Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

Когда: 9 июля 2012 / Комментариев: 18 / Автор: Fenomeno
Мы продолжаем вести нашу рубрику "Агенты merengues.ru", и сегодня в наше поле зрения попадает молодой голландский футболист Грегори Ван дер Виль, чей возможный трансфер в стан "сливочных" очень бурно обсуждался перед чемпионатом Европы.

Опять стоит признать, что об уровне Грегори судить трудно. В родном "Аяксе" молодой защитник выглядит очень уверенно, он плотно застолбил за собой место в основе и регулярно показывает очень качественный футбол. Кроме того, является игроком сборной.

Правда, надо понимать, что "сила" голландского чемпионата в последнее время сильна упала, общий уровень скатился вниз на 2-3 ступени. И об этом напрямую свидетельствует выступление голландских клубов на европейской арене: ведущие клубы страны - "ПСВ", "Фейеноорд" и "Аякс" - больше не представляют той угрозы, как раньше, всё чаще и чаще становятся аутсайдерами турнира или вовсе не пробиваются в групповой этап. Хотя в 90-х годах команды постоянно боролись за главный титул.

То же самое следует отнести и к самой сборной Голландии. Уровень у коллектива определённо есть, и, надо сказать, достаточно неплохой, но выступление самой сборной оставляет желать лучшего, и если рассуждать справедливо, то это уже не та Голландия, что была 10-15 лет назад.

Эти факторы, на мой взгляд, обязательно нужно учитывать при составлении отзыва об игроке.

Теперь перейдём к деталям.

1. Базовые навыки

Лично я с огромным уважением отношусь к голландской школе футбола. Огромное количество талантливейших и техничных футболистов были выпускниками этой великой футбольной академии. Однако в последнее время действительно сильных молодых футболистов в Голландии стало меньше, средний уровень заметно упал, и, что самое ужасное, пока не видно никаких улучшений на горизонте. Во многом это связано с тем, что в Голландии всё меньше и меньше становится уличного футбола, а именно этот вид футбола закаляет молодого игрока, создаёт базу и способствует развитию техники. Об этом, кстати, писал великий летучий голландец Круифф. Но вернёмся к нашему испытуемому. На мой взгляд, Грегори - это как раз один из тех немногих футболистов, который является золотой молодёжью Голландии. У парня отличная техника, он хорошо чувствует мяч, у него хороший дриблинг, он умеет обработать и проконтролировать мяч в случае надобности, есть в арсенале парочка эффективных трюков. Тем не менее, наблюдаются кое-какие недостатки в технике. Во-первых, Грегори явно замедляется, когда ведёт мяч. Во-вторых, когда скорость развита очень быстрая, контроль снаряда тоже теряется, и из-за этого, чтобы сделать нормальное, чёткое передвижение с мячом, футболисту необходимо замедлить шаг или даже сделать паузу. Однако нельзя сказать, что Ван дер Виль вообще не умеет вести мяч на скорости. Умеет, и я уже отметил "дриблинг" как положительное качество, просто по сравнению с другими латералями (Марсело, Алвеш, Лам) у него этот навык развит хуже. В-третьих, бывают огрехи и в остановке мяча, но тут возникает следующий вопрос: а у кого их нет? Плюс не совсем понятно, как будет играть Грегори в более сильном чемпионате, и плохое выступление на Евро заставляет серьёзно задуматься. Ещё хочется добавить, что голландец хорошо чувствует и видит поле, с ним легко строить розыгрыши как на бровке, так и в центре поле, его можно смело подключать к атакам, а также эффективно использовать на фланге. Насчёт дальнейшего развития базовых навыков окончательный ответ дать затрудняюсь. Футболисту уже 24 года, в этом возрасте базу, как правило, уже сложно исправить.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

2. Потенциал навыков

Грегори Ван дер Виль, несомненно, очень перспективный футболист. Ему есть куда развиваться и есть что развивать. Для защитника его возраст - самый подходящий для формирования. Фундамент заложен, определённый опыт набран, остаётся только совершенствоваться в навыках. Но самое главное - не бояться пробовать себя в более сильных турнирах. Для дальнейшего развития переход в более сильный клуб просто необходим, и только тогда мы сможем полностью оценить его потенциал. И, пока этого не произойдёт, я не вижу оснований считать его потенциальной звездой футбола, слишком много "но": слабый чемпионат, плохое выступление на Евро, и по факту не было ещё настоящей проверки его возможностей.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

3. Отличительные способности

Огромная работоспособность и достаточно универсальные навыки. Игрок хорош в защите и полезен в атаке. В современном футболе латераль - это очень серьёзное, энергозатратное и крайне ответственное амплуа. Футболист должен успевать везде: должен помогать в атаке, должен отрабатывать в полузащите как связывающим звеном, так и просто вспомогательным, и обязан выполнять свою прямую обязанность – защищать ворота и не давать подавать с фланга. У себя на родине с этими задачами голландец справляется на ура. Вопрос в том, сможет ли продолжить так же полезно действовать в стане другого более сильного клуба. Но в целом сама позиция и набор качеств, позволяющих ему играть на этой позиции, создают очень хорошее впечатление.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

4. Оборонительные навыки

Как защитник Грегори очень хорошо подготовлен как физически, так и технически. Несмотря на общий спад голландского футбола, воспитывать защитников они всегда умели, и Грегори в этом плане не является исключением. Голландец хорошо чувствует позицию, достаточно быстрый, хорошо работает корпусом и умеет отсекать противника от мяча, всегда борется за мяч до последнего. Смело идёт в подкат и, надо сказать, подкат исполняет технически грамотно, и зачастую играет именно в мяч. Старается играть максимально точно, кроме того, достаточно мобилен и быстр, что не даёт его так легко обойти. Кроме того, он достаточно хорош на втором этаже. Правда, наблюдаются серьёзные минусы, которые было сложно заметить в "Аяксе", но которые сразу выявились на чемпионате Европы. Во-первых, несмотря на всю свою подвижность и скорость, Грегори порой не хватает ловкости и резкости, можно сказать, тяжеловат в своих действиях. Во-вторых, легко ловится на обманные движения. То, как его возил по полю Роналду, – показательный момент. Криштиану - это не суперфинтёр, и грамотный защитник его трюки легко нейтрализует. А в этом матче Грегори был просто деклассирован, каждое движение Роналду приводило к провалу Грегори. А подключающийся к атакам Фабиу вообще проходил голландца без особых проблем. В итоге вывод напрашивается сам за себя: силовую борьбу Грегори выиграет, стилем бей-беги его не пройдёшь, только резкими уходами в стороны тоже, а вот финтами обойти его можно практически элементарно. В Испании футбол очень техничный, и обводку применяют очень часто.
А если учесть, что в противостоянии с "Барселоной", в случае трансфера, конечно, против Грегори будет играть Иньеста, то это вообще будет проходной двор. В общем, впечатления от игры Грегори достаточно средние.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

5. Физически данные

Как я уже писал выше, Грегори отлично развит физически. Это ещё один экземпляр крепкого защитника, который способен навязать очень плотную борьбу на фланге. Где-то даже напоминает Майкона, но совсем чуть-чуть. Он быстро бегает, достаточно вынослив, иначе бы он не смог двигаться по всему полю весь матч и при этом быть столь полезным для своей команды, отлично играет корпусом, поэтому часто имеет преимущество в борьбе за мяч. Явными недостатками считаю некоторую тяжеловатость в движениях. Возможно, это связано с возрастом игрока. По молодости многие футболисты неправильно распределяют собственные силы, так сказать, слишком сильно зажимаются в некоторых моментах, и в итоге движения становятся железобетонными и одновременно скомканными.

Скорость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Ловкость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Резкость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Физическая сила
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Игра корпусом
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Выносливость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Прыжок
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

6. Футбольные данные

Что же касается чисто футбольных качеств, тот тут надо сказать, что у голландца есть очень хорошие качества, которым могут позавидовать многие футболисты. Во-первых, я заметил, что Грегори спокойно работает двумя ногами. Понятное дело, что рабочая нога у него правая, но при необходимости он практически так же свободно работает левой, при этом не делая лишних движений и уж тем более уходов под правую ногу. У парня хороший первый пас, он хорошо видит поле и может легко комбинировать с напарниками. Также следует отметить и удар: нельзя сказать, что Грегори бьёт по мячу очень сильно, тем не менее, удар получается крепким, и, если снаряд летит в створ ворот, отразить его сложно. На мой взгляд, именно эти качества вкупе с оборонительными функциями делают его достаточно универсальным игроком. Правда, над прицелом надо ещё поработать. И если неточный удар ещё можно пережить, так как Грегори - это в первую очередь защитник, то брак в пасах нужно устранять, а безадресные передачи в исполнении Грегори мы видели, и не раз. Про дриблинг, про игру головой, а также про оборонительные качества я уже упомянул. Единственное, что хочется повторить, так это то, что Грегори в свои 24 года до сих пор играет на родине, поэтому нормально по достоинству оценить навыки отбора мяча у Ван дер Виля мне лично сложно. В чемпионате Голландии он играет отлично, а вот в матчах с более серьёзными соперниками может стать главным слабым звеном защиты. Ладно, перейдём к оценкам:

Пас
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Удар
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Дриблинг
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Техника защиты
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4
Игра головой
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

7. Общее впечатление от игры

В принципе, несмотря на провал сборной Голландии и игрока в том числе на чемпионате Европы, впечатление от игры Грегори Ван дер Виля у меня хорошее. Но есть определённые требования. Если он сейчас перейдёт в какой-нибудь футбольный гранд, попадёт к хорошему тренеру (а это очень важно) и будет самосовершенствоваться, то через некоторое время я не удивлюсь, если он попадёт в список 10 лучших латералей мира. Если нет, то он так и останется среднячком из "Аякса".

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

8. Умение отличиться в важных матчах

Здесь всё сложнее. Были хорошие матчи, были и провальные. Понятное дело, что защитнику проявится в ответственном матче сложнее, чем нападающему или атакующему полузащитнику, но, тем не менее, можно. На данный момент я лично не могу вспомнить ни один матч, где его называли лучшим в составе своей команды (примечание: если кто не знает, защитники тоже иногда становятся героями матча), а вот матчи, где он, увы, был худшим, на моей памяти есть.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4

9. Лидерские качества

С лидерскими качествами тоже всё пока только в перспективе. До уровня Мальдини, Кафу, Каннаваро, которые были лидерами своей команды в защите, а также капитанами, он ещё не дорос, и, может быть, не дорастёт. Поэтому мой результат:

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 4


Позиция
Правый защитник. Я думаю, этот игрок пригодился бы "Мадриду". Во-первых, у нас он бы смог достичь своего пика, во-вторых, создал бы необходимую конкуренцию для Арбелоа, в-третьих, укрепил бы ротацию в клубе.

Нынешний уровень
В свои 24 года защитник-среднячок, имеет определенный потенциал и может стать очень сильным защитником.

Возможный "пиковый" уровень
При должном развитии и благоприятных обстоятельствах может попасть в список 10 лучших латералей.

Стоимость
Есть информация, что "Челси" предложил 10 миллионов за Грегори.

Теперь попробуем сами оценить голландца.

Наш общий балл по 19 пунктам - 111.

Среднее арифметическое физических данных – 6,42.
(стоимость одного балла - 150 тысяч).

Среднее арифметическое футбольных данных - 6.
(стоимость одного балла - 200 тысяч).

Среднее арифметическое индивидуальных особенностей (базовые навыки, лидерские качества, способности, важность персоны в матче, креативность, потенциал) – 5,14.
(стоимость одного балла - 250 тысяч).

Приблизительная сумма игрока: 20 миллионов.

У меня лично получилось в два раза больше. Кроме того, на мой взгляд, 10 миллионов за этого игрока – это маловато, особенно учитывая ценник в современном футболе.

Если "Реал Мадрид" умудрится прикупить Грегори за 10 миллионов, то буду считать это очень выгодным и перспективным приобретением.



Fenomeno, специально для Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Блог: Агенты Merengues.ru
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 июля 2012 03:20
Если за 10 лямов, то не жалко! В крайнем случае будет выходить на замену Арбелоа! КОгда тот будет уставать!...
9 июля 2012 03:27
Как по мне все явно занижено, то что он плохо выступил на Евро, это ничего не значит, там вся команда провалилась. Когда Мадрид проваливал свои матчи, у нас так же все лидеры плохо играли.
Как по мне, Грегори очень талантливый и как по мне, неплохой латераль, на ЧМ 2010 показал себя очень хорошо.
9 июля 2012 04:20
Напишите пожалуйста про Модрича)
9 июля 2012 07:13
Зачем про "десятка лучших защитников" два раза написали? И еще, можно без всякой схемы обойтись. Просто написать уровень его способностей.
9 июля 2012 07:54
Не факт, что если он слабо провел чемпионат Европы, он будет плохо играть за клуб. Тот же один из самых заметных в составе Испании Альба, может запросто провалиться в Барселоне. Одного из героев мундиаля 2006, в составе сб. Италии помните, такой себе Фабио Гроссо? Сколько восторженных слов услышали тогда в его адрес? И где он сейчас, не подскажите?
9 июля 2012 09:29
парень конечно он талантливый но улучшаться надо и надо переходить в более сильный клуб ему уже 24 не думаю что он будет в Реале и спс за статью и напишете пожалуйста а Модриче

--------------------
9 июля 2012 09:48
Да простит меня Fenomeno),но меня этот игрок не особо радует,и я особо его перехода к нам не жажду,не смотря даже на то что ценник маловат.
9 июля 2012 10:46
Hush, очень сложно судить по игре в чемпе, чей уровень так сильно упал вниз. На Евро он вообще не впечатлил, три матча подряд не было того Грегори, которого знают по играм в Аяксе.
Я действительно занизил, и как я несколько раз повторился в статье, я жду его перехода в более сильный клуб, и если такое произойдёт, то я более чем уверен, что все оценки надо будет повышать на 1-2 бала.

--------------------
9 июля 2012 11:17
Ну насчет силы чемпионата ... Испанский тоже не ахти и не будь в нем двух грандов он был бы на уровне Голландского
9 июля 2012 11:24
merengstas, абсолютно не правильно. Испанские команды выступают в Лиги Европе, в ЛЧ, куда более успешно, чем голландские гранды. Кроме того, реально угрожают другим сильным командам.
Барселона и Реал - просто ещё более сильные команды, и я почему-то уверен, что не было того класико на кануне полуфиналов, финал бы бы другим.
И это было видно, усталые лица, вялые ноги.

--------------------
9 июля 2012 13:18
merengstas,
забыл полуфиналы кубка УЕФА и ЛЧ? Просто Реал и Барселона наголову выше всех европейских клубов
9 июля 2012 13:33
Испанский чемп если не первый, то точно второй по сложности. Если внутри команды не могут противостоять Мадриду и барсе, то на международном уровне они бьются сильно. Пример лига европы.
Что касается этого футболиста, мне голланды особо никогда не нравились) только к РВП имеются определенные симпатии

Т.е по силе)
9 июля 2012 14:03
Мне одному так кажется что надо вернуть Дренте на правый фланг защиты,и все проблемы решены!

--------------------
9 июля 2012 14:09
reginaldo_kent Во первых Дренте не уровень реала,во вторых Моур его в своей команде не видет,в третих он сам не горит желанием играть за реал,в четвёртых он точно уидёт из клуба,в пятых речь идёт о грегори ван дервиле).
9 июля 2012 14:59
и в шестых, Дренте играет на левом фланге, а не на правом.
9 июля 2012 15:11
White Warrior,
в Ювентусе
10 июля 2012 21:12
Я всегда считал Грегори довольно таки не плохим латералем, а после матча групповой стадии ЛЧ 2011-2012 был в восторге от него, помнится мне, именно Ван Дер Виль застолбил за собой весь правый фланг от А до Я, успевая не только отрабатывать в защите, но и великолепно подключаться к атакам, выносливости у него хватает, чтоб отбегать весь матч по всей бровке без проблем. Не нравится то, что в свои 24 года, в ответственных матчах игрок заметно нервничает, боится взять игру, боится бежать в атаку, больше думает об обороне... На евро в целом сыграл неплохо, но опять же, матч Нидерланды - Португалия, КР, который как уже было подмечено уважаемым Fenomeno не является лучшим дриблёром в мире укладывал Грегори на газон без особых усилий, на одних лишь рывках и полудвижений. Опять же, в этом матче Грегори совсем не видно было в атаке. От того Ван Дер Виля, за которым я наблюдал в матче Аякс - Реал не осталось и следа в матче Нидерланды - Португалия. Но всё же на мой взгляд из ныне существующих претендентов - Грегори самый оптимальный вариант.

--------------------
11 июля 2012 00:00
Weikeduo, спасибо, по-больше бы таких комментариев.

--------------------