Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

Когда: 19 декабря 2015 / Комментариев: 6 / Автор: Estrella
Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

Bienvenidos a Madrid! Добро пожаловать в Мадрид…который только "сливочным" "Мадридом" не ограничивается!

Я, Эльвира Харунова, снова в деле и снова посылаю вам весточку из Испании. Однако на этот раз это не только видеовесточка, но и наиболее интересные отрывки из интервью, которое я, как журналист, взяла у капитана "Райо Вальекано" Роберто Трашорраса в преддверии мини-мадридского дерби "Реал Мадрид" - "Райо".

Этот футболист привлек мое внимание тем, что он является одновременно воспитанником и "Мадрида", и "Барселоны", и я попросила его порассуждать на эту тему. Ну, а в конце вы сможете увидеть видеообращение Трашорраса к русским фанатам Ла Лиги, которое я попросила его сделать специально для вас.

Итак, поехали!

Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

Почему, когда закончился твой этап в "Барселоне Б", ты не выбрал какой-нибудь клуб Примеры, а принял предложение "Реал Мадрид Кастильи"?

[…] У меня была возможность перейти в какой-нибудь клуб Примеры, в более важную команду, чем "Кастилья", но, когда ко мне пришло предложение от "Мадрида", я подумал, что это отличная возможность потренироваться с Бэкхемом, Зиданом, Роналдо, Раулем… К тому же мало кто может похвастаться тем, что тренировался в кантерах и "Барсы", и "Реала", и получал возможность проявить себя в первых командах этих клубов. В конце концов, это определенный престиж.

И, как человек, поигравший в двух кантерах, ты можешь сказать, какая между ними разница в манере обучать юных игроков?

На самом деле они очень похожи. И в "Ла Масии", и в "Кастилье" люди работают очень хорошо, и там, и там есть очень талантливые игроки. Единственная разница в том, что в "Барсе" этим игрокам дают играть в первой команде гораздо больше, чем в "Реале". Даже очень-очень многообещающим футболистам "Кастильи" нужно сначала поиграть в каком-нибудь другом клубе, хорошо проявить себя там, а потом, может быть, вернуться. В "Барсе" же им всем дают шанс: Бускетс, Педро, Иньеста, Хави… им дают продолжить свое развитие в первой команде, и поэтому многие звезды выходят непосредственно из "Барселоны".

Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

"Купи абонемент, чтобы продолжать мечтать" - обращение к болельщикам посреди так называемого Зала славы, хотя точнее было бы назвать его Коридором славы

Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

Я обнаружила кубок, выигранный в Воронеже в 2014

Кстати, ты ведь играл за "Реал Мадрид Кастилью" в одно и то же время с Хави Гарсией, который сейчас выступает за "Зенит"…

Да, действительно, я играл с Хави вместе за "Кастилью". Мы многое пережили вместе с этим парнем. Он всегда был футболистом, который подавал большие надежды, однако, в конце концов, ему не дали возможности проявить себя в первой команде "Мадрида".

А что скажешь об игре твоего нынешнего одноклубника Диего Льоренте, воспитанника «Кастильи», который по описанной тобой схеме отдан в аренду "Реалом" на 1 год?

Я хорошего мнения о Диего. Он ещё очень молод, ему всего 19 лет, и он проводит хороший сезон. Считаю, что Диего должен продвигаться шаг за шагом и постепенно прогрессировать. Это парень, который обладает множеством качеств, чтобы стать очень добротным центральным защитником. Сейчас не нужно сильно давить и взваливать большую ответственность на него, но я уверен, что Диего очень качественный игрок.

В таком случае ты не считаешь, что кантера "Барсы" намного лучше "Кастильи", как думает весь мир?

Нет, ведь дело совсем не в этом. В "Кастилье" также работают очень хорошо. Разница лишь в предоставляемых кантерано возможностях.

Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

В аудитории, где мы сидим с Роберто, висят на стене все комплекты формы "Райо"

Трашоррас: "Не считаю, что кантера "Барселоны" лучше, чем "Кастилья"

Также здесь на плакате, изображающем футбольное поле, приклеены карточки всех игроков основного состава. Слева от плаката - какой-то детский рисунок, справа - картинки с цитатами Стивена Джеррарда, Нельсона Манделы и цитаты из фильма "В погоне за счастьем". Мне очень понравилась такая простая, как будто даже домашняя обстановка на базе "Райо"…

Cкоро "Райо" играет подряд против "Реал Мадрида" и "Атлетико"…

Да, оба матча будут очень тяжелыми, особенно игра на "Бернабеу". Противостоять командам такого уровня - это задание повышенной сложности. Но возможность сыграть против "Мадрида" - это награда за все, что мы делаем, и мы поедем на "Бернабеу" с желанием провести хороший матч и победить. Хотя я понимаю, что для такой команды, как мы, победить на "Бернабеу" будет сложно, но надо попытаться сделать это.

Но сейчас "Реал Мадрид" находится, мягко говоря, не на своем привычном уровне…

(Смеется) Но они уничтожили 8-0 "Мальмё". "Мадрид", который играет на 60-70 процентов своих возможностей, вполне способен победить маленькую команду. Да, в таком состоянии "Барсу" они не победят, но нас - вполне могут. Криштиану, играя вполсилы, способен забить нам 2-3 гола.

А что ты думаешь о том, что основные защитники "Мадрида" сейчас либо травмированы, либо только недавно поправились и ещё не набрали своих кондиций?

Ну, у "Мадрида" ведь большая скамейка. Может сыграть Пепе, Начо - люди, которые выступают за свои сборные, и, соответственно, играют на хорошем уровне. На "Бернабеу" нам будет очень сложно в любом случае. Если бы мы играли на родном "Кампо де Вальекас", у нас было бы больше шансов на благополучный исход. Однако, мы всегда проводили хорошие матчи на стадионе "Мадрида". Возможно, мы проиграем, но мы точно не дадим нашим болельщикам заскучать.

Видеообращение Трашорраса



P.S. Надеюсь, вам понравился этот небольшой инсайд из моей журналистской жизни. Если вам стало интересно почитать полный вариант интервью, то вы сможете найти его здесь

Эльвира Estrella Харунова, текст - специально для газеты "Труд", видео - специально для Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

19 декабря 2015 18:11
Где ещё такие уникальные материалы сегодня можно найти? Только на Merengues.ru)

--------------------
19 декабря 2015 18:23
Жаль не могу посмотреть видеообращение

Автору спасибо)
19 декабря 2015 18:50
В "Кастилье" также работают очень хорошо. Разница лишь в предоставляемых кантерано возможностях.

Золотые слова. Введи в нынешний состав Мариано и Дани Фернандеса—и все проблемные позиции в Мадриде просто улетучатся.
Спасибо, Эльвира) Уверен, тебе самой понравилось интервью wink
19 декабря 2015 19:15
Не маленько ошибся Трашоррас, Льеоренте 22 исполнилось

--------------------
20 декабря 2015 03:16
Воспитанникам Барсы легче интегрироваться в первую команду, потому что их команды всех возрастных категорий играют в один и тот же футбол, у них одна философия игры. В Реале же все иначе, все играют по разному, особенно всегда большая разница между Кастильей и первой командой. Отсюда и все проблемы. А наши воспитанники ничуть не хуже. Если так подумать, то Пике, Бартра, Вальдес, Педро, Роберто, Рафинья - не такие уж и мегаталанты
20 декабря 2015 08:08
Эльвира, большое спасибо за труд! Продолжай радовать нас и в дальнейшем интересными материалами! Видео смотреть пока нет возможности((
Успехов тебе в дальнейшем!)

В данном контексте уместно будет: "Кто не ценит своих воспитанников, тот никогда не добьется успехов!" Свой же воспитанник выпнул команду из ЛЧ и единственный победный гол за Вильярреал в наши ворота забил свой же воспитанник! И это еще будет продолжаться с таким отношением к своим!((