Фабиу Коэнтрау - Универсальный солдат

Когда: 17 февраля 2012 / Комментариев: 27 / Автор: Fenomeno
Фабиу Коэнтрау - Универсальный солдат

В сегодняшней статье я хочу обратить ваше внимание на ещё одного представителя португальской диаспоры, которая образовалась в мадридском "Реале". Речь пойдёт о новичке "сливочных" Фабиу Коэнтрау, который перешёл в "Королевский клуб" 5-го июля 2011 года. Лично у меня, этот трансфер, вызывал несколько вопросов.

Во-первых, были некоторые сомнения насчёт его навыков, ведь одно дело играть в Португалии, и совсем другое дело играть в Испании, сможет ли португалец адаптироваться и выдержать конкуренцию, будет ли он полезен команде, и не станет ли он очередным почётным полировщиком скамейки? Во-вторых, где будет играть Коэнтрау, а точнее на какой позиции, ведь на левой бровке у нас уже есть игрок – Марсело, который явно прогрессирует и с каждым годом играет всё лучше и лучше. Однако, Коэнтрау не заставил себя долго ждать с ответами, и буквально уже в первых своих матчах расставил все точки над «i».

И на данный момент, я считаю, что Блондин (как его любят называть болельщики "Реал Мадрида") – это находка, огромный талант и, по праву, один из лучших игроков в мире на этой позиции. А если ещё учитывать, что сезон длинный и предстоит много борьбы, что гарант побед – это длинная скамейка с наличием сильных игроков, которые без труда смогут полноценно заменить друг друга, а так же, учитывая тот факт, что его прямой конкурент и коллега Марсело в этом сезоне, часто травмируется и никак не может набрать оптимальную форму, то покупка такого игрока, как Фабиу, была просто необходима.

И теперь, как обычно, я постараюсь, подчеркнуть, на мой взгляд, лучшие качества португальца, благодаря которым он сумел так быстро интегрироваться в мадридском "Реале", и стать одним из ключевых персонажей этой команды.

Фабиу Коэнтрау - универсальный игрок

Фабиу Коэнтрау - Универсальный солдат

В первую очередь хочется отметить огромное желание португальца играть. Причём неважно, куда тренер поставит Фабиу: на левый фланг, на правый фланг, в центр, пускай даже в ворота, он всё равно будет играть, и выкладываться в полную силу. Даже если выбранная тренером, позиция совсем непривычная, и будет крайне сложно показать весь свой потенциал, Коэнтрау всё равно будет выжимать из себя все соки и стараться хоть как-то помочь своей команде.

Многие новички, которые переходили в "Реал" старались демонстрировать свой лучший футбол, и доказать тренеру, что они достойны основы, но такую высокую самоотдачу и желание работать на команду, как у Фабиу, я лично, вижу впервые.

Такой "пахарь" на поле пригодиться в любой команде, но Фабиу, это не просто "рабочая лошадка" - это ещё и индивидуально подкованный игрок, с отличными физическими и техническими данными, благодаря, которым его вполне можно назвать универсальным игроком, который способен отлично подменить любого футболиста на поле.

Несмотря на то что, его истинное амплуа – левый защитник, его могут поставить и на противоположный фланг, и в центр – опорником, но, что самое главное, на всех этих позициях, Коэнтрау будет смотреться не хуже, порой и лучше других игроков основы "Реала". Свои отличные универсальные качества, Коэнтрау демонстрировал в матчах с "Барселоной", "Сарагосой", "Лионом" и другими командами.

Фабиу Коэнтрау - Защитник

Фабиу Коэнтрау - Универсальный солдат

Следующие качества, которые я бы хотел рассмотреть, это оборонительные навыки.

Я не могу назвать Коэнтрау лучшим защитником в мире, в плане отбора, он далеко не лучший, да и в составе "бланкос" есть игроки, которые более грамотно действуют в обороне - Рамос, Карвалью. Тем не менее, это далеко не тот защитник, которого легко пройти, и чтобы уйти от его опеки, надо ещё хорошенько постараться. У Фабиу есть определенные оборонительные навыки, он крайне неуступчив, готов бороться за мяч до последнего, отлично ставит корпус, и хорошо стелиться в подкатах. Кроме того, португалец хорошо развит физически, он быстрый, ловкий и выносливый. От такого просто так не убежишь, и именно Фабиу, на ЧМ 2010 был тем игроком, кто нейтрализовал Майкона. Конечно, кто-то сразу вспомнит 15 минутное издевательство от Иньесты в декабрьском "Класико". Но не надо забывать, что Андреас, по праву, считается одним из лучших игроков планеты, проходил он Фабиу, только за счёт своего высокого индивидуального мастерства, в концовке матча, когда сил у Блондина поубавилось. Плюс надо учитывать и тот факт, что Фабиу играл отнюдь не на своей позиции.

Если сравнивать его с Марсело, то я считаю, что бразилец проигрывает по этому показателю португальцу. Фабиу, выглядит, стабильнее и меньше ошибается, но в целом, по навыкам, я считаю, что они равны, просто Марсело в этом году играет не в самый свой лучший футбол, не говоря уже о том, что нередко забывает, что он именно защитник, а не нападающий. Единственным, преимуществом португальцы в борьбе с Марсело, на мой взгляд, является выбор позиции. Португалец, как вышколенный европеец, гораздо лучше выбирает позицию в защите, в отличие от своего коллеги, в результате чего, допускает меньше ошибок.

Фабиу Коэнтрау - Созидатель

Фабиу Коэнтрау - Универсальный солдат

Помимо оборонительных качеств, стоит отметить и умение Фабиу Коэнтрау играть в нападении, а именно подключаться к атакам команды, и всячески помогать в созидании.

Как я уже упомянул выше, португалец обладает высокой скоростью, он очень мобилен, и его легко можно использовать в розыгрыше различных комбинаций. Кроме этого, у Фабиу отличный дриблинг и техника, которыми он не боится воспользоваться в случае необходимости. Ещё, можно отметить хороший пас, то, как он видит поле и чувствует игру, умение играть в "стеночку". Всё эти качества португальца, позволяют партнёрам легко взаимодействовать с ним и создавать многоходовые, голевые комбинации.

В современном футболе, я лично, вообще не могу представить игрока претендующего на звание лучшего латераля, если, помимо своих прямых обязанностей, он не умеет или не приносит пользы в атаке. И, на мой взгляд, Коэнтрау, именно благодаря своим оборонительным и атакующим качествам, а также универсальности, по праву, может считаться одним из лучших латералей в мире.

Фабиу или Марсело

Фабиу Коэнтрау - Универсальный солдат

В качестве небольшого отступления напишу некоторые свои размышления:

В мадридском "Реале" представителями такого вида латералей, как раз являются Марсело и Коэнтрау. И если в защите я отдаю предпочтение португальцу, то в атакующий действиях или в созидании, мой голос идёт к Марсело, бразилец смотрится сильнее, разнообразнее, хитрее, наглее и лучше в обводке. И если Вы спросите, кто же из них должен быть в основе, то я отвечу: "По ситуации и в зависимости от соперника".

Как Коэнтрау, так и Марсело, могут сыграть хорошо и в защите и в нападении.
В матчах с "Барселоной", я убедился, что Коэнтрау свой фланг держит лучше, зато Марсело нередко оказывался участником голевого розыгрыша или же сам забивал гол.

Помимо этого, учитывая качества обоих, я не удивлюсь, если ответом на вопрос будет: "Выпускать обоих" - ведь как Марсело, так и Коэнтрау могут исполнить роль полузащитника и спокойно взаимодействовать друг с другом.

Так же стоит отдать должное и другим игрокам "сливочных". В последнее время, буквально все игроки готовы отрабатывать на каждом участке поля. Порой именно этого команде и не хватало, и возможно, именно поэтому фланг Марсело, выглядел слабее, так как не было того количества игроков, готовых подстраховать в нужный момент, как сейчас.

О минусах в этот раз говорить не буду. У Коэнтрау они есть, и в первую очередь связаны небольшим опытом игрока. Португальцу скоро 24 года, а это по меркам защитником, ещё "зелёный" игрок. Поэтому поглядим через год-два, как Фабиу справиться со своими недостатками.

В заключении несколько цитат от главных блогеров нашего сайта:

El Finito: "От покупки Коэнтрау у меня были двоякие впечатления. С одной стороны, этот блондин может отлично взаимодействовать с Роналду, что оба показали на Чемпионате Мира. Еще один его плюс – он лучше играет в защите, чем Марсело. На тот момент я знал о Фабиу только это, но со временем он проявил и другие свои положительные качества.

Против Коэнтрау играло наличие все того же Марсело, который ходит в моих любимчиках и который является капитаном "Мадрида". Но страдал бразилец ненадежностью в обороне и продолжает страдать этим. В атаке он по-прежнему хорош и продуктивнее Коэнтрау. И этому есть лишь одно объяснение – Марсело бразилец.

Но не прошло и месяца с покупки Коэнтрау, как все перевернулось для меня с ног на голову. Старание португальца, его потрясающая универсальность, быстрая адаптация в коллективе – все это играло в пользу Фабиу. И, в отличие от Марсело, который набрал вес и в первом круге лишь подтвердил свою нестабильность, Коэнтрау продолжает демонстрировать хорошую игру в защите, и его подключения в атаку достаточно опасны. Чего ему не хватает – это забитого мяча, но, как говорится, все еще впереди"
.


Estratega: "Поначалу, к приобретению Фабиу Коэнтрау я отнёсся со скепсисом: во-первых, меня смущали 30 млн. евро, а во-вторых, Марсело казался вариантом на века, и что-то менять было бы неправильным. Но уже первые матчи Коэнтрау в новом клубе наглядно показали, как я ошибался. Универсализм - главное качество Коэнтрау. Такое ощущение, что куда его ни поставь – он везде будет полезен. Фабиу беспрекословно выполняет свои обязанности в обороне, и помимо этого с фантазией играет впереди.

Также, мне очень понравилась затея Моуринью поставить Коэнтрау в опорную зону, поскольку цепкость и боевитость – неотъемлемые качества для игрока на этой позиции. Если бы меня попросили охарактеризовать Фабиу одним словом, я подобрал бы следующее – "живчик". Верю, что именно с "живчиком" связаны будущие успехи "Мадрида". При должном отношении к делу, разумеется"
.

Fenomeno, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Фабиу Коэнтрау блоги
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

17 февраля 2012 19:25
да Коэнтрау очень сильный игрок
17 февраля 2012 19:42
Не согласен с тем что Рамос лучше в отборе чем Контрау ! Рамос вообще отбирать чисто мяч не умеет !
17 февраля 2012 19:43
ДА!Фабио трудяга)
17 февраля 2012 19:51
Феномено, спасибо за статью, было интересно почитать. Скажу и свое мнение: Фабиу Коэнтрау намного сильнее Марсело как защитник и слабее последнего в созидании по одной простой причине: Марсело-не ЗАЩИТНИК! Но это лишь мое скромное мнение, имхо так сказать.

amirhanyan666: Умеет, только к сожалению, не так часто как нам бы этого хотелось.
17 февраля 2012 20:17
Да, согласен. Фабио лучше в защите потому, что у Марсело порой бывает 'проходной двор' на его фланге. Но я бы не сказал, что он очень универсальный. То, что он менял позиции в начале сезона, думаю связано с тем, что надо было находить место 30-млн. игроку. Да и все знают склонности тренера менять или наигрывать дополнительные амплуа футболистам. Он это во всех клубах практиковал. Взять хотя бы наш клуб: Пепе, Рамос, Роналду в финале КК играл чистого форварда. Фабио хороший защитник, но никак не универсал. ИМХО
17 февраля 2012 20:17
Спасибо за статью! Марс лучше даже тем что усадил на пятую точку самого Месси)
17 февраля 2012 20:37
Фабио хороший игрок, насчет самоотдачи в самую точку, в матчах где он играет у него будто в глазах огонь видно, все сделает ради победы и порвет того кто будет идти к нам в штрафную зону.
17 февраля 2012 21:05
Еще на ЧМ в ЮАР мне оочень понравился Фабио, я тогда подумал с подозрением что он наш игрок, но ошибся об его переходе, я думал что после ЮАР сразу перейдет, я был рад его переходу через сезон, и считаю что он достойный игрок нашего великого клуба!!! HALA MADRID!!!
17 февраля 2012 22:15
Отличная статья, автору спасибо.
По поводу начального приобретения : До перехода в Мадридский Реал всего-лишь пару раз слышал о нём, да и то "где-то" и "когда-то"... Поэтому и цена в 30 млн меня немного озадачила, но сейчас могу сказать с уверенностью, что мы с этим трансфером только выиграли.
И снова выражу сугубо личное мнение по поводу Фабио, да цепок, не уступчив, работоспособен и вынослив, но нет у него дриблинга и техники, как у того-же Марсело, но как было сказано выше, Марсело - бразилец и этим всё сказано... А Коэнтрау если уж и идёт в прорыв то делает это скорее за счёт напора, выносливости и скорости, нежели дриблинга и техники, а в остальном согласен с автором, "Рабочая Лошадка" !

--------------------
17 февраля 2012 23:04
U Fabio tolko odin bolshoy minus i eto 30 mln .. Esli bi kupili za 10-15 eto bilo druqoe delo..
17 февраля 2012 23:14
отличная статья спасибо Fenomeno от души

--------------------
18 февраля 2012 02:04
Коентрау хорош,но для меня Марс лучше.
18 февраля 2012 07:53
марс как жирков скорее вингер. при наличии всех в строю хотелось бы увидеть тако построение: левый край - фабио, марс, рон. правый- арбелоа(рамос), ласс, дима. центр - пепе, алонсо, озил. ну и нап на выбор.
18 февраля 2012 09:35
Очень было приятно читать!Спасибо большое!Хотелось бы спросить.А Коэнтрау хоть один гол за Мадрид забил?
18 февраля 2012 09:58
Фабиу Коэнтрау для меня хороший игрок хотя мне кажется что ему еще нужен не один сезон что бы полностью раскрытся но на фоне Алонсо он лучше играет мне кажется что Алонсо само плохо проводит этот сезон
18 февраля 2012 10:48
Спасибо автору, хороший труд.

Всегда был ЗА переход Фабио к нам! Классный игрок.

--------------------
18 февраля 2012 10:49
феномено-продолжай в том же духе ,обожаю читать твои статьи, очень нравится мне фабио ,он хороший игрок и я рад што мы его приобрили , надеюсь смогу сфоткаться с ним после матча цска-реал.
18 февраля 2012 10:51
Dos-Santos,
только оффсайда)

amirhanyan666,
Рамос зверь в защите и с отбором у него все отлично)

--------------------
18 февраля 2012 12:12
действительно Коэнтрао в защите смотриться надежней Марсело...но вот матч с Леванте показал, что в созидании Фабиу намного уступает Марсу...

п.с. автор,перечитай первый абзац.

--------------------
18 февраля 2012 12:30
Хорошая статья. Считаю, что левым защитником должен быть Марсело, если будет играть как в прошлом сезоне. Марсело как полузащитник видится мне не очень. При наличии Ди Марии и Рона на флангах Марсело там делать нечего. У бразильца удар, например, не очень. А так в следующем сезоне при нестабильной игре Марсело, он может уступить место в старте Коэнтрао
18 февраля 2012 14:56
Я думаю Коэнтрао посильнее Марсело будет.Созидать он умеет,надо форму лишь набрать.
18 февраля 2012 15:40
имхо игрок с таким дриблингом как у Марсело не должен играть в обороне, его место в атаке
18 февраля 2012 18:09
они оба хороши Фабио в защите а Марсело в атаке

--------------------
18 февраля 2012 20:19
Автору стоило отмерить то что Фабио играл уже в чемпионате Испании до перехода в Португальский чемпионат, а именно играл в Сарагосе, от этого и такая быстрая адаптация к чемпионату, единственное в чем он проигрывает Марсело это в созидании, в выдумке, в остальном он его превосходит!, кто то здесь умудрился сказать что Рамос не умеет отбирать мяч чисто, я скажу так, я смотрю футбол очень долго, лучшим и самым цепким в свои годы был Каннаваро, на данный момент в мире нет защитника способного отбирать мячи лучше чем это делает Серхио, а если не может то лучше сфолить, но не пропускать игрока, что успешно делает наш 2-ой капитан, и еще, кто то сказал что Криштиано Роналдо в финале наигрывали на позиции центрфорварда, хочу обрадовать, его успешно наиграли на этой позиции еще в Англии!. П.С Автору зачет!

--------------------
19 февраля 2012 00:11
Всем спасибо за отзывы :)

--------------------
19 февраля 2012 11:17
Хароший игрок безусловно!
13 апреля 2012 19:35
Fenomeno, спасибо!