Феномен или как глор стал Мадридистом

Когда: 20 марта 2016 / Комментариев: 26 / Автор: Paris91
Феномен или как глор стал Мадридистом

Призёр минувшего конкурса Z Zone.

Я родился незадолго до распада СССР, в провинциальном городе на западе Казахстана. Ранние годы моей жизни были довольно будничными. Как, впрочем, у всех детей из семей простых рабочих. Безработица давала о себе знать, игрушками меня баловали редко, поэтому детство моё протекало в основном на улице. Играли с местной ребятнёй "в войнушку", казаки-разбойники, били фишки. И само собой гоняли мяч. Футбол был главным развлечением. Правда, с мячом были проблемы. Хозяин хорошего игрового снаряда приезжал к бабушке только на выходные, а наш мяч был дырявым и быстро спускал. Но это, разумеется, нас не останавливало.
Начинал я свою уличную игровую карьеру в виду возраста и неопытности с позиции вратаря. Но годы шли, и к одиннадцати годам я стал твёрдым игроком линии атаки. Однако, играя всё это время, я никогда не вдавался в тонкости футбола. Из футболистов мне были известны разве что Пеле и Марадона. Просмотр футбола по телевизору я и вовсе считал занятием глупым и бесполезным. Зачем смотреть, когда сам можешь поиграть. Поэтому, завидев телетрансляцию, я часто негодовал, считая что лучше бы показали какой нибудь боевик.

Так было до лета 2002. В это жаркое лето меня отправили помогать бабушке на дачу. Работа на огороде начиналась ближе к вечеру, поскольку днём было слишком жарко. И моим единственным развлечением был старый, советский, чёрно-белый телевизор с двумя работающими телеканалами, по которым транслировался Чемпионат Мира по футболу. Был вариант пойти к соседу, поиграть в Сегу . Но у него были строгие родители, которые запрещали подолгу глазеть в экран. Делать нечего, приходилось смотреть футбол. И какого было моё удивление, когда я заметил что просмотр футбола мне интересней Сеги. Я, конечно, ничего не понимал в правилах. Не знал футболистов. Но магия сборной Бразилии была сильнее: Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо. Мечта!

Феномен или как глор стал Мадридистом

Тот чемпионат влюбил меня в футбол. А я по натуре такой человек, что если чем то увлекаюсь, стараюсь стать в этом лучшим или хотя-бы знать об этом всё. Финал Чемпионата Мира я смотрел не отрываясь, неистово переживая за бразильцев. Роналдо сделал дубль, принеся победу Селесао. Я понял, какие непередаваемые эмоции дарит футбол. И стоит ли говорить, кто стал моим любимым футболистом.
Разумеется, ни о каком интернете тогда не было и речи. А мне нужно было срочно вникнуть в суть футбола. За прилежное поведение и помощь по огороду мне полагалась денежная премия от бабули. Недолго думая, я пошёл и купил сразу 6 различных футбольных журналов. Открываю еженедельник "Футбол", а там на развороте фотография Роналдо и подпись "Зубастик в Мадриде. Роналдо перещел в Реал Мадрид".

Феномен или как глор стал Мадридистом

Что за "Реал Мадрид"? Откуда?... Как оказалось, лучший клуб 20-го века. Ну что ж, раз Роналдо в "Мадриде", за эту команду буду болеть и я. Конечно, Чемпионат Испании не транслировали по телевизору. Я следил за успехами моего любимчика при помощи журналов и газет, а так-же колонки спорт-ревю из программы теленовостей. Но у меня была Лига Чемпионов. Её транслировали по местному телевидению, и для меня это было словно глоток воздуха. Порой приходилось даже вступать в конфликт с мамой, в виду позднего времени трансляции. Но всеми правдами и неправдами я брал верх и наслаждался футболом в исполнении мадридского "Реала".

Первый состав Галактикос. Роналдо, Зидан, Рауль, Фигу, Карлос и юный Икер. Магия имён. Ответный четверть-финал Лиги Чемпионов против "Манчестер Юнайтед". Роналдо делает хет-трик и я в болельщицком экстазе. Полуфинал, незабитый пенальти Фигу, гол Недведа,- пустота на душе.

Феномен или как глор стал Мадридистом

Можно долго рассказывать о перипетиях тех лет. Я восхищался, когда "Мадрид" обошёл "Сосьедад" на финише сезона. Радовался Пичичи Феномена. Бился в бессильной злобе, когда "Барселона" Роналдиньо и Райкарда уничтожала всех и вся. Не понимал, почему "Реал Мадрид" с его то составом не может играть так же. Ликовал, когда Роналдо на Чемпионате Мира 2006 стал лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов Мира. Был огорчён, когда Бразилия во главе с моим любимым футболистом и невероятным Роналдиньо, вылетела из турнира. Много было эмоций. Порой радостных, порой печальных.

Но вот наступил 2006 год. Флорентино Перес покинул "Мадрид", а у нас дома установили спутниковое телевидение. Появилась возможность смотреть матчи мадридского "Реала". Но у руля команды стоял Фабио Капелло, который игровым временем Роналдо не баловал, чем вызывал невероятный гнев с моей стороны. И в итоге, зимой 2007 "Реал Мадрид" принял решение отпустить Роналдо в "Милан". Для меня это был удар ниже пояса со стороны любимого клуба. Я был зол на Капелло, Кальдерона, на весь "Мадрид" в целом. Принял решение болеть за "Милан".
Однако тут случилось то, чего я не ожидал. Футбол перестал доставлять мне удовольствие. Вроде "Милан" классная команда, и Роналдо здесь же, бегает потихоньку. Но не то, чего то не хватает. И посмотрев несколько матчей мадридского "Реала", я понял чего мне не хватало. Мне не хватало самой "сливочной" футболки, антуража. Я вдруг осознал, что я уже не персофан Роналдо. Я Мадридист. Для меня важнее успехи команды в целом, а не личные заслуги одного футболиста. В конце сезона 2006/2007 я впервые радовался за команду. Понял, что значит болеть за любимый клуб. Был горд тем что болею за "Реал Мадрид".

Феномен или как глор стал Мадридистом

Много лет и сезонов прошло с тех пор. Чемпионство с Шустером и 4:1 победа в "Класико" на "Сантьяго Бернабеу". Плохой сезон и 2:6 с Хуанде Рамосом. Второе пришествие Переса и новый Роналдо в "Мадриде". Десима и новый лучший бомбардир в истории клуба. Всё это время у меня не было любимчиков в команде. Радовался и переживал за клуб как единое целое. Что-то запомнилось навсегда, что то хочется забыть. Но одно не сотрёшь из памяти ничем. Разворот еженедельника "Футбол","Зубастик в Мадриде". Инфицирование вирусом "Реал Мадрид" прошло успешно. Излечение - невозможно...

Paris91, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Роналдо Z Zone
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

20 марта 2016 14:09
Молодец статья хорошая.
20 марта 2016 14:20
Человек начал болеть за Мадрид из-за Роналдо и стал Мадридистом. Теперь многие становятся таковыми из-за Криштиану.
20 марта 2016 14:26
Красавчик.А я начал болеть за Реал когда в ps1 играли.Почему то я всегда выбирал Реал Мадрид.Или из за Р.Карлоса который быстро бегал или играли звёздные игроки.Иногда выбирал МЮ из за Криша и очень хотел чтоб он в Мадрид перешёл.Один Бог одна жизнь одна команда.
20 марта 2016 14:29
HALA MADRID!!!

такая же история и у меня, только с Зиданом
20 марта 2016 14:41
Много общего с автором, но не в плане игрока)
20 марта 2016 14:48
Так же с 2002 года... но кумиром был Р.Карлос, сейчас Марсело. Бэйл когда-то тоже был защитником....
20 марта 2016 14:51
А я начал болеть с приходом Моура. До этого просто носил футболку Роберто Карлоса. До сих пор сохранилась.
20 марта 2016 14:54
Да прям один в один моя история , но мне повезло что у нас показывали ЛЛ и я видел его игру и в рамках Ла Лиги. До сих пор на душе больно из-за полуфинала 2003, когда из князей ушли в грязи. И все из за Переса. Я тоже ушел с Роном, но вернулся только в сезоне 2008-2009, тогда и осознал что болею за Реал.
П.с я единственный наверное, кто был против подписания примы в 2009-ом и больше рад был приходу Кака и Алонсо

--------------------
20 марта 2016 14:56
Даа, Зубастик футболист просто феноменальный был.

--------------------
20 марта 2016 15:39
Отличный текст. Или лучше сказать "Феноменальный" )))
20 марта 2016 17:07
Цитата: osh.kg1990
Красавчик.А я начал болеть за Реал когда в ps1 играли.Почему то я всегда выбирал Реал Мадрид.Или из за Р.Карлоса который быстро бегал или играли звёздные игроки.Иногда выбирал МЮ из за Криша и очень хотел чтоб он в Мадрид перешёл.Один Бог одна жизнь одна команда.

Ну прям мое детство описал. Кстати, мы одногодки :)
20 марта 2016 18:46
Все начинается с глорства) по крайней мере если болеешь за команду не из твоего города, то скорее всего изначально ты был именно глором, и ничего в этом постыдного, на мой взгляд - нет.
20 марта 2016 19:07
Неплохая история, в чем то схожая с моей, разве что ЧМ я начал смотреть с 1998 года и тогда также болел за бразильцев. Но тогда блистал у французов наш нынешний рулевой Зизу. До 2000 года болел больше за постсоветские команды в лиге чемпионов (Динамо Киев с Ребровым и Шевченко и московский Спартак с Тихоновым и Цымбаларем). И вот, не помню на какой стадии, играли Динамо Киев и Реал. Тогда я переживал за киевлян и именно в этом матче увидел Рауля и Р.Карлоса, от игры которых я был в восторге и именно из-за них я влюбился в Реал Мадрид как в одноклассницу! И начиная с 2000 года я не мог пропустить ни одной игры любимого клуба. В то время по телеку можно было увидеть только лигу чемпионов и то если повезет-тогда не было кабельных, цифровых каналов а только 6 или 8 аналоговых, поэтому частенько приходилось ловить сигнал с помощью антенны на крыше. Я не пропускал ни одного выпуска газет "Прессбол" и "Все о футболе" и только из них мог узнать как Реал сыграл в чемпионате или кубке Испании. Много было за это время бессонных ночей и переживаний, радостных и грустных моментов, но одно я знаю точно-клуб я выбрал душой и сердцем о чем не жалею ни секунды! Сколько игроков и тренеров менялось за эти 15 лет, не счесть, но я болеть за Реал не перестану. Вот такая история у меня вкратце. Hala Madrid!!!
20 марта 2016 19:17
Цитата: Carlitos_3
Цитата: osh.kg1990
Красавчик.А я начал болеть за Реал когда в ps1 играли.Почему то я всегда выбирал Реал Мадрид.Или из за Р.Карлоса который быстро бегал или играли звёздные игроки.Иногда выбирал МЮ из за Криша и очень хотел чтоб он в Мадрид перешёл.Один Бог одна жизнь одна команда.

Ну прям мое детство описал. Кстати, мы одногодки :)


))))
20 марта 2016 19:53
Мой любимый футболист то что он творил в барсе и потом в интере(меси и криштиано и не снилось)
20 марта 2016 20:05
Я тоже начал болеть с чм2002. До этого как то играл во дворе футбол по тв не смотрел, также не понимал суть и правила. Летом на каникулах начал смотреть чм. Болел за италию, как то так получилось что купил футболку италии так как реала не было, да я и не знал тогда что к чему. В одной передаче увидел вьери и дель пьеро. Многие болели за дель пьеро тотти а я стал за вьери, он тогда 99%голов италии забил, потом плакал когда вылетели от корейцев. Затем нужно было купить футболку реала с номером, по совету сестры стал персофаном Фигу. Тогда незнал что он с барсы перешел, тогда даже сразу и не знал что барса извечный соперник Реала, так как они болтались внизу. Помню даже купил журнал а там был матч атлетико-барса 3:0 и каталонцы рухнули в зону вылета. Футбола особо по тв не было, по журналам и по новостям спорта смотрел и узнавал. Реал тогда выбил мю и вылетел от юве где мой "кумир" не забил пенальти. Затем еле обошли Сосьедад и стали чемпионами. Затем странный вылет от монако (вообщем странный лч где все фавориты махом вылетели) затем арсенал, великолепный роналдиньо и 0:3, кстати тогда Фигу ушел в италию но я уже болел за команду, осознал что мадридист пораньше чем з зон)) был трудный капелловский сезон хороший робиньо, последний рывок бекхэма перед уходом, ван нистелроой гути и рауль. Был очарован игрой и умом Гути, но негодовал почему он не стабилен. Потом разруха, 2:6(( а дальше уже знаете, новое руководство, надежда что Перес во второй заход в одну воронку не залетит, новые надежды, беспомощные 0:2 пеллегрини-гвардиола, обидные но с надеждой на след раз вылет от баварии, долгожданная победа над гвардиола-тим в кубке, 1:4дортмунд, десима, 0:4атлетико, 22игры без поражении, рафа бенитес. Вообщем одни американские горки от боления за Реал, но я уже знаю, я люблю этот клуб всей душой и ни на какую другую команду не променяю) хочу увидеть как Реал возвращает утерянное и станет доминировать и будут уважать этот клуб по достоинству
20 марта 2016 20:05
Всем спасибо! Вот бы сейчас нам такого форварда...

--------------------
20 марта 2016 20:19
Я начал болеть за Реал Мадрид, когда с братом смотрели футбол со скуки и играл Реал Мадрид в сезоне примерно 2003-2004, и как вчера помню, как он сказал "черные звезды", но не интересовался Реал Мадридом. Когда ребята спрашивали за какой клуб болеешь, я говорил, что Реал Мадрид, потому что других клубов не знал. И начал интересоваться более подробно с сезона 2006-2007. Зарегестрировался на старом сайте Зураба realmadrid.ucoz.ru и до сих пор здесь)

--------------------
20 марта 2016 20:29
Всё так похоже!!!! А я полюбил футбол,когда увидел игру Тарибо Веста.)))))
А игру феномена,игрой назвать сложно. ЭТО ПЕСНЯ!!!!
20 марта 2016 21:12
История почти идентичная с моей) играл в детстве в футбол во дворе ,особо не вникал в мировой футбол .Бабуля часто меня баловала подарками.,и в один солнечный весенний день 2002 года я с ней ходил по рынку ,выбирали мне подарок на будущий день рождения, каким-то случайным образом мы остановились возле палатки с футбольной атрибутикой.Она мне говорит выбирай.,а я ей отвечаю что не разбираю ,никого не знаю..в итоге бабуля сама показала пальцем на майку сине-черного цвета в вертикальную полоску с номером 9 и понеслось. Летом смотрел телевизор,переключал каналы и тут опа футбол ,естественно матч сборной Бразилии ,вроде со сборной Турции в группе . Короче после этого чемпионата влюбился в футбол,в Рональдо.,в Реал. и так же как и у автора статьи ,после ухода этого величайшего футболиста из Реала ,любовь к этому клубу не угасла ни на секунду. Навсегда с Реалом ! Hala Madrid
20 марта 2016 21:24
Да, практически у каждого болельщика такая вот история. Многие начинают болеть за команду с приходом своих любимцев, а потом, по традиции, остаются в команде, несмотря на уход кумиров своих. Такова болельщицкая жизнь.

Я вот за Бэкса "глорю ") его-то давно нет в команде, а я остался. Сердцем мадридист, как и мой любимый кумир.))

И лишь Рауль, Икер и Гути - исключение:)


Цитата: Paris91
Всем спасибо! Вот бы сейчас нам такого форварда...

Феномен один. Не будет в мире больше такого игрока, каким был Луис Назарио...
Благодарю за прекрасный рассказ;)

--------------------
20 марта 2016 21:50
Инфицирование вирусом "Реал Мадрид" прошло успешно. Излечение - невозможно...

Хорошо сказал. Точно. Молодец!

--------------------
21 марта 2016 01:04
Почти моя история, только я не ушёл а остался! Ну и смотрел все игры! Феномен один.
21 марта 2016 08:04
Цитата: The True Ronaldo
Да прям один в один моя история , но мне повезло что у нас показывали ЛЛ и я видел его игру и в рамках Ла Лиги. До сих пор на душе больно из-за полуфинала 2003, когда из князей ушли в грязи. И все из за Переса. Я тоже ушел с Роном, но вернулся только в сезоне 2008-2009, тогда и осознал что болею за Реал.
П.с я единственный наверное, кто был против подписания примы в 2009-ом и больше рад был приходу Кака и Алонсо

Ты был не единственным ... Надеялся я , что Кака станет лидером , но не случилось ... И ждал я больше трансфера Рибери , чем Роналду , а самое главное , что Рибери-Роббен могли сыграть вместе у нас ... Но случилось как случилось .
21 марта 2016 10:15
Я тоже начал болеть, как зубастик оказался в Pеале! Он для меня номер #1 на все времена! Спасибо за статью прям ностальгия!???
22 марта 2016 19:50
А я начал болеть за Реал из за Рауля, Когда выиграли Валенсию 3:0 в финале ЛЧ, тогда Я любил Рауля и Редондо, потом после матча с Байером начал любить и Каса, их щас нету в Мадриде но я остался, мне многие говорят переходи в Барсу они щас лучше всех но я до сих пор верен Реалу