Блоги: Amat victoria curam - победа любит старание (Часть 4)

Когда: 8 декабря 2011 / Комментариев: 21 / Автор: Fenomeno
Блоги: Amat victoria curam - победа любит старание (Часть 4)

Ну и в заключение этой статьи о слабых сторон "Барсы"...

Слабые стороны "Барселоны"

Loci minores resistentiae (Места меньшего сопротивления)

Про рост я уже несколько раз упомянул, поэтому повторять не буду.

Главным минусом "Барселоны" является физический и психологический спад. И он заметен. Практически невозможно, играть на столь высоком уровне 3-4 года. После взлёта, пика, всегда есть падения – и это закономерно. Физический спад будет всегда, особенно, если команда играет в той манере, в которой играет "Барселона". Такую концепцию игры можно назвать "тотальным футбол" - полное доминирование на поле, на всех позициях и по всех параметрам. Для того, чтобы такой стиль игры давал плоды, игроки должны быть очень сильно подготовлены в физическом плане, должны быть крайне выносливыми, обладать сильными техническими данными и высоким уровнем.
Естественно, такой футбол сильно изматывает, человек не железный, и ему необходим отдых, поэтому в клубе, так же, должна быть очень хорошо организованна ротация. Но когда команда демонстрирует такой футбол на протяжении нескольких лет, при этом с каждым годом устанавливая всё новые и новые рекорды – это изматывает вдвойне. Во-первых, нарастает физическая усталость и напряжение, во-вторых, очень сложно побеждать и выигрывать постоянно, нарастает психологическое напряжение, волнение и страх: а хватит ли сил на ещё одну победу и это будет неизбежным поражением. Всё это дико давит на спортсменов, какими бы профессионалами они не были.

О спаде свидетельствуют сразу несколько фактов.

Во-первых, у "Барсы" появилась некоторая нестабильность в игре. Если раньше, "Блауграна" всегда добивалась победы, с соперниками, которые доставляли клубу определённые проблемы, то сейчас в игре "Барсы" чего-то стало не хватать. Моментов для взятия ворот много, играют хорошо, но забить гол как-то не получается. Результат: вымученная победа, ничья, или даже поражение.

Во-вторых, игроки стали больше ошибаться. Кто считает, что отбитый пенальти – это полностью заслуга вратаря, я же лично, считаю, что это больше психологически не выдержал Месси, на плечо которого опять взвалили роль решающего игрока. Согласен, что и кипер в этом эпизоде молодец, но пробил пенальти Месси, как-то не уверенно. Давление со стороны болельщиков, нарастающее напряжение и усталость, а так же суматоха в том матче, сделали своё черное дело. Иначе мне этот эпизод объяснить сложно. Как ни крути, пенальти – это не 50 на 50, а эдак 80 на 20, а если у мяча такой голеодор, как Месси, то и вовсе 99 на 1, но ведь что-то заставило его ударить "некорректно". И я как раз думаю, что виной тому был спад и психологический сбой.

В-третьих, на спад указывает игра с "Миланом". В прошлом и позапрошлом сезоне, "Барселона" в матчах с другими грандами уверенно играла в свой футбол на протяжении всех 90 минут. В этом сезоне, я такого не заметил. Если можно так выразиться, играли "отрывками". 20 минут полного доминирования, забитый гол, куча голевых моментов и полностью зажатые у своих ворот итальянцы. Потом резкий "тормоз" на 5-10 минут в каких либо действиях команда, полностью отдавая инициативу сопернику, при этом показывая не самый лучший футбол вторым номером, пропускали гол и выглядели "забитыми". Через некоторое время очухивались (переводили дыхания), и как-то легко, практически без особого труда, вновь возвращали контроль себя, опять стали доминировать на поле, и создавать кучу голевых эпизодов. Раньше такой волнообразной игры у "Барселоны "я лично не наблюдал. Для меня, эти два матча, стали лучшим примером того, что "Барса" сейчас на спаде.

Психологическое и физическое напряжения, общий спад, особенно если идёт "беспроигрышная" серия, встречается не только в футболе, он есть во всех видах спорта. Сколько раз такое было с теннистами, боксёрами и другими спортсменами, которые долго играли на феноменальном уровне, не зная поражения, а потом резко падали вниз, когда усталость и напряжения переваливали за грань. То же самое, сейчас творится и с "Барселоной", и я считаю, что это их самое слабое звено на данный момент.

Перед "Класико" будет ещё матчи ЛЧ, но я не думаю, что за один матч может что-то кардинально измениться.

Не в коем-случае не хочу выдать свой анализ за мега-истину, это просто предположения, а оправдаются ли они, мы увидим 11 декабря.

Часть 1
Часть 2
Часть 3

The End

Fenomeno, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

8 декабря 2011 14:39
Очень сильно хочется в это верить! Но настрой на "Класико" будет совсем другой нежели на матч с Миланом!

--------------------
8 декабря 2011 15:22
Хорошая статья , согласен с автором во всем.На Саньтяго Бернабеу мы должны рвать Барсу несмотря ни на что!
8 декабря 2011 15:39
Для Барсы игра с Реалом,собственно как и для Реала тоже,главная игра.так что я думаю они буду готовы на все 100.но надеемся им этого не хватит)
8 декабря 2011 17:02
Надеюсь на победу, но, думаю, все же победит барса. То что у нас есть задел по очкам не всегда хорошо с точки зрения мотивации. А им нечего терять, что бы там кто ни говорил, а чемпион в класико решится. Эти фразы: бойтесь, должны рвать - режут слух.

--------------------
8 декабря 2011 17:06
Согласен с автором ни у кого не бывает что ты всегда всё выигрываешь, бывает и спад как сейчас у бабселоны. Мы сейчас лучше их в физической стороне а психологически Маур настроит команду и заклятого соперника победим и рекорд установим
8 декабря 2011 17:12
я думаю психологический спад барселоны связан тем что реал прибавил по сравнению с прошлым сезоном...те ощущения которые были у реала в прошлом сезоне теперь будет у барсы...

во многом согласен..автору большое спасибо за труд...видно постарался...что я заметил у тебя нет своих любимчиков в команде..может и есть но все равно спасибо за то что всегда говорите все как есть...
8 декабря 2011 17:28
Хорошая статья! спасибо Феномено.

--------------------
8 декабря 2011 17:43
Fenomeno предоставил нам феноменальную статью. Спс. Интересно было.

--------------------
8 декабря 2011 18:31
Отличная статья!
8 декабря 2011 19:16
Согласен с Turan.Чем выше взлетел,тем больнее падать.
8 декабря 2011 19:32
спасибо автору)я думаю что Барса таже а вот РЕАЛ сильно прибавил в этом году)как говорится и нан нашей улице настал праздник)))))))
8 декабря 2011 19:46
отлично надеюсь что реал сможет выграть барсилону
8 декабря 2011 20:33
как говорится и нан нашей улице настал праздник)))))))

"не говори гоп, пока не перепрыгнул"

--------------------
8 декабря 2011 20:40
Феномено, а ты разбираешься в футболе, чувак, мне было весьма интересно читать твои труды. Вообще думаю, именно а матче 10 декабря, мы увидим тот самый Реал(должны увидеть!), который все мы, так долго ждали, сметающий белой лавиной все на своем пути. Главное не перегореть, в футбол наши игроки умеют играть не хуже каталонских, надеемся на вас, бланкос!
8 декабря 2011 20:49
Black Knight,
+1

--------------------
8 декабря 2011 20:55
Всем спасибо!

--------------------
8 декабря 2011 21:48
Иншааллах Реал победить вид они этого заслуживает
9 декабря 2011 02:00
Fenomeno еще раз спасибо fellow очень хорошая статья!

--------------------
9 декабря 2011 07:48
amat victoria curam - победа любит старание. вот и Реал в этом году усердно старается.
9 декабря 2011 17:25
Все статьи действительно очень хороши, так как в них много грамотных доводов, адекватного взгляда на реальность и наличие публицистской грамотности.
Моё мнение о грядущем классико таково:
Исход матча решит именно Реал. А проиграет мой любимый клуб или наконец-то победит Барсу, будет зависеть только от него.
У Барсы по мнению многих - сейчас кризис, психологический спад или усталость от побед.
По мне, все это чушь, если вспомнить, что будет именно классико, а не матч с Осасуной или ещё с кем-то.
Особенность Барсы при Гвардиоле, это то, что команда в нужный момент, когда играет с грандами футбола, всегда мотивирована и играет с полной самоотдачей ( а на матчи с Реалом, Барса на мой взгляд просто сверхмотивирована).
Но есть 1 "Но".
На мой взгляд, исходя из прошлого сезона, чем Реал допускает меньше нелепых ошибок, тем приемлемей, результат для Сливочных. Где-то недобежали, неусмотрели, растерялись и Каталонцы сразу же наказывали. Жестоко наказывали.
Если игроки Реала, соберутся на этот матч, если будет минимум ошибок в обороне и центре поля, если Криштиану не будет валят дурака и бить с 30-40-50 метров по воротам, а будет Блестяще действовать на последнем рубеже атаки, то на мой взгляд, как бы классно не смотрелась в матчах с Реалом, команда Каталонцев - они проиграют.
Насчёт тактики, моё мнение не надо менять схему. Надо остаться тем самым Реалом, который выиграл 14 матчей к ряду и выиграет 15 матч, показав Барсе, где раки зимуют.
Насчёт Озила - Кака. Я бы не выпустил ни того, ни другого. Пускай, скажем, Кальехон выйдет в старте. Заслужил парень, поражает своей хладнокровностью.
Будет своеобразный сюрприз Пепу Гвардиоле.