50 фраз Жозе Моуринью

Когда: 26 января 2012 / Комментариев: 25 / Автор: Estratega
Сегодня, 26 января, исполняется 49 лет прославленному наставнику мадридского "Реала" Жозе Моуринью. За свою карьеру он выиграл множество титулов, в их числе золотые медали чемпионата Португалии (дважды), Англии (дважды), Италии (дважды), он дважды первенствовал в Лиге Чемпионов, причём с разными клубами. А в прошлом году привёл "Реал Мадрид" к победе в Кубке Короля после 18 лет неудач.

От имени Merengues.ru поздравляю португальского специалиста с Днём Рождения и хочу пожелать ему тренерского долголетия и успехов на тренерском поприще. А также привести, наконец, "Мадрид" к победе в Ла Лиге и Лиге Чемпионов!

Ну а сейчас мой материал по этому поводу. Ни для кого ни секрет, что помимо успехов в тренерском деле Жозе Моуринью славится умением остро и в то же время лаконично выражать свои мысли. По этому случаю я выбрал для вас 50 лучших фраз Жозе Моуринью, произнесённых им в интервью и на пресс-конференциях за всё время работы на тренерском мостике...


50 фраз Жозе Моуринью

"Я не лучший в мире, но, думаю, в мире нет никого лучше меня."

"Все так мечтают о проигрыше "Челси", что когда мы, наконец, проиграем, в стране объявят выходной, да?"

"Молодые игроки чем-то похожи на арбузы, только после того, как ты вскроешь и попробуешь его, можно быть на сто процентов уверенным в том, что он хорош. Некоторые арбузы очень хороши снаружи, но неважны на вкус, другие выглядят отталкивающе, но вкус их великолепен. Футбол на уровне молодежных команд и профессиональный футбол – две разные вещи. Перебраться из одного в другой без потери качества непросто. Для того, чтобы мы могли узнать истинный "вкус арбуза", молодые игроки должны тренироваться с профессионалами и постоянно играть среди них и против них."

"Абрамович разводится? Не все так плохо. С хорошим адвокатом Ирина, его жена, может урвать себе даже Михаэля Баллака!"


50 фраз Жозе Моуринью

"Вы действительно хотите знать о моих политических предпочтениях? Я склоняюсь к системе 4-3-3."

"Венгер напоминает мне человека, которому нравится поглядывать за другими. У таких типов дома обычно стоит огромный телескоп, в который они наблюдают за тем, что происходит в других семьях."

"Я буду работать больше, но я не могу творить чудеса, как Мерлин или Гарри Поттер."

"Я планирую изменить футбольную философию, в мире нет тренеров с такими же идеями, как у меня."

"В Лондоне на улице ко мне подошел мужчина лет семидесяти пяти, он плакал. Он был в Болтоне, когда "Челси" выиграл чемпионат Англии, а за 50 лет до того он был с отцом и дедушкой на том матче, когда его команда в последний раз побеждала в Премьер-лиге. Сегодня ни его отца, ни дедушки, конечно, уже нет в живых. Такие вещи меня впечатляют."

50 фраз Жозе Моуринью

"Я не защитник ни старых, ни новых менеджеров. Я верю в хороших и плохих, в успешных и безуспешных. Пожалуйста, не считайте меня заносчивым, но я победитель Лиги чемпионов, и я особенный."

"Не хочу просто существовать, это противоречит моему характеру. Буду таким, как сейчас, всегда, разница только в уровне ответственности."

"Мне не нужен футболист с прекрасным характером, отличный профессионал – такой человек нужен моей дочери."

"Есть те, кто радуется после побед. У меня на это нет времени."

"Если бы мне нужна была простая жизнь, я бы остался в "Порту": красивое голубое кресло, постоянное участие в Лиге чемпионов, бог и сразу после него — я."

"У меня нет проблем из-за известности. Однажды я поехал с детьми и женой в Диснейленд, когда мы вернулись, дети попросили меня в следующий раз остаться дома. Но это цена, которую ты платишь за то, чтобы быть в большом футболе."

"Стиль игры нашей команды очень важен. Это все равно, что яичница и яйца. Нет яиц - нет омлета. Все зависит от качества яиц. В супермаркете можно купить яйца первого, второго и даже третьего класса. Некоторые более дорогие яйца позволяют приготовить яичницу повкуснее. Следовательно, когда первоклассные яйца находятся в супермаркете, и вы не можете туда добраться, значит у вас проблемы."

50 фраз Жозе Моуринью

"Для меня самая главная вещь в жизни – любовь. Я считаю, что надо любить свою семью, свою работу, любить людей, с которыми ты работаешь. Если не любишь жену, надо разводиться. Если не любишь детей, ты не человек, и лучше бы покончить с собой. Если не любишь работу, то ее надо менять."

"Если у тебя хорошо получается стучать в барабан, не надо слушать тех, кто велит тебе играть на скрипке."

"Иисус Христос тоже не всем нравился, что уж говорить обо мне..."

"Родственники и друзья считают, что я поседел из-за постоянных стрессов. Но это не так, мой отец тоже рано поседел. А футбол — это радость."

"Если бы я поставил своим игрокам перед матчем эпизоды из фильма "Гладиатор", то они начали бы смеяться и позвали бы психиатра, чтобы тот сказал, не сошёл ли я с ума."

"Если бы кто-нибудь решил сделать фильм о моей жизни, то меня должен был бы сыграть Джордж Клуни. Он потрясающий актер, и моя жена считает, что он бы идеально подошел."

50 фраз Жозе Моуринью

"Встречи с журналистами ощущаю как часть игры. В моей голове матч начинается с того момента, как я прихожу на пресс-конференцию."

"Последние два года были неудачными для "Челси". Упадок начался после моего ухода, и это не совпадение."

"Не так-то просто появиться в футболе под фамилией того, кто уже чего-то добился. Я это вижу по собственному сыну. Он уже живет под давлением от моего имени. За это я уважаю Руи Агуаса и Мальдини которые смогли жить под таким давлением, и уже добились многого."

"Я изучал итальянский по пять часов в день на протяжении нескольких месяцев, чтобы общаться с игроками, журналистами и болельщиками. Раньери работал в Англии пять лет, и до сих пор еле-еле может сказать "доброе утро" или "добрый день".

"Я чувствую себя Робин Гудом итальянского футбола, и поэтому мне нравится быть в "Интере".

"Мэр Милана как-то обвинил меня в том, что я хотел дать мелкую монету мальчику-инвалиду. На самом деле, я собирался отдать ему крестик, который подарила мне моя жена, и с которым я не расставался последние четыре года. Даже когда я делаю что-то искреннее, меня все равно критикуют."

"Если ты тренируешься вместе с Камбьяссо и Дзанетти и не улучшаешь свою форму, то, скорее всего, у тебя в мозгу одна извилина, и та работает не слишком хорошо."

"Меня спросили, видел ли я матч "Ювентуса", и я ответил, что только до гола Амаури, потому что затем мне подали кальмаров на ужин."

"Я подстригся и готов к войне."

50 фраз Жозе Моуринью

"Почему меня критикуют мои коллеги? Потому что отлично знают, что на следующий день окажутся на первых страницах газет. Для них это бесплатная реклама."

"Когда я хочу услышать умного человека — Я начинаю говорить."

"Барселона – это культурный город с известными во всём мире театрами, и этот парень, Лео Месси, очень хорошо научился. Научился ломать комедию."

"Что мне определенно нравилось в Италии — шум недоброжелателей. Я выражал свое мнение как свободный человек в свободной стране, и тут же начинался этот шум. Это мне нравилось: чемпионат еще не начался, а я уже супермотивирован."

"Я перешел в "Реал" не из-за денег. Мне и так немного стыдно за то, сколько я зарабатываю во время финансового кризиса. Мне важно получать удовлетворение от своей деятельности. А кроме того, заслужить уважение именно в той стране, где я пережил немало неприятных минут."

"Я никогда не стану лицемером, и не хочу им быть."

"В Португалии говорят, что чем больше корабль, тем сильнее шторм. К счастью, мне повезло: я всегда попадал на великие судна. "Порту" - это флагман португальского футбола, "Челси" также был великим флагманом в Англии равно, как и "Интер" в Италии. Сейчас я в "Реал Мадриде", самом величайшем флагмане мирового футбола."

"Если ты собираешься охотиться с хорошей собакой, ты поохотишься на славу. Но, если нет собаки, то не остается другого выхода, как использовать кота и охотиться с ним."
(Комментарий Моуринью на тему отсутствия травмированного Игуаина, которого заменил Карим Бензема.)

"Лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1."

"Хосеп Гвардиола – фантастический тренер, но он победитель Лиги Чемпионов, которую мне было бы стыдно выиграть."

"Мне нравится быть тренером для титулов."

50 фраз Жозе Моуринью

"Мы будем бороться за те 40 очков, что нам необходимы, для того, чтобы остаться в Примере. Пока мы этого не добьемся, наша главная цель – избежать понижения в классе. По достижении этой цели, мы перейдем к другим. Процесс набора очков должен идти постепенно ".

"Вполне нормально, что защитники останавливают форвардов с помощью фолов. Очень трудно игроку обороны не совершить ни одного фола за 90 минут. Вот для чего существуют жёлтые, красные карточки и арбитры".

"Я больше всего хочу одержать победу в Ла Лиге. Лига Чемпионов словно "Эльдорадо", ведь каждый клуб хочет выйти в финал и взять титул. Но именно мелкие детали иногда определяют победителя, и случается, когда титул достается той команде, которая его не достойна. А Ла Лигу выиграет та команда, которая действительно заслуживает этого".

"Лишь доклад судьи решает все в этом мире".

"Я пришел на пресс-конференцию, потому что моя команда проиграла. Я бы не хотел, чтобы после такого проигрыша моему помощнику пришлось отдуваться за всех. Хотя, гораздо лучше было бы прийти на пресс-конференцию после победы".

"Меня не волнует свист трибун в мой адрес. Для меня это вовсе не проблема. Это правда, что меня впервые в моей тренерской карьере освистали. Но все когда-нибудь случается впервые. На "Сантьяго Бернабеу" освистывали Зидана, Роналдо, Криштиану, который в прошлом сезоне побил рекорд и получил "Золотую бутсу". Так почему бы не освистать и меня?

"Если против "Барселоны" я поставлю Серхио Рамоса на позицию правого защитника, меня раскритикуют, ведь он прекрасно играет в центре. Если я поставлю направо Коэнтрау, меня раскритикуют, ведь он левша. Поставлю Ласса в оборону, тогда возникает проблема в полузащите, ведь Хедира травмирован. Если поставлю Пепе в полузащиту, то вновь буду раскритикован, если в защиту то тоже получу критику в своей адрес. Если выпустить в основе Игуаина, то я вновь получу критику, ведь Бензема находится в прекрасной форме, а если выпустить Бензема, то получу критику за то, что не поставил Игуаина, который сыграл решающую роль с "Мальоркой". Лучше всего сходить в кино и не думать о критике".

"Я не меняюсь, я – Жозе Моуринью, со всеми своими добродетелями и дефектами".

P. S. Видео-бонус. Без комментариев...




Estratega. Специально для Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

26 января 2012 16:39
С Динухой ЖОРИК!!!!!!!!
26 января 2012 16:39
Моур-великий тренер! Верю в него, верю в то, что он выиграет с Реалом ЛаЛигу и Лигу Чемпионов. Наконец-то пазл, коим был Реал до его прихода, собран воедино))))) HALA MADRID!!!!
26 января 2012 17:05
От некоторых цитат от души посмеялся)

Estratega - спасибо за подборку. С Днём Рождения, Моур!

--------------------
26 января 2012 17:07
С днем рождения особенный))
26 января 2012 17:09
с днюхой Жозе! Он и впрямь особенный)))))
з.ы. А когда алфавит и сливочный итог.
Очен хочеться прочитать)
26 января 2012 17:16
С днем рождения Вас Моуриньо, Вы великий человек. Надеюсь в Реале Жозе останется надолго. Первая фраза вообще, гениальная!
26 января 2012 17:24
интересно что он шоворит на видео.... может кто перевод знает

т.е говорит

--------------------
26 января 2012 17:26
"Когда я хочу услышать умного человека — Я начинаю говорить."
))эх моур..
Великий тренер...столько титулов..-и с разными клубами...с днем рождения желаю чтоб добился больших вершин с мадридским реалом!
26 января 2012 18:05
желаю выиграть с Реалом в этом году все оставшиеся титулы!!!
26 января 2012 18:06
все его фразы это нечто с днем рождение Моу желаю тебе много раз побед в лч и в ла лиге с РЕАЛ МАДРИДом

--------------------
26 января 2012 18:16
с днем рождения Жозе!!побольше тебе титулов завоевать с Реалом
26 января 2012 18:38
Здоровья тебе Хосе)
26 января 2012 18:52
С днем рождения "Особый"!Фразы великолепные!
26 января 2012 19:05
С днём рождения великий тренер надеюсь ты останешся у нас надолго! '' Special One''!

--------------------
26 января 2012 19:13
Жозе вписал свое имя в историю "величайшего флагмана мирового футбола". Я бесконечно рада тому, что он является частью нас. Мы Вас искренне полюбили. С Днем Рождения, мистер "Особенный"))
26 января 2012 20:18
Гвардиол капелла фергюсон бенитос.анчило.они может выиграть лига чемпион такими командами, как милан,барсай,ман ю,ювентус,реалам,ну выиграть лига чемпион.фк.порту может толька особенный.ЖОЗЕ МОУРИНЬЕ.
26 января 2012 20:27
С Днем Рождения,Жозе!
26 января 2012 20:50
Спасибо за работу. А Жозе с Днюхой.

--------------------
26 января 2012 21:06
The Specian One. Удачи тебе. С ден рождениям. Halamadrid
26 января 2012 23:00
Гвардиола выигрывал титулы лишь с одной командой , а Моуриньо практически во всех ведущих чемпионатах европы сорвал куш !!!

Ребят , тут сомнений никаких не может быть . Он трезво и без лишнего , по делу , о себе заявил , что он особенный !!! Это чистой воды правда !

С днём рождения !!! Hala Madrid CF !!!
26 января 2012 23:05
С днюхой наш любимый траенер!!!!!
27 января 2012 00:39
Почему

--------------------
27 января 2012 05:42
porque no entiendo porque)))))))

--------------------
27 января 2012 08:04
спасибо было интересно

--------------------
23 февраля 2012 19:02
спасибо!
С Днем рождения, Моу!