Феде Вальверде оживил полузащиту "Мадрида”

Когда: 28 декабря 2019 / Комментариев: 2 / Автор: Stefan
Феде Вальверде оживил полузащиту "Мадрида”

Разбор игры уругвайского полузащитника.

Зинедин Зидан всё лето вёл окопную войну против "Мадрида", настаивая, что ему нужен энергичный полузащитник, способный играть роль бокс-ту-бокс и на эту роль он рассматривал только Поля Погба. Француз делал недвусмысленные намеки размером с кувалду о то, что он хочет приобрести полузащитника "Манчестер Юнайтед". Союзником Зидана в этих боевых действиях выступил агент Погба Мино Райола, который прямо заявлял о решении футболиста сменить обстановку: "Каждый в клубе от тренера до владельцев знают желания Поля". Но боссы "Юнайтед" оказались непреклонны и Погба остался на месте.

В это же время в Мадриде под палящим солнцем пахал Федерико Вальверде, который ожидал своего шанса и этот шанс не заставил себя ждать.

Сезон для команды начался просто кошмарно, а после унижения от "ПСЖ", в игре с которым "Реал Мадрид" был переигран по всем фронтам, в особенности в полузащите. Да и в целом защита и полузащита "сливочных" напоминали скорее решето. В тот момент в серьёзной опасности был и сам Зидан, которому пророчили скорую отставку и возвращение Жозе Моуриньо. Однако отчаяние — мать всех инноваций и "Мадрид" это прекрасно показал. И именно в этот момент Зизу дал тот самый долгожданный шанс для Вальверде.

«Я чувствую себя, как ещё один игрок в составе "Мадрида". В клубе мне придали уверенности и я себя прекрасно чувствую, так же, как и тогда, когда только перешёл в "Королевский клуб", — именно это сказал Вальверде после матча с "Эйбаром".

Вальверде — решение проблем.

Одной из первых и важнейших вещей, которые отметил Зидан после возвращения в "Мадрид" была полузащита, которая во многом определила успехи его команды. Но эта полузащита устарела и казалось, что выжала максимум из себя: Модрич после великолепного ЧМ 2018 вернулся тенью самого себя; Кроос за свою игру в прошлом сезоне получил прозвище "Дизельный трактор" от Бернда Шустера. По сути, немец был бесполезен без чистильщика рядом и Каземиро сзади. Зидан очень нуждался в футболисте, который мог выполнять роль бокс-ту-бокса, и так как не был приобретён Погба, его взор был обращён к Вальверде. И Зидан не прогадал. После того, как он стал наигрывать Феде, тот показывает феноменальную игру и отличную форму. Стоит отметить, что в играх, в которых Вальверде не играл, у "Мадрида" были проблемы в центре поля, и как следствие, поражение от "Мальорки" и ничья с "Бетисом".

С того момента, как Вальверде стал наигрываться Зиданом, он стал одним из самых активных игроков в отборе.

Перед тем, как Зидан стал использовать Вальверде, "Мадрид" вообще никак не работал в прессинге, и это только усложняло жизнь команде, в том числе, и Тибо Куртуа, который подвергался жёсткой критике. "Королевский клуб" продолжал работать и делать результат, но стабильности в игре не наблюдалось. С появлением Федерико ситуация изменилась, появилась стабильная игра в центре поля, а сам уругваец совершает примерно 25 агрессивных действий при отборе в среднем за матч. Больше только у Каземиро.

В игре против "Осасуны", которая стала первой в сезоне, где Вальверде вышел в старте, футболист совершил 17 успешных попыток прессинга (больше только у Каземиро и Лукаса).

Общая статистика Феде демонстрирует не только его попытки прессинга, и его высокий показатель PAdj Tackles (отборы, с корректировкой на владение команды мячом), который выше, чем средний показатель в Ла Лиге в целом. Уругваец так же успешно интегрировался в Build Up (вклад в атаку) "Мадрида".

Сам Феде в одном из интервью клубному телевидению "Мадрида" рассказал: "Самое лучшее, что я могу предложить — это моё видение и ритм игры с мячом. Я всегда играю с желанием много работать, играть в определённых зонах, как в защите, так и в атаке. Так же можно сказать, что я немного жесткий в игре". По сути Вальверде предложил всё то, что Зидан искал в Погба.

Нет никаких сомнений, что Зизу был знаком с талантом Вальверде, но французский специалист был не уверен, что Феде именно тот игрок, который ему нужен (Погба. Погба. Погба). В какой-то степени, Зидан не хотел рисковать своим будущим в качестве тренера "Мадрида" возлагая надежды на непроверенного уругвайского юнца. Ведь даже когда "Королевский клуб" почти на 100% договорила о трансфере Донни Ван де Бека, Зидан был непреклонен — только Погба.

Омоложение "Мадрида".

В течении уже нескольких лет руководство "сливочных" пытается найти замену своим стареющим лидерам. Подписание Асенсио, Себальоса, Винисиуса и Родриго тому доказательство. Но, как это часто бывает в топ-клубах, попадание молодых талантов в основной состав — дело трудное.

Ни один из представителей молодёжи пока не смог сделать того, что сделал Вальверде: Родриго показывает хороший футбол, но по сути является заменой гольфисту… Гарету Бэйлу, которому, по словам его агента, мы должны целовать ноги; Дани Себальос пока не смог найти себя и находится в аренде в "Арсенале"; Одриосола не может навязать конкуренцию Дани Карвахалю; впечатляющий скачок Винисиуса пока остался в прошлом сезоне; Милитао, как и Йович (который забил пока только один гол), находятся в поиске своей игры; Регилон, как и Себальос, находится в аренде. Среди молодёжи шансов пока не получал Браим. То есть, если не брать во внимание Вальверде и Родриго, состав «Мадрида» выглядит слишком старой и предсказуемой.

Вальверде, который за свой стиль игры, получил прозвище El Pajarito (Птица), изменил многое. Он может создавать пространство на поле, оказывать высокое давление на защитников соперника, Феде оказывает помощь защитникам и освобождает Каземиро. Фактически, присутствие уругвайца может позволить Каземиро так же перестроиться и стать бокс-ту-боксом.

"Каждый раз, когда я даю ему играть, он делает это отлично", — подчеркнул Зидан в интервью после матча с "Эйбаром", в котором Феде продемонстрировал прекрасный перформанс. Но самое главное, что уругваец продолжает расти и улучшать свою игру.

Ислам Цакаев, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

28 декабря 2019 13:45
Ребят, в нормальном качестве картинки не загрузил, если кто хочет их посмотреть, то в группе в статье всё есть.

Огромное спасибо автору за перевод потрясного материала!

--------------------
29 декабря 2019 11:02
"Зинедин Зидан всё лето вёл окопную войну против "Мадрида", настаивая, что ему нужен энергичный полузащитник, способный играть роль бокс-ту-бокс и на эту роль он рассматривал только Поля Погба".Поль Ходьба,который по километражу за матч на уровне вратарей у Зидана считается бокс-ту-боксом