Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

Когда: 12 февраля 2012 / Комментариев: 37 / Автор: Fenomeno
Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

Как вы уже могли догадаться, речь пойдёт о нападающем мадридского "Реала" - Кариме Бензема, который уже считается легендарной личностью для клуба, в котором он делал своим первые пробежки с мячом.

Ведь, действительно, кто бы мог подумать, что 8-летний мальчуган алжирского происхождения, уже через год будет подписан именитым французским клубом "Лион", а через некоторое время перейдёт в величайший гранд мирового футбола – "Реал Мадрид". Для такого скромного клуба, как "Брон Террайллон" это уже достижение, иметь запись об игроке в архиве, ныне выступающем в одном из лучших клубов Европы. Но в случае, с Каримом, достижение ещё более значимое, так как Бензема не просто числиться игроком мадридского "Реала", а является основной атакующей единицей этого клуба.

Конечно, начало карьеры в "Реале" у Бензема было сложное, его часто критиковали, ругали, а порой и вовсе не хотели видеть на поле. Но Карим доказал свою состоятельность, и теперь является полноценным ключевым игроком атаки.

И сегодня, моя цель попытаться охарактеризовать лучшие качества это футболиста, которые позволяют ему выиграть конкуренцию и быть чуть ли не главным нападающим столь престижного гранда.

Кумиры

Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

В первую очередь, хотелось бы выделить правильный "выбор" - выбор кумиров. Как бы это странно не показалось, но порой, выбор кумира – идола, на которого стремишься быть похожим, играет важную роль в формировании личности, в нашем случае, в формировании футбольной личности. Своими идолами Карим выбрал Зидана и Роналдо, что, в принципе, не удивительно. Два игрока – две легенды мирового футбола, лучшие из лучших: икона Франции, и икона Бразилии, игроки, которыми "болел" весь футбольный мир. Отличный выбор и пример для подражания для молодого, начинающего футболиста. И тут следует отметить, что Карим непросто восторгался игрой этих звёзд, а старался повторять за ними, старался копировать манеру игры и работать на поле в похожим стиле.

Кроме того, он всегда прислушивался, о чём говорят его кумиры: какие футбольные качества они выделяют, какие навыки считают главными, как надо правильно тренироваться, и над чем надо работать, чтобы улучшить свои показатели.

Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

Я считаю, что Бензема сделал правильный выбор, и что самое главное, он делает всё возможное, чтобы добиться такого же уровня, как у его кумиров. В своё время, бразилец Роналдо, так же как и Карим, тоже выбрал себе кумира - Зико, и потом, он не раз сам говорил, что этот выбор сильно повлиял на его будущую карьеру, в особенности, на формировании навыков.

Помимо этого, выбрав именно двух кумиров, Карим сформировал эдакий микс – бразильского и французского стиля, что делает его футбольную личность, ещё более харизматичной.

Дриблинг и техника

Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

В наше время сложно представить игрока, претендующего на звание "звезды", не обладающего хорошим дриблингом. Карим, естественно, не исключение. Не могу назвать, его дриблинг высокоскоростным, как допустим у Роналду или Кака, но, тем не менее, ведёт мяч он достаточно быстро, и, что самое главное, уверенно и чётко. Мяч при движении далеко не уходит, находится постоянно в ногах или же на оптимальной дистанции, в результате чего создаётся плотной контроль мяча, который в свою очередь, позволяют французу легко маневрировать и перемещаться с мячом, делать паузы или же, наоборот, ускоряться.

Что касается технических данных, то тут следует отметить умение игрока легко на финтах уйти от своего опекуна. Я не могу отнести Карима к, так называемым, "финтарезам" - футболистам, которые за счёт обводок и финтов, способны пройти через толпу защитников или же накрутить сразу нескольких близ стоящих соперников, по правде говоря, в мадридском "Реале" сейчас вообще нет таких футболистов. Но то, что Карим запросто может "надрать" защитника один в один – это факт, и он уже не раз это доказывал и показывал. Поэтому оставлять его без внимания будем глупейшей и грубейшей ошибкой защитников. Кроме того, если говорить о самих финтах, то сразу же хочется вернуться к кумирам. Один из любимых и коронных финтов Карима – это "велосипед", тот самый трюк "велосипед", который так любил использовать Зубастик. Следует отметить, что молодой француз очень умело и технически правильно выполняет этот финт: своими амплитудными движениями ног, при этом включая корпус и понижая центр тяжести, Карим создаёт маятник, таким образом "расшатывая" центр тяжести защитника, не давая ему понять, куда двинется мяч, далее выдерживается микропауза, и в тот момент, когда защитник заваливается в одну или другую сторону, Бензема делает рывок и уходит. Точь-в-точь, как это делал Роналдо. Вообще, хочется похвалить молодого нападающего "меренгов", за то, что своими финтами он старается именно обмануть соперника, нежели просто убежать на скорости.

Именно умение запутать своими финтами – придаёт движениям игрока эффективность и непредсказуемость.

Удар и игра головой

Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

Ещё одно качество, которое я бы выделил, это хорошо нацеленный и достаточно сильный удар.

Главная нога у Бензема – правая, но и левая нога у него рабочая. Умение бить двумя ногами, для нападающего бесценно. Во-первых, игрок не привязан к той или иной стороне. Во-вторых, он более комфортно и легко себя чувствует в площадке и при плотной опеке, так как им не надо делать лишние движения, чтобы ударить бьющей ногой. В-третьих, "двуногие" футболисты более непредсказуемы и опасными в своих действиях.

Но сразу же оговорюсь, что не всё так "гладко" у Карима с завершением атак, есть определенные минусу и проблемы, которые нередко поводят его, но конкретно о недостатках я напишу позже.

В целом, можно сказать, что у француза есть очень хорошее голевое чутье, есть определенный навык исполнения, но для того чтобы быть полноценной звездой, он требует доработки и дополнения.

Так же хочется отметить умение играть на втором этаже. Бензема – это, конечно, не Роналду, которого я считаю асом этого дела, и он не умеет "ломать" гравитацию и зависать подолгу в воздухе, но, тем не менее, головой он играет - отлично. Отлично выбирает позицию, отлично находит точку для удара, высоко прыгает и умело бьёт.

Работоспособность, трудолюбие и созидательные качества

Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

Я очень уважаю футболистов, которые готовы выложиться на поле на 100 – 150%, которые готовы отрабатывать каждый момент, на каждом участке поля, пускай даже, если это будет самая дальняя точка от номинальной позиции игрока. Именно эта бешеная и практически безграничная трудоспособность француза, даёт ему определенный козырь в борьбе за место в основе. Карим очень часто подключается к комбинациям в центре поля, старается разнообразить игру в полузащите, всячески взаимодействует с плеймейкерами и пытается что-то создать.

Его нельзя назвать сильным плеймейкером на поле, но его помощь в созидании очень существенна. У него достаточно хороший пас и виденье поля, с ним легко работать и строить атаку, он всегда находится поблизости, всегда готов помочь и почти всегда открыт для действий, в результате чего, Карим нередко является одним из ключевых звеньев голевой комбинации.

Это, можно сказать, ещё одно – сильное качество Карима – умение открыться и быть свободным от опеки. Тут же следует отметить и мобильность Бензема, он практически никогда не стоит на месте и не ждёт паса от одноклубников, он практически всегда в движении, всегда на той позиции, где его хотят видеть партнёры.

Стоит отметить и манеру игры француза. В отличие от своего коллеги-конкурента Игуаина, который является игроком штрафной площадки, Бензема нередко появляется на флангах, и зачастую начинает свои действия за пределами штрафной. Он перемещается по всему полю, и следовательно, атакуют соперника с различных точкек. Именно так всегда работал один из его кумиров, именно так действовал Роналдо, образца 2002-2005 годов.

У каждого игрока есть минусы

Карим Бензема – Легенда из "Брон Террайллон"

Карим не исключение, и он отнюдь не идеальный игрок нападения. Его главный враг – это сравнительно небольшой опыт, а отсюда: неуверенность, нестабильность и недостаток. На данный момент, эти все минусы, действительно, очень мешают Кариму, и в первую очередь, в завершении атак.

Я не буду сейчас ворошить прошлое, и вспоминать нереализованные моменты француза, где ему как раз не хватило уверенности или хладнокровия.

Порой наглядно видно, как долго Карим готовится к удару, видна нерешительность, излишняя концентрация и суета. В итоге он или промахивается или же забивает гол, но мяч залетает в ворота, как-то нехотя, коряво и чуть ли не случайно. Кариму очень свойственна эдакая излишняя концентрация перед ударом, он слишком много думает перед ударом, слишком много уделяет внимания мячу, положению мяча, обстановке и т.п., в результате создаётся замешательство перед завершением атаки, суетливые движения, ну нужные паузы, и в итоге момент перестаёт быть опасным, теряется острота, и защитники перекрывают все ходы. И весь этот сыр-бор рождается, потому, что игроку не хватает той самой уверенности в действиях, игрок не чувствует, что именно он распоряжается мячом и контролирует момент.

(Мои тренеры всегда говорили, что нужно чувствовать момент, нужно быть уверенным в себе, и если концентрироваться, то только на самом завершении момента, а не на мяче, собственных ногах, руках, побочных предметах.)

Наличие этих проблем подтверждает ещё и тот факт, что иногда Кариму легче забить в тех моментах, где необходимо молниеносное решение, где нет времени для дополнительных действий, где нет времени на размышление перед ударом, где ситуация позволяет только одно, максимум два касания. И очень часто приходилось наблюдать, как в подобной обстановке, где всё необходимо сделать быстро, работая исключительно на рефлексах и интуиции, Бензема завершал моменты так же уверенно и чётко, как Рууда или Роналдо. Зато, как дело доходило до простого момента, где на игрока не давит окружающая обстановка, Карим часто терялся, действовал неуверенно и в результате мог упустить момент.

Такие проблемы встречаются практически у всех молодых игроков, и решаются они только с опытом и практикой. А для этого нужно играть, трудиться и не давать себе расслабляться.

Надеюсь со временем, он исправит эти недостатки, и тогда мы увидим, действительно, идеального нападающего в составе мадридского "Реала".



Fenomeno, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Карим Бензема
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

12 февраля 2012 02:18
Огромный труд и прекрасная статья.Молодец,что уж тут говорить)
12 февраля 2012 02:49
Benzema ,Ozil ,Hiquain (vse molodie iqroki ) budushee Reala ! Avtoru spasibo za statyu !
12 февраля 2012 02:53
красава кто эту статью сделал

--------------------
12 февраля 2012 02:55
Moledec Benzema!dlya menya v 5 lutshux napadayuwix mira vxodit bez voprosav!pozdravleniye realu dumayu chempeonat v ix rukax na 99%, kak eto bolno ob etom govorit
12 февраля 2012 03:00
браво
12 февраля 2012 06:29
Спасибо за статью!
12 февраля 2012 07:30
а где гола Бенза в ворота пинто 2-2 :)

--------------------
12 февраля 2012 07:42
классная статья)

--------------------
12 февраля 2012 08:14
Хорошая работа, Fenomeno...
12 февраля 2012 08:48
давай Бенз ждем гола в матче с Леванте
12 февраля 2012 09:44
видео в зачет))понравилось))большое спасибо

бензепила

--------------------
12 февраля 2012 10:09
Отлично написано. Почитал с удовольствием спасибо
12 февраля 2012 10:35
Бензинчик, не сбавляй оборотов, ты еще должен принести много пользы мадридскому Реалу.
12 февраля 2012 11:00
Бензема молодец!
12 февраля 2012 11:01
Карим красавчик!
12 февраля 2012 11:06
В последней игре с Барселоной он опроверг все недостатки которых предоставил автор, и самое главное проявил хладнокровие на поле, но после этого опять проявил недостатки.
12 февраля 2012 11:07
МНОГА АШИБАК...А так текст нормальный.Спасибо.Но стоило поработать над орфографией.Уровень 1-го класса
12 февраля 2012 11:08
Pantific
Укажите на найденные вами ошибки и мы их исправим.

--------------------
12 февраля 2012 11:50
Pantific,
Сам попробуй столько написать и без ошибок! Спс за статью!
12 февраля 2012 11:55
спасибо большое за статью, очень понравилось!
12 февраля 2012 12:12
Полезная публикация! Очень хотелось бы видеть больше таких статей! Красиво пишешь, Fenomeno.
12 февраля 2012 12:21
феномено респект!на пиши статью про роналду.
12 февраля 2012 12:23
Мне статья понравилась)
12 февраля 2012 12:46
vot owibki:
перейдёт в величайший гранд мирового футбола – "Реал Мадрида"

В первую очередь, хотелось бы выделить несколько качество, сколько правильный "выбор" - выбор кумиров

с различных точке.

и тогда мы увидим, действительно, чуть ли идеального нападающего

a tak, stat'ya horowaya, 4ital s udovol'stviem

не идеальный игрок нападении.
12 февраля 2012 13:04
max92_24_taldyk
Исправлено, спасибо!

--------------------
12 февраля 2012 13:54
horoshaya stateyka)))))
12 февраля 2012 14:13
Отлично, Fenomeno! Что ж так долго молчал?))
12 февраля 2012 14:52
madrid4,уже есть такая статья (http://www.merengues.ru/main/2743-blogi-ronaldu-hero-of-goals.html)
Estratega, давал фору )))) Времени мало.

спасибо за отзывы!

--------------------
12 февраля 2012 14:54
Карим хорош!главное,чтобы оставался в хорошей форме)

--------------------
12 февраля 2012 15:09
Prada, читай правила! В следующий раз - бан!

--------------------
12 февраля 2012 17:01
Fenomeno, молодец! Читал с удовольстием. Радует, то что сайт не остановливается на достигнутом. Продолжайте в том же духе! Видно, что Рональдо(Зубастик) твой кумир. По какой то мере, игра Карима похож на бразилца. Настоящий воин! Надеюсь, он поможет нам выиграть 10ый кубок ЛЧ.

--------------------
12 февраля 2012 17:41
Отличный текст. Можно так детально писать про всех ключевых футболистов? Раз две недели или реже, как будет время. И всю эту коллекцию куда нибудь в одно место. Например кинуть ссылку на статью в биографии
12 февраля 2012 18:40
Fenomeno,
Понятно))
Пиши почаще, а то я оторвусь...)))
12 февраля 2012 19:37
статья отличная,видео нарезка шикарная!Единственное замечание к слову "идол"...ненавижу это выражение многобожников...я понимаю что это выражение распространено в этой среде,но все же...его можно не использовать)твое первое слово "кумир" там сойдет,либо "авторитет"...Вам конечно виднее,а это чисто просьба вашего читателя)
p.s. никого не хотел обидеть..

--------------------
12 февраля 2012 21:51
Превосходная статья!

--------------------
14 февраля 2012 16:25
Статья просто супер спс админу !!! Карим бензема мой любиймый игрок красава Карим ты лучший!)))
8 апреля 2012 18:08
Один из лучших форвардов мира! Спасибо!