Трансферные неудачи "Мадрида": Хавьер Савиола

Когда: 25 января 2016 / Комментариев: 2 / Автор: Libertad
Трансферные неудачи "Мадрида": Хавьер Савиола

Неудавшаяся попытка вернуться на прежний уровень.

В истории мадридского "Реала" и "Барселоны" было много игроков, переходивших в стан своего злейшего врага, но редко кто из демонстрировал высокий уровень футбола и задерживался в команде на долгое время. Не стал исключением и Хавьер Савиола.

Хавьер родился 11 декабря 1981 года в Буэнос-Айресе. В юном возрасте он оказался в академии одного из известных клубов Аргентины - "Ривер Плейта", где прошел через все молодежные команды, зарекомендовав себя отличным игроком атакующего плана. В 1998 году Савиола дебютировал за основной состав в возрасте 16 лет. За три года он принял участие в 86 матчах, в которых забил 45 голов и одержал вместе с командой победу в Апертуре и Клаусуре в 1999 и 2000 годах соответственно.

Великолепная игра молодого нападающего не осталась незамеченной и вскоре 19-ти летний Хавьер подписал контракт с "Барселоной". Сумма трансфера составила 24 млн. евро. В своём первом сезоне за "сине-гранатовых" аргентинец 48 раз появлялся на поле и в общей сложности поражал ворота соперников 21 раз. Однако затем положение форварда заметно ухудшилось.

За первую половину следующего сезона он отметился всего двумя голами в чемпионате Испании. Из-за плохих результатов в команде сменился главный тренер, что придало уверенность нападающему и за оставшуюся часть, забив ещё 11 голов. Несколько сезонов кряду игрок стабильно выступал на высоком уровне. Но вскоре, из-за большого количества нападающих в клубе вынужден был отправиться в аренду в "Монако". А через год и в "Севилью". В итоге каталонцы не стали продлевать контракт с Савиолой, и летом 2007 года он перешел в мадридский "Реал".

Ни Бернд Шустер, ни Хуанде Рамос не предоставляли игроку большого количества игрового времени в виду того, что в команде имелись такие форварды как Рауль, Руд ван Нистелрой, Гонсало Игуаин и Клас-Ян Хунтелар. Всего 30 матчей за два сезона он записал на свой счет в футболке "королевского клуба" и отметился 5-ю мячами, тем не менее, это не помешало ему стать обладателем титула чемпиона Испании сезона 2007/08.

После "Мадрида" в его послужном списке значились пять клубов: "Бенфика", "Малага", "Олимпиакос", "Верона" и "Ривер Плейт". И в каждой из этих команд он оставил приятное впечатление от своей игры. На данный момент 34-х летний Хавьер находится в поисках вариантов продолжения карьеры.

Prigor, Merengues.ru
Defensacentral.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

25 января 2016 21:55
Сомнительная неудача, если учитывать, что достался он нам бесплатно и брался для ширины состава.

--------------------
26 января 2016 09:59
Мне он ничем не запомнился, а вот про Класса Яна Хунтелаара я бы с удовольствием почитал.

--------------------