Жозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини

Когда: 26 октября 2010 / Комментариев: 17 / Автор: RioDinario
Жозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини

Прошло уже почти пять месяцев с того момента, как Жозе Моуринью вступил на должность главного тренера мадридского "Реала". После "разгона" в первых матчах, команда португальца набрала феноменальную форму. Но как начал свой мадридский этап Моуринью в сравнении с прежним наставником "Королевского клуба", Мануэлем Пеллегрини?

Когда "Каса Бланка" отдала 250 миллионов евро, чтобы купить лучших футболистов планеты, никто даже и не мог представить себе, что состав этой команды может стать ещё более сильным. В связи с такими заявлениями прессы, некоторые футболисты "Барселоны" множество раз в своих интервью поддразнивали "сливочных", говоря, что для того, чтобы подписать лучших футболистов мира, "Реалу" необходимо переманивать игроков с "Камп Ноу".

Пеллегрини получив в своё распоряжение звёзд такого калибра не оправдал надежд руководства и уже спустя год, после назначения чилийца, было официально объявлено об его отставке. Чилийского специалиста сменил один из лучших тренеров этого века, Жозе Моуринью, который не был осыпан столь же громкими трансферами, однако уже сумел проделать огромную работу.

В этой статье мы рассмотрим некоторых новых лиц на "Бернабеу", которые пришли в сезоне 2009-10 и 2010-11, и сравним их.

Имейте ввиду, что эти сравнения осуществляются согласно первым двум месяцам игры футболистов в "Реале", а не по их общему выступлению, репутации или иным признакам.

Жозе Моуринью Vs. Мануэль ПеллегриниРикарду Карвалью Vs. Рауль АльбиольЖозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини


После подписания контракта с Карвалью, болельщики "Королевского клуба" стали сомневаться в правильности сего решения, так как португалец довольно возрастной игрок и по мнению многих экспертов он не в состоянии выдержать темпа игры "Реала". Но "Рикки" доказал всем скептикам своей игрой, что он всё ещё является одним из лучших защитников Европы. Благодаря его опыту и умению читать игру, его пара с Пепе составляет неприступную крепость для атаки соперника. Помимо его великолепной игры в обороне, "Рикки" отметился неплохими подключениями к атаке, и именно ветеран забил первый гол "Мадрида" в Ла Лиге.

Альбиоль был более сдержанным начиная свою карьеру на "Бернабеу". В первые два месяца, всё внимание СМИ было приковано к Криштиану Роналду и Кака. Но всё же дебют защитника сборной Испании был очень неудачным, его игра была подвергнута к жёсткой критике после двух провальных поединков против "Севильи" и "Милана". Эти два поединка стали олицетворением неудачной игры защитника в "Королевском клубе". Рауль так и не стал тем игроком, который избавил заднюю линию "сливочных" от давних вредных привычек.

Жозе Моуринью Vs. Мануэль ПеллегриниСами Хедира Vs. Хаби АлонсоЖозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини


Прямое сравнение не будет справедливым, поскольку это чрезвычайно разные типы полузащитников. Хедира игрок типа "box-to-box" (всесторонний полузащитник, играющий как в обороне, так и в атаке), а Хаби является глубинным плеймейкером. Единственное, что у них есть общего - это осторожное начало в "Мадриде".

Несомненно, Хедира столкнулся с более сложной задачей, он переехал в новую страну, ему предстояло изучить новый для себя язык, а также найти общий язык с защитниками и нападающими. Первые три-четыре матча немец провёл не совсем удачно, однако потом его игра значительно улучшилась, он продолжает работу над своей техникой и контролем мяча, а его способность сохранить мяч после отбора сыграло большую роль в победах команды.

Хаби был более стабильным, чем впечатляющим, но для него не составило труда быстро адаптироваться к команде. Он легко вписался в модель игры Пеллегрини и стал главной опорой команды в центре поля. Его способность диктовать игру и спокойно оценивать ситуацию не раз помогали мадридцам в сложный момент, и в этом сезоне его роль нисколько не изменилась.

Жозе Моуринью Vs. Мануэль ПеллегриниМесут Озил Vs. КакаЖозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини


Как и его товарищам по команде, Озилу потребовалось немного времени для разгона и его игра в первых матчах не произвела особого впечатления. Но в матче против "Аякса" в рамках Лиги Чемпионов всё изменилось...

22-летний вундеркинд показал виртуозную игру против голландского клуба и с тех пор футбол, демонстрируемый немцем турецкого происхождения стал великолепным. В настоящее время он является лучшим ассистентом команды, сделав шесть результативных передач (4 в Ла Лиге), а также он сумел 3 раза отличиться в последних четырёх играх. Застенчивый полузащитник, подписанный не более чем за 15 миллионов евро, получает овации от болельщиков каждый раз, когда покидает поле, чтобы быть заменённым. Является ли это свидетельством того, что мадридская публика позабыла о 68-миллионом Кака?

Действительно, легко забыть то, как хорошо бразильский плеймейкер начал свою карьеру за "Бланкос". Несмотря на мрачный конец сезона 2009-10, он великолепно провёл дебютные месяцы, показывая телепатическое взаимопонимание с Криштиану Роналду. Он сделал три результативные передачи и забил три мяча за первые 7 игр. Но после того, как Роналду получил травму в начале октября, производительность Кака начала падать.

Жозе Моуринью Vs. Мануэль ПеллегриниАнхель Ди Мария Vs. Криштиану РоналдуЖозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини


Очень немногие игроки в истории "Мадрида" могут похвастаться таким же началом карьеры в столице Испании, каким оно было у Роналду. Ди Мария конечно не может бросить вызов португальскому полузащитнику, но он не так сильно отстаёт от него. В самом деле, когда Роналду пытался отчаянно забить первый гол в сезоне, именно Ди Мария был тем игроком, который придавал искру атаке "Реала".

Он забил изумительный мяч в ворота "Реал Сосьедада", добыл победу против "Осера", а также провёл фантастический матч с "Депортиво". И он не останавливается на достигнутом. Хотя он не такой же харизматичный, как Роналду, но он не менее эффектен. "Рабона" стала визитной карточкой игрока в "Бенфике" и он не перестаёт делать свои любимые финты в Мадриде. В эти выходные против "Расинга" он выдал хорошую передачу именно рабоной, чем безусловно украсил игру. Анхель забил пока три мяча, и его выступления выглядят не менее убедительно, чем у Криштиану Роналду.

До его разрекламированной "вуду" травмы лодыжки в середине октября, Роналду демонстрировал то, чего от него и ждали, он забил пять мячей в пяти матчах в Ла Лиге, а также 9 мячей в семи матчах, если учитывать Лигу Чемпионов. Можно было только удивляться тому, как Роналду разрывал оборону оппонентов. И сложно представить что бы произошло, если бы Роналду не получил этой злополучной травмы.

Жозе Моуринью Vs. Мануэль ПеллегриниЖозе Моуринью Vs. Мануэль ПеллегриниЖозе Моуринью Vs. Мануэль Пеллегрини


После первых пяти игр в начале этого сезоне, многие были озабочены результативностью "Реала", поэтому все обвинения пали на Моуринью, который по мнению критиков избрал слишком закрытый стиль игры. За первые 5 матчей, команда португальца забила всего шесть раз, а ровно год назад за это же время "сливочные" отличились 16 раз и одержали победы во всех поединках. Но несмотря на неплохие показатели команды, обвинения стали падать и на Пеллегрини, особенно после провальных матчей с "Миланом" и "Севильей", а позже и после унизительного поражения против "Алькоркона" в Кубке Короля.

После восьми туров, команда под руководством Мануэля Пеллегрини забила 20 голов, пропустила 6 и набрала 19 очков. А подопечные Жозе Моуринью забили 22 мяча, 4 пропустили и набрали 20 очков.

Огромную разницу можно было заметить в матчах против "Милана". Хотя команды обоих тренеров смогли забить "Милану" дважды, игроки под руководством Пеллегрини благодаря плохой игре в обороне пропусти три мяча и потерпели поражение на своём стадионе, 3-2. Что касается Моуринью, то он великолепно организовал действия команды в защите, и "Реал" уверенно заставил капитулировать "россонери", 2-0.

Мало кто считает, что у коллектива "Моу", получиться добиться результатов Пеллегрини (96 очков и 102 гола). Но удивительно то, что несмотря на провальное начало, команда находиться на пути к лучшему и продолжает прогрессировать от матча к матчу.

RioDinario, Merengues.ru
Goal.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

26 октября 2010 05:52
Их бестолку сравнивать!вот именно как написал автор пелегрини получил кучу игроков новых а что толку если они не сыгранны?мауру же досталась команда более сыгранная так как год прошел.безусловно пеле менее харизматичен чем маур и даже не пытался наверно убедить руководство что реалу нужна была стабильность а не сверх атакующий футбол.карвалью хоть и старый но мего опытный и сравнивать его не с таким уж и классным раулем как то не коректно:это столп обороны(карвалью),да и в 33 даже можно защитникам играть на топ уровне так что......я еще тем летом хотел что б подписали ОПЫТНОГО пусть и старого защитника но этого не произошло.озил классный игрок и выполняет впринципе теже функции что и кака поэтому команда и не сильно заметила его отсутствие.перес уже вернулся и уже никто не ждет его „взрывного возвращения”так что давления меньше.да и что вы хотели от пеле сразу?вальдано сам говорил что пеле это чилийский венгер(строитель команды),но венгер же не сразу команду свою построил!в прошлом году команда сильно обновилась в этом же больше похоже на точечное усиление.поэтому менее болезнено новички влились в игру.игроки пообтерлись к друг другу.
я вот в прошлом сезоне хотел сто б реал возглавил маур или анчелотти но анчи в челси пошел и остался маюр но взяли пеле(((а так маур молодец-стабильность прежде всего сейчас.ну и пеле тоже не плох!зря лишь из вильяреала дергали парня!
26 октября 2010 08:51
а что цели год не хватило Пелле чтоб команда сыгралась?
26 октября 2010 09:13
da..jali pelle..trener prosta klass..
26 октября 2010 09:53
Главное терпения
26 октября 2010 11:46
всеравно Кака лутше Озила!!!!!!!!!!!!!!1
ето он ище докажет!!!!!
26 октября 2010 11:55
zkeean,
Если реал в этом сезоне ничего не выйграет,и вылетит в 1/8 лч и тд, ты тоже будешь говорить „что ему нехватило челый год сыграться?”)без сомнения гдето пеле виноват.хотя как знать?может переса вообще не волнует кубок короля и он сам сказал его проиграть чио бы сил не затрачивать потом.ну с лионом пеле виноват или просто не повезло.бывает....маур с интером тоже первый раз 1/8 не прошел.а в ла лиге барса была слишком сильна,а в этом начала сыпаться и если маур выйграет лигу то думаю это будет не 100% его заслуга.а заслуга барсы.....что сами отдали.....
26 октября 2010 12:16
Lyc,
da mi v 2008/2009 godu toje otdali la ligu barce..travmi togda kak dengi sipalisi..pomniu sneijder pol goda ne igral.togda ochen tejelo bila.ne imeet znachenie esli oni otdadut..pusti igraiut harasho esli lutshaia komanda na svete
26 октября 2010 12:28
Lyc-причем тут венгер--реал -это не арсенал,арсенал не тратит 250 лямов-поэтому от него и не требуют сиеминутного результата.из всех прошлогодних играков дастоино играл только роналду,ну и алонса-тащил всю команду-роналду,-и сейчас он сто пудовый лидер.кака,бензема,албиол,-их вообще зачем купили-особенно последних.кака уже никогда не посадит озила-и однозначно будет играть один из них-и я сомниваюсь что маур посадит озила ,албиоль -против карвальо-албиол ни когда не показывал игру которую показывал и показывает карвальо,а пили это не тот помоему тренер который нужен реалу-реалу нужен тренер -харизматичный,сильный,с трафеями,хороший психолог,тактик и т.д.(за 10 лет их было только двое-дель боске-и конечно копелла)а маур является таковым.
и врятли кака уже чо то сможет сделать ,у него сейчас мизирные шансы против озила,а пилигрини славу богу ему не дали волю- а то бы сейчас играли бы у нас в команде всяие- годин,родригесы и гонсалесы-вообщем все второсортные лат.американцы-а представти что сейчас реал бы с ними делал
26 октября 2010 12:29
stas_md_94,
Лучшая команда она была когда 6 титулов выйграла,а щас.........
26 октября 2010 13:10
не смотря на то что Озил мне нравится сейчас очень,но Кака всё равно лучше.когда вернется мы все в этом убедимся
26 октября 2010 13:12
RioDinario спасибо огромное за статью,почитал,поразмышлял ))
26 октября 2010 13:35
статья понравилась, надеюсь для Кака на этом все не закончилось
26 октября 2010 13:54
Отличная статья,спасибо автору.
Я вам скажу что пелл тоже хороший тренер,я его по сей день уважаю.
26 октября 2010 16:54
Lyc,
мля такое очущения что нету радости в твоеи жизни..вечно недовольный....может пессимист или обиженый?.....

--------------------
26 октября 2010 17:02
Арманов,
Да нет.просто трнзво пытаюсь оценивать ситуацию.да и что в моих комментариях пессимистичного?может то что я пишу не правда?
26 октября 2010 17:37
хоть мы проиграли Милану и Лиону, АЛькоркону, но там свои особенности были...Миланцы нам забили с 30 с лишним метров, это везение...Лиону мы проиграли из за не реализации выходов 1х1, АЛькоркону проиграли по не понятным причинам, возможно Алькоркон играл острее чем мы...зато мы не говорим о супер волевой победе над Севильей у себя дома и разгрома над Вильяреалом и выездной победы над Валенсией, почему то мы не учли этот аспект...благодаря Пеллегрини болельщики на трибунах не скучали и игроки побили множество рекордов в истории Реала...
Жозе добавляет заложенному фундаменту Пеллегрини СИЛУ+тренерско-тактические особенности

--------------------
26 октября 2010 17:41
Lyc,
ну по твоему коменту ты хочешь сказать что будь на посту Пелегрини будь что Моу команда таки играла бы как сейчас?....самому не смешно?
а в ла лиге барса была слишком сильна,а в этом начала сыпаться и если маур выйграет лигу то думаю это будет не 100% его заслуга.а заслуга барсы.....что сами отдали....

какая нам разница что с Барсуками творится,нам бы щас свою игру закрепит...А за Барсуков не переживаи,все только начинается.....
P.S А где сейчас Пеле?....помню все его интервью и везде там говорилось хоть про К.Роналду хоть про М.Алонсо "Он Важный игрок для нас".))))

--------------------