и непринужденно, словно данный матч не имел под собой столь важной турнирной подоплёки, как выход в Сегунду. Словно в соперниках – какой-нибудь заштатный "Весиндарио" или безнадёжно утопающая в болоте турнирной таблицы "Сельта Б". "Кадис" – клуб с историей, которую в одноимённом городе чтят и помнят, а также грезят о возвращении тех славных, благополучных времён. Тем не менее, как в первом матче на "Рамон де Карранса", так и в ответном поединке на стадионе имени "Альфредо Ди Стефано" "Кастилья" продемонстрировала не только желание выйти на новый, более качественный уровень, но и, что самое главное, готовность эти желания оправдывать. Именно этого не хватило кантере "Мадрида" в борьбе за выход в Сегунду в прошлом сезоне, и именно это присутствует в действиях каждого без исключения футболиста сейчас. В связи с данным фактом очень определяющей и даже краеугольной фигурой в монолите под названием "Реал Мадрид Кастилья" мне представляется её главный тренер.

Наследники королевского престола

Хосе Альберто Ториль встал на тренерский мостик второй команды "Мадрида" зимой прошлого года, когда из "Кастильи" был уволен предыдущий наставник, Алехандро Менендес, возглавлявший "Кастилью" на протяжении полутора лет. При Менендесе команда закончила сезон в Сегунде-Б 2009/10 на восьмом месте (худший результат после вылета из Сегунды в 2007 году), игру показывала весьма посредственную, да и прогресс молодых дарований под руководством Алехандро заметно затормозился. Пришедший же ему на смену Ториль сумел наладить атмосферу в раздевалке, зарядить ребят общей целью и дал понять, что они – команда. Под чутким руководством Альберто Ториля "Кастилья", оставленная предыдущим тренером на десятом месте по итогам первого круга, воспряла духом, одержала серию впечатляющих побед, вскочив тем самым на подножку уходящего поезда – пробилась в зону плей-офф с третьего места. Но кто бы мог подумать – именно психология и подвела команду. В противостоянии с "Алькояно" кантера "Мадрида" считалась фаворитом, а с учётом длительной беспроигрышной серии, а также того факта, что первый матч "Кастилье" выпало проводить на "Сантьяго Бернабеу" её позиции представлялись вполне прочными. Однако именно последний факт – проведение встречи на "Бернабеу" – по мнению многих, и сыграл в итоге злую шутку. Юные футболисты перегорели от первого в жизни выхода на газон гигантского "Сантьяго Бернабеу", и поэтому выглядели, словно не в своей тарелке, создав уйму моментов и не реализовав ни одного из них. Дабы избежать подобной ситуации в будущем в этом сезоне было решено, что как в рамках регулярного чемпионата, так и в плей-офф (в случае выхода в эту стадию турнира) "Кастилья" будет играть в привычной для себя обстановке на арене "Альфредо ди Стефано".

Но вернёмся к Торилю. Поставленной задачи "Кастилья" так и не решила – выбраться в Сегунду Хосе Альберто и его команде так и не удалось. Но наставника, тем не менее, было решено оставить в команде, и откровенно говоря, решение об увольнении молодого специалиста смотрелось бы абсурдно – ведь команда под его руководством показывала привлекательный футбол, а не мучилась на поле. Но с другой стороны, одно дело прийти в середине сезона и найти мотивирующие речи и поступки, как мы поняли, этим даром Ториль владеет в совершенстве. Гораздо интереснее было другое: сумеет ли Альберто Ториль, чей тренерский стаж насчитывает не такое уж длительное количество времени, должным образом разработать первую предсезонную подготовку с командой и должным образом подготовить её к длительному и изнурительному сезону не только морально, но и физически. К тому же предстояло решить вопрос замены многих лидеров "Кастильи", например, её капитана Франа Рико, а также многообещающей звёздочки Пабло Сарабия, которые приняли решение покинуть команду после того, как стало известно, что игроки "Кастильи" в наступающем сезоне в первую команду на постоянной основе приглашены не будут. Им, а также Давиду Матеосу, Хуану Карлосу и Хуанану, вполне резонно хотелось решать более высокие цели, нежели борьба за Сегунду, и они решили делать это если не в родной, то в другой команде. Благо от клубов, готовых приютить представителей "сливочный" кантеры, отбоя не бывает. В общем, поводы для опасений были, но как показал сезон, оснований под собой эти поводы не имели вовсе. Отлично вписались в команду Хесе и Омар, перешедшие в состав "Кастильи" из "Хувениль-А", новыми красками расцвела игра Хоселу и Альваро Мораты, определённого прогресса добился Денис Черышев, на него стали полагаться всё чаще и чаще. Важной частью команды стал Педро Москера, возвращённый у "Хетафе" по арендному соглашению сроком на полгода. Экс-капитан "Кастильи" обладает должным опытом и умением подобной борьбы, поэтому его присутствие не могло не стать добром для команды. Полезен в центре поля Алекс Фернандес, который показывает не по годам зрелую и умную игру, в будущем может стать отличной заменой Хаби Алонсо, а тои играть с ним вместе. Наконец, Начо Фернандес и Дани Карвахаль показали, что кадры для пополнения обороны первой команды готовы, и могут быть вкраплены в состав уже на нынешнем этапе.

Наследники королевского престола

Ну а главным мерилом успехом команды можно признать две вещи: статистику сезона и показанную футболистами "Кастильи" игру. И в одном и в другом случае превосходство "Кастильи" над остальными было более чем очевидно. Во-первых, подопечные Альберто Ториля набрали в 38 матчах 78 очков, обеспечили себе первое место в чемпионате еще за три тура до конца турнира, а их выступление получилось убедительнее, чем выход в Сегунду "Кастильи" под руководством Рамона Лопеса Каро – тогда вторая команда "Мадрида" набрала 76 очков. И если по очкам преимущество "Кастильи" нынешнего созыва выглядит не так убедительно, то по разнице мячей подопечные Ториля игроков Лопеса Каро опережают значительно: +41 против +32 в сезоне 2004/05.

Показанная же подопечными Альберто Ториля игра заслуживает отдельных слов. Как правило, это техничный комбинационный футбол, основанный на постоянном контроле мяча. Также игроки "Кастильи" дружат со стандартными положениями, неважно, будь то обычный угловой, штрафной или розыгрыш свободного удара – у ворот соперника всегда "жарко". Но залог успеха в действиях подопечных Альберто Ториля кроется в великолепно отлаженном командном взаимодействии. В каждом эпизоде команда старается действовать как единый механизм, изобретательности которому способствует высокое исполнительское мастерство лидеров – Мораты, Хесе, Хоселу, Алекса, Карвахаля... О физической готовности и вовсе можно умолчать – не было ни единого случая, чтобы игроки еле волочили по полю ноги или бежали со свесившимся на плечо языком. Альберто Ториль на деле доказал, что он не только отличный мотиватор, он ещё и отличный тактик и стратег.

Наследники королевского престола

И вот "Кастилья" – в Сегунде. Теперь возникает вполне резонный вопрос: а что дальше? Ну, само собой, нужно закрепиться в высшем свете. Да-да, именно в высшем, ведь в Примеру "Кастилья" пробиться не может по определению. Всё-таки Сегунда-Б и Liga Adelante, как сейчас именуется второй по ранжиру испанский дивизион, две большие разницы. Именно Liga Adelante (ну или Сегунда, кому как больше нравится) должна я вить истинные силы и возможности команды Ториля, и от того, как выступят футболисты "Кастильи" против таких соперников как "Спортинг", "Эркулес", "Альмерия", и прежде всего, "Барселона Б" и "Вильярреал" зависит их возможная судьба в первой команде. Тот же второй состав "Барселоны" вышел в Сегунду еще в 2010 году и уже два сезона успешно держится в верхней половине турнирной таблицы, а её футболисты пополняют состав "блауграны" с завидной регулярностью. Таким образом, "мини-класико" будет иметь архиважное значение. Будем надеяться, эту высоту подопечные Ториля возьмут, но как быть с выполнением основной задачи, она, напомню, предусматривает поставку кадров в основную команду, какие перспективы в этом смысле? Для меня ответ читаем: в ближайшие полтора-два сезона – никаких. Но дело не в самой "Кастилье" – её конвейер работает исправно, раз за разом выращивая новых и новых перспективных футболистов. Дело в том, что конвейерная лента ведёт, к сожалению, не в Вальдебебас и не на "Сантьяго Бернабеу". Она ведёт в "Сарагосу", "Хетафе" и прочие "Мальорки". Политика клуба не предусматривает наличие молодых кантерано в клубе на данный момент. Жозе Моуринью нужны футболисты, которых не нужно доводить до ума и которые готовы уже сейчас решать высокие цели, такие как завоевание Лиги Чемпионов или победа в Ла Лиге. Пестовать молодых Жозе не будет, а если и займётся этим, то только после того, как "Мадрид" наконец завоюет десятый Кубок Чемпионов. В противном случае – нынешние таланты начнут добиваться новых высот в совершенно других клубах, как их предшественники Хуан Мата, Роберто Сольдадо, Дани Парехо и прочие. И хорошо, если виток их профессиональной карьеры вновь закрутится в сторону "Сантьяго Бернабеу", как в случае с Хосе Кальехоном, Эстебаном Гранеро и в какой-то мере Рубеном Де Ла Редом, в противном случае мы в очередной раз глупо прошляпим отличную молодую поросль.

Поэтому, дон Флорентино, очень надеемся на смену курса в отношении собственных воспитанников, ведь Карвалью, Варан, Ди Мария, Бензема и Коэнтрау это конечно хорошо, но куда лучше, когда трофеи тебе приносит не простой наёмник, а собственный воспитанник, который прошёл все стадии обучения в родном клубе, пропитался его духом и клубной историей, и мечтает отдавать все силы для его процветания и благополучия.

P.S. Активные посетители Мerengues.ru и постоянные читатели блога REALность! На летний период мой блог не прекращает свою работу, он лишь берёт некоторую паузу на то время, пока его автор сдаст все экзамены и, надеюсь, поступит в ВУЗ wink . Как только эти задачи будут выполнены, я вновь смогу полноценно включиться в работу и буду стараться радовать вас новыми текстами!

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

3 июня 2012 22:33
текст хорош!
3 июня 2012 22:33
BRAVO !!!
3 июня 2012 22:38
Text prosto, 4itaya kak budto otdihal! Udachi Estratega

--------------------
3 июня 2012 22:45
желаю автору успешно сдать все экзамены....))) сам сдавал ЕГЭ))и у меня первый экзамен в 8-го но уже в ВУЗе wink
3 июня 2012 23:08
Отличный текст)
Молодцы ребята..Добились своего, многое доказали даже..
Хотелось бы кого нибудь из них видеть в первой команде. Они это заслужили.
Весь сезон старались, а старания должны вознаграждаться...!!!

--------------------
4 июня 2012 06:10
Спасибо,за статью! Кастильи желаю успехов в Сегунде! А автору удачи на экзаменах!
4 июня 2012 06:31
да какие уж они наследники, у многих из них уже скоро и пик игровой формы (23-25)
а они до сих пор во второй команде барахтаются. естественно кто то должен играть и там, но будь они реально такие звезды, то давно бы как мин играли в первой команде. в Сегундне уже посмотрим есть ли у них шары