Nuestra Historia: Озолотившие "Мадрид"

Когда: 12 сентября 2018 / Комментариев: 6 / Автор: Salvatore Luciano
Nuestra Historia: Озолотившие "Мадрид"

Воспоминания о самом устрашающем дуэте нападающих 80-х годов.

"Реал Мадрид" всегда был одержим Кубком Чемпионов. Этот трофей всегда ассоциировался с нами. Но не смотря на то, что легендарный "Мадрид" конца 80-х годов не выиграл этот престижный трофей, эта команда навсегда осталась в сердцах всех мадридистов: "Мы не выиграли Кубок Европы, но все мы присутствуем в сердцах поклонников "сливочных", - сказал Эмилио Бутрагеньо в интервью журналу "Panenka". Он прав на сто процентов.

Бутрагеньо был частью того знаменитого "Мадрида", который выиграл пять титулов испанской лиги подряд между 1986 и 1990 годами, и, несмотря на то, что они никогда не поднимали Кубок Европейских Чемпионов, это поколение вспоминают с трепетной теплотой, потому что они были особенными во всём, что они делали. Журнал "France Football" признал "Мадрид" лучшей командой 80-х годов, несмотря на отсутствие в их активе самого престижного европейского титула.

Их атака была очень сильна, но успех этой команда зависел в основном от двух главных звеньев - от Эмилио Бутрагеньо и Уго Санчеса. Это были два очень разных игрока, но они дополняли друг друга на столько эффективно, что стали самым мощным дуэтом нападающих в европейском футболе.

Бутрагеньо был выходцем из молодёжной академии Королевского клуба. Он был частью "Кастильи", которая выиграла Сегунду в сезоне 1983-84 годов. В той команде было пять многообещающих игроков - Бутрагеньо, Маноло Санчис, Мартин Васкес, Мичел и Мигель Пардеса, но он был главным человеком и причиной, по которой этот квинтет был прозван Quinta del Buitre (Пятёрка стервятников).

Санчес попал в "Реал Мадрид" по совершенно другому пути. В отличие от своего будущего партнера по атаке, он прошел через "Атлетико Мадрид" и Мексику, прежде чем оказаться в самом величайшем клубе в истории футбола. 19 июля 1985 года он был представлен публике "Сантьяго Бернабеу" в качестве нового игрока "Мадрида". В тот день, 50 000 зрителей пришли поприветствовать легендарного мексиканского нападающего, которого прозвали "Hugol"

Бутрагеньо и Санчес с первых матчей стали брать Ла Лигу штурмом. Несмотря на всю шумиху вокруг Quinta del Buitre, Мигель Пардеса так и не стал полноценной частью этой компании и отправился в "Сарагосу", а его место в этой пятёрке занял Уго Санчес. Он даже заявлял, что нужно сменить название на Quinta del macho (Пятёрка жестких парней).



Хорхе Вальдано, конечно, тоже был там, и его роль, конечно же, не была забыта. Прежде чем стать обладателем Кубка мира в 1986 году, он записал на свой счёт 16 забитых голов, что на шесть больше, чем у юного Бутрагеньо. Санчес, в свою очередь забил 22 гола в сезоне 1985-1986 и завоевал корону "Пичичи". "Реал Мадрид" стал Чемпионов Испании и показывал довольно привлекательный футбол, чего давно не случалось на "Сантьяго Бернабеу". Также, "Реал Мадрид" завоевал второй подряд Кубка Уефа и ознаменовал себя самой грозной командой в европейском футболе.

В сезоне 1987-1988 у Хорхе Вальдано был обнаружен гепатит и вскоре он был вынужден завершить свою футбольную карьеру. Бутрагеньо и Санчес стали лучшим дуэтом нападающих в стране и, соответственно, с 12 и 29 голами, они направили столичный клуб на очередной титул во внутреннем первенстве. Quinta del Buitre и Hugol сделали историю, выиграв пять последовательных испанских титулов во второй раз в истории Королевского клуба.

К тому времени, когда Санчес покинул "Реал Мадрид" в конце сезона 1991-92, он и Бутрагеньо принесли команде пять титулов в Ла Лиге, три испанских Суперкубка и один Кубок УЕФА. Мексиканец записал на свой счёт 189 голов, а Бутрагеньо за это время отметился 114 голами - это 43 процента всех голов "Мадрида" за эти семь лет.

Это был мощнейший дуэт нападающих, которого Испания никогда раньше не видела, и они записали на свой счёт множество рекордов, которые держались вплоть до появлении эпохи Леонеля Месси и Криштиану Роналду. "Их команда всегда показывала великолепный футбол и они завоевали множество титулов за столь короткий промежуток времени", - сказал Христо Стоичков в 2003 году.

"У меня нет никаких отношений с Уго за пределами "Мадрида". - сказал Бутрагеньо в интервью в 1991 году. "Но у нас никогда не было никаких проблем. Мои самые близкие отношения с ним были на футбольном поле".



Nuestra Historia...

Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

12 сентября 2018 08:49
Спасибо за статью очень интересно!:)

--------------------
12 сентября 2018 09:00
Санчес - зверский нап был, голы через себя и все такое... Бутрагеньо и сейчас в неплохой форме, в матчах ветеранов очень прилично смотрится

--------------------
12 сентября 2018 10:07
Спасибо за статью! Думал,что больше таких статей не будет. Удачи!

--------------------
12 сентября 2018 10:35
Круто! Спасибо.
13 сентября 2018 09:36
Крутая статья спасибо

--------------------
14 сентября 2018 12:55
Почему именно стервятники, интересно)