Как были выиграны седьмой, восьмой и девятый кубки Лиги Чемпионов

Когда: 23 мая 2014 / Комментариев: 5 / Автор: Veteorec
Продолжаем экскурс в историю перед битвой с "Атлетико"...

Как были выиграны седьмой, восьмой и девятый кубки Лиги Чемпионов

С 1966-го года мадридский "Реал" не знал радости побед в главном турнире Старого Света. Однако, 29 лет спустя, в сезоне 1997/1998 мадридские болельщики вновь праздновали главный успех любимой команды.

На четвертьфинальной стадии "Реал Мадрид" прошёл ливеркузенский "Байер", с которым спустя 4 года встретится в финале. Затем, в полуфинале "сливочные" обыграли ещё один немецкий клуб - дортмундскую "Боруссию". Первый матч на стадионе "Сантьяго Бернабеу" задержался на 45 минут, так как возбужденные болельщики "Королевского клуба" снесли заграждение.

Когда игра наконец началась, голы Фернандо Морьентеса и Кристиана Карамбё обеспечили хозяевам победу со счетом 2:0, а матч в Дортмунде завершился с результатом 0:0. В другом полуфинале встречались "Ювентус" и "Монако", которые в предыдущем раунде обыграли соответственно киевское "Динамо" и "Манчестер Юнайтед". Итальянцы выиграли с общим счетом 6:4. В финале, который принимал Амстердам, обошлось без подобного голевого фейерверка, но во втором тайме Предраг Миятович забил единственный гол и принес "Мадриду" седьмой в истории Кубок Лиги Чемпионов.

20 мая 1998

Лига Чемпионов 1997/1998. Финал

Стадион "Амстердам Арена". Амстердам; Голландия


"Ювентус" - "Реал Мадрид" 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 - Миятович (66)

"Реал Мадрид": Илльгнер, Пануччи, М. Санчис, Йерро, Р. Карлос, Редондо, Карамбё, Зеедорф, Рауль, Морьентес, Миятович



Как были выиграны седьмой, восьмой и девятый кубки Лиги Чемпионов

В сезоне 1999/2000 сильнее испанцев в Европе не было никого, и в финале Лиги Чемпионов встретились "Реал Мадрид" и "Валенсия". До тех пор клубы из одной страны не играли в решающем матче. Из-за изматывающего графика турнира, включавшего в себя два групповых этапа, ни один из финалистов ЛЧ не выиграл внутреннее первенство.

Команда Висенте Дель Боске дважды уступила "Баварии" на групповом этапе - 2:4 и 1:4. Однако, во втором двухматчевом противостоянии в 1/2 финала "Мадрид" смог взять реванш у немцев, выиграв с общим счётом 3:2

"Валенсия" в полуфинале оказалась сильнее "Барселоны". Дома "летучие мыши" разгромили соперника - 4:1, поэтому поражение на "Камп Ноу" со счетом 1:2 ничего не решало. Но в финале "Валенсия" была не похожа на себя и ничего не смогла поделать с поймавшим кураж "Мадридом". Подопечные Дель Боске уверенно победили благодаря точным ударам Фернандо Морьентеса, Стива Макманамана и Рауля.

24 мая 2000

Лига Чемпионов 1999/2000. Финал

Стадион "Парк де Пренс". Париж; Франция


"Реал Мадрид" - "Валенсия" 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Морьентес (39), 2:0 - Макманаман (67), 3:0 - Рауль (75)

"Реал Мадрид": Касильяс; Сальгадо, Эльгера, Каранка, Р. Карлос; Редондо, Кампо, Макманаман, Анелька, Рауль, Морьентес



Как были выиграны седьмой, восьмой и девятый кубки Лиги Чемпионов

Семьдесят две команды. Сто девяносто семь матчей. Десять месяцев. Один победитель. Пробиться в финал в Глазго смогли только лучшие. Для "Мадрид" это трудное приключение завершилось хэппи-эндом: дружина Висенте Дель Боске в девятый раз выиграла Лигу Чемпионов.

"Реал Мадрид" сначала оставил не у дел "Баварию", а в полуфинале - заклятых врагов из "Барселоны". Это противостояние испанская пресса называла не иначе, как "матч века". Всё решили голы Зинедина Зидана и Стива Макманамана, забитые на "Камп Ноу". Итогом двухматчевой схватки стала победа "галактикос" со счетом 3:1.

Зидан стал героем встречи и на "Хэмпден Парк". По ходу матча "Байер" усилиями Лусио сравнял счет после быстрого гола Рауля, но на бесподобный удар французского хавбека на 44-й минуте у немцев не нашлось ответа. Эта победа ознаменовала столетний юбилей испанского клуба.

15 мая 2002

Лига Чемпионов 2001/2002. Финал

Стадион "Хэмпден Парк". Глазго; Шотландия


"Реал Мадрид" - "Байер" 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 - Рауль (9), 1:1 - Лусио (14), 2:1 - Зидан (45)

Ассистенты: 1:0 - Р. Карлос; 1:1 - Шнейдер; 2:1 - Р. Карлос

"Реал Мадрид": Сезар (Касильяс, 68); Сальгадо, Йерро, Эльгера, Р. Карлос; Фигу (Макманаман, 61), Макелеле (Консейсао, 73), Солари, Зидан; Рауль; Морьентес



Как были выиграны первый и второй Кубки Европейских Чемпионов

Как были выиграны третий и четвёртый Кубки Европейских Чемпионов

Как были выиграны пятый и шестой Кубки Европейских Чемпионов

Veteorec, Merengues.ru
realmadrid.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

23 мая 2014 16:43
Голы Рауля и Стиви Валенсии круты, и Барсе Рауль поклал что надо. Ну и Зидан)
23 мая 2014 16:44
Hala MADRID ! ! ! LA DECIMA ! ! !
23 мая 2014 17:08
Когда читаешь состав Реала тех лет, дух захватывает:-)
23 мая 2014 22:29
Спасибо автору ) отличная статья.
24 мая 2014 01:36
Спасибо конечно за старания, но блин когда выкладывают видео, снятые на что то типа Нокия 3310(у которой нет камеры), это мягко говоря раздражает.