"Красота требует жертв"

Когда: 18 сентября 2014 / Комментариев: 21 / Автор: SMFan
"Красота требует жертв"

В это межсезонье о трансферной политике мадридского "Реала" не говорили только самые ленивые. И если ещё полмесяца - месяц назад эти разговоры могли не иметь под собой почвы, конкретных обоснований, и больше были похожи на предположения и прогнозы, то сейчас, после того, как лучший клуб Европы по итогам прошлого сезона уже успел проиграть национальный Суперкубок и "подарить" своим болельщикам два поражения на старте нового чемпионата, мы можем попытаться сделать первые выводы.

"Реал Мадрид" уже дал полноценный повод рассуждать о своей игре на летнем рынке, своей игрой непосредственно на поле, в не самых хороших тонах. Все привыкли, что "Мадрид" покупает лучших, а вот к продаже важных, порой кажется, даже незаменимых игроков привычка у общественности еще не выработалась. Прошлым летом столицу Испании покинул Месут Озил. Как? Зачем? Подобными вопросами мадридская публика задавалась вплоть до зимы, пока "галактикос" в новом составе и Карло Анчелотти наконец не нашли общий язык и перестали откровенно буксовать. В этом году по тому же маршруту в английскую Премьер-Лигу отправился Анхель Ди Мария, человек, без которого, по мнению многих, не было бы никакой "Десимы". Новые правила финансового фэйр плэй, понятное дело, заставляют не только покупать, но и продавать, однако стоит ли оно того?!

Прошлым летом совершался условный обмен Озил - Бэйл, этим Ди Мария - Хамес Родригес. Если уж трансферная операция 2013 вызывала у многих вопросы, то кого ни сравнивай, аргентинца с немцем или валлийца с колумбийцем, смена персоналий в составе "Мадрида" нынешнего сезона выглядит ещё менее логичной. Анхель за минувший сезон успел завоевать одну из ведущих ролей в команде, чуть ли не первую после Роналду, чем Озил, уходя из стана "сливочных", вряд ли мог похвастаться. Месут всегда был непостоянен и уходил-то с формулировкой "испугался конкуренции". Сравнение статуса, с которым в команду приходили Бэйл и ныне Хамес, вообще видится просто смешным. Бэйл до прихода в "Реал Мадрид" отыграл на высочайшем уровне два сезона в лучшей (пускай и по спорному, но общепринятому мнению) лиге мира, добавив к этому пару феерий на европейской арене. Хамес же обошёлся без первого пункта. Хороший, может быть даже классный футболист, выстреливший и поразивший всех на мировом Мундиале в составе такой же как и он сам молодой и перспективной сборной, но... ведь побольшому счёту нигде больше не проверенный и себя не проявивший. И тут даже не встаёт вопрос, разумно ли было выкладывать за него аж 80 миллионов, скорее, стоил ли он ухода Анхеля Ди Марии?

Этот трансфер понятен с маркетинговой точки зрения. Страшно говорить, но в среде болельщиков ходят вполне обоснованные версии, что Хамеса взяли вместо аргентинца только потому, что он обладает более рекламной внешностью. Дальше – больше, через несколько дней после трансфера Хамеса Родригеса стало известно, что победителем тендера на право прокладки скоростной автомагистрали "Conexion Pacifico" в Колумбии стала испанская строительная компания ACS, главным акционером которой является... Флорентино Перес. Так что же, а игровая сторона никого не интересует? После прихода на правый фланг стомиллионного Бэйла прошлым летом, Анчелотти практически половину сезона искал место и функцию в составе для куда менее дорогостоящего аргентинца, а когда наш`л, "Реал Мадрид" заиграл так, что до победы в важнейшем турнире старого света доигрался. При этом в национальном первенстве, в котором требовался стабильный результат по всей дистанции, к этому моменту уже многое было упущено. Сейчас ситуация повторяется. Всё то же, только на новый лад. Колумбиец частенько откровенно выпадает из игры мадридцев, но совсем не получать игрового времени как "главное приобретение лета" он не может. В итоге получается, что "Королевский клуб" вновь самостоятельно отказывается от, как минимум уверенного старта в чемпионате в угоду каким-то околофутбольным заработкам, отказывается от игровых гарантий, ведь тренерскому штабу теперь придется строить все заново.

"Красота требует жертв"

А на тренерской скамье ведь тоже произошел заметный трансфер. Карло Анчелотти лишился такого помощника, как Зинедин Зидан. Фернандо Йерро все помнят и любят, однако, при всём уважении к нему, той харизмы, уверенности, что была всегда при французе, у него нет, по крайней мере, пока. По прошлому сезону порой создавалось впечатление, что у "Мадрида" не один главный тренер, а два. Строгать что-то интересное из этого созыва мадридского суперклуба "Папе Карло" в большей степени придётся в одиночку. Кто-то скажет, можно было бы и итальянца покритиковать за то, что отпустил Ди Марию например, но всё больше становится похоже на то, что он к трансферной политике клуба никакого отношения не имеет. Это не его вина - это просто его условия работы, он работает с тем материалом, который дают. Поэтому его не то, что критиковать, уважаемого специалиста пожалеть хочется. Ведь в случае неудач первым делом всё сваливать будут на него, не на качество же этого самого многомилионного материала.

А риски велики. Если в первый год работы было нелегко, то в этом придётся особенно сложно. Дело даже не только в уходе Ди Марии и нужде как можно быстрее вписать в состав "новую звездочку" Хамеса, если бы только это. Тут ко всему прочему по-тихому собрал вещи и ушел в "Баварию" Хаби Алонсо. Заменой ему, вроде как, должен был стать новоиспеченный чемпион Мира Тони Кроос, но по играм с "Атлетико", "Реал Сосьедад" прекрасно было видно, что ни Кроос, ни Модрич, даже они оба вместе взятые выполнить полный набор тех функций, что брал на себя рыжебородый испанец, не могут. Речь в первую очередь об оборонительных действиях, некоторые из которых не выполняются хорватом или немцем просто под силу того, что ни тот, ни другой не является чистым опорником, разрушителем, коим был Алонсо, бойцом. "Реал Мадрид" в это межсезонье, именно потерял двух бойцов, приобретя взамен двух хороших и перспективных ребят, которым ещё только предстоит вырасти во что-то подобное. Но результат нужен здесь и сейчас. И как только "сливочным" в этом году противостоял более-менее серьезный соперник в лице басков или "матрасников" в глаза бросалось, что в середине поля не хватает человека, который бы буквально "перегрызал" атаки соперника, цеплялся бы мертвой хваткой. Из чистых разрушителей на данный момент в команде остались лишь только Хедира, который, судя по всему, уже “на чемоданах”, и Ильярраменди, за которого в своё время тоже были уплачены не малые деньги. Пока, Анчелотти этим двум вариантам предпочитает учить черновому защитному делу Модрича и Крооса, делает акцент на атаку, контроль мяча, высокий, быстрый прессинг. На данный момент, как видно, получается не очень.

Видно, что "Реал Мадрид" хочет действовать и играть красиво, порой даже слишком, что идёт в ущерб обороне. На острие при этом по-прежнему Карим Бензема. После ухода Мораты все только и говорили о подписании "Мадридом" топ-форварда. Говорили о Суаресе, потом о Фалькао, приехал в итоге Чичарито. Ничего лично против Хавьера Эрнандеса не имею, но тот факт, что он приехал в "Реал Мадрид", потому что его место в "Манчестере" занял Фалькао, говорит сам за себя. Бензема, просто классно отыгравший на чемпионате Мира, из сборной в "Реал Мадрид" вернулся тоже не совсем тем форвардом, каким его ждали. Француз по возвращении словно стал прежним, всё так же неловко обрабатывающим мяч в важных моментах, не попадающим по воротам, когда это нужно.

"Красота требует жертв"

За всеми этими "трансферными бомбами" имени Хамеса и Крооса грамотно спрятали непонятную штуку, которую разыграли с вратарями. На волне эйфории и общего ажиотажа после чемпионата мира был приобретен Кейлор Навас, как становится понятно сейчас, на роль исключительно второго голкипера. Видимо столкновение интересов Диего Лопеса и Икера Касильяса дольше, чем один сезон уже продолжаться не могло. Пришлось делать выбор. Формально Лопес "свой" турнир вместе с командой проиграл, Касильяс поднял над головой два кубка, однако первый (говоря о вратарях), на мой взгляд, поводов усомниться в себе так и не дал, а вот Икер, вроде бы и доказавший свою состоятельность командными успехами, пару персональных тревожных звоночков за собой оставил. Ведь если бы не героическое спасение имени Серхио Рамоса в лиссабонском финале, то самый настоящий антигеройский ляп легенды "Мадрида" в первом тайме мог остаться ключевым и главным моментом того матча. Да и чемпионат мира пищи для размышления добавил. Но здесь "Реал Мадрид" также, не колеблясь, пошёл по пути традиций, рекламной выгоды, так называемого "гламура". Лопес “по дружбе” был отправлен в "Милан", Икер остался в команде. Такое решение, безусловно, имело право на жизнь, и как оно будет лучше, покажет только время. Однако, уже после третьего тура мадридская публика с чего-то делится на два лагеря. Кому-то подавай Наваса в воротах, а другим - чти клубные традиции и оставляй "капитана".

Традиции, реклама, деньги - это конечно всё хорошо, но не кажется ли Вам, что за всем этим одновременно угнаться очень и очень сложно, когда на кону еще стоит и результат. "Реал Мадрид" пытается быть красивым, играть красиво, угодить всем и во всем, но возможно ли, в принципе, быть в современном футболе столь идеальной и при этом успешной командой?

SMFan, специально для Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

18 сентября 2014 09:31
Короткий итог по статье: Перес дьявол, его не заботит спортивные успехи клуба. В команде все плохо, ведь купили не "бойцов", а необстреленных юнцов. И да, главный хит осени, сага о Димарии "на кого же ты нас покинул?"...
Короче, эта статья - гиперболизация наших проблем, искажение фактов и охота на ведмь
18 сентября 2014 09:32
Отличный статья! Как говорится собака лает, караван уидет. Хамес вроде неплохой, но ценник всегда будет для него тяжелым грузом.
18 сентября 2014 09:33
Спасибо большое за труд
18 сентября 2014 09:33
Кстати уже по заголовку понятно, что в статье будут преобладать нытье и обвинения
18 сентября 2014 09:58
Не согласен.
18 сентября 2014 10:26
Я думаю что этим составом можно добиться многому. Ну сами думайте новые игроки, им нужна время, и все зависит от Карло, состав хороший согласитесь, им нужен моральный толчок и идеальная тактика и тд.
18 сентября 2014 10:45
Взяли Десему теперь без троффея года два, так посчитал Перес
18 сентября 2014 10:49
Интересные факты, спасибо за статью, много мыслей и рассуждений в точку.
Все еще впереди,.
18 сентября 2014 10:56
SMFan, а как же игра Диего с Барселоной и Атлетико когда мы потеряли очки, ведь в этих играх Диего допускал ошибки и вследствие этого, потеря очков в чемпионате Испании, про это вы забыли? У Икера была одна ошибка в одной игре, у Диего в двух играх! Все равно по вашему Диего лучше? Интересные вы люди!
18 сентября 2014 12:13
Здравая статья . Спасибо автору)
18 сентября 2014 13:29
Наташа, не писал, по крайней мере прямым текстом, что Лопез лучше. Потому что это исключительно дело вкуса. По моим впечатлениям на отрезке, котором их можно было сравнивать, Лопез был ничуть не хуже. Ошибки допускают все, его промахи мне показались менее, что ли, броскими. У Икера, сейчас складывается впечатление, какие-то систематические проблемы с игрой на выходе... На самом деле в статье этот пункт не столько в упрек руководству, сколько просто дополнение к развитию мысли. Потому что сам, наверное, окажись вот так перед прямым выбором Икер или Диего, выбрал бы Икера, только за все то, что он сделал для команды. Лопеза просто тоже жалко, хотя тут судя по всему его самостоятельный выбор уже...
18 сентября 2014 14:26
А вы кричали что Алонсо старик, что он не соответствует уровню Реала. Теперь смотрите как его не хватает.
Продажа аргентинца также большая ошибка, даже если Хамес заиграет
18 сентября 2014 14:50
Цитата: Maga(f)
А вы кричали что Алонсо старик, что он не соответствует уровню Реала. Теперь смотрите как его не хватает.

вчера его яя туре как стоячего проходил (так что нечего не меняется он старик)
18 сентября 2014 15:46
Просто офигенная статья,спасибо большое за труд! Очень понравились многие мысли! На счет Хаби ,правда,не очень согласен,поскольку считаю что он уже очень стар и слаб как игрок,но то что не осталось нормального опорника - это правда. И я убежден,что использовать таких восхитительных, в атакующем плане, игроков,как Кроос и Модрич в качестве РАЗРУШИТЕЛЕЙ...это по меньшей мере кощунство! Это бред,я так считаю.. Нужно было брать Погба,НЕОБХОДИМО ПРОСТО БЫЛО! Тогда опорная зона стала бы и зверской в плане отбора,и хорошо начинающей атаки! А Перес своими финансовыми ходами просто развалит сильнейшую команду,она уже на соплях висит. Криштиану если не успокоится и ни дай Бог уйдет,Переса болельщики руками раздерут на части просто. Так что опорная зона это проблема страшная у нас теперь,если зимой не приобретут Погба. А на счет продажи Ди Марии я вообще молчу. Очень здорово сказано,что именно он в прошлом сезоне (даже не любимый мною Гарет Бэйл,а именно Анхель) был практически 2м лидером команды после Криштиану. Каким убогим кретином нужно быть что бы согласиться продать его...но это в прошлом. И то что прос*али Суреса,и Фалькао,но особенно СУАРЕСА,я нашему руководству никогда не прощу! Зла на этих **** не хватает! И еще я считаю что Анчелотти тоже отчасти еще как виноват в этой политике трансферной! Ведь именно ОН,да да,ОН,говорил что,видите ли,не считает,что есть необходимость кого-то покупать! Я как тогда увидел это,Я ПРОСТО чуть с ума не сошел! ****,это как вообще такое ляпнуть можно было при нашей обстановке!!! Одни маты в голове теперь...А статья,как я уже сказал - просто отличная! Спасибо автору!
18 сентября 2014 15:51
Аж смешно читать комментарии, где говорится, что статья была написана о одном Пересе. Всё по делу, Лев. Спасибо за статью!

--------------------
18 сентября 2014 15:58
Dosss, по твоему нику понятно , что в комментариях будет преобладать нытье обвинение

И*
18 сентября 2014 17:57
По поводу Алонсо согласен, насчет других - нет. Спасибо большое за труд.
18 сентября 2014 19:32
Не согласен по вратарям.
И, мелочь но все же, у Йерро харизмы как минимум не меньше чем у Зизу)
По Алонсо, если кто-то до сих пор не понял его значимости для игры - это диагноз.
18 сентября 2014 21:12
Спасибо за статью.

--------------------
19 сентября 2014 06:49
SMFan, по вашему мнению "Ошибки допускают все, его промахи мне показались менее, что ли, броскими". Ошибка Икера была исправлена, а ошибки Диего никто не исправил, а стоило это нам очков и мы потеряли Чемпионат Испании. И вы говорите менее броские ошибки? Вам самому не смешно?
19 сентября 2014 08:21
автор большое спасибо тебе за прекрасную статью ! Читал с удовольствием.