Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Когда: 28 июля 2014 / Комментариев: 15 / Автор: Fenomeno
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

В большинстве случаев, когда среднестатистический футбольный болельщик ищет очередную информацию о какой-нибудь новой потенциальной звезде мирового футбола из Южной Америки, он, как правило, находит блоги, где в первую очередь вс­­­­ё внимание обращено на выходцев из Аргентины и Бразилии.

Такой выбор авторов, пишущих в подобной тематике — очевиден.
Ведь оба гранда мирового футбола выпустили на свет такое большое количество футболистов экстра-класса, что Европе остаёться только молча завидовать. Но, увы, из-за такого огромного интереса только к выпускникам двух сверх-знаменитых фабрик, мы часто не обращаем внимание на то, что в соседних странах тоже есть свои воспитанники, которые тоже очень талантливые и имеют такой же потенциал стать звездой футбола мирового уровня.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Одним из таких футболистов cтал выходец из Колумбии — Хамес Родригес, который долгое время находился в тени. Вначале в тени звёзд Южной Америки, допустим, того же Неймара, потом в тени своего коллеги по сборной Радамеля Фалькао. И видимо, наблюдая за этой несправедливой ситуацией, "Футбольная Фортуна" решила дать Хамесу реальный шанс проявить себя во всей красе. Так сложилось, что по причине серьёзной травмы главной звезды "Монако" и сборной Кофейщиков (Колумбии) — Радамеля Фалькао, Хамес, который до этого исполнял роль второго номера, стал единственным и безоговорочным лидером для своих команд.

Тем не менее, несмотря на великолепную игру во французском чемпионате, до Мундиаля в Бразилии, о Хамесе знали лишь поклонники Лиги 1 и те самые болельщики футбола, которые, буквально, каждый день "жрут" футбольные матчи, как закуску, при чём неважно будь это чемпионат Франции или кубок юниоров Южной Кореи.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Так совпало, что свой счастливый билет, Родригес вытянул именно на Чемпионате Мира, где проявил себя не только, как "главная скрипка Колумбийского оркестра, но и как свободный художник, умеющий взять игру полностью на себя и вести свою сборную к сенсационным победам. В результате, Хамес заставил весь футбольным мир перевернуться и обратить внимание на его персону, оставив позади таких мэтров, как Криштиану Роналду и Месси.

Прошу внимание — герой очередного выпуска Агенты Меренгес — Хамес Родригес, он же "Бандит", "Джесси Джеймс", "Джеймс Бонд" и просто Джеймс.

Лучший выпускник футбольной школы Колумбии

Прежде чем оценивать новичка мадридского " Реала" и давать краткую характиристику навыкам футболиста, я бы хотел обратить внимание на такие детали, как "футбольная школа" и "кумиры" . На мой взгляд, будет ошибкой не уделить должного внимания этимфакторам, которые часто являются определяющими и самыми важными в развитии игрока.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Во-первых, когда речь идёт об игроках Южной Америки, следует понимать, что футбол в этих странах занимает особое место. Безусловно, в Колумбии футбол не является "второй религией", как например в Бразилии, и он не настолько популярен, как, допустим, в той же Аргентине. И тем не менее футбол в спортивной жизни ребят Колумбии занимает особое место.

"Кофейщики" - это не страна-футбольный гранд, а значит достаточным количеством звёзд и игроков top-уровня страна не обладает. Ввиду отсутствия этих самых "боевых ресурсов" играть в тотальный футбол или же атакующий-прессингующий футбол сборная Колумбии не имеет возможности.

Как не трудно догадаться, стиль игры, который проповедуют "Кофейщики" - это техничный футбол от обороны, с быстрыми контрами, где ключом к победе является правильно выбранная тактика, а сама игра выполняется засчёт грамотно поставленной командной игры с 1-2 двумя действующими лицами во главе.

Можно сказать, что "колумбийская школа" стоит на эдаких трёх китах:
1) Умение играть грамотно в обороне;
2) Умение правильно распорядиться с мячом в полузащите;
3) Умение реализовывать моменты при минимуме попыток;

Такое мнение, на мой взгляд, наглядно подтверждается наличием таких личностей в истории сборной Колумбии, как Иван Кордоба, которого в свою эпоху расценивали, как одного из лучших защитников, Карлос Вальдерма, знаменитейший носитель "афро", умеющий выдавать филигранные пасы, и крутиться с мячом в ожидании оптимального момента для паса, и тот же Радамель Фалькао — тигр, который охотиться во вратарской зоне. Ещё примерами могут послужить Фредди Ринкон и Фаустино Асприлья.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Не далеко ушел и наш герой статьи. Хамес Родригес является полноценным преемником Карлоса Вальдерамы — техничный, быстрый футболист, умеющий подержать мяч, выждать оптимальный момент, умеющий в одиночку создать голевой момент, будь это соло-проход или неожиданный голевой пас. Некоторые, и вовсе Джесси Джеймса называют "Новым Вальдерамой". В Южной Америки вообще есть определенная мода, называть молодых талантов в честь бывших звезд.

Юный колумбиец подражал главному герою мультфильма "Капитан Цубаса"

Во-вторых, следует обратить внимание на кумиров Хамеса. Конечно, хочется написать про отца, который тоже был футболистом и в своё время расценивался, как самый талантливый молодой игрок сборной. Хочется написать о Криштиану Роналду.

Но мой выбор падёт на героя мультика — Капитан Цубасу. Может это покажется кому-то смешно, но не стоит забывать, что футболистами вундеркинды становятся ещё в раннем детстве, а кумирами в детстве могут быть и нереальные персонажи. И в таком выборе кумира тоже есть определенный плюс, если можно так сказать, особенная мотивация. Давайте посмотрим на современных детей, которые открыто заявляют, что хотят стать человеком-пауком, бэтменом — то есть сверхчеловеком.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Тоже самое сделал и Хамес Родригес. Он выбрал себе в кумиры сверх-футболиста из японского мультика. Кто хоть краем глаза видел эту старую японскую анимэшку должны помнить, что Цубаса — это такой супер футболист, умеющий делать абсолютно всё и забивающий не просто голы, а космические голы, где мяч может лететь чуть ли не по элипсу.

И Родригес, играя во дворе или в школе, старался всегда подражать своему "мульт-герою", выделывая различные трюки. Чтобы лучше понять в чем прелесть подобной мотивации при выборе кумира-супермэна, можно привести параллель с боксом. Молодой парниша стоит перед выбором, подражать Флойду Мейузеру или быть Роем Джонсом.

С одной стороны, первый боксёр — это адские тренировки, это профессионализм до мозга костей и ярлык “Hard work & Dedication”. И невольно в своём подсознании парень начинает думать: "Это ведь так сложно, это каким трудолюбием и терпением нужно обладать, наверное, я не справлюсь". И тут выбор падает на второго боксера, который в отличие от первого - супервыученного и супертехничного боксёра, делает всё наоборот.

Какая-то неправильная, дурацкая стойка, какие-то непонятные удары, постоянная клоунада, но при этом победы одна красочнее другой. И парниша выбирает Роя — ведь всем хочется быть своеобразным супермэном и ломать все законы спорта. При этом, "молодые ребята" порой даже не задумываются о том, что быть "таким супермэном" - это такой же адский труд, как и в случае с первым боксёром.

И можно сказать, что Джесси Джеймс пошел именно таким путём. Он полюбил футбол не наблюдая за игрой отца или национальной сборной, а полюбил футбол Цубасы.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Понятное дело, что с возрастом все меняется. Появляются другие кумиры. В случае с Хамесом, вторым идолом стал Криштиану Роналду. От своего второго ментора Бандит стал учиться дисциплине, профессионализму и умению постоянно самосовершенствоваться. В этом плане, он выбрал лучший пример для подражания. Кто как ни Роналду, знает что такое спорт, если во всех его жилах течёт "футбол".

За базовые навыки и выучку, выбор кумиров - наш проект ставит Хамесу:
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Пожалуй на этом закончим нашу первую часть и перейдёт к изучению статистики и конкретных навыков.

В первую очередь, хочу обратить внимание на следующий навык — Хамес Родригес первоклассный плеймейкер. При чём в случае с Родригесом, это слово можно перевести дословно — колумбиец действительно тот, ктоделает игру. Бандит умеет филигранно исполнить любую передачу,будь это передачу поверху, диагональ, пас в разрез или парашют, тут и умение создать или поддержать комбинацию, тут и тонкая работа на тайминге — умение выждать нужный момент и нужное время для конкретного действия. Стоит так же отметить отличное виденье поля, это, пожалуй, чуть ли не самое важное качество для созидеталя.

Но навык плеймейкинга не заканчивается только умением отдать выверенный пас, здесь же стоит четкий и быстрый дриблинг, хороший арсенал финтов, умение контролировать мяч на коротке, умение точечно остановить летящий снаряд, умение покрутиться и отсеч соперников корпусом, а так же способность в любую минуту начать соло-проход, так скахать взять инициативу полностью на себя и сделать гол из полумомента.

Скорость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Ловкость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Резкость
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Физическая сила
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Игра корпусом
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Пас
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Удар
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Дриблинг
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12
Арсенал финтов
Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

В прошлом сезоне Хамес Родригес отдал 12 голевых передач, тем самым опередив своих прямых конкурентов во французском чемпионате — бразильца Лукаса Моуру и Ибрагимовича.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Средняя точность передач у колумбийца составила 81,5%. Это больше, чем у Луиса Суареза, больше чем у Бэйла с Криштиану Роналду.
За прошедший сезон Хамес сумел поразить ворота соперника 9 раз — второй лучший показатель в клубе, при этом Хамес не является нападающим, как номинально (камень в сторону Месси и Роналду), так и фактически.

По подсчетам сайта whoscored.com Хамес Родригес является безоговорчным лидером своего клуба с общим рейтингом 7,41 — наивысший показатель среди игроков атакующей линии "Монако" и второй лучший показатель во французской Лиге 1. Кроме того, по анализам squawka.com, Джесси Джеймс, создавал голевой момент в "Монако" почти через каждые 30 минут.

Краткая характеристика от whoscored.com

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Особняком стоит выступление на Чемпионате Мира по футбола в Бразилии, где Бандит забил 6 голов, отдал 2 голевые передачи, и участвовал в 75% всех голов своей команды. В результате, Бандит стал лучшим бомбардиром Мундиаля, получил награду за самый красивый гол, забитый в ворота Уругвая, а так же стал первым футболистом, который забил больше 6 голов со времен Роналдо; и это будучи чистым атакующим полузащитником, а не форвардом. По итогам турнира, сайт whoscored.com оценил выступление Родригеса на 8.4 — это второй лучший результат на турнире.

Система Castrol Edge

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Система известна тем, что детально анализирует каждое действие футболиста и выставляет свой собственный рейтинг игроков, оценила выступление колубийского вундеркинда на 9,37 — это 15 лучший результат на чемпионате мира в Бразилии, а если брать во внимание только полузащитников, то Хамес уступает лишь Тони Кроосу, которого многие считают лучшим игроком чемпионата мира, Оскару и Ламу.

Блог: Агенты Merengues.ru | Часть 12

Ещё одно качество, которое хочется выделить у Хамеса — это умение работать с мячом одинаково хорошо двумя ногами. Это достаточно редкое качество для левшей, очень многие футболисты мирового уровня, буквально страдают из-за своей однобокости. Что же касается Хамеса, то такой проблемы, как "правая для ходьбы", за ним не замечалась. И это делает его более совершенным и универсальным футболистом, по сравнению с его прямыми конкурентами.

Поэтому, в заключении хочется сказать, что трансфер колумбийского вундеркинда — может стать одним из лучших приобретений мадридского "Реала" за последние годы. Остаётся только пожелать парню удачи и быстрой адаптации.

P.S. Вопрос денег, на мой взгляд, разбирать глупо, тенденции таковы, что скоро даже пустые среднечки будут стоять больше 20 млн, что уж говорить о действительно сильных футболистов.

Fenomeno, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Хамес Родригес агенты
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

28 июля 2014 18:06
Большое спасибо за обширную статью, Тимур!

--------------------
28 июля 2014 18:09
Fenomeno отличная статейка.)))
28 июля 2014 18:13
Спасибо за статью!!
28 июля 2014 18:30
Статья просто супер.Спасибо!!!

--------------------
28 июля 2014 18:56
спасибо, отличная статья!

--------------------
28 июля 2014 19:07
спасибо за статью!! классное
28 июля 2014 19:15
С интересом прочитал статью.Огромное спасибо,Fenomeno!
Согласен насчет того,что скоро середнячки будут стоить минимум 20 млн.Таковы реалии нынешнего
футбольного рынка.Если даже за игрока защиты Давида Луиза ПСЖ отвалил порядка 60 млн.
Хамесу желаю удачи!

28 июля 2014 19:30
спасибо ,было интересно почитать)
9,37 — это 15 лучший результат на чемпионате мира в Бразилии, а если брать во внимание только полузащитников, то Хамес уступает лишь Тони Кроосу, которого многие считают лучшим игроком чемпионата мира, Оскару и Ламу - а получил Месси , как всегда...
28 июля 2014 19:38
кубок юниоров Южной Кореи
улыбнуло ))))
28 июля 2014 20:12
"Почерк" Феномено, сразу заметно...)
28 июля 2014 21:08
теперь о Хамесе Мы знаем все!

Автору респект
28 июля 2014 21:45
Автор красавчик ! Отличная статья. ) молодец
28 июля 2014 22:21
Огромное спасибо,Fenomeno!

--------------------
29 июля 2014 07:38
Автор молодец.
29 июля 2014 22:20
Прекрасная статья,Тимур. Я ее очень ждала, хотела что-нибудь еще почитать о новом "приобретении" Реала.. Уверена, что Хамес нас не разочарует:))

--------------------