Блог renegade: Во что мы играем?

Когда: 1 октября 2010 / Комментариев: 9 / Автор: renegade
"4-2-3-1"?

Так выглядит наиболее распространенная схема, заявленная на старте большинства матчей. Последний рубеж остается за Касильясом, в обороне слева направо - Марсело, Пепе, Карвалью, Рамос. Линия полузащиты представлена ярковыраженными опорниками в лице Алонсо и Хедиры, атакующая линия - Ди Марией и Роналду на флангах, и Озилом на позиции под единственным форвардом в лице Игуаина.

Блог renegade: Во что мы играем?

Практика показала, что у данной схемы есть ряд очевидных недостатков. Во-первых, пока не идет игра у Игуаина, который, плюс ко всему прочему, часто остается на голодном пайке - закрывать одного нападающего по определению проще, чем двух. Во-вторых, Хедира очень часто смещается на фланги, страхуя латералей. С одной стороны, это освобождает вингеров от черновой работы, но с другой - дает колоссальное свободное пространство сопернику в центре поля - одного Алонсо в данном случае оказывается явно недостаточно.

Блог renegade: Во что мы играем?

В целом, данная схема имеет большой потенциал как в атаке, так и в обороне, однако требует от игроков предельной концентрации, жесткой дисциплины и запредельной физической готовности.

"4-4-2"?

"Особенный" пока не жалует эту схему, и использовал ее всего лишь однажды. Состав остается примерно таким же, только отсутствует позиция ярковыраженного плеймейкера.

Блог renegade: Во что мы играем?

Особенность прочтения Моуриньо данной схемы выражается в том, что нападающие регулярно меняются местами с вингерами, освобождая место в атаке и одновременно запутывая соперника. Однако, идеально работает эта схема только в направлении Бензема-Роналду. Игуаин либо опускается слишком глубоко в оборону, либо остается на острие атаки.

Блог renegade: Во что мы играем?

"4-3-3"?

Классическая "4-3-3" в прочтении Моуриньо выглядит как трансформированная "4-2-3-1". На острие атаки в разное время оказываются нападающий, плеймейкер и кто-то из вингеров. Эту схему, которая выглядит на стартовой расстановке как "4-2-3-1", Моуриньо использует чаще всего.

Блог renegade: Во что мы играем?

Данная схема выглядит наиболее атакующей, интересной, многовариантной, и, что самое главное, пока является самой результативной. Будет ли Моуриньо опираться на нее, как на основную - покажет время.
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 октября 2010 12:34
Лучшая схема для Реала, как мне кажется, это 4-1-2-1-2. С какого перепуга нам играть в два опорника? Лучший Реал последних двадцати лет ( ЗиЗу и ко) играли с одним и показывали настоящий спектакль футбола. Сейчас ни игры, ни голов, ни превосходства над соперником... А лишь дешевые и уже до боли надоевшие промахи игуаина и тупая игра в одного напа тогда как команда всегда считалась супер атакующей.
1 октября 2010 12:38
Enjoy, похоже все это понимают, кроме маура. хотя допускаю такой вариант, что маур строит команду, начиная с обороны. именно поэтому играем в два опорника и одного напа, чтобы минимизировать очковые потери
1 октября 2010 13:44
renegade,
Может быть так и есть. Но слепой разве что не заметит что у нас очень тяжелый центр. Два опорника это перебор! А если играть в одного опорного то, Шаби Алонсо должен будет сесть. Он классный игрок и один из моих любимцев, но он не такой быстрый как Ласс или Хедира и в разрушении менее полезен. Я бы выпустил Хедиру, Роналду, ди Марию и Озила, под двумя напами.
1 октября 2010 13:47
Enjoy,
полносттю согласен!
renegade,
ет точьно!
1 октября 2010 13:58
4-2-2-1-1
1 октября 2010 15:35
Я б хотел 4-3-3 с такими игроками:Касильяс,Марсело,Пепе,Рамос,Хаби Алонсо,Кака,Озил,Ди Мария,Игуаин,Роналду!!!
1 октября 2010 20:48
Enjoy,
согласен. Жаль что Жозе Этого не понимает. Но может он со временем перестроится
1 октября 2010 22:17
ЧТОБ ДАВАТЬ СОВЕТЫ ЛУЧШЕМУ ТРЕНЕРУ. НАДО БЫТЬ ЛУЧШЕ ЕГО:)
30 декабря 2010 09:30
druzya ya ne silen v taktike no chto esli tak??? 4-1-2-3???

Higuain
Benzema Ronaldo

Di Mariya Ozil

Alonso

Marcelo Ramos
Pepe Karvalio
Casillas

Eto prosto moi mysli