Сливочный итог. 14-й тур Ла Лиги

Когда: 7 декабря 2015 / Комментариев: 12 / Автор: Gutierrez

На протяжении месяца такие понятия как "королевский" клуб и позор идут бок о бок. Позорная игра на "Рамон Санчес Писхуан", не менее позорная игра против "ПСЖ", унижение в "Эль Классико", игра на равных с "Эйбаром" и закончилось это всё феерическим цирком на "Рамон де Карранса", где после кубкового матча с "Кадисом" нас с позором изгнали из этого турнира…

Старый, добрый "Хетафе" – самый подходящий клуб для псевдо реабилитации "Мадрида" перед болельщиками, и отличный соперник для того чтобы создать очередную иллюзию футбола. "Хетафе" проводит обычный для себя сезон, болтаясь где-то рядом с зоной вылета, но в тоже время не попадает в неё. В этом сезоне "Хетафе" исключительно "домашняя" команда, 13 из 14-ти очков были взяты на "Колизеум Альфонсо Перес", что делает "Хетафе" самой слабой выездной командой. На "Сантьяго Бернабеу" они проиграли 10 из 11 матчей, и пропускали минимум 4 мяча в последних 5-ти играх, что в сопоставлении с сегодняшними результатами давало повод болельщикам "сливочных" надеяться на лёгкие 3 очка.

По сравнению с прошлым сезоном состав "Хетафе" не сильно изменился, был ряд перестановок, но каких-то сильных приобретений не было, бюджет "Хетафе" один из самых маленьких в Примере. Как и в случае с "Эйбаром", главным трансфером "Хетафе" можно назвать главного тренера Франа Эскриба, благодаря которому клуб не находится между "Леванте" и "Малагой". Он покинул "Эльче" после того как их отправили за долги в Сегунду. Эскриба добился неплохих показателей, 13-е место с "Эльче" – это достаточно высоко для такого клуба. Так же стоит отметить аренду нашего кантерано Альваро Медрана, который спустя месяц, с начала сезона, получил на тренировке тяжелейший перелом ноги, перенёс операцию и выбыл на 4 месяца. У "Хетафе" и "Мадрида" всегда были близкие отношения в плане трансферов, отдавать в аренду или продавать собственных воспитанников в "соседний" клуб стало регулярной практикой, и это касается не только кантеры, говоря о Педро Леоне, а помимо Медрана здесь достаточно знакомых имён, например, Хавьер Ноблехас и Пабло Сарабия.

Наверно впервые с "Эль Классико" Бенитес выставил полузащиту и нападение, которое можно считать основой сегодняшнего "Мадрида", Кроос, Модрич, Хамес и ВВС. Стартовый свисток и "королевскому" клубу сразу же удаётся забить быстрый гол, на 4-й минуте Бензема замкнул кросс Пепе с правого фланга. Стоит отметить и Лукаса, который помог протащить мяч Пепе, сыграв с ним в стенку, а начало этой атаке положили Кроос и Модрич, которые спокойно разыгрывали мяч в центре, а затем бросили в прорыв Пепе. Через несколько минут Бензема мог оформлять дубль, но Гуаита парировал удар Карима с близкой дистанции, футболисты "Мадрида" атаковали без остановки. И уже на 16-й минуте всё тот же Бензема оформил дубль. Образцовая позиционная атака удалась "Мадриду", 22 безошибочных передачи и атака длинной в минуту вылилась в забитый мяч. Ключевые роли в завершении атаки сыграли Лукас, Хамес и ВВС. Лукас прорвался по флангу, отдал в центр на Хамеса, колумбиец делает передачу на дальнюю штангу, где Гарет Бэйл аккуратно скидывает мяч в зону 11-метров. Там Роналду отвлёк защитников "Хетафе", а Карим Бензема подкараулив момент, пробил Висенте Гуаиту. 2 – 0 к 20-й минуте матча опасный для "Мадрида" счёт, обычно в такой ситуации мы бросаем играть и занимаемся "бенитесовщиной", но к удивлению многих "сливочные" не бросили играть. Через пару минут после гола Бензема отдавал пас Роналду, на пустые ворота, но соперник успел выбить мяч. Третий гол "Мадрида" случился на 35-й минуте, Хамес на левом фланге сыграл в стенку с Данило и подал кросс на дальнюю штангу, где Роналду выиграл верховую борьбу и сделал скидку Гарету Бэйлу. Валлиец в 2 касания обработал мяч, сместился в центр и забил. А через пару минут "Мадрид" окончательно добил соперника, "Хетафе" проводил позиционную атаку, которая закончилась потерей мяча, Модрич отдал Кроосу, который сделал шикарную дальнюю передачу на Роналду, португалец убежал в контратаку и поразил дальний угол ворот Гуаиты. В таком ключе закончился фееричный первый тайм и начался унылый второй, началась "бенитесовщина".

Эскриба уже сделал в раздевалке первую замену, проведя ротацию нападающих, Стефан Щепович вместо Альваро Васкеса. На 52-й минуте Бенитесу едва не пришлось делать вынужденную замену, Данило неудачно приземлился и едва не покинул поле. На 62-й второй минуте Эскриба делает вторую замену, довольно странную, наш знакомый Педро Леон меняет Вандерсона, который был одним из лучших в составе соперника. Бенитес ответил хорватской заменой Модрич-Ковачич, близилась 70-я минута, а футбола на поле не было вообще. "Хетафе" не мог играть с таким соперником, а "Мадрид" выполнял стандартную установку тренера, удерживать столь зыбкое преимущество в 4 мяча. Не удержали, и гол случился, "Хетафе" заработал угловой, и всё было банально, подача Педро Леона и удар Алексиса Руано, можно сказать замена сработала. Гол полностью на совести центральных защитников, больше виноват Пепе, проиграл верх именно он, а Начо просто не успел вступить в борьбу, занимая неправильную позицию. Это было появление футбола на минуту, далее он снова пропал, Хесе меняет Бензема, Бернард меняет Виктора Родригеса, а время идёт так медленно. Арбелоа всё-таки вышел, заменив Пепе, на последней минуте "Хетафе" соизволил создать полу опасный момент, Сарабия пробил по воротам Наваса, и наконец, этот второй тайм кончился. Казалось, что он длился часа полтора.

Кейлор Навас – 6.0

Кейлор Навас

Обычный матч, работы не было. Пару раз поймал мяч, в пропущенном голе не виноват.

Лукас – 7.5

Лукас

Шикарный матч Лукаса, никогда бы не подумал, что классический вингер может так играть в защите, хотя имеется пример Марсело, но мы знаем, как порой бразилец пренебрегает защитными функциями. Феноменальный показатель в 7 отборов, большинство из которых сделано на чужой половине поля, с моментальным переходом в атаку, плюс 2 перехвата и 1 вынос. Подобная переквалификация позиции частое явление "Мадриде", да и в Испании в целом. Особенно часто мы наблюдаем такое явление на примере "Кастильи". В атаке Лукас сыграл тоже удачно, отдал 2 обостряющие передачи и поучаствовал в 2-х голевых атаках "Мадрида", при этом точность его передач составила 96%, что для латераля очень высокий показатель. С такой качественной игрой потеря Карвахаля не так заметна и будет интересно, как развернутся события по его возвращению. Потому что сейчас ситуация такова, Лукас не уступает Карвахалю, а Данило слева играет куда лучше, чем справа. Возможно, нас ждёт глобальная перестройка латералей. Но с другой стороны Лукаса жаль, парень очень крут в атаке и должен быть впереди, разрывать штрафную соперника своей скоростью и дриблингом, на сегодня это самый близкий к Ди Марии, по типажу игрок, хотя уровень конечно несопоставим.

Пепе – 7.0

Пепе

В целом качественная игра по ходу матча, но одна ошибка на стандарте, которая привела к голу. В матче с "Кадисом" такая же история, качественная игра и одна фатальная ошибка, что странно для ветерана. Пепе не тот игрок, у которого имеется недостаток концентрации, с его-то опытом, но, тем не менее, после эталонного матча с "Эйбаром" были 2 результативные ошибки. Сегодня у Пепе 1 отбор, 3 перехвата и 5 выносов. При этом португалец выиграл 5 верховых единоборств, но проиграл одно ключевое, заработал на себе 2 фола и отличился 1-й обостряющей передачей, которая стала ассистом для Бензема.

Начо – 6.5

Начо

Обычный матч, сыграл неплохо на своём привычном уровне. Сделал 1 отбор, 2 перехвата, 2 выноса и заблокировал 1 удар. Ошибся при выборе позиции, когда соперник забивал гол, в остальном претензий нет. В следующем туре нам ехать на "Эль Мадригал", там будет хоть какая-то проверка для центра защиты.

Данило – 6.75

Данило

Неплохо уже второй матч, по-прежнему даже близко не стоит своей цены, но перестал превращать своё выступление в клоунаду, и что показательно началось это после смены фланга. Мне это напомнило ситуацию с Фабиу Коэнтрау, когда Моуринью устав от Арбелоа, пробовал задействовать португальца на правом фланге, но, к сожалению, задумка провалилась. Оказалось, что Фабиу игрок исключительно левого фланга, а справа он выглядел так же, как Данило в эти 3 месяца. Может до тренера дойдет, что Данило лучше сидеть под Марсело, а не конкурировать с Карвахалем, хотя тут больше вопрос цены. А если отталкиваться от логики, то тут Лукас заявку на конкуренцию подаёт, и весьма серьёзно. Конкурировать с игроками атаки ему сложно, потому что одна часть игроков сильнее его, а вторая неприкосновенна, а позиция латераля – это шанс получать больше игрового времени. Вернёмся к Данило, в защите был надёжен, сделал 4 отбора, 3 перехвата и вынос, отличился высокой точностью передач 98%. Такая высокая точность передач обоих латералей обусловлена, тем, что команда не играла в тупые навесы на Роналду и Бэйла, что очень порадовало. Главный минус Данило – пассивность в атаке, хоть он и поучаствовал в комбинации с голом Гарета Бэйла, но это единственное его полезное действие в атаке.

Тони Кроос – 7.25

Тони Кроос

Приемлемо, по сравнению с предыдущими матчами. Сегодня занял место в центре поля, сосредоточился на обороне и созидании атак из глубины. Сделал 3 отбора и 2 обостряющие передачи, одна из которых закончилась ассистом на Роналду. Формально принимал участие во всех забитых мячах команды, его связка с Модричем являлась началом всех комбинационных атак "Мадрида". Был самым активным распасовщиком, на его счету 109 передач, при точности 96%.

Лука Модрич – 7.0

Лука Модрич

Слабее, чем обычно. Просто обычный матч Модрича. Сегодня не был так активен, как его партнёры по полузащите, в основном играл в глубине, помогая Кроосу строить игру. В атаке особо не запомнился, разве что, как и Кроос, поучаствовал в 3-х голевых комбинациях, но играл там не самые важные роли. Возможно, хорват ещё не набрал оптимальных кондиций и ему тяжело играть полный матч 2 раза в неделю. Провёл на поле 60 минут, и замена напрашивалась, уступил место на поле своему партнёру по сборной Матео Ковачичу.

Хамес – 7.5

Хамес

Впервые в этом сезоне оказался на месте левого хавбека и провёл качественный матч. Это тот случай, когда игрок не записывает свой счёт результативные действия, но при этом является важнейшим элементом игры. Хамес принял участие в 2-х голевых комбинациях, отличился 1-й обостряющей передачей, 2-мя удачными попытками дриблинга и 1-м заработанным на себе фолом. Показателен момент, что у Хамеса лишь 1 попытка обострения, в этом матче нет ни одного игрока, который обострял более 2-х раз, что лишний раз доказывает иллюзию хорошей игры. Её не было даже в 1-м тайме.

По количеству передач уступил лишь Кроосу, на его счету 87 передач, при точности в 93%, и интересный момент, при 87 передачах у Хамеса - 112 касаний мяча (у Крооса 116 касаний при 109 передачах), что говорит о нём как о главном созидателе в этом матче. И отталкиваясь от этого, ещё более удивителен второй показательный момент. Это огромное количество черновой работы, которую Хамес выполнял весь матч. Криштиану Роналду освобождён у нас не только от замен, но и от отработки в обороне, поэтому Хамесу пришлось пахать за двоих. На его счету 5 отборов и 2 перехвата, стандартный план Каземиро на игру, обычно бразилец помимо центра страхует сквозной левый фланг, где Роналду вообще не отрабатывает, а Марсело в основном атакует. Благодаря такой переквалификации едва ли не в опорника, Хамесу пришлось забыть о своём атакующем потенциале и либо играть поперечно с Кроосом, либо закрывать фланг в обороне, и при этом стараться придумать что-то в атаке. Надеюсь, Хамеса больше не будут ставить под Роналду, своеобразная игра португальца слишком дурно на него влияет, в объёмах черновой работы топится, как минимум, половина его атакующего потенциала. Колумбийца нужно срочно возвращать на правый фланг, где он сам по себе и играет свободного художника, а ещё лучше ставить на позицию "десятки".

Гарет Бэйл – 7.0

Гарет Бэйл

BBC в сборе, и Бэйл вернулся на правый фланг. Провёл качественный матч, на его счету гол + пас, но всё же не покидает ощущение, что он должен играть намного лучше, он не Иско, которого купили за 30 миллионов и тот худо-бедно играет на эти 30 миллионов. Бэйл заложник своего ценника, которому он никогда не будет соответствовать, а мы лишь будем его упрекать в этом , хотя не за что и играть он от этого лучше не станет. Формально Бэйл не виноват, что за него столько заплатили, он не виноват, что Перес заставляет ставить его в основной состав, он не виноват в том, что неприкасаем, и он не виноват в том, что он простой бегунок и его опять же купили, зная об этом. Единственное за что можно винить Бэйла, так это за его поведение, человек порой забывается, и считает себя лучше, чем он есть…а нам одной капризной примы хватает. Ситуация ведь дикая, один утверждает, что про него сняли фильм, потому что он лучший в мире, а второй делает вид как будто он в одиночку выиграл 2 кубка. Но если Криштиану окончательно потерян, то у Бэйла ещё есть рамки адекватности. Например, он после матча сказал, что понимает, что проводит не лучший сезон и играет не так хорошо, как может. Достойно уважения, будем надеяться, что по ходу сезона от Бэйла будет больше пользы, чем есть сейчас, у него по крайней мере есть желание и старание.

Карим Бензема – 8.0

Карим Бензема

Вот это мне нравится. Всё по лучшим сценариям Скорсезе, Родригеса или Аменабара… Главный враг народа, в которого не плюнул только ленивый выходит и решает матч. Пока Бензема считают "французским Эскобаром", завязанным на алжирском наркотрафике, злостным нарушителем законов и бичом несчастного динамовца, которому непонятно почему сочувствует весь футбольный мир, в это время Карим забивает 8-й мяч в 9-ти матчах Примеры. Это не учитывая травмы, пропущенные матчи и общее психологическое состояние. Да даже, если ему езда без прав, шантаж и потенциальная перевозка наркоты помогает играть, таким образом, то пусть он делает что хочет. Мы можем предъявлять Бензема за промахи по пустым воротам, но не за промахи в жизни, поэтому давайте не будем больше разводить тупые дискуссии о жизни Бензема вне поля.

Криштиану Роналду – 7.0

Криштиану Роналду

Провёл хороший матч, гол + пас, как и у Бэйла, но больше понравилась сама игра Роналду. Сегодня он не мешал другим, как это часто бывает в последнее время, не бил по воротам, как только у него оказывался мяч. Играл в нормальный, командный футбол. Был не очень приятный эпизод с очередным выпрашиванием пенальти, но к этому уже все привыкли. Нанёс 5 ударов по воротам (2 в створ, 1 гол), сделал 2 обостряющие передачи, неплохо взаимодействовал с партнёрами. И это с одной стороны приличный показатель на фоне отвратительной игры Роналду в 2015-м году, а с другой стороны недостаточно хорошо, потому что мы знаем, на что способен Роналду. Можно сказать ВВС сделало разминку на "Хетафе", а теперь посмотрим на что они способны с более серьёзным соперником в лице "Вильярреала". Забитый гол помог Роналду выйти на чистое 3-е место среди бомбардиров Примеры, до Тельмо Сарры 16 мячей. И "Хетафе" наравне с "Севильей" стал "любимым" клубом Роналду, им он забивал по 18 раз.

Матео Ковачич, Хесе, Альваро Арбелоа – б/о

Матео первым появился на поле, заменил Модрича и получил 30 минут игрового времени. Отличился 2-мя отборами и 100% точностью передач. Хесе и Арбелоа появились на поле слишком поздно и сделали 8 касаний мяча на двоих.

Рафаэль Бенитес

Я уже писал, что Бенитес является шарлатаном, некоторые об этом знали, некоторые только догадывались, а некоторые продолжали в него верить. Сегодняшний матч был лучшим представлением Бенитеса. Он заставил поверить толпы болельщиков в то, что "Мадрид" играл в футбол в первом тайме, в настоящий хороший футбол. Воистину - это высший скилл шарлатана мирового уровня, матч поделился на 2 части, 40 минут иллюзии хорошей игры и 50 её отсутствия. Мне после показалось, что самоцель Бенитеса не поставить хоть какую-то игру, а создать её видимость и растянуть это на 90 минут, сегодня хватило только на 40. Ничего прекрасного в этой игре не было. 3 гола из 4-х завязаны на индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей, а не на каких-то плодах тренировок и вытекающих из них общекомандных действий. Рисунок игры в атаке полностью отсутствует, сыграло ВВС, хорошо…один раз они стрельнули в матче с "Эспаньолом", второй раз с "Хетафе", 2 раза за 3 месяца, не говоря уже об уровне соперников. Предпосылок к чему-то хорошему по прежнему нет, если бы мы сыграли с "Барселоной" так, как играли сегодня, то получили бы, те же 4 мяча…ну может одним меньше, но это неважно. Важно то, что Бенитес заставил многих поверить, что с той иллюзией игры, которая длилась 40 минут – можно играть, и даже обыгрывать "Барселону", в комментариях были и такие мнения. Вот такое интересное внушение Бенитес кинул в массы, из него бы получился хороший фокусник, иллюзионист или гипнотизёр, но тренер он никакой, уже декабрь, пора бы прозреть.