Реконструкция "Сантьяго Бернабеу" завершится к 2017-году

Когда: 2 января 2014 / Комментариев: 13 / Автор: CassoBlanca
Реконструкция "Сантьяго Бернабеу" завершится к 2017-году

По слухам, тендер выиграл проект, главный архитектор которого - сосьо "Барселоны"...

Вот уже на днях начнется процесс преобразования "Сантьяго Бернабеу". И хотя руководство "Мадрида" пыталось всеми силами ускорить процесс отбора и представить проект победителя тендера до конца года, из-за различных бюрократических проволочек это будет сделано примерно в середине января 2014-го. Согласно плану работ, строительство начнется по завершению сезона в мае и займет два с половиной года. Открытие нового "Бернабеу" намечено на начало 2017-го года. На протяжении тридцати месяцев "Мадриду" придется делить свою белую крепость со строителями - работы будут прерываться только на время матчей.

Флорентино Перес уже определил, каким нам суждено увидеть стадион в 2017-м - как уже ранее прогнозировалось, победил проект Жосепа Рибаса (GMT Architekten, L35 и Ribas&Ribas). Это решение президента "Мадрида" вызвало удивление у многих членов Совета Директоров клуба - во-первых, потому что проект Рибаса был наиболее консервативным среди всех четырех финалистов, а во-вторых - потому что Жосеп Рибас не только многократно и успешно сотрудничал с "Барселоной", но также является ее сосьо и поддерживает дружеские отношения с Жоаном Лапортой, экс-президентом каталонского клуба.

Несмотря на вышеизложенные аргументы, президент "бланкос" дал понять Совету, что его решение окончательно и пересмотру не подлежит.

Реконструкция "Сантьяго Бернабеу" завершится к 2017-году

Таким образом, было сделано полдела - утверждение проекта. Впереди самое трудное - найти финансы на реализацию такого масштабного проекта. Ввиду кризиса в Испании, найти инвестора на домашнем рынке практически невозможно - стоимость проекта составляет, по предварительным данным, 400 млн евро: из них 300 будут затрачены на строительство, а оставшиеся 100 млн - на документацию и лицензии. Никто не сомневается в том, что Перес найдет эти средства, но ясно и то, что взамен клубу придется пожертвовать чем-то дорогим, например, историей.

Недавние расчеты показали, что новый "Бернабеу" будет не столь прибыльным, как ожидалось - торговый центр будет приносить примерно 5 млн евро в год, отель - от 2 до 3-х млн. Главный спонсор проекта получит право "окрестить" стадион и заплатит за это 20 млн евро в год. К сожалению, на данный момент желающих выложить такую сумму нет, самое крупное предложение было в 5 млн. И кто знает, не потребует ли инвестор полностью сменить название "Бернабеу"?

Пока вопрос переименования клуба не стоит ребром - из достоверных источников известно, что "Реал Мадрид" согласен только на частичное изменение имени стадиона - руководство клуба осознает, что полное переименование вызовет гнев и отторжение у болельщиков.

Ключевые цифры проекта:
  • 400 млн евро - общая стоимость реконструкции, из них 300 млн будут потрачены на строительные работы, 100 - на лицензии и документы;
  • 150 номеров будет в отеле, все с видом на стадион;
  • 3 млн евро в год - расчетная прибыль отеля;
  • 5 млн евро в год составит прибыль от торгового центра на Пасео Кастельяна;
  • 20 млн в год должен выплачивать спонсор за право частичного переименования "Сантьяго Бернабеу";


СassoBlanca, Merengues.ru
ABC.es



P.S.: от себя хочу добавить, что проект-победитель был еще и наименее затратным. Согласно опросам на сайтах практически всех крупных испанских новостных изданий (а также сайта Merengues.ru) бесспорным фаворитом публики (и моим любимцем тоже) был проект cэра Нормана Фостера ("Уэмбли") и Рафаэля де ла Оса

Реконструкция "Сантьяго Бернабеу" завершится к 2017-году


На втором месте шло детище Монео, Герцога и де Мёрона (последние двое - "Альянц Арена"). Любопытно, что именно этот проект понравился большинству опрошенных профессиональных архитекторов.

Реконструкция "Сантьяго Бернабеу" завершится к 2017-году


На третьем месте был проект-победитель, который вызвал недовольство среди мадридистас "страшной, неуклюжей металлической заплаткой вместо раздвижной крыши".


И меньше всего сторонников оказалось у творения Карлоса Ламелы (нынешний "Сантьяго Бернабеу") и Дэймона Лавеля (архитектурное бюро "Populous", среди текущих проектов - Олимпийский стадион в Сочи, несколько стадионов для Чемпионата Мира 2014 в Бразилии и стадион в Ростове для Чемпионата Мира 2018 в России. Насколько я знаю, еще они участвуют в конкурсе для "Новых Лужников").


Реконструкция "Сантьяго Бернабеу" завершится к 2017-году
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

2 января 2014 03:13
2 stadium super.
2 января 2014 03:17
3
2 января 2014 03:33
что люди творят...

--------------------
2 января 2014 04:03
1
2 января 2014 07:07
1 и 2 классные

Вопрос переименования пугает
2 января 2014 08:55
Очередное доказательство того, что Перес плевать хотел на мнение других. Советуется он с сосьос, как же. Мне нынешний "Бернабеу" нравится, кстати.
2 января 2014 09:42
Sanya. Полностью согласен с тобой нынешний стадион это логово Реала, а то что хотят сделать это просто монстры. Но номер 2 еще както прокатит.

--------------------
2 января 2014 12:01
В принципе, неплохой проект, но угловатая крыша на плавном стадионе правда не смотрится
2 января 2014 12:06
Просто отвратная идея, я ненавижу золотые оттенки, они смотрятся показушно и дешево. Мне понравился вариант на третьей по счету от начала картинке (Фостера и Оса)
2 января 2014 12:59
Были и другие хорошие варианты.

--------------------
2 января 2014 17:22
Ребят это же будет современны Колизей)))Представьте через 2-3000 лет откопают все это, и будут на историческом канале показывать шик Мадридского стадиона)))
Вообще все шикарные и дорогие проекты почти всегда себя оправдывают, только не хочется изменения имени стадиона, фигово это звучит.
3 января 2014 14:26
жалпы бернабеу жындыго
3 января 2014 19:04
Мне не по нраву выбранный проект