Рамос: "Одна ошибка может стоить всего"

Когда: 11 февраля 2013 / Комментариев: 12 / Автор: CassoBlanca
Рамос: "Одна ошибка может стоить всего"


Защитник "Мадрида" поделился с Сидом Лоу своими мыслями о Евро 2012, отношениях с Пике и матче против "Манчестер Юнайтед"…

Представьте себе такую картину: замершие в напряженном ожидании трибуны стадиона и одинокий игрок. Он идет к точке пробивать пенальти. Это полуфинал Чемпионата Европы, послематчевая серия пенальти, решающий момент для всех – на кону выход в финал. Счет пока равный, игрок должен пробить четвертый пенальти. Промах – все, команда по сути выбывает из турнира. Футболист прекрасно это осознает, потому что всего два месяца назад он был в аналогичной ситуации: полуфинал Лиги Чемпионов, такая же одинокая прогулка к точке, четвертый пенальти.

Тогда он послал мяч выше ворот и стал объектом насмешек. Даже Мануэль Нойер, вратарь "Баварии", присоединился к общему веселью. Этот промах выбил "Реал Мадрид" из турнира. Мечту о долгожданном десятом кубке пришлось отложить на следующий год. Ровно десятилетие прошло с того момента, когда "сливочные" подняли в небо кубок Лиги Чемпионов, и эта мысль постоянно присутствовала в его голове. И вот снова футболист оказался в этой ситуации: тогда это было апрельским вечером в Мадриде, "Реал Мадрид" против "Баварии", теперь же все происходит в июне на донецкой земле, Испания играет с Португалией. Напряжение нарастает с каждым шагом и становится удушающим. Он походит к точке, разбегается и…

Улыбка на лице Серхио Рамоса становится все шире к кульминационному моменту рассказа.

… перебрасывает мяч через вратаря! Он решил пробить в стиле Паненки!

У Рамоса есть татуировка на английском языке, которая объявляет своего владельца "непокоренной душой и хозяином своей судьбы" - эту фразу Рамос позаимствовал у Нельсона Манделы. Промах в мае оставил глубокую рану в его душе, но июньский пенальти излечил ее, признается Рамос.

Сейчас он может с улыбкой говорить на эту тему: "Такие события навсегда оставляют след в твоей душе, особенно потому что это случилось в Лиге Чемпионов и было у всех на устах. Я всегда отлично справлялся с моментами, которые требуют повышенной ответственности и сосредоточенности. В эпизоде с неудачным пенальти я поставил левую ногу слишком близко к мячу и подбросил его вверх. Как результат, моя правая нога оказалась ниже, и удар получился совершенно не таким, как я запланировал. Я не поддался панике, я был уверен в себе, и впоследствии мне было очень обидно слышать, что я не справился с нервами. В ту ночь после матча я пришел домой и сказал отцу и брату: "Следующий пенальти я пробью в стиле Паненки. Вы еще увидите". Я смог их заткнуть на Евро".

Рамос и не догадывался, что что возможность не заставит себя долго ждать. Но он очень много работал над освоением удара Паненки во время тренировок сборной на базе в польском Гневино. "Я не бил с точки, так как там было очень много камер. Я делал это все на кромке поля, стараясь запомнить технику удара, само касание мяча. Дель Боске тогда сказал мне: "Ты не осмелишься на такое"! Я ответил, что мы еще посмотрим. Потом, после моего пенальти, все говорили: "У этого игрока есть яйца!" или же "Да он псих!" Но если проанализировать тот момент, то можно понять, что я руководствовался логикой. Вратарь совсем не ожидал, что после моего провала в Лиге Чемпионов я осмелюсь пробивать пенальти вообще, а уж тем более он не думал, что я сделаю это в стиле Паненки. Это коварный удар – если сильно ударить по мячу, можно промахнуться. Нужно мягко зацепить мяч и перебросить его через вратаря. Голкипер в воротах не стал просчитывать все варианты, и это абсолютно нормально – ведь 79 999 человек из 80 000 в тот момент думали, что я нанесу мощный удар".

"Только Хесус Навас и Эль Чори
[Рауль Альбиоль] были в курсе моих планов. После окончания дополнительного времени Рауль подошел ко мне и сказал: "Время пришло!".

Рамос: "Одна ошибка может стоить всего"

А то, что случилось потом, навсегда останется в истории футбола. Испания выиграла третий крупный турнир подряд, а Рамос, который носит в сборной футболку с 15-м номером в честь своего друга Антонио Пуэрты, трагически погибшего в 2007-году в возрасте 22 лет, выиграл почти все крупные соревнования в футболе – за исключением Лиги Чемпионов. Тем не менее, победа на Евро 2012 была воспринята с меньшим энтузиазмом, чем в 2008-м.

"Первый титул чемпионов Европы мы отпраздновали гораздо масштабнее, потому что с момента прошлой победы в турнире прошло очень много лет. Самыми грандиозными были празднования после Чемпионата Мира, и вы сами понимаете почему", - поясняет Рамос. – Многие люди не смогли приехать в Мадрид, потому что он был переполнен. В трудный момент для страны нам удалось объединить всех и внести долю радости и счастья в жизни людей, ведь они очень нуждались в этом. Это накладывает на сборную огромную ответственность: мы осознаем, какое влияние команда может оказать на общество. Но в этом есть и приятные стороны".

"С каждым выигранным титулом у сборной становится все меньше прав допустить ошибку. Все ждут от нас только побед, и если ты проигрываешь…
" - Рамос проводит ребром ладони по горлу. – "На Евро 2012 мы играли спокойнее, но важно не забывать, как тяжело даются победы. Люди думают, что мы продолжим выигрывать все турниры еще в течение 4-6 лет подряд, но это просто невозможно".

Но в написанных золотом страницах истории испанского футбола этого периода встречаются и темные кляксы - это моменты сомнений, что напряженные отношения между игроками "Мадрида" и "Барселоны" могут сказаться на выступлениях сборной. "Эти страхи не были беспочвенны", - подтверждает Серхио. – "В сборной играют 5-6 игроков Мадрида и 6-7 игроков Барселоны. Порой мы конфликтовали и могли не разговаривать друг с другом. Но дон Висенте отлично справился с положением: он организовал собрание, провел беседу с игроками и заставил нас понять, что интересы национальной сборной должны стоять выше личных".

"У меня были некоторые разногласия с Пике, но сейчас все в порядке. Я не говорю, что мы с ним лучшие друзья и ходим вместе на вечеринки. Я говорю о профессиональном отношении к делу. Я не зову его выпить по кружке пива, когда он в Мадриде или я нахожусь в Барселоне. В "Мадриде" конфликты могут возникать чаще, но и дружеские отношения гораздо крепче, ведь ты встречаешься с этими людьми каждый день и практически живешь вместе. А в сборной – это три-четыре дня несколько раз в году или месяц, если играешь на турнире. С правильным отношением к делу можно преодолеть все проблемы".

"Я как-то задержал Пике после тренировки и сказал ему: "Давай прекратим вести себя как дети, хватит нам совершать глупые и непрофессиональные поступки. Оба. Ты – отличный игрок, но ты не сможешь выиграть турнир без моей помощи, точно так же, как и я – без твоей"
.

Видимо, Серхио был очень убедителен – Пике и Рамос хорошо сыгрались вдвоем и отлично справились со своей задачей в отсутствие опытного Пуйоля. Странная, но тем не менее прекрасно действующая связка.

Рамос: "Одна ошибка может стоить всего"

Рамос перепробовал все позиции на поле, прежде чем нашел свое настоящее призвание. В качестве своих кумиров детства он называет Клаудио Каниджу – "Да-да, длинноволосый аргентинец, как же без него" – и вспоминает Теда Макминна, шотландского вингера "Севильи". Рамос начинал играть в футбол как нападающий, попробовал свои силы на позиции центрального полузащитника, а Чемпионат Мира выиграл в качестве правого защитника, впоследствии сожалея лишь об одном – что так и не отметился голом в ЮАР. Пенальти Паненки – подходящее сравнение игры испанца: разум защитника, душа нападающего. Но в отличии от 2010-го года Рамос теперь все чаще говорит о лидерстве, способности вести команду вперед и ответственности.

Он очень хорошо отзывается о Хоакине Каппаросе, который дал ему возможность дебютировать в "Севилье" в 17 лет, и о Луисе Арагонесе, который вызвал восемнадцатилетнего Серхио в национальную сборную. Рамос находит очень теплые слова и для Висенте дель Боске: "Дон Висенте очень близко общается с игроками, всегда поддерживает их, но вместе с тем дает определенную свободу в выборе манеры игры. Его подход отличается от методов, используемых Капелло или Моуринью, например – они требуют полного подчинения их указаниям на игру. Но в конце концов, все зависит от игрока, ведь самое главное в футболе – это желание хорошо играть. Тренер может лишь направить тебя в нужном направлении своей критикой или похвалой".

"Меня часто использовали как "Комодина"
(джокер на испанском – прим перев.). "Нам нужен нападающий" – вот вам нападающий. "Тебе придется сыграть центрального полузащитника" – без проблем. Вингер, опорник, плеймейкер, центральный защитник, левый или правый фланг защиты – я могу комфортно играть везде. Я с удовольствием сыграю на правом фланге, если этого от меня хочет тренер, но мне больше нравится играть в центре. Центральный защитник – это столп обороны, ее лидер, он выстраивает защиту и координирует действия фланговых защитников. С каждым изменением своей позиции на поле я учился читать и понимать игру. В "Мадриде" приходится быстро учиться. Каждый урок, полученный мной здесь, равен трем в другой команде. Сейчас я центральный защитник, и очень доволен этим".

В среду Серхио придется бороться с Руни и ван Перси. "Ван Перси сейчас находится в очень, очень хорошей форме, -рассуждает Рамос. – Давно мы не видели его таким: быстрым, точным, постоянно представляющим угрозу для ворот".

"Руни играет в другом стиле. Он много двигается на поле и делает упор не на скорость, а на силовую борьбу. Честно говоря, мне нравится играть против таких форвардов, эдакая классическая борьба защитника и нападающего. Как я уже сказал, Руни часто меняет позицию – то он выдвигается вперед, то отходит глубоко назад, то смещается на фланг. Ты не уверен, стоит ли следовать за ним и высоко прессинговать или остаться на своем месте, потому что не знаешь, что он предпримет в следующий момент. Поэтому очень важно иметь хорошую связь с полузащитой – когда Руни отходит глубоко назад, то задача опекать его переходит к полузащитникам. Ведь мы не можем уйти вперед и оставить свою зону свободной".

"Но дело не только в Руни и ван Перси. У "Юнайтед" есть Чичарито, который выходит на замену и забивает два-три гола за 30 минут. Его не просто так держат в запасе".

Рамос: "Одна ошибка может стоить всего"

"Я был доволен, когда узнал о результатах жеребьевки. "Манчестер Юнайтед" для АПЛ значит то же самое, что и Мадрид в Испании – история, особая философия, извечные ценности. Мы схожи во многом".

"Немногие игры могут вызвать такой ажиотаж. И я предпочту играть против "Юнайтед", чем против команды, которая не является фаворитом и может неприятно удивить. Да и в целом, мне очень нравится английский футбол"
.

Будущее в Англии? "В трудные моменты, когда в жизни все идет не лучшим образом, тебе в голову начинают приходить разные мысли. Я получал предложения играть в Англии и Италии, но мой отец однажды сказал мне: "Если ты когда-нибудь надумаешь уходить из клуба, сделай это через парадную дверь и с высоко поднятой головой, а не в трудный для команды час". Моя мечта – завершить свою карьеру в "Мадриде", но Англия тоже является заманчивой перспективой. Мои друзья, которые играют в АПЛ, очень хорошо отзываются о ней. В любом случае, это отличный опыт".

"Мой отец – большой любитель футбола, и он часто смотрит игры АПЛ. В детстве он звал меня смотреть с ним тот или иной матч, показывал мне интересные моменты… Не то чтобы он заставлял меня смотреть эти матчи, но, честно говоря, выбора у меня и не было
(Рамос смеется). И как вы думаете, за кого он болел? За "Манчестер Юнайтед"!

Интересно! Значит, Серхио Рамос – "манкунианец"? "Ха-ха-ха, нет! Несмотря на симпатию отца к "Юнайтед", вся моя семья – "севильистас" до мозга костей. Ну и за "Мадрид" болеют по понятным причинам".

"Манчестер Юнайтед" стоит на пути Рамоса к единственному крупному трофею, который он еще не держал в своих руках, и главной цели "Реал Мадрида" уже в течении десяти лет. Этот сезон выдался сложным для "бланкос" и богатым на сенсации для СМИ: команда отстала от "Барселоны" на 16 очков и идет на третьем месте в домашнем чемпионате, пропустив вперед еще и "Атлетико". Были озвучены разные версии случившегося, начиная от грусти главной звезды "сливочных" Криштиану Роналду, разочарования Моуриньо и заканчивая ультиматумом, в котором упоминался и Серхио Рамос. Все это пристально изучалось и подвергалось беспощадной критике испанских медиа.

Рамосу отведена особая роль в медийной войне СМИ и "Мадрида". Когда он надел футболку своего товарища по команде Месута Озила, многие восприняли это как вызов авторитету Моуринью, хотя Серхио ясно озвучил свое мнение: "Надеюсь, что Моуринью останется в клубе. Он великий тренер, и нам повезло работать с ним. Он, и только он сам примет решение, оставаться в "Мадриде" или нет". Рамос добавляет: "То, что случилось в этом сезоне – это результат того, что люди говорили или писали, а не так называемых конфликтов в раздевалке. Вы не можете не обращать внимания на этот нездоровый ажиотаж, ибо со временем он принимает всё больший оборот и начинает действительно напрягать. Я перестал смотреть телевизор, не читаю газет и почти не слушаю радио".

Победа в Лиге Чемпионов – это давняя мечта и главная цель "Мадрида", способная затмить все неудачи этого сезона. Серхио Рамос, как капитан, должен взять на себя огромную ответственность и вести команду к завоеванию исторически важного трофея с говорящим названием – "Ла Десима", десятый кубок. "Я бы не назвал это одержимостью, - возражает футболист. – Прошло много времени с последней победы в этом турнире, и каждый сезон болельщики просят команду привезти наконец этот кубок на площадь Сибелес. Мы понимаем, как много "Десима" значит для них, но мы также осознаем, что эта задача не из легких – одна ошибка решает все. Желание одержать победу в турнире нарастает с каждой игрой, а в финале на "Уэмбли" достигнет своего пика".

Но сначала нужно пройти 'Юнайтед". Кто знает, вдруг дело дойдет до пенальти. Может, кто-то решить пробить его в стиле Паненки. Готов ли Рамос повторить свой успех с Евро? "Конечно", - начинает он и вдруг замолкает. Через пару секунд он улыбается и заканчивает свою мысль: "Может быть, не в этот раз. Ведь теперь у меня больше нет эффекта неожиданности".

CassoBlanca, Merengues.ru
Sid Lowe, Guardian.co.uk
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

11 февраля 2013 07:09
Рамос молодец, надеюсь в среду покажешь класс

Кстати, МЕРЕНГУЕС.РУ с днем рождения!!!
11 февраля 2013 08:56
Слова не мальчика но мужа) Спасибо за перевода.
11 февраля 2013 09:32
красавец серега

--------------------
11 февраля 2013 09:46
Вот это интервью=)))Рамос молодец и правильно все сказал.
11 февраля 2013 11:05
какое офигенное вью, спасибо огромное smile
11 февраля 2013 11:18
отец четко сказал) Респект
11 февраля 2013 12:08
Если чесно, то хочется уже возвращение настоящего Реала, не того который играет и показывает непостоянные а порой просто убогие результаты, от этих результатов возникают сразу много вопросов, что с командой, конфликт ли, и т.д.
Желау удачи и конечно же победы, ведь мы играем дома, нужно забивать не пропуская, но МЮ силная команда черт возьми...Удачи всем, собраться, настроиться, и показать свою игру.
11 февраля 2013 12:28
норм мудрые слова рамос !!! надеюсь отыграеш без проблемм с мю!!
11 февраля 2013 14:05
Но если проанализировать тот момент, то можно понять, что я руководствовался логикой. Вратарь совсем не ожидал, что после моего провала в Лиге Чемпионов я осмелюсь пробивать пенальти вообще, а уж тем более он не думал, что я сделаю это в стиле Паненки.

Мне стыдно, я почти не верил в него, а может просто слишком сильно переживал(
11 февраля 2013 15:31
Классное вью. Благодарю за перевод, CassoBlanca
11 февраля 2013 19:28
Классное вью. Рамос красавец.
11 февраля 2013 19:49
аж мурашки по коже ишли когда читал это , респект SERGIO