Гонсало "El Buitre" Игуаин

Когда: 21 октября 2011 / Комментариев: 25 / Автор: Fenomeno
Гонсало "El Buitre" Игуаин

В этой статье хочу обратить ваше внимание на одного из сильнейших нападающих Мира - Гонсало Игуаина, игрока-голеодора "Реал Мадрида", и, собственно, подчеркнуть именно те футбольные качества, благодаря, которым он имеет полноценное право носить ярлык "сильнейший нападающий", и почему игрока такого плана хотел бы видеть в своём составе каждый гранд мирового футбола.

На мой взгляд Игуаин является одним из лучших представителей игроков стервятников (El Buitre), которые постоянно терроризируют ворота соперника, всегда оказываются первыми на добивании, которые всегда отлично открываются для пасов от своих коллег, и которые всегда находятся на лучшей позиции для завершения атак.

Для начала, я выделю те футбольные навыки Гонсало, которые на мой взгляд, являются его главными козырями, как нападающего штрафной площадки. Потом постараюсь охарактеризовать и другие качества этого футболиста, которые, возможно, менее значимые для игрока такого амплуа, но которые, тем не менее, дополняют его как футбольную личность. Начнём с козырей, и они следующие: удар, голевое чутье и хладнокровность, техника, скорость.

Удар, голевое чутье и хладнокровность

Гонсало "El Buitre" Игуаин

Что касается "забивных" качеств игрока, то тут стоит немножко порыться в биографии этого игрока. Пипита перешёл в "Реал" зимой в сезоне 2006/2007 годов, и надо сказать, не за красивые глаза он был выбран селекционерами "Королевского клуба". У себя на родине, играя за "Ривер Плейт" молодой Гонсало, показал достаточно сильные результаты, а именно хорошие достижения для формирования ударных качества и умение ассистировать своим коллегам. За неполные три сезона, Пипита забил 13 голов в 35 матчах, но что самое интересное ещё больше отдал голевых передач – 16. Коэффициент 0,36 голов за матч, даже по меркам Аргентины считается достаточно средним, особенно если учесть юный возраст игрока. Естественно, "Реал Мардид", испытывающий в те года определённые трудности, решил приобрести столь перспективного футболиста. Вскоре Пипита дебютировал за "Мадрид", и показал себя, как очень целеустремленного, трудолюбивого и мотивированного игрока. Однако, тех самых качеств голеодора, оказалось мало для футбола уровня Ла Лиги, и результативность действий Пипиты оказалась чудовищна мала. Гонсало мог запороть 10 моментов из 10 и так и не забить гол, критика в его адрес только летела. Кроме того, чем больше ошибался молодой аргентинец, тем больше появлялось разговоров о преувеличении его футбольных талантов, если вообще таковые есть. Футболисты не хватало буквально всего: силы удара, точности, хладнокровия в действиях, техники исполнения удара, а также и самой техники. Для того чтобы ударить приходилось по нескольку раз обработать мяч, приостановить и притормозить его движение. В итоге терялась скорость момента, время и собственно сам момент, и даже если эпизод заканчивался ударом, он был совершенно не опасен для ворот соперника. Наверное, Игуаин понимал, что в первую очередь надо развивать именно эти качества, иначе он рискует так и затеряться в проспектах.

И тут надо сказать, Игу постарался на славу, конечно, для прогресса пришёл не сразу, и для этого ему понадобился ещё один сезон, но начиная с 2008 года, он начал всё больше и больше заявлять о себе, как он нападающем высокого класса. В сезонах 2008/2009 и 2009/2010 годов, Гонсало продемонстрировал очень хорошую результативность – 53 гола в 88 матчах, с общим коэффициентом 0,6 голов за матч. Надо сказать, что такой статистике позавидуют многие. Помимо 53 забитых голов, Пипита показал, собственно, и сами ударные качества. Во-первых, заметно увеличилась точность и сила удара, возросла техника и исполнение удара.

Пипита явно работал над таймингом или чувством паузу, то есть, чувство и умение ударить именно в нужный момент, в нужное время. С развитием этим навыков появилась и уверенность в своих действиях, которой так не хватало Игуаину. Начала развиваться хладнокровность в действиях и голевое чутье. Доказательство этому прогрессу служит и выступления на ЧМ за сборную Аргентины, на котором Игу забил 4 гола, и что самое главное отметился хет-триком.

Увы, в следующем сезоне, Гонсало был вынужден пропустить большую часть сезона из-за серьёзной травмы спины. Вернувшись вновь на поле, было видно, что Пипита сильно сдал физически. Не для кого, столь большое отсутствие игровой практики не приходило бесследным, и Игу не был исключением. Тем не менее, те качества, которые так важны для голеодора, продолжали развиваться. Даже несмотря на то, что будучи в лазарете, Игу "задеревенел", потерял ловкость и скорость, и был в плохой форме, он смог забить 13 голов, в оставшихся 25 матчей. И надо сказать забил их в фирменном для себя стиле: минимум касаний мяча и точный, сделанный на исполнение крепкий удар.

В нынешнем сезоне Игу уже успел забить 8 голов и отметиться 2 хет-триками подряд.

Возможно, из-за травмы, Игу потерял в технике, скорости и ловкости, но он заменил эти потери ещё более сильными голеодороскими качествами, а это не может радовать.

Что ж подведём первые итоги, касаемо ударных качеств Игуаина; во-первых, играя за "Реал Мадрид", Пипита многократно увеличил точность удара. Нынешний Пипита способен очень прицельно ударить по воротам соперником, при этом точность сохраняется не только при ударах на "исполнение", но и при чисто силовом ударе.

Во-вторых, у аргентинца стал более сильный удар, возможно, именно этой пробивной мощи, порой так не хватало Пипите.

В-третьих, заметно усилилась техника исполнения удара: Гонсало не нужно притормаживать движущийся к нему мяч, ему необязательно его останавливать или обрабатывать для того, что нанести удар, ему достаточно лишь "приспособиться" к мячу, и тут же в одно касание точно пробить. Появилось называемое смертельное касание - "Deadly toach", что значит: минимум действий - максимум эффективности, что в нашем случае, нужно понимать, как одно касание по мячу (удар) и гол. Кроме того стоит отметить и чисто исполнительские качества Игуаина. Аргентинец может ударить на силу, может исполнить обводящий удар или кручённый, перевесить вратаря, или ткнуть мяч по неудобной для вратаря траектории.

В-четвёртых, так же развилось и умение владеть и контролировать мяч. Игу достаточно всего лишь одного-двух касаний, чтобы обработать мяч для последующей обводки, или же для того что бы тут же отправить снаряд в сторону ворот.

Кроме того, как я уже говорил, у Игу очень сильно развил тайминг, он чувствует, когда и в какой момент нужно (решить момент) сделать движение, будь это удар или ещё одна пауза перед удар. Естественно, с развитием этих качеств, незамедлительно начала появляется уверенность и хладнокровие в реализации моментов.

Отдельное внимание нужно уделить голевому чутью. У Гонсало это навык развит на очень высоком уровне. Игуаин, действительно, буквально, чувствует в какой момент, куда, и как нужно ударить в сложившемся игровом эпизоде. В зависимости от ситуации, он может решить сделать паузу перед ударом, что заведёт в заблуждение кипера и других защитников, может ударить на противоходе, после финта, кручёным или же просто ударить на силу. Таким образом, создаётся некая непредсказуемость в его действиях, истинная футбольная хитрость и универсализм, которая присуща только сильнейшим нападающем мира.

Ещё следует отметить, что Игу умеет бить обеими ногами. Безусловно, правая у Пипиты – ведущая и главная. Именно правой ногой он творит свою голеодорскую магию и забивает больше всего голов, но и левая нога у Игуаина вполне рабочая. При необходимости, Гонсало всегда предпочитает ударить левой ногой, а перестраиваться и ухитряться ударить правой.

Как нетрудно догадаться, именно эти качества делают Гонсало столько опаснейшей угрозой для всех вратарей. Такими качествами и умением обладали только нападающие высочайшего класса, как Ромарио, Рууд, Роналдо. Игу переквалифицировался в настоящего стервятника (El Buitre), игрока штрафной площадки элитного класса, которых столь не любят видеть у своих ворот вратари.

Техника и скорость

Гонсало "El Buitre" Игуаин

Не буду много писать о технике и скорости аргентинца, но скажу следующее: Игуаин очень техничный футболист, он обладает очень хорошим и достаточно чётким дриблингом, умеет мягко и чётко остановить мяч, умеет обвести и именно надурить защитника, если это необходимо в сложившейся ситуации. Движения и Игу очень компактные и размеренные, он старается не уводить далеко мяч от себя, таким образом контроль мяча укрепляется, Но, что самое главное, именно такое умение контролировать снаряд, очень важно при обильном прессинге и замкнутом пространстве. Именно такие мелкие и точные движения, создают трудность для защитников при отборе.

Кроме того, благодаря, чувству паузу и чувству игры, Игуаин прекрасно исполняет трюк "панна", когда мяч проходит между ног защитника. Умение делать такой финт, как "панна", а так же умелое его применение, только доказывает высокий уровень технического уровня Гонсало. Ещё стоит отметить и скоростные данные Игу. Наверное, его нельзя назвать спринтером или бегунком, но скорость у Пипиты приличная. Для нападающего такого плана, я бы даже сказал оптимальная. Ведь Гонсало это не тот игрок, которому швыряют пас и тот бежит целые десятки метров, обгоняю защитников, чтобы выйти один на один. Стиль игры Игуана совсем другой, и ему эти спринтерские качества не особо нужны. Но и медленным его тоже не назовёшь. Доказательство этому то, что Игу всегда успевает туда, где его ждут плеймейкеры команды. Он всегда успевает быть на нужном месте для завершения атаки, он всегда успевает прибежать и оказаться первым на добивании, или же оказывается первым, кто подоспел к отлетевшему мячу, и кто сумел первым им овладеть - вбить его обратно в ворота.

Конечно из-за габаритов, и в особенности травмы спины, которая оставила свой след. Игу несколько потерял в ловкости движениях, слегка заматерел, и потерял ту скорость и тот контроль мяча, что у него был до того. Тем не менее, он старается исправить этот создавшийся недостаток, и уже сейчас видно, что по сравнению с прошлым сезоном, Игу стал более мобилен и ловок, а отсюда и вырос уровень контроля мяча, вернулась скорость, резкость. И это есть ещё одно важное качество такого футболиста, как Игу. Умение работать над ошибками и стремление к постоянному самосовершенствованию и улучшению своих навыков. Именно это качество – сделало его столь опасным нападающим мадридского "Реала", именно это трудолюбие и усердие – заставляет человека развиваться и прогрессировать.

Ещё одно качество, которое хорошо дополняет Игуаина, как футбольную личность - это умение играть в пас и участвовать в распасовках и созидании. Именно этими качествами он запомнился в Аргентине, и именно эти качества, делают его ещё более грозной силой для команды. Конечно, Игу не плеймейкер и не мастер пасов, уровня Озила или Кака, но как многие другие высококлассные футболисты, он этим навыком владеет, и владеет очень даже прилично.

Не хочу много говорить о недостатках игрока. Безусловно, они есть, как и всех других футболистов. Тут можно выделить и некую нестабильность в игре, и некоторые недостатки в техническом плане, обусловленные главным образом из-за габаритов игрока. Так же можно отметить, как недостаток и то, что Игу мало возвращается в центр. Не смотря на хорошие созидательные качества, Пипита предпочитает, что играли на него, и сам в создании моментов участвует мало. С другой стороны, такого его амплуа, тот же Рууд тоже отлично умел играть в пас и порой отдавал просто шикарные голевые пасы, но особо не утруждал себя работой в созидании, возможно и Пипита выбрал себе такую роль. Можно считать это за недостаток, а можно за особенность амплуа.

В любом случае, Гонсало есть и остаётся одним из лучших нападающих мирового футбола и частности "Реал Мадрида". На мой взгляд, те качества, что я перечислил, и делают Пипиты столь высококлассным футболистом и опасной угрозой для вратарей. Именно такого игрока – El Buitre хотели бы видеть многие гранды мирового футбола.



Автор данной статьи накладывает вето на обсуждение в комментариях к ней темы "Игуаин-Бензема". Подобное обсуждение ведётся только на форуме, в ЭТОЙ ТЕМЕ!

Fenomeno, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Гонсало Игуаин
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

21 октября 2011 20:19
Пипита да и Бензема оба молодцы.
21 октября 2011 20:58
Да ХЭТ-ТРИГУАИН отличный форвард.именно он стал заменой Раулья.
21 октября 2011 21:02
статья как всегда отличная. спасибо за работу.

--------------------
21 октября 2011 21:04
автор молодец! Пипита достоин похвалы... ему бы быть чуть пощедрее,ну тогда он не будет таким грозным напом
21 октября 2011 21:06
Классная статья спасибо !
21 октября 2011 21:14
Да Игу много забивает. У него потрясающее упорство. Он один из лучших напов мира. Но у него есть и проблемы. Его игра не создает постоянного давления на ворота, не заставляет соперника постоянно нервничать лишь от одного его присутствия в штрафной. Не знаю как объяснить, это на подсознательном уровне. Нет в его игре такого инстинкта убийцы, какой просто кожей чувствовать можно в игре Рауля, Ван Нистелроя, Роналду, Роналдо, Месси, Ибрагимовича, Бензема в конце концов. Игу как был так и остался игроком эпизода. Да, он решает эти эпизоды, но их часто не достаточно, а бывает и не решает. Посмотрите 3 последних матча, в каждом по 3 гола, а кроме них то и сказать не о чем. Решил 9 эпизодов, а игры нет. Надеюсь хоть немногие поймут, что я имел ввиду.

--------------------
21 октября 2011 21:15
Пипита один из лучшых напов в мире!Удачи ему в далнейшем! Fenomeno, спасибо за труд.Всегда рад считать такие статьи о наших любимых игроков! ХАЛА МАДРИД!!!

--------------------
21 октября 2011 21:15
Такое ощущение что автор этой статьи так увлекся рассказами об игу что не смог вовремя остановится и причислил к игу все что есть в футболе и все что нету у игу ( удар обводка скорость и.т.д и.т.п.) и еще по 5 раз написал какой у игу удар и как он бьет по воротам. Извените а когда игу являлся сильнейшим нападающим в мире? ))) Смешно до слез)) Еще раз извените если кого то обидел, но когда статью прочитал то просто не удержался))
21 октября 2011 21:42
Статья хорошая по содержанию. НО ГРАММАТИКА ПОСТРАДАЛА. !

--------------------
21 октября 2011 22:00
Isadag,
здорово, можно вопрос? Почему у вас такое,огромное ненависть к Игу?Что в нем вам не нравится?Он игрок Мадрида,и он приносить пользы в клубу.Я не понимаю это....Почему???извините,если что,

--------------------
21 октября 2011 22:10
Игуаин всегда оставляет во мне противоречивые мнения. Бывает очень хорош, а бывает никакущий. Среди главных его качеств я бы выделил его удивительное голевое чутьё, умение сыграть корпусом, спортивную наглость и не сгибаемый характер. И давайте не будем называеть его Эль Буитре, у нас уже был свои стервятник. Гонсало должен быть просто Пипитой, просто Бочонком)
21 октября 2011 22:37
Slivochniy, понял твою мысль. От себя добавлю: то самое голевое чутье о котором я писал тесно гроничит с "инстинктом убийцы" ,кроме того я написад, что появилась уверенность и хладнокровие, но не сказал, что эти качестваи развились, что они на высоком уровне. Я думаю, что этот самый инстинкт появится, когда Игу ещё более разовьется. Ему есть куда прогессировать, он молодой и постоянно над этим работает. Думаю, что если он вдруг, не остановит свою развитие, то станет сильнее, как голевое чутье, так и увереность, ещё сильнее станут и другие качества. И тогда лет эдак к 26-27, когда он будет на пике своих возможностей появится и инстинкт убийцы.
У каждого игрока по разному: Роналдо, Месси и Ромарио - очень быстро стали "террористами" штрафной. Рууд заработал эту репутации уже в более зрелом возрасте, наверное и Игу постепенно придёт к этому уровню.
Спасибо, за комментарий.

--------------------
21 октября 2011 22:37
Yush89,
спешу тебя обрадовать нету никакой ненависти, просто нежелание видеть в команде вот и все.
21 октября 2011 22:42
Fenomeno, надеюсь

--------------------
21 октября 2011 22:50
Isadag,
ясно.Вопрос следующий : что он такого сделал,чтоб у вас не было желание видеть Его в Реале?Вообще,вы за Реал болейте? Игуаин молодец,не обращал внимание на критике, снова набрал былую форму и забиваеть голы.Я рад,что в Мадриде есть такой нападающий как Гонсало!Дерзай!

--------------------
21 октября 2011 23:01
Yush89, Isadag, если хотите обсудить этот вопрос - прошу на форум. На главке этому не место.
Хотя я не уверен, что "критику" есть что возразить по факту. Короче говоря, или на форум или буду удалять, как флуд, ставить замечания.

--------------------
21 октября 2011 23:28
Отличная статья, респект!!! А кто просто не любят Пипиту тише проходят мимо!!!

--------------------
22 октября 2011 04:49
Нормальный игрок!
22 октября 2011 06:35
Отличный игрок! Набрал былую форму и все супер! Удачи
22 октября 2011 10:19
те кто говорят что у Игуаина нет скорости, техники обводки и всего другого просто тупо посмотрите на выставленный ролик, там есть все чего вы говорите что у него нет.
22 октября 2011 12:16
Флуд удалён!

--------------------
22 октября 2011 14:49
походу он учился у ВанГола. стиль игры очень похож.

--------------------
22 октября 2011 15:52
походу он учился у ВанГола. стиль игры очень похож.

Честь, учиться у такого игрока, как Рууд. +1

--------------------
22 октября 2011 16:00
Цитата: Maggi
походу он учился у ВанГола. стиль игры очень похож.

стиль игры также очень похож на Рауля,только он левша,а Игу правша.

--------------------
22 октября 2011 19:09
Вот сразу вспомнились слова Марси -

но разъярённые "Мадридисты" всё равно будут обвинять Игуаина. Человека, который в команде с 19 лет, который был игроком основного состава при Капелло, Шустере, Хуанде Рамосе, Пеллегрини...

Кроме всего прочего, недовольные высказывают следующий тезис: "Игуаин много запарывает моментов". Уважаемые! А кто не запарывает?! Статистический показатель "удар/гол" у Игуаина самый лучший во всей Европе. У того же Криштиану например эта статистика гораздо хуже. Подтверждение здесь!

И несмотря на всё это, люди по-прежнему будут кричать о продаже Игуаина, и о покупке какого-нибудь Тевеса, или распиаренного Неймара (Кубок Америки, мне кажется, яркое свидетельство того, что этот мальчуган может играть только в рамках чемпионата Бразилии).

Гонсало за 4 неполных года забил 69 голов (так говорит Wikipedia). Вспомните других футболистов за прошедшие 10 лет, которые могли похвастаться такой же результативностью. Я вот только Нистелроя, да Роналду помню.

Там кстати, ссылки прилагается хорошая. Коэфицент удар/гол.

--------------------