Моуринью: "Футбол - это моя жизнь"

Когда: 23 августа 2010 / Комментариев: 14 / Автор: RioDinario
Моуринью: "Футбол - это моя жизнь"

Новый тренер мадридского "Реала" бросает вызов сильнейшей команде в мире в новом интригующем сезоне Ла Лиги, которая начнётся уже на следующей неделе. Моуринью даёт ключи к пониманию в одном из немногочисленных интервью...

Теперь люди читают всё, что говорит Жозе Моуринью, ему 47 лет, он уроженец Сетубала, Португалия. Все от него ждут высокопарных заявлений, дисквалификаций, высокомерного объяснения своих целей и методов.

Хотя это лишь образ, но это не много ни мало и есть сам Жозе Моуринью; это костюм, который он создал сам себе. Это костюм - громоотвод, на который попадает вся мощь грома, и в последствии не задевающая игроков.

Наверняка он высокого мнения о себе, но возможно его эго сослужило службу в его профессии. Это правда, с головы до пят он облачён в образ, что делает его вид высокомерным, в основном потому что это истинный он.

Но у него есть и другой образ, который также истинный; с ним он появился в этом интервью, и из этого разговора я понял, что: Моруинью не является человеком с нахмуренным видом, приведшим в ярость половину человечества (которое не за него). А он также очень любезный человек, который держится на расстоянии, но не встаёт с кресла, когда заканчивается время (20 минут), которое он обещал выделить на интервью, эта встреча в итоге продлилась три четверти часа.

Во время это встречи, он улыбается или смеётся, когда наконец вспоминает один момент из работы с его прежней командой, "Интер" сыграл против "Сиены" с 5 нападающими, "5 нападающих в одно время на поле!". Он шутит о своей бороде, которая как обычно отрастает в течении 2-3 дней, с лицом, которое не говорит о его возрасте и с глазами того самого мужчины, которого Сэр Бобби Робсон привёл с собой в "Барселону" в качестве своего переводчика в 1996 году. Легендарный английский тренер был одним из учителей Моуринью, он однажды сказал о нём: "Это самая необыкновенная пара глаз, с которой мне приходилось работать". Переводчик. Потом это неоднократно можно было услышать на трибунах "Камп Ноу" (переводчик!) как оскорбление в адрес португальца. Сам Жозе говорил: "Это оскорбление для переводчиков, а не для меня".

Конечно, амбициозность. Он очень амбициозен. Это видно на поле и в его словах, он никогда не скрывает своих амбициозных целей. Эта его навязчивая идея, побеждать на скамье запасных, выигрывать то, что будучи игроком ему было не по силам.

Майкл Робинсон, бывший футболист, комментатор Canal+, журналист, прожил с Моуринью в течении месяца в Югославии. И рассказывает о португальце следующее: "Время, которое провёл с ним было очень приятным, он произвёл на меня впечатление тёплого, ласкового и красивого человека. Эти качества в нём эволюционировали, и повлияли на него как на личность, и теперь он не только великий тренер, но и очень хороший человек. То, каким он предстаёт перед журналистами, является его костюмом, который он надевает при общении со СМИ, но с футболистами он совсем другой, великодушный человек."

Робинсон сказал о Вас очень много хороших вещей...
"Нужно будет ему позвонить и поблагодарить за это. Он хорошо меня знает... Это анализ очень умного человека, или человека, который очень хорошо знает меня. Может быть это потому что в то же время он был журналистом, а как у экс-игрока у него была чувствительность, чтобы понимать игру."

Позвольте мне начать со слов астурийского поэта, Анхеля Гонсалеса. Он говорил: "Называйте меня Анхелем Гонсалесом, несмотря на моё существо и пол...". Что должно было произойти, чтобы Вы Жозе Моуринью стали человеком, которого мы сейчас знаем? Каковы были Ваши друзья в детстве, Ваши родители? Как в Вашей жизни появился футбол?
"Всё было очень естественно. Я родился в семье игрока, а вырос как сын тренера. Это была моя натуральная среда. Много лет спустя, футбол продолжает быть неотъемлемой частью моей жизни; когда родилась моя дочь, у меня был матч, и в день, когда у меня родился сын, у меня был другой поединок."

И Вы пошли на эти два матча.
"Конечно. Это моя жизнь. Футбол... Мой отец женился на учительнице по португальскому языку. Это было правильное сочетание для моего детства, мой отец с раннего возраста прививал мне любовь к футболу, но активное присутствие моей матери в моей жизни, оказало на меня огромное влияние, она помогла мне контролировать страсть к футболу и прививала мне любовь к искусству [рассказывает Моуринью, будто читая свою биографию на телесуфлёре]. Когда мне исполнилось 17 лет, в моей жизни появилась подруга, девушка 15-16 лет, которая в итоге стала моей женой; у неё также есть университетское образование по философии, в то время как я изучал физическое воспитание. Следовательно, образование моей мысли - плод союза двух на первый взгляд несовместимых областей, университета и футбола. Когда я ходил в университет, у меня было так много обязательств, что это давление изменило мой характер: я уже не был тем мальчиком, который мечтал играл в футбол на высоком уровне, я понял, что мне никогда не стать великим футболистом, как я мечтал; я догадывался, что я мог бы быть таким игроком, как многие другие, но мне не было суждено стать футболистом топ-уровня. Вот тогда я понял, что я должен посмотреть на свою жизнь с другой стороны, и начать учиться, чтобы понять больше научных аспектов. Затем мало-помалу у меня появились возможности. Мне посчастливилось поработать с Бобби Робсоном, который привёз меня в "Барселону", в одну из величайших команд на планете. Потом я начал работать с Луи ван Гаалом, чей метод работы сильно отличался от Бобби, это были очень методические, очень организованные тренировки. Но тогда я уже был счастлив, это было великолепно работать с великими игроками. Момент истины настал в 2000 году, когда я уже в качестве главного тренера прилетел в Португалию. С тех пор прошло 10 лет, которые пролетели очень быстро, но в течении этого времени мне пришлось преодолеть долгий путь, чтобы оказаться здесь."

Большое самоуважение, несомненно. Он едва двигает руки. Одна неизменно лежит на левом колене, другая поднимается и опускается, будто он машет дирижёрской палочкой. После того, как он рассказал о своей жизни, хмурость с его лица спала, как будто он вспомнил своего старого друга.

Так как вы упомянули о Робсоне. Он сказал о Вашей работе, что "это самая необыкновенная пара глаз, которую я когда-либо знал."
"Мне это очень льстит. Но тем, кто сейчас работает со мной я говорю, что важно хорошо видеть, но ещё важнее то, чтобы информация качественно была доставлена получателю. И важнее качество информации, которая прибывает к нам, чем то, что мы видим. Вот то, что я пытаюсь донести своим помощникам. Ты должен читать, но важнее, заставить других понять, что ты прочитал. С опытом я стал понимать, что способность анализировать под давлением намного важнее, чем в спокойной обстановке. По-научному это называется "эмоциональный интеллект". Одно, это когда ты сидишь на трибуне или перед телевизором и пересматривает игру 10 раз, но совсем другое, когда идут 90 минут матча, во время которых ты чувствует огромное напряжение, но игра не может быть остановлена, ты не можешь просто так сказать: "Эй, подождите, я должен подумать, перемотайте назад, я должен снова взглянуть на тот эпизод". Способность принимать правильные решения под таким давлением очень важный аспект в работе тренера."

Отец привил Вам любовь к футболу. Что самое главное Вы переняли от него?
"Честность. Это самое важное качество для тренера и человека. Потому что, когда мой отец сказал мне это в детстве, он даже не мечтал, что когда-нибудь я стану футбольным тренером. Быть человеком даже играя в футбол и всегда быть первым. Я считаю, что честность наиболее важное качество. Я могу сделать ошибку в решении или в анализе игры, но я всегда буду максимально честным со своими игроками. Они никогда не болезненное решение или критику в их адрес от другого человека. Опыт всегда подсказывает мне, что между тренером и игроками всегда должны быть доверительные отношения. У меня всегда была особенная связь с игроками во всех командах, которых я работал, и мне кажется, что причина хороших отношений с футболистами - это честность. Я не хочу общаться с ними через посредника. Я не хочу, чтобы игрок объявил в прессе, что он не знает причины, по которой он не играет, потому что он имеет право знать эту причину. Для меня прямой честный разговор смотря друг другу в глаза - очень важен. Всегда бывают тяжёлые моменты, но их легче решить, если у Вас доверительные отношения. Я не тот тренер, который будет каждый день объяснять игрокам свои решения. Если они хотят что-нибудь узнать, то это очень легко сделать: дверь моего кабинета всегда открыта."

Тот факт, что сейчас игроки стали более образованными, чем прежде, сделал их более самокритичными?
"Они, как и люди в других профессиональных областях получают удовлетворение от своей работы. Думаю, что сегодня игроки очень гордятся собой, в хорошем смысле этого слова. Когда игрок достигает определённого уровня, он уже не думает о его будущем, я имею в виду экономическое будущее. Современные футболисты, хотят играть и играть хорошо, когда Вы владелец клуба, Вы хотите заключать больше контрактов с игроками, а когда Вы игрок, Вы хотите побеждать. Сейчас вопрос заключается не в евро, это больше личная гордость. И я говорю за себя. Зачем работать? Почему я хочу побеждать? Почему я продолжаю? Потому что эта работа мне нравиться, потому что люди ждут титулов. Я хочу это делать, чтобы чувствовать себя удовлетворённым. Когда мы доходим до такого уровня, это является предметом личной гордости. Я хочу делать историю, Роналду хочет делать историю, Месси хочет, Дзанетти хочет... Все великие игроки хотят творить их собственную историю. Через 50 лет, я буду в истории "Порту", "Челси", "Интера"... Мы игроки и тренеры, которые достигли такого уровня, и естественно, что нас переполняет гордость. Если бы её не было, то в один прекрасный день, Вы бы встали с кровати и сказали: "Довольно." Но я никогда не скажу подобного."

Важно выигрывать. Но что делать, когда удача отворачивается от тебя стороной?
"Тогда, вы должны понять, почему это произошло. Вы должны понять, где можно совершенствоваться. Это наша вина или соперника. Если это наша вина, то значит, это большая проблема. Если это вина соперника, это значит, что он лучше, и поэтому мы должны стать лучше, чем противник. Когда неудача произошла по собственной вине, то нужно думать и найти причину в себе."

Как Вам кажется, какие схемы доминируют в современном футболе? Кажется, что Вы подбираете схемы под каждого соперника...
"Очень важен культурный аспект. Однажды я сказал то, что может быть проскользнуло мимо ушей, но мне кажется, что наиболее удачные мною сказанные слова. Тогда я тренировал "Челси" и мы должны были играть против "Барсы", и практически все вопросы были одинаковыми: кто лучше? Тогда "Челси" был очень сильными, они были чемпионами Англии, а "Барса" чемпионами Испании, и мы должны были в четвертьфинале Лиги Чемпионов, и тогда я сказал: "Челси" - чемпион Англии, но если бы он играл в Примере, то не выиграл бы её. А "Барса" - чемпион Испании, но играя в Премьер-Лиге они бы не стали победителями." Строительство команд должно осуществляться в соответствии с философией футбола определённой страны. Не может быть такого, чтобы тренер приехал в новую страну и сказал: "Это я система и моя философия игры". Например, если Пеп [Гвардиола] в один прекрасный день уедет в Англию или Италию, то я хотел бы увидеть, показывала бы его команда ту же игру, что "Барселона" сейчас... Смогу ли я сделать с "Мадридом" то же самое, что и с "Интером" на уровне игры? Исключено. Культурный аспект очень важен."

Говорят, что Гвардиола попал в свою команду. Он чему-нибудь научился у Вас, когда Вы работали на "Камп Ноу"?
"Нет, нет. Гвардиола учился не у меня. Он всю жизнь получал образование в этом клубе. За исключением пары лет в "Брешии" и в Катаре (где он конечно же играл в гольф, который ему так сильно нравиться), но его жизнь - "Барса". Когда меня спрашивали, кто идеальный тренер для "Барселоны", я всегда говорил, что это Пеп. Он каталонец, он куле, он родился там и обучался в футбольной школе, а его друг Круифф привил ему любовь к клубу. Для меня он идеальный тренер для "Барсы". Когда они выбрали Роселля президентом, он предложил Пепу 6 лет контракта, а я бы предложил целых 10!"

Я часто думал, что же сказал Гвардиола Вам после поражения в полуфинале Лиги Чемпионов?
"Всё было хорошо, хорошо есть и будет хорошо. Если у нас будут проблемы в футбольном плане, то это никогда не будут проблемы между Жозе Моуринью и Пепом Гвардиолой, а это будут проблемы между тренерами "Реала" и "Барселоны". Это совершенно разные вещи. Я уважаю его, и как мне кажется, он уважает меня. На данный момент я не могу пожелать ему удачи, поскольку он его команда наш главный конкурент, но в противном случае проблем бы не было."

Несколько лет назад, вы сказали: Я выиграю всё в Англии, Испании, Италии, Португалии...
"Как всегда, что-либо планируя, ты должен уметь приспосабливаться к ситуации. Ты должен анализировать всё каждый день. В моей профессиональной жизни, сложно что-нибудь планировать, всегда должны быть отклонения... Когда я начал тренировать, у меня были три основные цели. Я достиг почти двух. Первая, это выиграть три Лиги Чемпионов с тремя разными клубами. Эрнст Хаппель, Оттмар Хитсфельд и я выиграли Кубок Чемпионов дважды. Хаппел скончался, Хитсфельд собирается на пенсию, а у меня ещё много лет карьеры впереди. Второй моей задачей является победа в трёх сильнейших чемпионатах Европы: английском, испанском, итальянском. Фабио Капелло выигрывал Ла Лигу и Серию А, Карло Анчелотти Серию А и Премьер-Лигу, я Премьер-Лигу и Серию А. Капелло навряд ли вернётся в клуб. И я не знаю, будет ли Карло когда-либо тренировать испанскую команду."

И третья цель...
"В-третьих, дать моей стране то, что до сих пор никто не дал: титул Чемпионов Мира и Европы. Это будет сделать труднее всего, потому что я не люблю тренировать сборные. Это мечта для меня. Мне кажется, что Португалия крошечная страна, с 10 миллионами жителей, с экономическим потенциалом, без особой инфраструктуры. Это страна, футболисты которой три раза выигрывали Золотой Мяч (Эусебио, Роналду, Фигу)... Страна, в которой играют две исторически величайшие команды, "Порту" и "Бенфика". Я считаю, что Португалия заслуживает выиграть большой титул. И Испания подала нам пример, как можно выиграть Кубок Мира."

В течении всей встречи я не видел такого энтузиазма в его глазах, чем во время разговора о Португалии.

"Я очень нетипичный португалец, потому что я не часто бываю там. Я не ощущаю ностальгии, может быть потому что моя семья всегда рядом, и потому что я влюблён в то, что я делаю... Я не чувствую ностальгии, но я чувствую страсть. Я португалец, который не хочет возвращаться туда, который не хочет работать ни в каком португальском клубе, который не хочет жить в Португалии, но мне бы хотелось сделать что-то важное для этой страны."

Сначала я прочитал то, что сказал Робинсон, который сказал о Вас много хорошего. Но многие говорят о Вас, что Вы раздражительный, грубый человек. Как Вы реагируете на такие высказывания?
"Во-первых, я не читаю многого о себе. Оскар [Рибо, пресс-атташе Моуринью и "Реала", который также присутствовал во время интервью] свидетель, что я каждый день получаю СМС, с кратким изложением всей прессы, потому что я не читаю газет и не смотрю телевизор, и использую его только для просмотра матчей. Это защита для моей личной стабильности. Если близкий мне человек говорит что-то плохое обо мне, значит я сделал что-то плохое и проблема во мне. А когда человек, который меня абсолютно не знает, говорит обо мне что-то плохое, то я не вижу никакой проблемы. Футбол дал мне столько хорошего, что имеет полное право дать что-то плохое."

Что плохое?
"Плохая часть состоит в том, что я полностью потерял свою частную жизнь. Все знают меня и все говорят обо мне, я не могу спокойно идти по улице, не могу погулять со своими детьми, с моей женой, с моей семьёй, не могу спокойно путешествовать. И более того, я вынужден слышать много лжи обо мне."

Что Вас больше всего беспокоит?
"Ложь. Вне футбола я - человек полностью отличный от того, каким я кажусь в футболе. Если в футболе, я ничего не боюсь, иду на риск, общаюсь с судьями, с прессой, то в личной жизни я предпочитаю нулевой риск. Я обычный человек, который ненавидит ложь. Журналисты написали, что во время отдыха в Кении, я нанял ведьму! Они очень изобретательны."

Они также говорят, что Вы любите читать и слушать музыку...
"Посмотрите, люди видят Моуринью на протяжении 90 минут на поле, перед матчем и на пресс-конференции. Этот Моруинью играет в игру. Во время матча я стою и во время этих 90 минут, я разговариваю с арбитрами, с оппонентами... Я играю в свою игру, я не выхожу делать театр, я работаю. Пресс-конференция - скамейка запасных, люди не знают меня вне работы. Я не знаю, смогу ли я дать такое же интервью в следующем сезоне, потому что я не хожу на телевидение, для меня очень сложно просто выйти из дома, так как меня постоянно останавливают на улице. Так что никто не знает настоящего Моуринью. Его знают лишь семья, друзья и другие близкие люди."

Позвольте мне немного приоткрыть дверь в его дом. Какие книги читает Моуринью?
"Мне нравиться Габриель Гарсия Маркес, но у меня слишком мало времени, чтобы читать. Я очень много работаю, и когда я нахожусь дома, то предпочитаю проводить время со своею семьёй. Я не могу быть настолько эгоистичным, чтобы требовать своё личное пространство. Я должен делать вещи, которые нравятся моей семье, смотреть фильм, который нравиться жене, идти в кино и смотреть фильм, который нравятся моим детям... Я был в Мадриде, умерший от усталости, но мои дети хотели пойти в Парк аттракционов. Значит Парк аттракционов..."

Что смешит его?
"Дома я смеюсь очень много; в моей атмосфере работы тоже. И победы также заставляют меня смеяться."


RioDinario, Merengues.ru
ElPais.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

23 августа 2010 02:24
Красавец Маур,вот это вью,я понимаю,вот,что значит лучший тренер мира,вот почему его прозвали - The Special One...
23 августа 2010 02:30
Отличное интервью! RioDinario, спасибо за перевод!

--------------------
23 августа 2010 02:53
огромное спасибо за это интервью и перевод

--------------------
23 августа 2010 03:04
спс за вью
23 августа 2010 05:00
Отличное интервью!
23 августа 2010 07:27
Верим в тебя. Если не Жозе то кто тогда...
23 августа 2010 10:07
Спасибо !
23 августа 2010 10:22
он идеал тренера...

--------------------
23 августа 2010 11:42
Жозе Моуриньо конечно отличный тренер, но это реал ,а не интер и всякие проблемы могут случиться. У прошлых тренеров (Шустер,Хуан де Рамос, Пельешрини) ничего хорошего не вышло. Хотя они считались довольно хорошими тренерами
23 августа 2010 12:25
Цитата: Hincha
Сл


Таких тренеров как Маур нету, он особенный

--------------------
23 августа 2010 13:20
да, если не Жозе то кто.
23 августа 2010 13:44
Спасибо за перевод, очень приятно было почитать.
23 августа 2010 20:25
Искренне желаю удачи новому проекту Реал Мадрида... Но вся эта идеализация вашего нового тренера меня настораживает...
23 августа 2010 20:31
"Я был в Мадриде, умерший от усталости, но мои дети хотели пойти в Парк аттракционов. Значит Парк аттракционов..." Одного этого предложения хватает, что бы понять его характер, и отношения к жизни и его работе)))) Как говорится, НАДО ЗНАЧИТ НАДО!!!