Блог renegade: "Чили" на "мыло"

Когда: 27 мая 2010 / Комментариев: 6 / Автор: renegade
Блог renegade: "Чили" на "мыло"

Виноват ли Пеллегрини?

Безусловно, с учетом затраченных на покупку звезд средств, "Реал" сезон провалил. Но виноват ли в этом непосредственно Пеллегрини? Мне кажется, что нет. Во-первых, он принял фактически полностью обновленную команду. Во-вторых, на нем была колоссальная ответственность и большие задачи, которых до этого в других клубах не было. В-третьих, давление общественного мнения, которое с каждым днем нарастало. Как показывает статистика, команды, руководимые Пеллегрини, полностью раскрываются только во втором сезоне. Ему было необходимо только одно - время. Которого ему дон Флорентино, естественно, не дал. Несмотря на "Алькоркон", "Класико" и "проклятье 1/8" были побиты многие рекорды. И Пеллегрини просто стал очередной "жертвой" политиканов, непрофессионалов от футбола, которые требуют результатов немедленно.

Прав ли Перес?

Повелось так, что кто заказывает музыку, тот ее и танцует. Понятно, что Пересу и Ко не дают покоя лавры Гвардиолы и Моуриньо. Они просто не понимают, что "золотой хет-трик" в первом же сезоне - это не столько показатель необыкновенного тренерского мастерства, сколько огромный коэффициент везения, на который это мастерство было помножено. Как показала практика, с победой этих людей не пришла эпоха. Пусть были незабываемые победы, немыслимые рекорды, но при этом были решены сиюминутные задачи. Будущий тренер "Реала", безусловно, высококлассный тренер, но он не более, чем Халиф на час. Он никогда не станет тем, кем был для игроков "Реала" Висенте Дель Боске, и кем мог стать для них Мануэль Пеллегрини.

Что ожидает Моуриньо?

Скорее всего, Моуриньо получит некоторый карт-бланш на усиление проблемных позиций. Но вряд ли его управленческие амбиции будут удовлетворены в полной мере - у Переса так просто не принято. Моуриньо - это человек-вызов. Прошел год, и ему стало неинтересно в Милане. Это ни в коме случае не обвинение, это просто констатация факта. Кто знает, что придет ему в голову после того, как ему удастся повторить свой итальянский успех в Мадриде. Не знает никто, кроме него самого. "Реалу" нужен не только и не столько высококлассный тренер. "Реалу" нужен, в первую очередь, отличный психолог, который заставит этот состоящий из бриллиантовых частей механизм работать идеально. Не говорю, что у Моуриньо не получится. Но это ведь не главное. Главное - заставить звезду по имени "Реал" снова ярче всех других сверкать на футбольном небосклоне. Это не достигается за год или два. "Реалу" нужна стабильность. И в первую очередь - на тренерском мостике.

"Призрак Капелло".

Многие высказывают мнение, что при Моуриньо футбол "Реала" станет более "итальянским", более закрытым и менее зрелищным. Это вряд ли. Имея в распоряжении столько ярко выраженных атакующих игроков, показывать не результативный футбол просто невозможно. Безусловно, игры "по счету" будут, но они были и в этом сезоне, что, однако, не помешало "Реалу" побить рекорд результативности за сезон. Моуриньо достаточно квалифицированный тренер, чтобы не превращать расстановку команды в вариант "одиннадцать игроков в собственной штрафной.

Вместо послесловия.

Если проводить "кулинарную" аналогию, то Моуриньо получит не просто набор продуктов из магазина. Моуриньо получит практически готовое блюдо, которое нужно всего лишь приправить соответствующими специями, и правильно расположить элементы на тарелке. С приходом Моуриньо снова будут решены локальные задачи. Возможно, будет одержана убедительная победа над "Барселоной" на внутренней арене. Возможно, он снимет наконец пресловутое "проклятье 1/8", в которое, кроме, пожалуй, Флорентино Переса, не верит никто. Но все это будут, я подчеркиваю, локальные задачи. Новая эпоха, эпоха настоящих "галактикос" при нем вряд ли наступит.
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

27 мая 2010 14:50
Где-то я это уже читал...

--------------------
27 мая 2010 15:10
ochen niponravilas!!
ves sezon kiritikavali Pelegrini i xoteli Mourinio ili zvyozdni trener. a teper kogda uvolili govorite chto nipravilno.
slishali cho skazal Pele pisle etova- vrode on bil protiv prodaj igrakov , niobshalsia s peresom. kak butdo on znaet chto vinavat i xochet opravdats!

--------------------
27 мая 2010 15:19
Буду рaд, eсли Рeaл выйгрaeт ла лигу и пройдет 1/8 л.ч.
27 мая 2010 15:26
Цитата: Slivochniy
Где-то я это уже читал...


на www.sports.ru, там мой блог есть, кое-какие материалы есть и там и здесь
27 мая 2010 22:38
Rеnеgаtе, на www.rеаl-mаdrid.ru кажется

--------------------
28 мая 2010 07:25
Цитата: Slivochniy
Rеnеgаtе, на www.rеаl-mаdrid.ru кажется

что-то я не нашел. если есть - кинь ссылку