"Реал Мадрид" - "Малага". От А до Я

Когда: 4 января 2012 / Комментариев: 19 / Автор: Estratega
Азбука от Estratega...

Арбитр. Главным судьёй матча стал Фернандо Тейшейра Витьенес из города Кантабро. В этом сезоне он обслуживал один матч с участием Мадридского "Реала", и это была Ла Лига, и игра против "Эспаньола". Отработал он как тогда, так и сейчас очень достойно, все решения принимал по делу, даже отменённые голы Хедиры и Роналду не вызвали нареканий – забиты они были из очевидных офсайдов, а сам Фернандо очень здорово разобрался в обоих эпизодах.

Бернабеу. Аудитория, собравшаяся на матче, составила 83500 зрителей.

Кстати, на домашнем стадионе "Мадрид" ещё ни разу не уступил "Малаге": в 34 встречах на "Сантьяго Бернабеу" "сливочные" выиграли 29, в остальных 5 матчах был зафиксирован мирный исход.

Владение мячом. 65%-35%.

Голкиперы. Вступления вратарей в игру: 9-13. В первом тайме Икер Касильяс не оставался без работы, тогда как его коллега по амплуа Кабальеро трудился в поте лица уже во второй половине.

Достижение.

Нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема забил в матче Кубка Испании против "Малаги" свой 49 мяч за клуб.

По этому показателю он сравнялся с нынешним спортивным директором мадридцев Зинедином Зиданом, на счету которого также 49 мячей во всех соревнованиях, сообщает Infostrada.

Кроме того, этот гол Бензема стал победным в матче.

Единоборства. Потери мяча: 76-83. Отборы мяча: 71-54.

Ё

Жёлтые карточки. 4-3. У "Мадрида" на одно предупреждение больше, при том, что почти все они не выглядели обязательными.

За волю к победе. Именно так можно было бы назвать номинацию и награду для "Королевского клуба" по итогам этого матча. Сверхволевая победа, два забитых мяча за одну минуту и запредельный настрой на второй академический час – всё это об игре Кубка Короля "Реал Мадрид" – "Малага". Моуринью сказал в перерыве, что недоволен качеством игры, и будь его воля, заменил бы всех 11 футболистов. И это сработало!

Икер. Голкипер мадридского "Реала" и сборной Испании признан лучшим вратарем мира по итогам 2011 года по версии IFFHS (Международная федерация футбольной истории и статистики). Касильяс опередил ближайшего преследователя, Мануэля Нойера, на 118 очков. Полностью рейтинг лучших вратарей мира по версии IFFHS выглядит следующим образом:

9. Хусто Вильяр ("Эстудиантес") – 17

10. Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед") – 16.

Й

Корнеры. 10-3. "Анчоусы" были неподражаемы: из трёх угловых было реализовано два. Тогда как "сливочные" подобным достижением похвастать не смогли, и пусть подач с угла поля было больше, ни к чему опасному они в итоге не привели.

Ласс. Трудно поверить, что ещё летом он мог (да и что там говорить, хотел) покинуть "Реал Мадрид"! Сейчас же без француза трудно представить центральную зону полузащиты "Мадрида". Вот и этот матч Ласс отыграл блестяще, помогал Хаби Алонсо в черновой работе, старался принести пользу атаке. Если так пойдёт и дальше, Сами Хедире и Нури Шахину будет сложно вытеснить его из основы.

Месут.

Выйдя вместо инертного Кака Озил привнёс в игру изобретательности и осмысленности, и во многом благодаря ему был достигнут нужный результат. Является ли это предвестником того, что Месут Озил близок к своей лучшей форме? Поживём – увидим.

Начало. Этот матч стал первым для "Мадрида" после выходных, связанных с праздниками. Пусть не всё вышло гладко, но победа достигнута – и это самое главное.

Офсайды. 4 – 3. Два попадания в положение вне игры на счету Криштиану, по одному – у Хедиры и Кака. У соперников все три офсайда на свой счёт записал Руд ван Нистелрой.

Потери. Травмы Серхио Рамоса и Анхеля Ди Марии стали очень существенны для мадридского "Реала", и ощутить это можно было, когда "Малага" повела с разницей в два мяча. На мой взгляд, в борьбе на стандартах не хватило именно Рамоса, любящего и умеющего играть головой. Ну а потеря Ди Марии лишила Моуринью вариативности в атаке.

Роналду.

Нападающий "Реала" Криштиану Роналду забил больше всего голов во внутреннем чемпионате по итогам 2011 года, сообщает Infostrada.

Португалец, забивший 43 гола, обогнал форварда "Арсенала" Робина ван Перси. В активе у голландца 35 мячей. Третье место досталось нападающему "Баварии" Марио Гомесу, сумевшему поразить ворота соперника 32 раза. Форвард "Барселоны" Лионель Месси остался в этом споре бомбардиров четвертым. Аргентинец забил 31 гол в чемпионате Испании.

Кроме того, Криштиану Роналду с десятью мячами является лучшим бомбардиром команды в матчах с "Малагой". На втором месте – Гонсало Игуаин, у него 9 голов, четыре из которых ему удалось забить в одном матче в сезоне 2008/09.

Санчес. Бывший игрок мадридского "Реала" (пусть и в команде Б) начал за здравие. Он открыл счёт в матче, став героем своей команды. Правда, временным. Чуть позже он примерит звание уже антигероя, когда отдаст несвоевременный пас назад на голкипера Кабальеро, и позволит Гонсало Игуаину завладеть мячом и без помех поразить цель. Вот такая вот игра противоречий.

Тренеры.

В тренерской битве Жозе Моуринью пока что громит своего оппонента со счётом 12:0. С того момента, как Жозе возглавил "Реал" ему четырежды приходилось играть против "Малаги", и во всех матчах "Мадрид" праздновал победы.

Удары по воротам. 22 – 6. В створ ворот мадридцы также били чаще: 10 – 4.

Фолы. 14-10.

Хедира.

Вышел на поле после перерыва и очень хотел показать себя и помочь команде. И пусть первый его гол был справедливо отменён, зато второй был забит по всем правилам. 1:2, и перед "Мадридом" забрезжил лучик надежды.

Цитата. "Я хотел бы сохранить всех своих игроков. У нас уже сформировался коллектив, который будет выступать в трех соревнованиях одновременно", - Жозе Моуринью на предматчевой пресс-конференции.

Частности. Наставники команд прокомментировали прошедший поединок.

Жозе Моуринью: "В перерыве я сказал игрокам, что если бы мог, поменял бы всех. Но у меня было всего три замены. Я попробовал изменить ситуацию. Хотел провести замены еще по ходу первого тайма, но предпочитаю так не поступать. Те, кто вышел на замену, сыграли не хуже остальных... После отдыха мы обычно стараемся вернуться к работе, имея достаточно времени для подготовки к первому после перерыва матчу. Увы, некоторые понимают под праздниками возможность отдыхать, расслабляться, путешествовать... Рождество превращается во время, когда можно есть и пить, пить и есть. Они возвращаются немного... другими"

Мануэль Пеллегрини: "Мадрид" отыгрался не только благодаря своим заслугам. Мы подарили им гол, который стал решающим. После первого пропущенного гола дарить еще один гол "Мадриду" на его поле – это роковая ошибка для любой команды. Мы заслужили более приемлемый результат. В определенные моменты мы действовали недостаточно хорошо. Были эпизоды, когда мы могли полностью решить судьбу матча. Был удар Рууда, отраженный Касильясом, был еще один момент у Себы Фернандеса. Но нам не хватило глубины и удачи, без которых успех в таких играх невозможен."

Шансы. Два гостевых гола оставляют "Малаге" неплохие шансы на выход в следующий раунд. Посмотрим, что на этот счёт думают футболисты "Мадрида"...

Щ

Ъ

Ы

Ь

Энтренадоре.

Сказав, о том, что было желание поменять весь состав, главный тренер "Реал Мадрида" явно не лукавил. Все три замены Моуринью использовал уже в перерыве. И, надо сказать, именно они повлияли на дальнейшее развитие игры.

Ювентус.

Туринский клуб наряду с "Челси" получил от ворот поворот от Гонсало Игуаина. Не секрет, что и "Аристократы", и "Старая Синьора" очень хотели приобрести Пипиту, но тот принял решение остаться в Мадриде до 2016 года. Кроме того, стратегия "Челси" вызвала негативную реакцию Пипы, поскольку англичане потребовали от него публичного заявления об отказе играть за "Мадрид", ведь аргентинец, несмотря на то, что играет под Бензема, уходить из команды не планирует. "Гонсало не намерен никуда уходить. Клуб также не хочет с ним расставаться. До конца сезона даже нет смысла поднимать этот вопрос", – цитирует отца футболиста Хорхе Игуаина La Stampa. Этим всё сказано.

Яркость. Невероятный камбек или преображение всего за 15 минут – так вкратце можно охарактеризовать матч мадридского "Реала" и "Малаги". Игра получилась очень интересной: в первом тайме «Малага» отгрузила хозяевам "Сантьяго Бернабеу" два мяча, и в целом демонстрировала неплохой футбол, однако во втором весь запал куда-то пропал, а у "сливочной" команды наоборот, появился. 12 голевых моментов за матч – вот главный показатель. Жаль, удалось забить лишь три, хотя могли и больше. Будем надеяться, что парни просто оставили голы на ответный поединок.

Ну а сейчас всех с победой, а также с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!