Сакки: "Вы должны быть хамелеоном, чтобы тренировать "Мадрид"

Когда: 6 сентября 2015 / Комментариев: 7 / Автор: RM-EZIZ
Сакки: "Вы должны быть хамелеоном, чтобы тренировать "Мадрид"

Экс-наставник "сливочных" рассказал, что думает о нынешнем "Мадриде"...

Вы помните молодого Рафу Бенитеса, который приехал, чтоб увидеть Вас в Италии и узнать Ваши методы работы?

"Мы встретились некоторое время назад. Он напомнил об этом, и я, честно говоря, не помню то время. Вы должны понимать, что в то время и в "Милан", и в национальную сборную Италии захотели бы приехать практически все тренеры: Клопп, Венгер, Луис Фернандес ..."

Стиль игры Бенитеса кардинально отличается от вашего?

"Всё меняется, футбол не стоит на месте. Нужно идти в ногу со временем, а не мыслить прошлым. Я восхищён его работоспособностью. Обычно он прививает своим командам конкретный стиль игры."

Вы думаете, он хорошо справился со своей работой в "Интере" и "Наполи"?

"В "Интере" ему было сложно. Это команда, которая выиграла всё с Моуриньо. Он пришел в очень неудачный момент. В "Наполи" ему не стало легче, потому что это город, который не знает, что такое побеждать. Ведь неаполитанцы никогда не выигрывали ничего действительно существенного. Марадона, лучший игрок, которого я когда-либо видел на футбольном поле, не выиграл Кубок Европейских чемпионов в составе команды – они даже не доходили до четвертьфиналов. Трудно работать в такой атмосфере. Но для меня, команды, которые руководил Рафа, всегда играли в хороший футбол."

Что вы считаете хорошим футболом?

"Футбол, который привлекает внимание и приносит успех. Он добивался достаточно многого с командами, которые были слабее до его приезда, и в этом его большая заслуга."

Он остался таким же сумасшедшим трудоголиком, как и тогда?

"Упорно работать - это не значит быть сумасшедшим! Всё зависит от методики. Люди, которые работают много, встают в 4 часа утра, чтоб открыть булочную. Или те, кто работают до 10 часов ночи на заводе. Но я не думаю, что наша работа требует этого."

Вы видели игры "Мадрида" против "Спортинга" и "Бетиса"?

"Только против "Бетиса". Они играли хорошо, даже больше чем просто хорошо. В "Мадриде" играют много хороших игроков. Самое сложное, это построить командную игру, чтобы коллектив выглядел единым целым. В этом их проблема."

Конечно…

"На другой день я прочитал статью в La Gazetta Dello Sport. Там было сказано, что с 2009 года по настоящее время "Барселона", "Атлетико" и "Севилья" выиграли больше трофеев, чем "Реал Мадрид".

Почему так происходит, как вы думаете?

"Я не знаю. У "Королевского клуба" высококлассные футболисты. Даже когда Флорентино Перес приводит в клуб самых лучших и известных игроков, они не помогают выигрывать так много трофеев."

Есть ли какие-нибудь объяснения на этот счёт?

"Например, "Барселона" весьма отличается от "Мадрида". Во времена Гвардиолы, 8 из 11 игроков были воспитанниками академии. Они знали стиль игры команды, команду изнутри. Я имею виду, что модель игры этой команды на первый взгляд является необъяснимой, тогда как сами футболисты приобрели понимание игры ещё будучи детьми."

Они смогли создать особый стиль игры…

"Каждый воспитанник "Барселоны" придерживается одной системы, и позже многие из ребят попадают в первую команду. Они решили поставить свой стиль игры на первое место. Я не хочу сказать, что Перес делает всё неправильно, потому что он подписывает самых лучших в мире. Ведь это то, что нужно болельщикам команды."

"Мадрид" Бенитеса играет в тот же стиль игры, что и "Мадрид" Анчелотти?

"Чтобы тренировать "Мадрид", вам нужно иметь огромную способность к адаптации, быть словно хамелеон, потому что у тренеров "королевского клуба" есть игроки, которые не всегда находят взаимодействие между собой. Анчелотти является мастером в таких делах. Я думаю, что такому тренеру как Гвардиола могло бы быть не так комфортно в "Мадриде". Подчёркиваю, могло бы. Трудно управлять игроками, которые выступают за “Реал Мадрид” – не только в человеческом отношении, но и в плане командной игры. Когда я работал в "королевском клубе", психологический аспект был очень важен для игроков."

Много ли изменений внёс Бенитес в игру "сливочных"?

"Честно, я не смогу ответить, так как я смотрел лишь одну игру. Стратегия не так важна, важен стиль игры команды. Вы можете выбрать схему 4-3-3 или 4-2-3-1, но главное как играет команда, с вдохновением или без. Почему "Севилья" выиграла больше трофеев, чем "Реал Мадрид" с 2009 года?

Потому что в игре команды больше вдохновения!

"Не знаю…Если Флорентино подписывает самых лучших игроков, так в чём тогда проблема? В своей книге я написал, что самая важная вещь в футболе - это сам клуб. "Реал Мадрид" - самый большой клуб в мире, так что в этом плане всё в порядке. Затем стратегия - возможность достичь желаемых результата. Это также есть в "Королевском клубе". В-третьих, есть цели, которых нужно достичь и есть игроки, которых ты подписал. Это помогает тренеру установить свой стиль игры, тот, который он хочет привить команде. Я всегда представляю себе тренера как режиссёра фильма или руководителя оркестра. И актёры являются самой важной составляющей в этом."

Вы думаете, Флорентино Перес прислушивается к тренерам команды?

"Связь между президентом и главным тренером очень важна. Но я не думаю, что это про "Реал Мадрид"…

Вас удивил уход Анчелотти из Мадрида?

"Нет, потому что я разговаривал с Флорентино перед ничьёй с "Ювентусом" и выяснил, что клуб не удовлетворен работой Анчелотти."

Почему Перес решил уволить Анчелотти?

"Вам лучше спросить об этом его самого. Бенитес также является идеальным вариантом для "Мадрида". Эту команду тренировали прекрасные тренеры в последнее время. Все они отличались друг от друга, но их объединял большой опыт."

Что вы думаете о Ковачиче?

"То же самое, что и о других футболистах. Матео очень хороший игрок, такой же, как Иско, Хамес, Модрич…Он хороший малый, и я желаю ему всего наилучшего. Но у "Королевского клуба" есть много игроков, которые очень схожи по стилю игры друг с другом."

Каковым вы видите будущее для “Мадрида”?

"Настоящая досада заключается в том, что в любое время, только одна команда могла быть на вершине. "Мадрид" был там с Бутрагеньо и "Пятёркой стервятников", затем они уступили Милану лидирующую позицию. Сейчас же лучшей командой является "Барселона". Но взгляните, и тот "Милан" и нынешняя "Барселона" отдавали приоритет командной игре. Стиль игры – это самое главное для каждой команды."

RM-EZIZ, Merengues.ru
As.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

6 сентября 2015 12:19
Спасибо э.
6 сентября 2015 13:06
Таковым был Анчи...

--------------------
6 сентября 2015 13:53
Cпасибо за перевод.С удовольствием прочитал.

--------------------
6 сентября 2015 13:58
Какие простые, в то же время глобальные вещи сказал старина Сакки.

--------------------
6 сентября 2015 14:04
Глупо сравнивать Реал и Барсу, в Реале всегда на 1-ом месте было эго индивидов а не командная игра, а если и выигрывали что то за счет отдельных людей, подобие на команду была только в сезоне 2011-2012, т.к из эгоистических индивидов, ставящих свое я и свою игру на первом месте был только 1 человек на поле, который не мог мешать команде играть, но потом пошло поехало. У Реала ,кроме правления Калдерона, всегда был крутой состав, особенно во время последних лет Санса и при Пересе, но команды не было. Я видел как Это'О ,Месси и Анри бешено прессинговали Нюмансию,Хихон,Осасуну(не делая различия в калибре главное победа и результат команды а забить все успеют), но что бы Бейл или Роналду снизошли до прессинга с Хихоном или Гранадой я не видел , это и есть отличии и залог победы той БЧК, Барселона прессинговала всей командой, и под прессингом я понимаю не бесполезное бегание за мячом, а умное давление на все поле и закрытие свободных зон, вот когда в той команде появились примы и священные коровы типо Месси, Алвеса или Пике тогда и пошел спад у той команды. А у нас священных коров в составе целый состав и вагончик в придачу, и вы хотите командной игры, не смешите мои тапочки, я даже в страшном сне не смогу увидеть Бейла и воландеморта играющих в низкий пас и дающих голевой пас партнеру выходя на полупустые ворота. И пока в команде будет такая атмосфера и такой подход то об обилии титулов нужно забыть и радоваться Кубку короля или Ск Испании
Забыл добавить у них класс игроков атаки был выше чем наш Бензема не Это'о, Фейл даже ногтя престарелого Анри не стоит, а Месси(особенно молодой Месси при гварде) на 5 голов выше волондеморта, хотя наша пз, нынешняя, сравнима и даже выше той что была у БЧК, но "одной рукой не похлопаешь".

--------------------
6 сентября 2015 15:02
Цитата: The True Ronaldo
а Месси(особенно молодой Месси при гварде) на 5 голов выше волондеморта

тебя сейчас персофаны просто загрызут )))
6 сентября 2015 21:01
The True Ronaldo,

''одной рукой не похлопаешь'' ты здесь 200 % ПРАВ!!!!