Блоги: Марсело – продолжатель дела великих защитников

Когда: 29 мая 2011 / Комментариев: 45 / Автор: Fenomeno
Блоги: Марсело – продолжатель дела великих защитников

Статья посвящена Марсело, игроку, который сыграл не малую, а порой и вовсе решающую роль в больших победах мадридского "Реала" в этом сезоне. Марсело в большей или меньшей степени участвовал во всех голах забитых «злейшему» сопернику "Мадрида" – "Барселоне". Кроме этого он стал одним из главных героев первого матча против "Тоттэнхема".

Вообще надо сказать, что наш Марселиньо, как подобает настоящим звёздам мирового футбола, сыграл на очень высоком уровне во всех важных и принципиальных матчах этого сезона. Важно отметить, что Марсело проявил себя не только, как достаточно стабильный и хороший защитник, но и как отличный созидатель и плеймейкер "Королевского клуба".

Такие игроки-универсалы, как Марсело, которые одинаково хорошо и полезно отрабатывают, как в защите, так и в нападении, ценились всегда, особенно в Бразилии. Именно Бразилия дарила и продолжает дарить футбольному миру игроков такого необычного амплуа, как атакующий защитник. Конечно, и в других футбольных странах появляются подобные игроки, но в Бразилии уровень таких универсальных футболистов всегда выше, и зачастую именно они добиваются очень весомых, как личных, так и командных, достижений в футболе, иначе говоря, становятся звёздами. И Марсело в этом плане не исключение, у бразильца есть все шансы стать настоящей суперзвёздой футбола – стать продолжателем дела великих защитников, таких легенд, как Карлос Альберто, Кафу и Роберто Карлос.

Младший обладает всеми теми качествами, которыми должны обладать игроки его амплуа. Но что самое важное Марсело владеет этими навыками на очень высоком уровне, это, собственно, и делает его одним из лучших левых защитников в мире и незаменимым игроком своей команды.

Но перед тем, как расписывать главные футбольные качества Марсело, немножко юмора и интересных фактов. Во-первых, хочется обратить ваше внимание на такую деталь, как клуб, в котором начинает свою карьеру наш герой статьи. Все легендарные защитники начинали свою карьеру в больших клубах страны. Роберто Карлос начал в легендарном "Палмейрасе". Кафу в таком именитом клубе, как "Сан-Паулу". И Марсело не исключение, свою карьеру он начал в одном из сильнейших и именитых клубов Бразилии – :Флуминенсе". Кстати, в этом же клубе, в 1963 году начал творить свою историю легенда футбола – Карлос Альберто Торрес.

Просто так в такие великие клубы не попадают. Но что ещё сложнее, так это в 17 лет заявить о себе, как об очень талантливом игроке и стать полноценным игроком основы – это, собственно, и сделал Марсело. Во-вторых, Марсело, как и все легендарные защитники обладает красивым и длинным именем. То есть, можно сказать, он полноценный продолжатель их дела.

Среди таких имён, как Карлос Альберто Торрес, Маркос Евангелиста де Мораеш (Кафу), Роберто Карлос да Силва Роша, имя - Марсело Виейра да Силва Жуниор выглядит своим, и это не может не радовать.

Ну а теперь вернёмся к конкретике и поговорим о качествах, которыми обладает Марсело.

Начнём, пожалуй, с защитных качеств, потому что невозможно представить себе защитника, который не умеет защищаться. В своё время, когда Марсело только перешёл в стан Королевского клуба, его часто критиковали за ошибки в защите, которые порой приводили или к очень опасным моментам или к голу. У юного бразильца были явные проблемы в выборе позиции, в дуэлях против техничных нападающих часто оказывался на стороне проигравшего, кроме того Марсело частенько передерживал мяч и откровенно браковал передачи. Но Марси старался учиться на своих ошибках, а также учился мастерству у своих более опытных коллег и внимательно слушал указание и наставления тренера. Тут важно отметить, что Марсело в "Мадрид" привёл сам Капелло, тот, который когда-то привёл в "Реал" великого Роберто Карлос. И если у кого-то и были сомнения на счёт молодого, неопытного и крайне нестабильного бразильца, так точно не у него. С каждой тренировкой, с каждой игрой Марсело развивал мастерство, исправлял ошибки и набирался опыта. Даже после смены тренеров, бразилец продолжал стремительно развиваться.

На мой взгляд, значительным и главным толчком в его развитии стал переход Моуринью. Потому, что в этом году Марсело очень сильно вырос в защитных качествах, по сравнению с предыдущими сезонами, таким образом, став чуть ли незаменимым игроком основы.

В свои 22 года, бразилец демонстрирует достаточно зрелую и не по годам опытную игру в защите. Марси младший стал гораздо лучше прикрывать игроков, начал выбирать правильную позицию на поле, заметно окреп, благодаря чему стал грамотно играть корпусом и вообще стал достаточно сложно проходимым защитником. Иными словами, Марсело по сравнению с самим собой 4 летней давности, вырос 3-4 порядка. Ещё одно очень важное качество в защитных навыках бразильца – это цепкость и неуступчивость, Марсело борется за мяч не жалея сил.

Особенно хорошо защитные качества Марси проявились в весенних "Класико".

Блоги: Марсело – продолжатель дела великих защитников

У многих в голове висел вопрос, сможет ли Марсело, которого в своё время часто критиковали за игру в защите, противостоять техничному Дани Алвесу и самому Месси. Оказалось, что может, да и ещё как. Конечно, полностью убрать из игры Месси и Алвеса невозможно, но надо сказать, что практически всё, что мог для этого сделать Марси, он сделал. Бразилец боролся за каждый мяч, активно прессинговал Алвеса и Месси, не давая им свободно двигаться, всячески старался прерывать пасы и блокировать удары, а порой вообще отбирал у соперника мяч, переигрывая его в очной дуэли.

Естественно, при такой активной работе бразильца, эффективность и опасность правого фланга, замечу любимого фланга Месси, заметно снизилась.
Но что самое главное, матчи с "Барселоной" не были единственными матчам, где Марсело на «твердую 8» продемонстрировал свои защитные качества, надо сказать, что в этом году, бразилец показал достаточно стабильную и уверенную игру в обороне на протяжении всего сезона.

Помимо защитных навыков, Марси, как настоящий продолжатель «великого рода», обладает ярко выраженными созидательными качествами. Ещё в первом своём сезоне за "Реал", Марсело показал, что владеет отличной техникой, умением играть в пас и строить комбинации, а также стремление атаковать и активно помогать в атаке. За 4 года проведённые в "Реале", младший, заметно прибавил и в этих качествах. Вот уже 2 год подряд, Марсело является одним из главных плеймейкеров мадридского клуба. Среди атакующих качеств бразильца особенно хочется выделить технику и умение создать остроту в атаки.

Марсело обладает самой настоящей бразильской техникой, основа которой лежит не сколько на физических и скоростных данных игрока, а сколько на самом контроле мяча, а также умении запутать соперника. То есть, Марси обводит игроков именно за счёт своих финтов - он обманывает и обыгрывает защитников именно своими движениями с мячом, таким образом, создавая себе и команде необходимое пространство, и выигрывая время.

Естественно, обладая такими отличными техническими данными, у бразильца очень чёткий и точный дриблинг. Помимо этого Марсело хорошо работает корпусом, когда ведёт мяч, благодаря чему, отобрать мяч у него становится ещё тяжелее.

Что же касается качеств плеймейкера, то и здесь младший сильно преуспел. Можно сказать, что Марсело настоящий мастер отдавать передачи. Пасы в его исполнение, достаточно точные, но что ещё важнее, Марсело умеет отдать пас вовремя, то есть, тогда, когда эту передачу ждут, как говорится в нужный момент нужному человеку. Кроме того, надо сказать, что Марсело может исполнить любой вид передачи: разновидные прострелы, навесы, «парашютики», пасы в разрез, в прорыв и т.д. и т.п.

Ещё одно очень важное качество у Марси, которое делает его искусным созидателем, это умение ориентироваться на поле. Бразилец отлично видит поле, он, буквально, чувствует игру: знает куда, кому, с какой силой, в какой момент надо отдать пас из коллег. Именно благодаря этому футбольному «уму» и «светлой голове», в сочетании с хорошей техникой и физическими данными, Марсело является столь отличным комбинатором и созидателем на поле, а также одним из главных атакующих элементов "Реал Мадрида". Он, буквально творит на поле, создаёт моменты, создаёт пространство и остроту.

И тут как раз нельзя забывать, что в первую очередь он защитник, который помимо огромной проделанной работы в защите, успевает помочь и принести пользу в атаке – таким и должен быть настоящий великий защитник и продолжатель «великого рода».

Так же, если описывать сильные стороны Марсело, следует обратить внимание и на физическую подготовку бразильца. Младший в "Мадриде", заметно окреп, стал физически очень мощным, и стал гораздо лучше играть корпусом. Раньше Марси часто сравнивали с Робиньо: два очень худых и молодых бразильца. Теперь же Марсело внешне больше похож на Карлоса – здоровый, «широкий» защитник. Важно отметить, что младший так же усердно работал и над скоростными данными, благодаря чему, он остался по-прежнему таким же юрким, быстрым и взрывным, как и раньше, даже несмотря на то, что явно набрал много мышечной массы. Ещё одно сильное качество бразильца – это выносливость. Именно огромный запас сил, позволяет Марси так активно работать на поле: бегать из защиты в атаку и обратно, постоянно прессинговать соперников и бороться за мяч.

Конечно, надо понимать, что, как бы, не старался Марсело, не всегда всё то, что он делает, получается на все 100%. Во-первых, потому что футбол – это игра, где присутствует человеческий фактор, а человеку свойственно ошибаться. Во-вторых, Марсело, несмотря на свою достаточно зрелую и крепкую игру, всё ещё молод, и ему порой не хватает, банального, опыта и хладнокровности. Но Марсело продолжает расти и развиваться и этот опыт со временем придёт, особенно, когда он играет в таком великом клубе и с такими именитыми одноклубниками.

Если и говорить о недостатках, то, пожалуй, единственный минус Марсело, это не самый точный и сильный удар. Но так ли он нужен защитнику? Если вспомнить, не много кто из атакующих защитников умели бить, подобно мастеровитому нападающему, однако это не мешало им выполнять свою работу на поле и приносить огромную пользу команде.

И если уж на то пошло, но стоит отметить ещё и тот факт, что в этом сезоне Марсело ещё и заметно потянул ударные качества, и возможно, что в следующих сезонах он будет радовать своими голами болельщиков "Реала" ещё чаще.

В заключение, хочется сказать, что карьера футболиста может сложиться по-разному. В истории есть немало случаев, когда даже очень талантливые игроки, так и не смогли показать весь свой потенциал и добиться значимых футбольных достижений.

Конечно, всё покажет время, но после столь сильно проведенного сезона, и при постоянном самосовершенствовании и развитии, я всё больше и больше убеждаюсь в том, что Марсело – это именно тот самый продолжатель дела великих защитников.



Fenomeno, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

29 мая 2011 14:12
Fenomeno,

a ty veril v nego posle mat4a s Sevil'ei prowlom godu na Pishuane?))

--------------------
29 мая 2011 14:34
отличная статья, Fenomeno, спасибо. Марсело лучший, и никакие Куэнтрау не нужны.
29 мая 2011 14:40
Fenomeno, Хорошая статья.пожалуйста напиши такую статью про Озила
29 мая 2011 14:47
Fenomeno ochen xorowaia statia.V svoi 22 goda on uzhe 3 kapitan velikoi komandy
29 мая 2011 14:48
Суперская статья,очень интересно было читать)
29 мая 2011 14:55
Да, действительно, очень сильно за последний год вырос и это просто замечательно! Потому что одна из самых проблемных позиций в защите, стала очень надежной! А ещё лучше то, что Марсело есть куда расти! Спасибо Fenomeno за отличную статью)))
29 мая 2011 15:05
Классная статья!Будет очень интересно почитать про Озила!
29 мая 2011 15:07
ne soglasen o tom shto u nevo net moshnovo udara...u nevo ocheni moshnii udar
29 мая 2011 15:09
Эвра, Коэнтрау, Марсело, Бейл. В таком бы порядке я их расположил.
29 мая 2011 15:15
крутой блог
29 мая 2011 15:18
Maggi, я в него всегда верил :)))


--------------------
29 мая 2011 15:21
whitepower, Эвра вчера был бесполезен, а Куэнтрау не играл на таком высоком уровне. среди всех перечисленных тобой игроков, Марсело на порядок выше остальных. да и в символическую сборную ЛЧ вошёл именно Марс.
29 мая 2011 15:22
А сколько голов забил в этом сезоне?
29 мая 2011 15:29
Цитата: Gafurov
А сколько голов забил в этом сезоне?

5 во всех турнирах.

--------------------
29 мая 2011 15:42
отличная статья......вообще хорошая идея писать по окончании сезона писать о каждом игроке....)
Цитата: .......
единственный минус Марсело, это не самый точный и сильный удар.

Но так ли он нужен защитнику? -задал тот же вопрос когда прочитал .....

--------------------
29 мая 2011 15:42
http://www.youtube.com/watch?v=Ql0yzmPmSLs

--------------------
29 мая 2011 15:50
а почему младший
29 мая 2011 15:51
madi797
Marcelo Vieira da Silva Jnior.
Младший :D

--------------------
29 мая 2011 16:00
Марсело классный.Статья супер.
29 мая 2011 16:04
если говорить о хороших фланговых бразильских защитниках, нельзя забывать и про Алвеша, понимаю что он игрок барсы, но надо стараться быть объективным!=)
29 мая 2011 16:08
блин жаль видео закончилось.....я бы бесконечно смотрел на видео....на игру Марсело)))

--------------------
29 мая 2011 16:08
Отл.статья!!
Для мя в этом сезоне больше всего понравился Марсело.!!
Спасибо FЕNOMENO.!
29 мая 2011 16:11
41na Так они друг другу не мешают. По идеи, как Кафу и Р.К.
Только вот Менезес этого не втыкает.

--------------------
29 мая 2011 16:21
Marc ti sami unikalni def kotorogo ia videl na svoem veku(mne 16):) molodec , prodoljai takje...!

Fenomeno spasibo bolshoe za statiu, nadeus eshe mnogo takix napechataesh)

--------------------
29 мая 2011 17:07
Марсело супер!
29 мая 2011 17:17
Fenomeno....хорошая статья! Мне понравилась....и просьба исправить грамматические ошибки....))) спасибо

--------------------
29 мая 2011 17:35
Noor4eek
Укажите нам на грамматические ошибки в этой статье.

--------------------
29 мая 2011 17:41
Статья очень хорошая!
Не понимаю, почему Марс так не раскручен, как всякие Бэйлы и т.п.
29 мая 2011 19:02
отличная статья
29 мая 2011 19:19
Fenomeno большое спасибо за статью.Очень интересно было её читать.Марс да великолепен,когда его покупали думал 'Нахрена он нужен?' но извиняюсь перед ним он очень хороший игрок и я рад што он игает за Реал.....но всё же ему никогда не стать вторым Роберто Карлосом он будет самим собой-Марсело,тк Роберто не повторим.
29 мая 2011 19:28
Феномено статья супер, но почему его не зовут в сборную не пойму?
29 мая 2011 19:36
Цитата: Musa
почему его не зовут в сборную не пойму?
ну ведь Майкон которого считали или может быть до сих пор считают лучшим правым защем тоже не сразу стал основой бразилии,наш Марс ещё блеснёт))
29 мая 2011 19:40
RealTheBest,
Ну так Майкон в 22 был хуже Марса
29 мая 2011 19:45
Цитата: Real David
Real David
да причём здеь возраст???я про то,што не всех сразу берут в националку а приходится ждать))время марса ещё прийдёт я уверен на 100%
29 мая 2011 19:52
41na,алвес крут относительно во всем,только в нападение ему нельзя подключаться...запарывает всё и вся))
29 мая 2011 20:01
Musa, там тренер простых вещей не понимает :)
Он хочет собрать хорошую техничную сборную, но и чтоб защита была сильная.
По его мнение у них и так есть игрок который атакует - Дани Алвес, и поэтому роскошь будет брать ещё одного атакующего защитника. Видно Менезес не понимает, как можно нормально построить защиту, чтоб к атаке подключились, как Дани, так и Марсело (потому раньше таких проблем не было, бегал Кафу с Карлос, бегал Бастос с Майконом), что теперь мешает не понятно. Кроме того, Марсело уже доказал, что умеет хорошо обороняться, а вот Андре Сантос из Турции? Я вас умааааляю, его Месси бы (да и любой другой технарь) съел бы и это был бы его провальным матчем.
На худой конец, мог бы взять Марсело в качестве замены Алвеса, но опять нет....
Короче говоря, тренер, как стратег он хорош, но дурак.

Марсело ещё сильнее может развится, тогда уже выхода не будет у тренера, так что будет и его время.

Вообщем, спасибо всем за хорошие отзывы

--------------------
29 мая 2011 20:11
Marcelinho,
у бразильца есть все шансы стать настоящей суперзвёздой футбола – стать продолжатель* дела великих защитников...То есть, можно сказать, он полноценный продолжатель их дело*...Марсело является столь отличным комбинатор* и созидателем на поле...даже несмотря*смотря* на то, что явно набрал много мышечной массы..............спасибо)))

--------------------
29 мая 2011 21:06
по прошедшему сезону он лучший в мире левый латереаль,однозначно.
30 мая 2011 02:01
РЕСПЕКТ ЗА СТАТЬЯ!МАРСЕЛО НАСТОЯЩИЙ МАДРИДИСТ!!

--------------------
30 мая 2011 09:32
Ya uvern cto,Marcello stanit velikoy futbolistom. Kak stal Roberto karlos.
30 мая 2011 15:16
Fenomeno, огромное спасибо за статью! У тебя прям дар писателя, тебе надо уже идти на повышение в Marca. ;) Пиши побольше о великих футболистах Великого клуба!
31 мая 2011 00:38
bosik, cпасибо.

--------------------
1 июля 2011 20:33
Крутая статья! Спасибо огромное, низкий тебе поклон! Очень интересненько было почитать! Марсик ты оч клевый главное с чувством юмора,заводной пацан! Ну в футболе ты тоже супер!
2 июля 2011 12:58
А кто говорил Майкон лучше Рамоса? Марсело великолепный игрок. В этом не сомневается сеу DAMIR. Spasibo sen'or Fenomeno
5 декабря 2012 02:41
Прекрасная статья о Марсике!!! Если бы он мог ее прочесть -ему было бы приятно... Скорейшего ему выздоровления.Очень не хватает Марса...

ps Феномено, я так поняла: бразильцы-это твоя "слабость"...:))

--------------------