Рауль: даривший футбол и улыбки

Когда: 24 ноября 2015 / Комментариев: 11 / Автор: Estratega
Рауль: даривший футбол и улыбки

На прошлой неделе свою игровую карьеру завершил Рауль. Главная любовь для всех мадридистов, крутой мужик и крутой футболист, оставивший после себя много хорошего. Merengues.ru не мог оставить в стороне такое событие. И чтобы оно не потонуло в потоке новостей грядущего Эль Класико, полноценно осветить его было решено сейчас. Окончанию карьеры прославленного мастера посвящается немного личный материал от Estratega.

"Рауль – один из лучших в Европе. Он – воплощение духа "Реал Мадрида". Он – как Маттеус для нас: незаменимый игрок с плохой причёской", – Франц Беккенбауэр.

75 минута. До завоевания мадридским "Реалом" восьмого Кубка Чемпионов остаётся четверть часа, но "Валенсия" не желает с этим мириться: прямо сейчас команда Купера получила право на угловой. Ангуло не дотягивается до мяча, потеря... И Савио бросает в прорыв Рауля. С самого центра поля он в гордом одиночестве мчится к своему первому мячу в своём втором финале Лиги Чемпионов. Мчится, чтобы мастерски приговорить товарища Сантьяго Каньисареса провожать беспомощным взглядом едва катящийся, но расчётливо пущенный мяч, а Мирослава Джукича, не оставляющего попыток настигнуть мяч – заставить запутаться в сетке ворот. С этим голом он ассоциируется теперь у многих болельщиков "Мадрида" по всему миру.

Всё та же 75 минута. Но уже годами позже – на дворе весна 2008. Времена меняются, и всё та же четверть часа теперь отделяет Королевский клуб от очередного бесславного вылета из Лиги Чемпионов на самой ранней стадии плей-офф. Команда Бернда Шустера мучается в меньшинстве против "Ромы" на "Сантьяго Бернабеу". Чтобы проходить дальше необходимо, как это ни странно, забивать, причём забивать не меньше трёх мячей. Дела в атаке не клеятся совершенно, и непонятно, за счёт чего "Мадрид" способен это сделать. Непонятно всем, кроме одного – Рауль едва ли не единственный, кто не желает мириться с положением дел. Он делает всё, чтобы вдохновить команду на подвиг. Он тащит команду забивать буквально за шкирку. И забивает. Технично развернувшись, он не даёт защитнику даже шанса на то, чтобы отобрать мяч и хладнокровно кладёт его мимо Дони. А затем – руки в воздух: счёт равный, взбодриться, ребята, мы – "Реал Мадрид". Человек, возвращающий надежду и не дающий уверовать в то, что игра закончена. Прежде всего, с этим ассоциируется Рауль Гонсалес Бланко у меня. А та игра и тот гол – первое воспоминание. Не знаю, почему. Ведь я помню, что забить больше не удалось, а в компенсированное время "сливочные" снова пропустили и вылетели, проиграв римлянам дважды по 1:2. Видимо, что-то подсознательное.

Рауль: даривший футбол и улыбки

"Рауль – моя самая большая ошибка", – Хесус Хиль.

Наверное, не осталось людей, не знающих этой красивой истории. Отвергнутый воспитанник "Атлетико" становится легендой в стане злейшего врага, "Мадрида". Свой первый гол он забивает в мадридском дерби на "Бернабеу", а тогдашний президент "матрасников" Хесус Хиль тысячу раз пожалеет о решении однажды закрыть академию, в том числе и публично. История, достойная экранизации, однако тот факт, что всё это было на самом деле, делает её ещё замечательнее.

Что отличает Рауля от Роналду? Рауль не знал, что такое поражение в дерби, а в Мадриде не возникало вопросов, на каком стадионе базируется главная команда столицы.

"Если у меня будет какая-либо проблема, я скорее обращусь к нему, чем к своей собственной матери. Он является одним из немногих парней, входящих в этот круг", – Фернандо Йерро.

Рауль: даривший футбол и улыбки

Идеальный партнёр. На поле и за его пределами Рауль был образцом товарищества. Вот вам пример: Роберто Карлос, Фигу, Бэкхем, Зидан, Роналдо – нет ни одного коллеги Рауля по галактическому "Мадриду", когда-либо не говорившего о его особых лидерских качествах. Не дать расслабиться, когда это нужно или наоборот, разрядить атмосферу – он чувствовал все эти ситуации как никто другой. Страсть, характер и невероятной силы харизма. Созданный для того, чтобы быть капитаном, Рауль всегда стоял на стороне команды, пользуясь непререкаемым авторитетом. Что однажды стоило ему слишком многого: случай в сборной Испании с разрешением команде отправиться на прогулку в горы без ведома Луиса Арагонеса обернулся преждевременным окончанием карьеры лучшего бомбардира Красной Фурии, и ничего не заставило одиозного тренера изменить своё решение.

"Неполучение Раулем "Золотого Мяча" означает обесценивание данного приза", – Сантьяго Каньисарес.

Товарищеский матч сборной Испании с действующими чемпионами мира итальянцами накануне Евро-2008. Минимальная победа и гол-красавец Давида Вильи в прессе не обсуждаются так, как обсуждается очередная акция протеста со стороны болельщиков. Скандирования "Рауль, Рауль" и призывы вернуть в сборную её капитана вынудили Королевскую федерацию футбола Испании даже созвать специальную пресс-конференцию с участием Рауля и Арагонеса, на которой (и это мало кого удивило) все остались при своих.

Рауль: даривший футбол и улыбки

Испания выиграла три турнира подряд – он праздновал их как болельщик. Однако перед каждым следующим турниром у сменившего Арагонеса Дель Боске интересовались, не заинтересован ли он в возвращении Рауля. Все понимали, что это вряд ли осуществимо, однако верить в чудо никто не запрещал. Чуда не случилось. Рауль ничего не выиграл со сборной. Но его всё равно обожают по всей стране.

Мой брат был в Барселоне, когда в 2013 Рауль приехал с "Аль-Саддом" на "Трофей Бернабеу", чтобы сыграть за "Мадрид" свой прощальный матч. Позже он рассказывал, что хайлайты события крутили во всех барах, и это было едва ли не темой недели даже в Каталонии. Не уверен, что у вас получится назвать достаточно фамилий игроков, которые могли бы рассчитывать на нечто подобное.

"Я бы подписал его прямо здесь и прямо сейчас, я бы поступил так везде, чего бы это ни стоило. Это игрок, переворачивающий ход матча, и я являюсь поклонником всего, что он делает. И, более того, теперь – идеальное время, чтобы устроить его переход, так как он имеет богатый опыт и достиг полной зрелости", – Отмар Хитцфельд.

Почему все так любят Рауля? Секрет успеха прост: это на удивление простой, искренний и открытый человек, который всегда с особенным трепетом относился к болельщикам. Он всегда оставался джентльменом, а среди болельщиков заслужил прозвище Сеньор Рауль. Угадайте, где он праздновал исторический выход "Шальке" в полуфинал ЛЧ? На трибуне, среди преданных фанов "кобальтовых", и согласитесь, вы этому не особенно удивлены.

"Мадрид" - мой дом, я знаю, что там для меня всегда открыты двери. Однако сейчас пришло время отдохнуть и расслабиться. Я очень хочу помогать "Мадриду", но я чувствую, что не сейчас", – Рауль

Рауль – носитель чего-то особенного. Среди нас это зовётся духом Мадридизма. В нынешние непростые времена таких людей клубу, кажется, очень не хватает. Все знают: домой он непременно вернётся. Но честное слово, как же хочется, чтобы это время наступило как можно скорее.

Рауль: даривший футбол и улыбки

Также читайте по теме: Рауль. от А до Я

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

24 ноября 2015 15:50
Лучший футболист для меня. Когда видел его игру на поле, то казалось, будто мой отец ведет за собой команду на поле Бернабеу. Я неописуемо рад тому, что был свидетелем его игры и очень горд называть Рауля Гонсалеса Бланко своим самым любимым футболистом. Очень не хватает его сейчас Мадриду:(

--------------------
24 ноября 2015 16:40
Человек, который заставил меня полюбить "Мадрид " до мозга костей. Великий футболист, ждем с нетерпением на пост президента.
24 ноября 2015 16:47
Спасибо за супер статью!!! Спасибо Раулю за все что он сделал для Реала, а также приучил нас наслаждаться футболом. При Рауле 15 лет мы незнаком поражения матрасникам, с Рональду 6 лет мы незнаем победы над ними (финал в Лиссабоне разве что, но и то героем был и будет Рамос), Рауль настоящий лидер, а не то что прилизанный португалец..

--------------------
24 ноября 2015 16:55
Классная статья! Илья, спасибо большое тебе!! Я думаю, у многих любимый футболист Рауль. У меня именно он. Он провел замечательную карьеру, просто выдающуюся. Ни одной красной за все это время! Он никогда не симулировал, он бился , потому что понимал, что такое Реал Мадрид, что такое Герб этого клуба, и что на него смотрит весь мир. Так и не увидел его вживую,, но надеюсь, это произойдет в будущем. Вот такие игроки как Рауль, Касильяс, Гути - они останутся в памяти навсегда,, и в один день они вернутся в Реал,, и начнут все с чистого листа, и слово "Мадридизм" будет иметь главную роль

--------------------
24 ноября 2015 17:18
Спасибо за статью)

Рауль действительно велик.
24 ноября 2015 18:43
Читал с удовольствием. Браво, автор)))) Рауль кумир многих мадридистов, в том числе и мой))))
24 ноября 2015 22:52
мурашки по коже от звука Рауль, жаль что нет на данный момент в реале аналогов этого
24 ноября 2015 23:51
Мой идол ! recourse кто подскажет когда выборы президента Реала и есть ли возрастные минимумы на вывод кандидатуры ???
25 ноября 2015 01:42
А ведь многие как и в случае с Касилиасом были за то чтоб Рауль ушел мотивирую это тем что сдал, что есть лучше игроки в команде. Вот теперь то видно к чему мы пришли. Реал остался без души. И те же которые с криками выгоняли Рауля и Касилиаса из клуба на это теперь сетуют. Не столь ведь важно поставрел игрок , стал хуже играть, своих родителей из за этого из дому то не выгоняют. А ведь только в Мадриде заметил такое пренебрежительное отношение к своим легендам.
25 ноября 2015 07:30
Цитата: Santiago Bernabeu
А ведь многие как и в случае с Касилиасом были за то чтоб Рауль ушел мотивирую это тем что сдал, что есть лучше игроки в команде. Вот теперь то видно к чему мы пришли. Реал остался без души. И те же которые с криками выгоняли Рауля и Касилиаса из клуба на это теперь сетуют. Не столь ведь важно поставрел игрок , стал хуже играть, своих родителей из за этого из дому то не выгоняют. А ведь только в Мадриде заметил такое пренебрежительное отношение к своим легендам.

+++крик души

Спасибо за статью
25 ноября 2015 08:11
Спасибо огромное за статью! До сих пор больно от того что он ничего не выиграл со сборной! Хотя был уверен что дель Боске возьмет его в Южную Африку в 2010!
Эль Капитано с большой буквы! Именно таких игроков сейчас и не хватает Мадриду!!!