Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 1

Когда: 14 августа 2012 / Комментариев: 15 / Автор: Estratega
Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 1

Новая рубрика в преддверии стартующего чемпионата Испании набирает обороты. Не так давно вы имели возможность оценить вводную часть "Героев Чемпионского Сезона". Хочется надеяться, что первая глава, в которой повествуется о голкиперах мадридского "Реала", вам понравилась, и вы не оставите без внимания продолжение рубрики, в которой рассказ пойдёт уже об игроках обороны...

Альваро Арбелоа

Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 1

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 26 (2222)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 46/51

Перехваты: 56

Всего передач (в среднем за игру):1494 (60)

Точность передач:87%

Голевые передачи:3

Всего навесов:35

Попытки дриблинга (из них удачные): 13 (8)

Потери мяча/отборы мяча: 109/159

Жёлтые карточки/красные карточки: 9/0


Общие впечатления:

"Первый запасной" из числа защитников мадридского "Реала" за короткий срок превратился в безоговорочного игрока стартового состава: спасибо Моуринью, затеявшему перетрубации в центре обороны. Однако хуже от этого точно не стало: Альваро Арбелоа стал одной из главных составных частей в обороне, накрепко связав себя и правую бровку уверенной и надёжной игрой. Возможно, кто-то разочарован тем фактом, что универсальный латераль крайне редко подключается к атакам, однако на этот аргумент у меня есть своя точка зрения. Существует очень мудрая футбольная поговорка: техничный защитник – враг команды. На примере мадридского "Реала" она просматривается в полной мере. Имея в обойме взрывного Марсело, способного закрыть всю бровку и исполнить весь диапазон действий в обороне и атаке, а также ещё одного бровочника, переученного в левого латераля – Фабиу Коэнтрау – не самая активная игра Альваро на чужой половине поля не видится мне большой проблемой. Да и сказать то, что Арби совсем игнорирует возможность поддержать атаку – значит, погрешить против истины. Альваро ходит вперёд, но делает это редко и метко, что и показали матчи первого круга с "Эспаньолом" и "Осасуной". А если уделить внимание тому факту, что Арбелоа имеет один из самых низких показателей по потерям мяча (к примеру, у Даниэла Алвеса он составил 295 мячей), то игру, показанную Арбелоа можно считать близкой к идеальной.

Новые ожидания:

Укрепление собственных позиций. Несмотря на уверенную игру и похвалы от Жозе Моуринью, пресса усиленно подыскивает сменщиков Арбелоа на правом фланге. За последние полгода в "шорт-листе" "Особенного" побывали, пожалуй, все правые защитники Мира: от Майкона и Дани Карвахаля до Кайла Уокера и Грегори ван дер Виля. Тем не менее, до реальных переговоров с потенциальными соискателями мадридского счастья дело пока не дошло, а от кандидатуры воспитанника кантеры и вовсе временно было решено отказаться. Пока Жозе верит в Альваро, и можно не сомневаться, что справа в числе "титуларов" мы будем видеть его, новоиспечённого чемпиона Европы, притом двукратного. Кстати, уверенную игру на Евро, где Арбелоа показал второй после Жоау Перейра результат по числу отборов, совершённых в среднем за игру, можно назвать косвенной причиной того, что Альваро продолжит оставаться стабильным игроком основы. Главное, не дать Моуринью усомниться в собственном выборе, подкрепив собственный авторитет уверенной игрой.

Пепе

Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 1

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 29 (2645)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 31/45

Перехваты: 61

Всего передач (в среднем за игру):1460 (51)

Точность передач: 85%

Голы: 1

Голевые передачи: 1

Всего навесов: 4

Попытки дриблинга (из них удачные): 3 (3)

Потери мяча/отборы мяча: 109/159

Жёлтые карточки/красные карточки: 11/1


Общие впечатления:

Со времён своего первого титула чемпиона Ла Лиги Пепе, несомненно, повысил свой уровень игры. Тогда он только искал себя в "Мадриде", "чудил" неоправданными фолами и длительными дисквалификациями, пытался составить оптимальную пару центрдефов либо со стареющим и любящим пожарить Каннаваро, либо вечно травмированным Метцельдером. Сейчас же португалец – один из лучших центральных защитников Мира, чьим достоинством является неуступчивость, отличный выбор позиции, и эффективная игра головой, а также умение подстраховать партнёра по центру обороны. С переводом в эту зону Серхио Рамоса игра Пепе стала смотреться ещё солиднее. Особенно явственно это проявилось на "Камп Ноу" в эпической рубке с "Барселоной" 22 апреля, а также в матчах с "Валенсией" 8 апреля и поединке против "Расинга" 18 февраля. В сравнении с прошлым сезоном Пепе значительно прибавил в умении чисто отбирать мяч, а также в таком не менее важном аспекте, как разгон атаки. Тем не менее, португальцу следует до конца взяться за голову и полностью сосредоточиться на футболе, отбросив в сторону симуляции, а также излишне грубую игру. Только в этом случае мы получим защитника поистине эталонного уровня.

Новые ожидания:

Повышение уровня результативности.
Чего ещё не хватает португальцу, так это количества результативных ударов. Как в этом, так и в прошедшем сезоне на его счету значится лишь один забитый мяч. Для центрального защитника, отменно играющего головой, эти цифры – совсем не то, чем можно гордиться. Вы можете подумать, что я придираюсь, однако факты говорят сами за себя: большинство решающих голов забивается именно защитниками, пришедшими помочь атакующим игрокам. В качестве примера можно вспомнить Неманью Видича, ещё год назад считавшегося лучшим защитником Мира. В двух последних чемпионских для МЮ сезонах (2008/09 и 2010/11) на его счету значится 9 забитых мячей (4 и 5 соответственно)! В активе другого игрока обороны, считающегося одним из сильнейших игроков планеты – Джона Терри, в трёх последних сезонах Английской Премьер-Лиги имеется 11 голов. Матс Хуммельс в год первого чемпионства "Боруссии" забил 5 мячей в Бундеслиге. Да мало ли таких примеров: Карлес Пуйоль, Жерар Пике, Джорджо Кьеллини – все они забивают в среднем по 3 мяча за сезон. Хочется верить, что Пепе всерьёз работает в этом направлении, и уже в ближайшем будущем по такому показателю, как забитые мячи, он не будет отставать от вышеперечисленных коллег по амплуа – в том, что связано с защитными навыками, Пепе находится как минимум на равных, а кое-где даже превосходит их.

Серхио Рамос

Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 1

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 34 (3162)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 60/32

Перехваты: 82

Всего передач (в среднем за игру): 2046 (60)

Точность передач: 86%

Голы: 3

Голевые передачи: 5

Всего навесов: 17

Попытки дриблинга (из них удачные): 4(3)

Потери мяча/отборы мяча: 133/303

Жёлтые карточки/красные карточки: 12/1


Общие впечатления:

Несмотря на то, что в центральной зоне Рамос изредка пробовался почти всеми предыдущими тренерами, включая Фабио Капелло, нынешний сезон – первый, проведённый на этой позиции полностью. Надо сказать, что сложился он для Серхио просто прекрасно. Именно такого партнёра и не хватало Пепе: энергичного, неуёмного, обладающего отличным прессингом и неплохо играющего один в один... Да, Рамосу приходилось терять концентрацию, однако именно для этого в партнёры к Рамосу и был отряжён Пепе, в любой момент готовый подстраховать товарища по команде. С переводом испанца в центр атакующий потенциал "сливочных" особенно не угас, как не повлияло это на "голевой улов" футболиста. Как и в прошлом сезоне, Рамосом забито три мяча, два из которых, оформленных во встречах против "Гранады" и "Хетафе" во втором круге, стали победными и принесли "Мадриду" три очка. Матч против географических соседей и вовсе можно назвать одним из лучших для Серхио в сезоне (за вычетом игры на "Камп Ноу"): он не только у чужих ворот преуспел, но и у своих не потерял концентрации, был спокоен, сосредоточен, и многочисленные атаки "Хетафе" не вскружили ему головы.

Новые ожидания:

Стремление к корректной игре.
К сожалению, в действиях Серхио Рамоса на поле просматривается один изъян: порой его эмоциональность чересчур зашкаливает, что вылезает боком, прежде всего команде. Ну а если вы посмотрите на статистику Серхио по числу нарушений правил, то поймёте – в этом сезоне он нарушал правила в два раза чаще, чем "самый кровожадный защитник планеты Земля" и по совместительству партнёр Рамоса по центру обороны, Пепе. Да что Пепе, даже Аморебьета из Бильбао имеет в своём активе меньше фолов, чем Рамос. Не забывайте также о том, что зачастую игроки фолят в ситуациях, когда не успевают за своими оппонентами, и помимо опасного штрафного мы имеем возможность лицезреть слабые места в игре нашего футболиста. Можете сделать вывод: в этом сезоне Рамос как минимум 60 раз упускал своих визави. Это неприятно. Именно поэтому хотелось бы пожелать Серхио начать работу над ошибками и избавиться от излишне грубой игры как можно скорее.

Марсело

Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 1

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 32 (2814)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 21/61

Перехваты: 79

Всего передач (в среднем за игру): 2144 (71)

Точность передач: 82%

Голы: 3

Голевые передачи: 5

Всего навесов: 72

Попытки дриблинга (из них удачные): 77 (68)

Потери мяча/отборы мяча: 238/192

Жёлтые карточки/красные карточки: 4/0


Общие впечатления:

Не перестаю удивляться прогрессу этого футболиста – лично для меня ясно, на кого из футболистов "Мадрида" влияние Моуринью оказывает наиболее положительный эффект. Казалось, поначалу он не оправдывал звание "наследника Роберто Карлоса", проигрывая то Мигелю Торресу, то Габриелю Хайнце, но потом всерьёз взялся за дело и за последние два сезона превратился в одного из лучших левых защитников не только испанской Ла Лиги, но и всего мира. Его связка с Криштиану полноправно может считаться одной из самых продуктивных во всём испанском чемпионате, а постоянные набеги на чужую штрафную площадь вызывают нервный тик у всех без исключения защитников и вратарей. Марсело значительно прибавил в дисциплине и отныне не срывается по пустякам, как то было в Суперкубке год назад. Обводка и дриблинг были доведены практически до совершенства: показателем этому может служить тот факт, что все три своих мяча бразилец забил, войдя в штрафную площадь, предварительно раскидав пару-тройку оппонентов. Очевидно – здоровая конкуренция с Фабиу Коэнтрау пошла левому латералю "Мадрида" только на пользу.

Новые ожидания:

Дисциплинированная игра в обороне.
Тем не менее, имеются в игре Марсело и слабые места. Именно они являются косвенной причиной того, что на решающий матч против "Барселоны" в основном составе появился Фабиу Коэнтрау, а бразилец остался в запасе. Речь идёт о повышенной увлечённости Марсело атакующими действиями. Вспомните хотя бы первое Класико на "Бернабеу" и беспомощность Марсело в противостоянии с Дани Алвесом. Безусловно, Марсело играет зрелищно и порой очень эффективно, однако умение держать нити игры и находить оптимальный баланс между обороной и атакой можно считать высшим пилотажем для игры на фланге обороны. Марсело не может этого не осознавать, иначе в каждом ответственном матче, вроде игр с каталонцами или полуфинала против "Баварии", в основе на поле будет выходить португальский моторный латераль Фабиу Коэнтрау, а максимум, на что сможет рассчитывать бразилец – это появление на поле после перерыва вместо Озила или, к примеру, Анхеля Ди Марии. А ведь это уже совсем другая история...

P.S. Ставьте лайки, коли уважаете нелёгкое ремесло Пепе, Серхио Рамоса и иже с ними, ну и, конечно, ждите продолжения. Оно обязательно будет, причём в ближайшие дни...

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

14 августа 2012 22:49
Эстратега +1, молодец, отличный отчёт.

Марсело - Попытки дриблинга (из них удачные): 77 (68)
Кто интересно те игроки нашей команды у кого больше ?

--------------------
14 августа 2012 23:19
наверно Озил)
14 августа 2012 23:32
Роналду и у Димы больше полюбому :)
15 августа 2012 00:21
Fenomeno,
Я думаю он наравне с Месси по дриблингу)....что удивляет он спокойно обводит двух трех игроков самое лучшее его качество я думаю..нужно ему еще пас давать научится и забивать и еще в защите успевать вот тогда будет супер игрок
15 августа 2012 00:47
Estratega Спасибо очень интересная статистика и очет. Интересно было бы сравнение статистики Марса и Коентрао

--------------------
15 августа 2012 02:24
у Пепе за 29 матчей 31 фол!
15 августа 2012 08:24
в этой рубрике только о основных игроках говорится?

--------------------
15 августа 2012 09:23
Я думаю он наравне с Месси по дриблингу

ахахах у Месси в раза три больше

--------------------
15 августа 2012 10:54
Нормально . Марсело продолжает удивлять . Попытки дриблинга имею в виду. У всех по 3, 4 а у него 60
15 августа 2012 11:08
У рамоса больше отбора мяча чем у пепе. Вот это даааа
15 августа 2012 11:46
отличная статья

--------------------
15 августа 2012 11:59
ахахах у Месси в раза три больше

Я думаю, автор коммента, имел в виду не количество (Месси - в нападении играет), а качество и уровень.

--------------------
15 августа 2012 12:17
Estratega, респектище за пост !

P.S. Ждём продолжения )

--------------------
15 августа 2012 14:59
все по делу!!

--------------------
15 августа 2012 22:43
Отличная статья