Блоги: Кризис в испанском футболе

Когда: 17 августа 2011 / Комментариев: 10 / Автор: Le Autre
Блоги: Кризис в испанском футболе

Перенос первых двух туров Ла Лиги 2011/2012 может стать лишь началом активных действий...

Ла Лига. Это первенство по футболу привлекает к себе внимание десятков миллионов телезрителей, любителей, фанатов, настоящих поклонников этой зрелищной игры по всему миру, а споры о том, что лучше – АПЛ или Ла Лига – похоже, никогда не закончатся. На сегодняшний день испанский футбол является настоящим и вполне заслуженным брэндом: чемпионы мира и Европы, всех обыгрывающая "Барселона", вечно пытающийся обставить ее мадридский "Реал", противостояние обладателей Золотого Мяча Криштиану Роналду и Месси. Именно в этом чемпионате болельщиков привлекает зрелищный атакующий футбол, техническая одаренность футболистов, буря эмоций и событий на поле, борьба за каждое место в турнирной таблице... Кажется, этот список можно продолжать до бесконечности, да и для каждого болельщика "Реал Мадрида" это не станет откровением.

Блоги: Кризис в испанском футболе

Зато совсем недавно мы начали открывать для себя Примеру с другой стороны: бедственное положение клубов, футболисты, длительное время не получающие зарплат, непопулярные решения руководства Ла Лиги... Кажется, в воздухе витает опасение того, что совсем скоро начнутся массовые разборки агентов с футболистами, футболистов с клубами, клубов с банками, а банков с Испанской Федерацией Футбола. И всему этому не видно конца, так как ситуация уж слишком затянута и запутана.

В начале лета стало известно, что 11 клубов двух высших футбольных дивизионов Испании могут в ближайшем будущем объявить себя банкротами, и еще 10 находятся на грани банкротства. В списках фигурируют такие известные и популярные футбольные дружины, как "Бетис", "Эркулес", "Сарагоса", "Мальорка". Также поклонникам футбола стала доступна информация, что эти клубы имеют задолженность перед 300-ми футболистами. Ситуация многим представляется катастрофической. Испанские клубы тратили в разы больше, чем могли себе позволить. Общие доходы испанских клубов в 3 раза меньше долгов, поэтому сейчас настала пора не подсчета прибылей и расходов, а активных действий.

Блоги: Кризис в испанском футболе

Вот в этом и видится вся загвоздка. На мой взгляд, поклонники Ла Лиги склоняются к мысли о том, что Испанская Федерация Футбола уже давно зарекомендовала себя как орган, абсолютно не умеющий принимать верные решения. Наверное, каждый клуб Примеры имеет свой ряд претензий к этой высшей административной единице. Мы, как болельщики мадридского "Реала", чаще всего уповаем на неудобный календарь как в Ла Лиге, так и в Лиге Чемпионов. Но на это все можно было бы закрыть глаза, если бы Федерация Футбола смогла найти выход из сложившейся ситуации. И выход видится лишь один: необходимо реформировать как Ла Лигу, так и саму Испанскую Федерацию Футбола. Уже давно Примера должна была взять в свои руки контроль над расходами клубов, которые тратили на покупки не свои деньги, а деньги различных банков. Все идет к тому, что в Испании первой будет введена система "финансового фэйрплей", и тогда вся финансовая деятельность клубов будет находиться под жестким контролем. В таком случае будет создан поэтапный план возврата долгов и резервный фонд для выплат зарплат футболистам. И над Ла Лигой забрезжат первые лучи солнца, далекие и пока еще холодные, но вполне ощутимые.

Но вряд ли руководство Испанских Футбольных Лиг решится на такие кардинальные меры. Кажется, Федерация Футбола уже давно утратила контроль над ситуацией и просто наблюдает за всем со стороны. Принимаются такие непопулярные решения, которые отрицательно влияют на весь испанский футбол и на клубы в частности. Парадоксальным видится то, что права на трансляции распределяются так неравномерно: известно, что "Реал Мадрид" и "Барселона" получают суммы свыше 100 миллионов евро, а "Хетафе" и "Эспаньол" - всего по 6 миллионов. Но даже несмотря на рекордные ежегодные доходы, именно "сливочные" и "Барселона" лидируют в сфере долгов: в прессе фигурируют цифры, превышающие 500 миллионов евро.

Блоги: Кризис в испанском футболе

Футболисты, видя, что Федерация Футбола безмолвствует, решили сами бороться за свою судьбу. Наверняка все помнят планируемую забастовку прошлой весной, которая сорвалась лишь в самый последний момент из-за несогласия 6 клубов Ла Лиги. Тогда футболисты требовали, чтобы Федерация отменила бесплатную трансляцию одного матча в неделю. Кажется, такое простое решение, а оно приносило клубам доход, равный 200 миллионам евро. Но тогда профсоюз футболистов так ничего и не добился, и, как казалось боссам Примеры, на этом все и закончится.

Но нет. Первые два тура сезона 2011/2012 находятся под угрозой срыва. Кажется, что теперь профсоюз игроков пойдет до конца, чтобы добиться своего. Среди футболистов, объявивших бойкот "тирании" Федерации Футбола, такие известные игроки, как Касильяс, Хаби Алонсо, Пуйоль, Льоренте и многие другие. Ясное дело, что эти футболисты не испытывают проблем с зарплатой, но, как прекрасные люди, они борются и переживают за судьбы других людей и своих товарищей по футбольному ремеслу.

Блоги: Кризис в испанском футболе

Наверное, этот сезон станет последним спокойным сезоном в Ла Лиге. Уже в этом году некоторые клубы могут объявить себя банкротами и уйти в небытие, футболисты могут устроить забастовку и "убить" всю интригу в Примере, а из-за "финансового фэйрплей" клубы теперь вряд ли станут тратить такие сумасшедшие суммы и покупать выдающихся футболистов. Однако, несмотря на возможное дальнейшее развитие событий вокруг чемпионата, мы не устанем любить лучшую футбольную лигу и так же страстно и преданно болеть за родной клуб. Как говорится, дорогу осилит идущий. Остается лишь надеяться, что вскоре все разрешится и все клубы Ла Лиги вернут гегемонию испанского футбола на европейской арене и станут на путь, приводящий к славным победам и дающий нам, страстным поклонникам футбола, незабываемое ощущение праздника.

P.S.

Это моя первая работа, поэтому я бы очень хотел увидеть Ваши отзывы о прочитанном. Конструктивная критика также приветствуется)

Le Autre, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

17 августа 2011 18:14
статья супер.ооочень понравился.скорее бы эти проблемы решать
17 августа 2011 18:23
статья очень объемная в смысле именно этой темы,и полезная
17 августа 2011 18:54
все хорошо,не парься!) а я уже ждал 21 матч.(
17 августа 2011 19:04
Автор хорошо поработал, чтобы наиболее ясно осветить суть представленной проблемы. От себя выражу надежду скорейшего решения сложившейся ситуации.
17 августа 2011 19:09
Не хорошая новость!
17 августа 2011 19:12
статья очень умная хорошая работа. А я так ждал что мы сыграем с Атлетик в этот выходной и время была очень удобной блин жалко

--------------------
17 августа 2011 19:32
A che statia norm, avtoru zachet..;-)

Novost ploxaia , NO esli bi mi igrali v voskqesenie to dumaiu nashi igroki ne uspeli vosstanovitsia posle clasico, a tak budet bolshe vremeni..:-)

--------------------
17 августа 2011 19:47
Просто жаль что так сложилась. Деньги управляет футбол. Футбол игра миллионеров.
17 августа 2011 20:04
Это Испания корол здес, почему из за денег перенос первых двух туров ЛА ЛИГА 2011/2012.
18 августа 2011 00:03
От меня оценка: 5 !!! 5 из 5 !!!