Блоги: Месут Озил - Маэстро из Германии

Когда: 1 июля 2011 / Комментариев: 21 / Автор: Fenomeno
Блоги: Месут Озил - Маэстро из Германии

Статья посвящена одному из новобранцев мадридского "Реала" прошлого сезона - Месут Озилу (а не Бетховену, как кто-то мог подумать из названия статьи).

Ещё до чемпионате мира 2010 года, играя в "Вердере", молодой вундеркинд немецкого футбола начал показывать своё мастерство плеймейкера. По-началу, он выполнял роль помощника главного плеймейкера команды — Диего, но после того, как бразилец решил перейти в "Ювентус", Озил взвалил полномочия главного дирижёра команды на себя. И надо сказать, справлялся с этой не простой задачей очень хорошо. На мой взгляд, именно играя бок о бок с таким искусным созидателем, как Диего, Озил стал стремительно развивать в себе плеймейкерские качества. Можно сказать, что такие учителя на поле, как Диего, всегда играют важную роль в развитие молодых талантов. А если, учесть тот факт, в "Вердере" Диего вытворял такие вещи, которые в своё время мог сделать только Роналдиньо, то не мудрено, что в лице бразильца, Месут нашёл себе учителя дирижёрского мастерства.

Естественно, такую мудрую не по годам игру заметил главный тренер сборной Германии. На Чемпионате Мира, Озил проявил себя как один самых главный созидателей сборной.

Его выверенные и точные пасы, часто приводили к созданию опасных моментов у ворот соперника, а порой и к голам. Именно, Озил был выбран лучшим игроком матча в противостоянии между сборными Германии и Англии.

Вообще стоит отметить, что как и многие талантливые и одаренные игроки, Озил участвовал в различных молодежных чемпионатах, и уже с детский лет проявлял себя как лидер в созидании атак и организации игры. То, что Озил был в составе юношеской сборной Германии U19 и U21 - говорит уже о многом, и это совершенно естественно, что после того, как Озил закрепился во "взрослом" футболе и продолжил своё развитие, его тут же перевели в основную сборную. А попасть в сборную Германии, в одну из сильнейших и титулованных стран мира, это как не сложно догадаться, уже большое достижение, особенно в таком юном возрасте.

Блоги: Месут Озил - Маэстро из Германии

Перед переходом юного немецкого маэстро в "Мадрид", было достаточно много вопросов: заиграет ли Озил, будет ли он прогрессировать, покажет ли он «свой» футбол, сможет ли выполнять роль плеймейкера, когда в команде уже есть такие? Лично я не был особым сторонником перехода Месута в стан мадридского "Реала". Потому что было опасение, что несмотря на весь свой талант и отличную технику, Озил всё-таки не сможет закрепиться в "Мадриде" и показать то, на что он способен в испанском первенстве. Особенно если учесть, что немецкий футбол очень сильно отличается от испанского.

Испанский футбол - это не южноамериканский, где порой всё зависит только от индивидуального мастерства некоторых игроков. Испанцы гораздо более организованны, тактически и стратегически подкованы, чем южноамериканцы. В итоге получаем жуткую смесь: Техника, индивидуальное мастерство, слаженная, сыгранная командная игра и тонкая и выверенная стратегия на матч.

В Германии же, всегда больше всего ценилась именно организация игры. Не даром уже много десятков лет, немецкие команда и в особенности сборную Германии называют "машиной".

И действительно, во многом за счёт очень слаженной и организованной работы, немцы переигрывали другие, казалось бы более техничные и интересные команды. Наглядный пример тому, матч Германии и Аргентины, Чемпионата Мира 2010-го года. Однако есть и вторая сторона медали - это техника. Конечно, не в коем случае нельзя сказать, что немцы не техничные. Очень даже техничные. Но увидеть от них финты, дриблинг и искусные обводки, которые как раз делают, и любят делать испанцы, можно достаточно редко.

Поэтому и стоял вопрос, а сможет ли Озил, привыкший к строгой организации заиграть в более техничной Испании. Тут правда стоит отметить и тот факт, что герой нашей статьи и есть один из тех редких немецких финтёром, наверное, поэтому многие и хотели видеть его в команде, где больше используются индивидуальные качества футболиста.

Кроме того, на мой взгляд, немаловажную роль в адаптации Озила сыграл Моуринью. Как известно Жозе - тренер тактик. И для него такой игрок, как Озил - это чуть ли не самый подходящий вариант плеймейкера: отличные индивидуальные навыки, плюс любит организационную игру.

Считаю, что тот период времени, который уходит у игрока на адаптацию - является своеобразным признаком мастерства и таланта футболиста. Все действительно талантливые и одаренные игроки достаточно быстро привыкали к новому стилю футбола и начинали играть. Конечно, везде есть свои исключения, но этот показатель порой стоит учитывать.

Месут Озил - как и подобает настоящему вундеркинду, адаптацию прошёл легко и быстро стал основным игроком команды. Кроме того, Озил сразу стал показывать себя, как настоящего плеймейкера, и комбинатора команды. Стал проявлять себя, как игрока, который способен вести команду к победе, создавать голы и в решающие моменты приносить команде победу.

Конечно, Озил ещё слишком молод, чтобы судить до какой степени он разовьётся, и насколько стремительно он будет продолжать свои футбольный рост, но уже сейчас смело можно сказать, что Месут является одни из главных созидателей Королевского клуба.

Теперь поговорим немножко о футбольных качествах героя нашей статьи.

Начнём, пожалуй, с технического арсенала. На мой взгляд Месут является одним из самых техничный немцев за последние 20 лет. Молодой немец очень искусно управляется с мячом, у него очень точный и компактный дриблинг. Именно такой филигранный контроль мяча, позволяет ему, ведя мяч, легко сделать необходимую паузу, развернуться, резко поменять траекторию движения. В принципе, как я уже и говорил вначале статьи, немцы всегда были техничными игроками, но Озил в этом аспекте пошёл гораздо дальше. Помимо высокотехничного дриблинга, у Месута достаточно хороший арсенал различных финтов и обводок.

В плане трюков, на мой взгляд, не мало важную роль в развитии сыграл мини-футбол и "специфический дворовой футбол", в которые Озил играл в детстве. Именно в узком пространстве, где мало места для свободных действиях, а порой и вовсе нет, рождается и развивается самая лучшая техника - точная, выверенная и эффективная. Именно в таких условиях можно лучше всего наработать чувство паузы и ритма игры. И стоит отметить, что как раз в этих качествах Месут во многом преуспел. У немецкого вундеркинда нет той бешеной скорости, которая есть у Роналду, и не той супер-ловкости, как у Месси, но у него отлично развита интуиция и чутье: в какой момент и куда надо уйти с мячом, и как нужно обработать или действовать со снарядом в данном эпизоде.

Блоги: Месут Озил - Маэстро из Германии

Что же касается самих финтов, то у Озила отлично получается “panna”. Как говорят некоторые футболисты, "только настоящий технарь умеет делать точно, часто и эффективно, такой финт, как panna, так как этот трюк заключает в себе, не только филигранное умение владеть мячом, а ещё и тайминг, ощущение соперника, ритм игры".

Кроме этого, у Месута отлично получается переводить мяч из стороны в сторону, таким образом расшатывая и запутывая оппонента. Особенно хочется уделить внимание тому факту, что финты в исполнении Озила носят именно обманывающий характер, нежели просто уход в стороны. В принципе, такое исполнение трюков и делает его игроком, которого достаточно сложно удержать соперникам.

Если же говорить о ловкости, то Озил и тут не смотрится "дубом", конечно он не Месси и не Роналду, но комплекция его тела, позволяет делать ему резкие и юркие движения в сторону, таким образом оставляя защитников не у дел, даже несмотря на то, что Озил не является скоростным игроком. Но тут ещё раз стоит подчеркнуть такое качество, как чувство тайминга. Во многом благодаря именно паузе, он часто расправляется с опекуном, используя простой уход в сторону.

Следующее о чём стоит поговорить, это о качествах плеймейкера. Месут прекрасно видит поле, и прекрасно чувствует своих коллег на поле. Такой своеобразный симбиоз игроков на поле и создаёт слаженную и командную игру. Но, что самое важное, в этом союзе Озил за частую играет роль мозга, который в виде пасов, посылает сигналы (мяч) своим одноклубникам, таким образом создавая комбинации и созидая опасные моменты.

Отлично развитое чувство "паузы", а также чувство ритма игры, позволяет Озилу комбинировать и творить на поле в самых подходящий для этого момент. Месут всегда старается отдать передачу, так чтобы могло последовать продолжении атаки, его действия на поле практически всегда направленны на создание чего-либо, очень редко можно увидеть такую ситуацию, когда Озил удерживает мяч просто так, без всякой мысли.

Маэстро всегда полон идей - и Озил таков, он всегда старается создать остроту.

Помимо этих качеств, как я уже упоминал раньше, Озил играет не по годам мудро. У него отлично развита созидательная мысль, он достаточно хитер и изобретателен. Поэтому практически все движения и действия молодого немецкого маэстро непредсказуемы и совершенно неожиданны для соперника, но в то же время, именно эти действия создают необходимое пространство, выигрывают игровое время и являются незаменимой частью голевой комбинация. Лично для меня всегда будет сильнее тот плеймейкер, у которого сильнее развит "футбольным ум", нежели тот, кто просто умеет выдавать филигранные пасы.

Что же касается Озила, то он как раз и относится к таким плеймейкерам, которые всегда используют футбольный разум. Именно эта "светлая голова" делает его первоклассным дирижёром команды.

Что же касается умения отдать передачу, то и в этом искусстве Озил сильно преуспел. Вообще надо сказать, что ни один футбольный дирижер не сможет нормально выполнять свои функции на поле, не умея отдавать пасы. Озил настоящий мастер отдать пас любого вида: будь это пас в разрез, пас на ход, прострел, навес, "свечка", "крученный" или чисто комбинационный.

Кроме того, Месут отдаёт пас разными сторонами стопы, таким образом придавая передаче оптимальную траекторию полёта, которая одновременно трудно досягаема для соперника и очень легко берущаяся для партнёра. А если учесть ещё и тот факт, что Озил всегда максимально задействует свой "плеймейкерский ум", всегда старается отдать острую передачу, оптимально точную и выверенную, старается всегда сделать движение хитрым, неожиданным для оппонента, но в то же время, оптимально удобную для партнёра, то таким образом мы получаем одного из сильнейшей плеймейкеров в мире в лице Месута Озила. И уже сейчас Озилу, в его 22 года, в созидании, мало равных.

Именно такие выверенные, точные и сделанные в нужном момент, нужную минуту пасы, делают Озила одним из лучших плеймейкеров мира и настоящим МАЭСТРО в составе "Королевского клуба".

Что же касается отрицательных качеств у Месута, то в первую очередь стоить подчеркнуть нехватку физических данных и выносливости. Именно этот изъян очень сильно мешает Озилу сыграть все 90 минут матча на высоком уровне, именно этот минус не дал ему проявиться в полную силу с таким соперником, как "Барселона". Но учитывая возраст футболиста и стремление самосовершенствования, я надеюсь, что скоро этот недостаток, станет ещё одним сильным качеством футболиста. И в итоге, он сможет не только удивить главное соперника "Мадрида", но и принести победу в столь значимом мачте в Ла Лиге.

Ещё один недостаток Озила - это опыт, которого порой сильно не хватает. У плеймейкеров опыт - это что-то типа выдержки, чем больше опыта, тем лучше (коньяк) плеймейкер. Именно опыт игрока очень важен в решающий матчах, именно с опытом приходит та самая дирижёрская мудрость. Именно опыт превращает созидателя в маэстро.

Естественно, учитывая активное развитие Озила, и этот недостаток скоро исчезнет, и из юного маэстро он преобразится в настоящего мэтра.

К сильным сторонам игры Месута стоит отнести и умение завершать атаки. Озил отличный исполнитель штрафных ударов, очень жаль, что ему даётся мало практики в "Мадриде", потому что его коварный удар слева нередко доставлял вратарям кучу проблем. Кроме этого, он хорошо умеет реализовывать выходы один на один, а так же в арсенале у немца ещё есть и достаточно сильный и прицельный удар.

Для меня, в этом сезоне Озил стал большим открытие в футболе, давно я не видел, столь качественного и сильного игрока, который с каждым днём продолжает развиваться и прогрессировать, как футболист. И лично я буду очень пристально следить за его будущей карьерой и надеюсь, что Озил добьётся самых высоких футбольных достижений.



Fenomeno, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 июля 2011 19:09
Спасибо Fenomeno! Отличная статья! Было очень интересно прочесть!Месут ты лучший немецкий-турок!
1 июля 2011 19:17
в многих моментах мог бы сам забить, а он красавчик пасы от давал!!!

многие пасы он на Раналдо от дал, думаю если бы не Озил то не забил бы РОН 53 гола в сезоне.
1 июля 2011 19:35
у него есть все чтоб получить ЗМ. некоторые передачи просто гениально исполнены. такие как пас пяткой назад на Бенза на 5мин. Тима тебе спасибо за отличную статью.

--------------------
1 июля 2011 20:22
хорошая статья) не обошлось без Месси и КриРо)

--------------------
1 июля 2011 20:28
Спасибо!Классная статья!Уверена он получит не один ЗМ,даже может и ни 2!Да уж Немецкий-турок,чувствует мое сердце ЕURО-2012 останется за Германией,по крайней мере в финале точно будут играть!Прикинте что он будет делать в 25-26,если сейчас такое вытворяет!
1 июля 2011 20:37
отличная статья.спасибо автору! ....ждем статьи про других футболистов)

--------------------
1 июля 2011 21:26
как всегда супер Феномено
1 июля 2011 21:35
Опечатка :
И в итоге, он сможет не только удивить главное соперника "Мадрида"

Думаю тут должно быть слово главного
1 июля 2011 23:21
dumaiu mi noshli novava Zizou-Guti
1 июля 2011 23:55
Ёзилу надо играть повыше своего класса. Потом будет крутым. С уважением сеу DAMIR
2 июля 2011 00:04
красавчик просто слов нет
2 июля 2011 00:11
не обошлось без Месси и КриРо)


Это плохо? bully

--------------------
2 июля 2011 00:20
Отличная статья. Без банального восхваления, а с реальной оценкой всех достоинств и недостатков, в игровом плане, футболиста.
2 июля 2011 00:21
Спасибо ребята, за хорошую оценку моего скромного творчества :)
Буду рад писать дальше.
С ув. Феномено

--------------------
2 июля 2011 00:25
Сплошные дифирамбы Озилу... На мой взгляд слишком завышена оценка Месуту. Он хорошо проявил себя в матчах со слабыми командами, а с грандами выпадал из игры. Слишком много лестных слов в статье. К тому же постоянно повторяющихся. Но это лишь моё мнение.
2 июля 2011 01:28
OverLord,
О, если бы мне дали волю писать статьи, я бы написал, что один эгоист, не расстающийся с мячом, второй -мегадармоед, полирующий скамейку, третий травмированный пенсионер, а у четвертого руки-крюки, не удерживающие столовые приборы. Но увы тогда бы мой словесный понос никто не читал бы, а наоборот заклеймили бы позором. И вообще после новостей про критику Платини, ситуации с кантерой и баталий за и против Кака, приятно прочитать что-то хорошее и обнадеживающее про наших игроков.
2 июля 2011 03:10
Озил отличный игрок,правда с грандами действительно он не блещет :(
У него присутствует свой почерк игры,не похожий ни на кого
особенно пасы внешней,с подкруткой....здорово!
2 июля 2011 03:40
Озил молодец. Парень молод еще да и в Испании первый сезон проводит только. Против барсы он выпал из игры - это да. В основном если судить по возрасту, уровню (соотношение 22 летний Озил = Реал Мадрид) и еще многим критериям он хорошо провёл сезон. Надеюсь как минимум не сдаст.
2 июля 2011 10:17
Насчёт игры против грандов:
Во-первых, но о всеми грандами он сыграл блекло.
Во-вторых,Озил сыграл откровенно слабо с "Барселоной" и ещё с рядом нескольких сильных клубов, как раз таки из-за своего недостатка - не хватка физики и выносливости.
Вспомните матч с "Барселоной" (в рамках ЛаЛиги), когда Месут вышел на замену: сразу кучу моментов создал, сразу оживил игру, и в принципе поучаствовал в голевом эпизоде (пенальти), плюс создал ещё пару опасных моментов. В следующем матче он вышел в основе, отыграл на уровне ровно 30-35 минут. Ну не хватает Озилу физики играть под таким прессингом, который осуществляют игроки Барселоны. С другими командами была аналогичная проблема, опять не хвалата физ. качеств. Это и есть самая большая его проблема, именно её и следует устронить.
Если не уберёт от недостаток, но играть ему будет сложно, одним опытом и хорошими футбольными качествами нынче невсегда можно вытянуть победу. Тоже самое и в других видах спорта. На то - это и спорт, помимо "ума" и навыков, должна быть физическая форма.


И ещё против "Барселоны" (не будет говорить о первом матче), многие наши футболисты играли в разы хуже, чем с той же "Валенсией" или "Аяксом". Вот такая вот, эта "Барселона" )
Ещё в матче с "Лионом", когда появились некоторые сложности, из-за сверх подвижности и мобильности игроков "Лиона" (тупо перебегали наших и не давали действовать), многие сказали, что это тревожный звоноченк: "Барса играет ещё более мобильнее, а уровень в разы выше".
Кстати, тот же суперголеодор Роналду в Класико не блещет :(

--------------------
2 июля 2011 16:30
Классная статья...!

Народ, я не понял, к чему тут дискуссия,а ? Написал человек статью, вот и молчите в тряпочку...зачем оспаривать? Хороший игрок Озил - и точка ! Нет...обязательно надо некоторым тут проявить свои "спорные" способности...мол они анализируют футбол...Тьфу на таких...!
4 июля 2011 00:03
"только настоящий технарь умеет делать точно, часто и эффективно, такой финт, как panna, так как этот трюк заключает в себе, не только филигранное умение владеть мячом, а ещё и тайминг, ощущение соперника, ритм игры"

А сказано то как .....)