Хуанде Рамос: из “Реала” в ЦСКА

Когда: 18 ноября 2020 / Комментариев: 0 / Автор: Stefan
Хуанде Рамос: из “Реала” в ЦСКА



Российский футбол в за последние десятилетия здорово прибавил в привлекательности для именитых легионеров - как игроков, так и тренеров. У нас успели поработать известные специалисты, хоть и не все в итоге смогли добиться ожидаемых успехов. У многих из них за плечами - опыт работы в европейских грандах, в том числе, и мадридском “Реале”. Сегодня речь пойдет об одном из них - о Хуанде Рамосе.

Используйте 1xставка Промокод на сегодня, получайте приветственный бонус до 4 тыс. рублей и делайте ставки на матчи любимого клуба.

Хуан де ла Крус Рамос Кано, а именно так звучит полное имя этого специалиста, успел поиграть на позиции полузащитника в ряде низшелиговых испанский клубов. Однако уже в 28 лет завершил не слишком блистательную игровую карьеру из-за травмы колена. В своем родном клубе, “Эльче”, он и начал свой тренерский путь - целых 30 лет назад, в 1990-м году.

За первые 10 лет своей тренерской карьеры он успел поработать в ряде клубов на родине, преимущественно из низших дивизионов: “Алькояно”, “Леванте”, “Логроньесе” (завоевал с ним второе место в Сегунде), “Барселоне Б”, “Ллейде” и “Райо Вальекано” - с которым в 1999 году выиграл вторую по силе лигу Испании.

В сезоне 2001/2002 Рамос принял клуб Примеры - “Реал” Бетис, который как раз вернулся в элиту после сезона во втором дивизионе. Ему удалось занять с командой шестое место по итогам розыгрыша, что можно считать хорошим результатом.

Далее Хуанде Рамос немного поработал в “Эспаньоле”, возглавлял “Малагу”, а в 2005-м его пригласили в “Севилью”, с которой связаны главные успехи испанского наставника. Уже в первом сезоне у руля “красно-белых” он завоевал Кубок УЕФА, разгромив в финале “Мидлсбро” со счетом 4:0, а позже взял и Суперкубок УЕФА, с крупным счетом обыграв соотечественников - “Барселону”.

Уже в следующем сезоне Рамосу удалось повторить европейский успех - снова выиграть второй по значимости трофей Старого света, по пенальти одолев в финале “Эспаньол”. Также в том сезоне тренеру удалось завоевать “бронзу” Примеры, Кубок и Суперкубок Испании.

После этих успехов Хуанде Рамос принял предложение лондонского “Тоттенхэма” и впервые в жизни поехал работать за границу. В британском клубе он задержался на сезон, выиграл Кубок английской лиги, но по окончанию розыгрыша его отправили в отставку.

Без работы тренер не остался - его пригласили на родину, и не куда-нибудь, а в стан самого мадридского “Реала”. Там он заменил немца Бернда Шустера, который перед этим выдал хороший результат на внутренней арене, но не добился успеха в Европе.

Рамос неплохо стартовал у руля “сливочных”, но в итоге неудачи в конце сезона привели ко второму месту и существенному отрыву от “Барселоны”, поэтому руководство Королевского клуба в конце сезона решило не продлевать с ним контракт.

Сезон 2009/2010 Хуанде Рамос начал уже в статусе главного тренера московского ЦСКА, куда он пришел на смену бразильцу Зико. Главной целью испанского тренера было добиться успеха на европейской арене. Однако в российской столице испанец проработал аж полтора месяца - как говорили, из-за того, что не смог достичь понимания с руководством клуба.

После этого наставник перебрался в Украину, где возглавил амбициозный “Днепр”. С ним клуб из тогдашнего Днепропетровска во второй раз в истории завоевал “серебро” чемпионата Украины и попал в квалификацию Лиги чемпионов. В целом он хорошо зарекомендовал себя в украинском клубе, но принял решение не продлевать контракт из-за военных действий, который развернулись в стране.

В 2016-м году Рамос недолго работал с испанской “Малагой”, но с тех пор уже не тренирует.

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии