Очередной камбэк кантерано

Когда: 4 июля 2015 / Комментариев: 3 / Автор: Marcelinho
Очередной камбэк кантерано

О новичке-воспитаннике "сливочных", неожиданно вернувшемся в клуб.

Испанский мир футбола пребывает в небольшом шоковом состоянии, поскольку мадридский "Реал" по-прежнему не совершил традиционной для себя мега-покупки на трансферном рынке. Несмотря на то, что период покупок и продаж игроков открылся всего два дня назад, к этому моменту "королевский клуб" обычно уже презентует новых звёздных игроков. Например, именно 3 июля 2013 года в качестве новичка "сливочных" был представлен Иско, а 1 июля 2009 года "Реал Мадрид" официально объявил о приобретении Криштиану Роналду за рекордные 93,4 млн евро.

Сегодня же "Реал Мадрид" только возвращает своих воспитанников из аренд. В конце июня клуб объявил о возвращении в команду Каземиро, блестяще отыгравшего сезон 2014/2015 в составе "Порту". Бразильца, вошедшего в символическую сборную Лиги чемпионов за минувший сезон, испанская команда была вынуждена вернуть из аренды за 7,5 млн евро, поскольку "драконы" активировали возможность выкупа контракта игрока, чему могла воспрепятствовать только такая значительная сумма.

Но если с Каземиро футбольный мир был знаком ещё до его перехода в "Реал Мадрид" зимой 2013 года, то вернувшегося в клуб вчера Лукаса Васкеса знают только те, кто пристально следит за молодёжными командами мадридцев.

Атакующий полузащитник присоединился к кантере столичного клуба в 15-летнем возрасте, до этого выступая за испанский... ФК "Урал". В 2011 году Лукас впервые появился на поле в составе "Кастильи", за которую футболист выступал до 2014 года. После вылета фарм-клуба "Мадрида" из второго по силе дивизиона, будущее Лукаса оставалось под вопросом. Правый вингер дебютировал в составе главной команды "Мадрида" в предсезонном турне по США, но было ясно, что в планы Карло Анчелотти полузащитник не входит.

Поэтому клуб без всякого угрызения совести отправит очередного воспитанника в аренду, на сей раз, в стан дружественного для "Мадрида" "Эспаньола". За 40 матчей в составе "попугаев" Лукас сумел забить четыре мяча и сделать семь голевых передач.

Очередной камбэк кантерано

При не самой яркой статистике, футболист показывал очень содержательный футбол. Тем не менее, решение Рафаэля Бенитеса вернуть Лукаса в "Реал Мадрид" стало достаточно неожиданным. По итогам сезона "Эспаньол" решил воспользоваться правом выкупа игрока за два млн евро, но "королевский клуб" блокировал эту возможность каталонцам, заплатив им один млн евро за возвращение своего кантерано.

Лукаса, подписавшего контракт с первой командой родного клуба на пять сезонов, в Испании и до этих дней сравнивали с Хосе Кальехоном, который также совершил своё возвращение в "Реал Мадрид" из "Эспаньола" летом 2011 года. Тем не менее, действующий игрок "Наполи" при возвращении в столицу Испании был старше Лукаса Васкеса, да и стилем игры, несмотря на одинаковую позицию на поле, футболисты заметно отличаются.

С тактической точки зрения, Лукас - типичный игрок команды Бенитеса. Скоростной вингер с блестящим дриблингом и мощным ударом с правой ноги. 24-летнего игрок имеет одну и очень серьёзную отличительную черту, которая не присуща практически всем футболистам атаки "Мадрида": Лукас много и достаточно качественно работает при обороне собственных ворот.

Рост Лукаса - всего 1.73 см, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на вингера в верховой борьбе. В это же время Васкес также неплох в подыгрыше, что лишь увеличивает шансы игрока на активную ротацию, для чего футболист изначально и возвращался.

Кроме того, согласно правилам УЕФА, каждый клуб должен иметь в основной заявке на сезон восемь игроков из своей страны, а также четырёх воспитанников. Лукас идеально подходит под оба критерия. Вполне вероятно, что в дальнейшем полузащитник может быть перепродан, как это случилось с Альваро Негредо в 2009 году (клуб вернул нападающего из "Альмерии" за семь млн евро, но практически сразу же продал его в "Севилью" за 17), однако, Лукас, в отличие от нынешнего игрока "Валенсии", вот-вот поставит свою подпись под 5-летним контрактом, что в очередной раз подчёркивает заинтересованность в услугах игрока от нового главного тренера.



Зураб "Marcelinho" Тодуа, специально для Eurofootball.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Лукас Васкес
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

4 июля 2015 16:06
Cпасибо за труд.Очень рад,что Лукаса вернули.

--------------------
4 июля 2015 18:32
Против Альмерий и Хетафе будет полезен, а большего нам и не надо.

--------------------
4 июля 2015 18:36
Содержательная статья, спасибо. Надеюсь Лукас будет рвать и метать.

--------------------