Возвращение "Большого капитана"

Когда: 16 июля 2014 / Комментариев: 8 / Автор: Sergio Kuvanzhy
Возвращение "Большого капитана"

На прошлой неделе на официальном сайте мадридского «Реала», который окрашен фотографиями Альфредо Ди Стефано, появилась, на первый взгляд, совсем непримечательная новость. Если хотите, неожиданная. Дело в том, что даже факт переговоров между Фернандо Йерро и генеральным директором клуба Хосе Анхелем Санчесом испанскими СМИ запечатлен не был. Тем удивительнее было, когда за несколько дней до официальной претемпорады бывший игрок «Мадрида» стал теперь уже его тренером, пусть пока и не главным.

Поклонникам испанского футбола этот результативный защитник в представлении не нуждается. У Йерро совсем нет тренерского опыта, но он обладает колоссальным опытом игрока. Напомним, в столице Испании он провел четырнадцать сезонов, где стал пятикратным чемпионом Испании и трехкратным победителем Лиги чемпионов. Спустя одиннадцать лет «Большой капитан» возвращается домой, он всегда мечтал о таком развитии событий, даже когда находился на руководящих должностях в национальной сборной Испании и в андалусийской «Малаге». Совсем недавно он имел шанс быть принятым на работу в Футбольную ассоциацию Катара, однако немногим позже изменил свое решение.

Как вы все знаете, на этом посту Фернандо Йерро заменил своего экс-одноклубника Зинедина Зидана, который принял на себя фарм-клуб «Кастилью», которая, отметим, вылетела из Сегунды. О возвращении «Бубу» последнее время не говорил никто из его ближайших товарищей, но этой идеей он загорелся еще с первого президентства Флорентино Переса. Эта мысль не оставляла его ни при Рамоне Кальдероне, ни при Висенте Болуде. И, конечно, он еще больше зажегся этой идеей, когда сеньор Перес вступил в новую-старую для себя должность.

Финансовая сторона сделки не сообщается, однако нетрудно догадаться, что заработная плата экс-защитника вряд ли сильно будет отличаться от той, что получал в прошлом сезоне Зидан. Эта сумма примерно равняется 1.5 млн евро до вычета налоговых платежей. Теперь мы можем понять, какова разница в оплате труда первого помощника главного тренера «Реала» и рядового футболиста команды.

Контракт подписан на один год. Наверняка, многие сейчас переживают удивление, ведь в современном футболе такие краткосрочные договора едва ли заключаются. Но если разобраться в данной ситуации, то все становится понятно. Дело в том, что эта инициатива исходила сугубо от Фернандо, никаких ультиматумов от руководства клуба не следовало, а о недоверии не может быть и речи. Будучи человеком очень рациональным, он не хочет подводить ни клуб, ни себя. После окончания будущего сезона он четко для себя поймет, есть ли у него предпосылки для продолжения тренерской деятельности. Кроме того, у него есть возможность за год ознакомиться с новой внутренней структурой «Реала», которая при участии Флоро Переса претерпела значительных изменений.

Интересно, что испанская «Marca» несколько недель назад опубликовывала интервью с экс-игроком «Сливочных» Фабио Каннаваро. Так вот, исходя из этой беседы, можно сделать выводы, что Каннаваро всерьез рассматривал свою кандидатуру в качестве помощника Анчелотти: «Если меня позовет Карло, то на размышления я не потрачу и минуты». Однако, как мы сейчас видим, выбор итальянского специалиста пал на другого, более легендарного игрока «Реала».

Если описывать личность Фернандо Йерро, то нельзя не отметить его лидерские качества. Именно благодаря этому компоненту характера он был капитаном как на поле, так и за его пределами. Он всегда был краток в высказываниях. Он почти никогда не повышал голос во время разговора, так как у него были другие методы достижение истины. Это то, что осталось от того молодого игрока из «Вальядолида». Фернандо считает себя личностью непубличной, он не любил быть на первых ролях в околофутбольных мероприятиях. Редко он появлялся и на пресс-конференциях, его слова часто вырывались из контекста. Он почтил память Ди Стефано, а несколькими днями позже подписал контракт. Он никогда не забудет слова «Белокурой стрелы», он старается сделать их своим жизненным кредо: «Я никогда не вернусь в «Реал», чтобы сделать это просто так. Я этого не хочу. Я вернусь только тогда, когда буду преследовать конкретные цели».

Журналист испанского еженедельника «AS» Педро Сан Мартин составил небольшое досье легенды испанского футбола: «Для Йерро это, безусловно, шаг вперед. Для него это новое начинание, которое снова завлекло его в большой футбол. Каков получится путь, покажет время. С точки зрения спортивного процесса, возвращение Йерро – больше событие для всех поклонников «Реала». Он настоящий лидер в раздевалке и всегда защищал интересы одноклубников. Он очень силен духом, он сможет показать себя, даже находясь в тени Карло Анчелотти. К его положительным качествам можно отнести прямолинейность: он всегда говорит, что думает прямо в глаза. Интрижки за спиной – это не для него».

Это же издание сразу после подтверждения на официальном сайте «Мадрида» провело опрос. Он звучал так: «Правильно ли поступил Перес, что пригласил на должность помощника главного тренера Йерро?» 77 % пользователей ответили положительно, остальные – были против. Не стоит лишний раз говорить о том, что часть большой истории возвращается на зеленый газон «Сантьяго Бернабеу». Отметим, что Йерро покинул «Реал» в 2003 году как раз после разногласий с тогдашним президентом клуба Пересом.

Как было сказано выше, приглашение «Бубу» являлось креатурой Анчелотти, именно он попросил высшее руководство заняться этим вопросом. Еще в течение прошлого сезона Йерро неоднократно высказывался о работе итальянского наставника в позитивном ключе: «Анчелотти – человек-спокойствие, он добивается успеха во всех странах, где ему приходилось бывать. Он очень мудр, умен и грамотен. Да, поначалу он подпадал под огромный шквал критики, однако после завоеванной «Десимы» болельщики команды могли бы носить его на руках».

Босс «Мадрида» Перес с недавнего времени принял новый вектор развития. Он хочет воссоединить не только «Галактикос», но и просто всех бывших игроков «Реала», с которыми не очень хорошо простился. На сегодняшний день в системе «Сливочных» работают следующие экс-игроки: Зинедин Зидан возглавляет «Кастилью», Рубен де ла Ред работает с «Хувенилем Б» (до 18 лет), Сантьяго Солари следит за ребятами из «Кадете А» (до 16 лет), Хосе Мария Гути является первым помощником тренера команды «Инфантиль А» (до 12 лет). И ведь это только начало. Как тут не вспомнить слова Гути: «Я хочу, чтобы Рауль был президентом клуба, а я – главным тренером».

Сейчас большая мадридская дружная семья пополнилась одним из самых лучших игроков своего поколения. Фернандо Йерро пришел осваивать новую профессию и делиться опытом с новым поколением. «Мадрид» соскучился по личности «Большого капитана».

Сергей Куванжи, Merengues.ru
Football.ua
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

16 июля 2014 19:34
Новость великолепная что он теперь с нами...А какой был защитник,просто супер!!вспоминая его игру..эхх наслаждение...
16 июля 2014 20:44
Цитата: RealMadrid__1882
Новость великолепная что он теперь с нами...А какой был защитник,просто супер!!вспоминая его игру..эхх наслаждение...

Обычный защитник, в чем наслаждение? Видел не сколько игр с ним не могу сказать что он лучше Пепе. Пепе хоть и не легендарен пока но если судить чисто по защитным навыкам и ни чем не уступает Йерро,жду нападки от людей которые большинство игр Реала и того же Йерро слушали по радио.
16 июля 2014 21:23
Для Реала Йерро - это то почти тот же Мальдини для Милана. Отличный игрок, всегда был надежен на поле. А какой капитан. К примеру, если б он не надавал подзатыльников в 98 тогда еще очень молодому Раулю, который начал было звездиться
, то не знаю, уважали б и почитали б мы Рауля сейчас также.

--------------------
16 июля 2014 21:31
Величайший игрок и человек.
17 июля 2014 00:24
да легедищеееее то чно не нуждается в представление. Верю что у него все получится.
17 июля 2014 01:29
Скажу честно игр с его участием ни разу не видел, но рад, что именно легенда Реала сменила Зидана!

--------------------
17 июля 2014 14:23
Цитата: Gutierrez
Цитата: Merang_95
Цитата: RealMadrid__1882
Новость великолепная что он теперь с нами...А какой был защитник,просто супер!!вспоминая его игру..эхх наслаждение...

Обычный защитник, в чем наслаждение? Видел не сколько игр с ним не могу сказать что он лучше Пепе. Пепе хоть и не легендарен пока но если судить чисто по защитным навыкам и ни чем не уступает Йерро,жду нападки от людей которые большинство игр Реала и того же Йерро слушали по радио.


Твой ник говорит о том что не видел ни одной его игры в режиме live. Он в свое время был великим защитником, обладавшим абсолютно всеми качествами игрока своей позиции и даже больше. Начиная от первого паса, которым он начинал атаку, заканчивая дальним ударом и фантастической игрой на втором этаже, его видение поля не уступает игрокам позиции центра поля и плэймейкерам. Это эталон ЦЗ.

То что показывал Рамос в этом сезоне в ЛЧ, это половина того что делал Йерро почти в каждой игре. Причем Рамос такой уровень далеко не всегда поддерживает, а Йерро всегда играл так. Он в Реале наколотил больше 100 мячей, если разделить на количество игр, то это 1 гол через 5-6 игр...в сборной Испании у него где-то 30 голов примерно в 100 играх, то есть 1 гол через 3-4 игры.

За последние лет 20 с Йерро могут сравниться только мужики из Милана...Мальдини, Неста, Костакурта

Во в первых кто говорил что Йерро плохой защитник?
Во вторых при чем тут Рамос?
Не надо преувеличивать, если всё что ты ему преписал было бы в реалии то было много обзоров его как ты говоришь не человеческой игры и не реальных пасов но что-то я не видел, да головой он круто играл и всё, защитные навыки у Пепе лучше, я не просто так это говорю у меня есть статистика: если считать всю карьеру Йерро то в среднем за игру он делал 24 чистых отбор а Пепе до 30 лет 31 чистых отборов, старта из whoscored.com
Это прошлогодняя статистика в этом году у Пепе еще лучше была так что плюс еще 4-5 баллов думаю, Пепе свою обязанность выполняет лучше всех. Я еще не смотрел у Канаваро но думаю у него будет чем у Йерро и Пепе вместе взятых)

Извини из-за Т9 много слов пропустил.
17 июля 2014 14:54
Цитата: Merang_95
Цитата: Gutierrez
Цитата: Merang_95
Цитата: RealMadrid__1882
Новость великолепная что он теперь с нами...А какой был защитник,просто супер!!вспоминая его игру..эхх наслаждение...

Обычный защитник, в чем наслаждение? Видел не сколько игр с ним не могу сказать что он лучше Пепе. Пепе хоть и не легендарен пока но если судить чисто по защитным навыкам и ни чем не уступает Йерро,жду нападки от людей которые большинство игр Реала и того же Йерро слушали по радио.


Твой ник говорит о том что не видел ни одной его игры в режиме live. Он в свое время был великим защитником, обладавшим абсолютно всеми качествами игрока своей позиции и даже больше. Начиная от первого паса, которым он начинал атаку, заканчивая дальним ударом и фантастической игрой на втором этаже, его видение поля не уступает игрокам позиции центра поля и плэймейкерам. Это эталон ЦЗ.

То что показывал Рамос в этом сезоне в ЛЧ, это половина того что делал Йерро почти в каждой игре. Причем Рамос такой уровень далеко не всегда поддерживает, а Йерро всегда играл так. Он в Реале наколотил больше 100 мячей, если разделить на количество игр, то это 1 гол через 5-6 игр...в сборной Испании у него где-то 30 голов примерно в 100 играх, то есть 1 гол через 3-4 игры.

За последние лет 20 с Йерро могут сравниться только мужики из Милана...Мальдини, Неста, Костакурта

Во в первых кто говорил что Йерро плохой защитник?
Во вторых при чем тут Рамос?
Не надо преувеличивать, если всё что ты ему преписал было бы в реалии то было много обзоров его как ты говоришь не человеческой игры и не реальных пасов но что-то я не видел, да головой он круто играл и всё, защитные навыки у Пепе лучше, я не просто так это говорю у меня есть статистика: если считать всю карьеру Йерро то в среднем за игру он делал 24 чистых отбор а Пепе до 30 лет 31 чистых отборов, старта из whoscored.com
Это прошлогодняя статистика в этом году у Пепе еще лучше была так что плюс еще 4-5 баллов думаю, Пепе свою обязанность выполняет лучше всех. Я еще не смотрел у Канаваро но думаю у него будет чем у Йерро и Пепе вместе взятых)

Извини из-за Т9 много слов пропустил.

Реал при Йерро играл с постоянной доминацией, соперники до ворот не всегда доходили. Так что кол-во отборов не показатель, а вот % выигранных единоборств и удачных отборов у него впечатляющий. Кроме того если берем ст-ку Пепе до 30, то и Йерро надо брать до 30 а не за карьеру. Он играл до 38, а с возрастом немного сдают.
Ну и воскореда тогда не было, серьезный процент брака обеспечен.
И да, ему посвящено много материалов. Если ты не нашел - ищи тщательнее.