Спокойное лето

Когда: 9 сентября 2016 / Комментариев: 4 / Автор: Rudyrudy
Спокойное лето



"А-а-а, лето пролетело, всё осталось позади,
Но мы-то знаем - лучшее, конечно, впереди!"

С.Т.Д.К


Слова песни из эпиграфа начали крутиться у меня в голове как только "Мадрид" объявил, что не собирается приобретать новых игроков и "делать трансферы ради трансферов". Что же, согласитесь, не совсем привычная позиция нашего с Вами клуба, пусть болеете Вы за него всего пару лет или же с десяток. Да, величие "Мадрида" выражается не только традициями и титулами, но и привлечением под свои знамена лучших игроков Планеты. Тем необычнее, что это лето после окончания Евро подарило нам всего пару прозрачных слухов об интересе к Погба и, может быть, к Алабе. Все разговоры о покупке Канте, Левандовски, Обамеянга и прочих как-то стихли вместе с фанфарами в честь победителей Чемпионата Европы. Любая команда нуждается в усилении – аксиома, которой наш тренерский штаб решил в этот раз пренебречь. И пусть усилить состав триумфаторов Лиги Чемпионов довольно сложно, но освежить пару позиций не помешало бы. Взять хотя бы классическую теорию о "двух игроках на позицию": в нашем случае мы имеем полтора землекопа человека на левом краю обороны и единственного "Великого уравнителя" в опорной зоне.

Спокойное лето

Тем тревожнее, что начало сезона породило зерна сомнения в безальтернативности Марсело. Чумовая предсезонная серия товарищеских игр в его исполнении успокоила тревогу в душе: если бразилец будет также работать где-то до ноября, пока не вернется Коэнтрау, то всё будет в порядке. Увы, первые официальные матчи Марсело провел откровенно слабо. Не то, что бы он никогда не бросал свой фланг или не обрезал партнеров неточной передачей, но частота подобных ошибок в играх с "Сосьедадом" и "Сельтой" уж больно резала глаза. Конечно, Марсело имеет способность прибавлять по ходу сезона, однако в данной ситуации его фирменная игра нужна нам здесь и сейчас. А каким вернется из лазарета "конструктор Фабиу", одному Богу ведомо! И, имея весь этот расклад на руках, тренерский штаб решает не страховаться, хотя интересных вариантов достаточно: это и Рикардо Родригес из "Вольфсбурга", и перспективный Венделл, заявивший в СМИ о готовности продемонстрировать марафонские навыки по прохождению пути от Леверкузена до Мадрида. И многомиллионный Алаба, способный, в случае чего, играть везде, куда поставит его тренер. Риск – вот выбор Зидана. Что ж, кто не рискует, тот не выигрывает… К сожалению, в футболе зачастую эффект бывает ровно противоположный.

Спокойное лето

Ситуация с опорным полузащитником, в принципе, схожая. Разница лишь в том, что, как мне кажется, "Мадрид" просто "не попал" ни в одного из интересующих его кандидатур. Канте виделся идеальным усилением: зрелый, трудолюбивый, моторный француз, прекрасно отыгравший сезон в АПЛ и отлично смотревшийся на Евро. Его отъезд на "Стэмфорд Бридж" я бы не назвал провалом, мне эта ситуация видится иначе. Н’Голо выбрал самый лучший для себя вариант – новый тренер, новый проект, нуждавшийся в таком игроке как Канте. Ведь, со времен отъезда Рамиреса, в "Челси" по-настоящему классного опорника и не было. А Антонио Конте во всех командах строил полузащиту именно через ОПЗ. В лице француза он получил такого нужного и безальтернативного лидера центра поля. "Мадрид" же в свою очередь мог предложить лишь борьбу за место в основе. Как мне кажется, французский игрок сделал правильный и надежный для себя и своей карьеры выбор.

Спокойное лето

Эпопея с Полем Погба и так была промусолена во всех СМИ, так что не хочется останавливаться на этом лишний раз. Скажу только одно - я очень рад тому, что мы не осуществили этот трансфер, особенно с учетом итоговой суммы, которую в итоге потратил "Манчестер Юнайтед". Райола сделал свое дело – Райола будет продолжать.

Жаль, что "Мадрид" не обратил внимания на испанский рынок. Уж опытного опорника для подмены в Ла Лиге можно было бы найти. Логика тренерского штаба здесь тоже, в общем-то, понятна: есть Кроос, играющий в сборной чуть ближе к своим воротам, со скамейки всегда может подстраховать заводной Ковачич. А по ходу сезона в играх с аутсайдерами можно давать отдых Каземиро, выставляя более атакующий вариант полузащиты с Иско или Хамесом. Хорошо, разве нет? Вот только это "хорошо" лишь на бумаге, ведь прошлый сезон дал понять, что такая схема не всегда работоспособна даже в играх с более слабыми соперниками.

Однако, без трансферов, все же не обошлось. Основную команду пополнили Марко Асенсио и Альваро Мората, и, как по мне, тут "Мадрид" не сплоховал.

Спокойное лето

Молодой хавбек из "Мальорки" с первых игр начал доказывать свою состоятельность и зрелость для основы "Королевского клуба". Ловкий, внимательный, с прекрасным пасом и видением партнеров. Приятно смотреть. Надеюсь лишь, что и после возвращения Роналду в строй, Асенсио не утратит доверие тренера и не сгинет в запасе – парень очень старается, это не должно пройти мимо взора Зидана.

Спокойное лето

Возвращению Мораты я тоже очень рад. Довольно непопулярное мнение, ведь, учитывая его потенциальную трансферную стоимость этим летом "Мадрид" мог обогатиться и заиметь средства на покупку топового нападающего. Но мое мнение, приход Мораты – это и есть приобретение того самого топового нападающего, да еще и по смешной цене. Постараюсь объяснить: как бы я не любил Бензема, у него, все-таки, имеются довольно важные командные функции. Это и оттяжка на себя защитников, и смещение на фланг для освобождения пространства вингерам, и сохранение мяча на чужой половине поля с целью дать время остальным игрокам поддержать атаку. Да, с пасом у Карима всегда были проблемы. Больше, чем на десять метров француз не отдает уже года три-четыре. Да и с видением поля не все в порядке, но это уже простительно для игрока, нацеленного на ворота. Так вот, в лице Мораты Зидан получил схожего по характеристикам и функциям игрока для обеспечения должной конкуренции на позиции форварда. Плюс Альваро - он молод, а значит быстр как на поле, так и в принятии решения. Этим трансфером Зидан как бы подтверждает тот факт, что на месте "девятки" ему нужен именно такой игрок, как Бензема. Мората – лучший кандидат из возможных. И первые матчи это доказывают: испанец много двигается, смещается, стягивает на себя, и, даже (OMG) помогает своим в обороне. Да, пока что получается не все, но со времен возвращения Мората провел всего три официальные игры. Голы придут, придет и уверенность в себе и своих силах. Пожелаем нашему кантерано удачи!

Вот так "Мадрид" провел лето! Это не была сумасшедшая поездка по лучшим курортам, скорее спокойный отдых где-нибудь в Геленджике. Может быть мы не получили всё, что хотели, однако определенный профит всё же есть. Зидан верит в эту команду – будем верить и мы! Ведь, действительно, лучшее всегда ждет нас впереди. Так давайте же просто пойдем к нему навстречу.

Hala Madrid!

Rudyrudy, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 сентября 2016 08:10
Хорошая статья. Все по делу.
9 сентября 2016 09:59
Люблю такие статьи, летнее трансферное окно не мощное, но вернувшиеся игроки усилят конкуренцию и добавят чего-то своего - Мората, Асенсио

--------------------
9 сентября 2016 11:16
Поправку по трансферу Асенсио надо внести, всё-таки его приобрели ещё полтора года назад. Всё это время он находился в аренде.
А вот по трансферу Мораты полностью с автором согласен. Очень хотел чтоб он вернулся , и вернулся не для перепродажи. У него есть всё , для того чтобы стать полезным и нужным игроком для Мадрида. А это намного важнее для команды в нынешнем положении, чем появление нового топ-форварда с дальнейшим его включением в состав. Мораты хорошо знаком всем нам, кто следит постоянно за Кастильей на протяжении многих лет и прекрасно знаком с требованиями и видением игры Зидана. Так что, удачи нашему кантерано! За успехи воспитанников особая радость бывает)
9 сентября 2016 18:48
Прекрасная статья, спасибо автору. Будем надеяться,что Альваро еще себя покажет по ходу сезона на самом высоком уровне.

--------------------