Роберто Карлос: "Каждый футболист хотел бы, чтобы его тренировал Моуринью"

Когда: 17 февраля 2012 / Комментариев: 22 / Автор: Finito
Роберто Карлос: "Каждый футболист хотел бы, чтобы его тренировал Моуринью"

Роберто Карлос стал первым гостем программы Real на RealmadridTV в 2012-м году. Бывший игрок "Мадрида" рассказал о времени своего пребывания в стане "сливочных", о том, как его приняли на "Бернабеу" во время матча с "Леванте", а также о перспективах команды в этом сезоне.

12 февраля "Сантьяго Бернабеу" чествовал Роберто Карлоса.
Это был очень важный день в моей жизни, хотя и было непривычно присутствовать на "Бернабеу" в качестве гостя. Раньше я выходил на это поле, чтобы играть. За ту честь, которая была мне оказана, я должен благодарить Флорентино Переса и болельщиков. Я был рад тому, как меня приняли тренерский штаб и футболисты. Приятно было встретиться со старыми друзьями: Чендо, Маноло Санчесом, Манолином и Хорхе. С самого утра и до конца матча с "Леванте" это был очень важный день для меня.

Выходя из тоннеля, Вы услышали крики болельщиков, которые скандировали Ваше имя. Каково это, выходить на стадион, на котором ты провел 11 сезонов под такую овацию со стороны публики? Все желали Вам только самого лучшего, проявляя свое уважение и восхищение лучшему левому защитнику в истории футбола.
Об этом может говорить статистика, но и кроме меня было много великих фул-беков, как Камачо. Я пытался развлекать публику, играть в свое удовольствие и выиграть столько титулов, сколько возможно. В свое время, мне очень нравилось играть с Зиданом, Бекхэмом, Илльгнером, Зеедорфом, Карамбё, Раулем, Макелеле... Легко играть вместе с такими футболистами. Мы пережили незабываемые моменты вместе на "Бернабеу". Когда вы надеваете футболку "Мадрида", вы знаете, что это что-то особенное. Были и печальные моменты, как поражения в матчах с "Барсой". Но за те 11 лет, что я отдал клубу "Реал Мадрид", я думаю, что мне удавалось радовать болельщиков чаще, чем огорчать.

Создавалось впечатление, что Вам немного неудобно. Вы всегда уверенны в себе, но когда Вы выходили на поле, Вы как будто спешили побыстрее покинуть его... Что вы думали в этот момент?
Я не привык к такому. Раньше я выходил из тоннеля мадридского стадиона, чтобы играть в футбол, а теперь я получал награду. Кроме того, возникает ощущение, что все подходит к концу. Я занимался футболом на протяжении 23-х лет. Сначала я играл в Бразилии, затем в "Интере", теперь я в "Анжи". Складывалось ощущение, что в следующий раз я вернусь на "Бернабеу" в качестве футболиста. Я, безусловно, надеюсь, что смогу принять участие в Кубке Сантьяго Бернабеу вместе со своей нынешней командой, однако тот вечер стал своеобразным прощанием, и это было странное чувство, не более того. Я был напряжен перед первым своим выходом на газон "Сантьяго Бернабеу" спустя 5 лет. Я привык играть в футбол и получать овации от болельщиков. Вместе с ними я отпраздновал много голов и побед, а теперь они отдавали мне должное. Вот, что происходило в моей голове в тот момент.

Вы всегда хотели быть футболистом?
Всегда. Когда вы начинаете, вы еще не знаете, как долог будет ваш путь. Это зависит от удачи и человеческих качеств. Моя мама говорила, что я обладаю особым видом света, который превращается во что-то хорошее. Я начал играть в футбол в 1981-м году.

Кто был Вашим кумиром?
Мой отец и я – фанаты "Сантоса", и у нас всегда были с собой фотографии Пеле и других футболистов этой команды.

Роберто Карлос: "Каждый футболист хотел бы, чтобы его тренировал Моуринью"

Здесь Вы повзрослели, стали капитаном команды и значимой фигурой в раздевалке. Сейчас капитаны в "Мадриде" Касильяс и Серхио Рамос, которые восхищаются Вами. Трудно быть капитаном "Реал Мадрида"?
Вовсе нет. Если игрок является капитаном мадридского "Реала", он должен гордиться этим. И это очень легко. Вы должны брать на себя ответственность за неудачи команды, отвечать перед президентом или же просто делать свою работу, когда команда побеждает, соглашаться с пенальти в ворота команды на последних минутах, просить болельщиков успокоиться... Очень легко быть настоящим капитаном "Мадрида". Это большое удовольствие быть капитаном этой команды. Большая честь быть капитаном такого великого клуба, как "Реал Мадрид". Вы не страдаете от огромного давления, это лишь зависит от вашей гордыни.

Касильяс говорит, что он плакал в душевой, когда команда выиграла Лигу Чемпионов в 2002-м году, и Вы остались с ним. Как это было?
У каждого из нас свои чувства. Я хотел утешить его. Я не хотел, чтобы он плакал после тех сейвов, которые он совершил. Я хотел, чтобы он праздновал вместе с командой. Я прошел через нечто подобное в матчах, где на кону стояли титулы. Плакать от радости – это вполне нормально, но он был очень напряжен после матча. Я сказал ему, что мы только что выиграли крупный турнир, и что он должен радоваться вместе со всеми.

Кларенс Зеедорф был одним из ваших лучших друзей?
Да, определенно.

Расскажите какую-нибудь историю из вашего совместного прошлого.
Это было так давно. Мы приходили в отель в 20:00, а ужинали в 20:30 или 21:00. Примерно в 21:30, мы были уже в своей комнате, но Зеедорф пользовался специальными кремами для волос. Его волосы были очень длинными, а у кремов был ужасны запах, так что я не мог войти в номер в течение 2-3-х часов. Я говорил, что ему нужно побриться налысо. В те времена, я проводил с Кларенсом больше времени, чем со всей своей семьей.

Такое чувство, что 3-й гол Криштиану в ворота "Леванте" был своеобразной данью уважения Вам...
Возможно, что-то такое и было. Мы общались в раздевалке. Очень немногие могут пробить так, как он. Он сказал, что мы оба знаем, как забивать подобные мячи. Бекхэм также обладает особенным ударом. Криштиану - это явление.

Роберто Карлос: "Каждый футболист хотел бы, чтобы его тренировал Моуринью"

Моуринью был рад приветствовать Вас в Вальдебебас за день до матча.
Я работал под руководством таких китов, как Дель Боске и Капелло, но когда меня спрашивают, кто лучший тренер в мире, перед глазами всплывает невероятный послужной список Моуринью. Он невероятен. Любая команда, любой футболист хотят работать с Жозе. Я бы хотел, чтобы он был моим тренером или менеджером в клубе, где я работаю.

Что Вы думаете о шансах команды в этом сезоне?
Они хорошо выступают в Ла Лиге и имеют неплохие шансы выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов. Я думаю, что они победят "ЦСКА", с которым я уже успел хорошо познакомиться. Тем более, у "Мадрида" будет преимущество ответной игры на своем поле.

Какой день был самым счастливым для Роберто Карлоса в составе "Мадрида"?
Каждый день. Начиная с тех пор, когда мы еще тренировались на старом "Сьюдад Депортива" и заканчивая тренировками на новой базе в Вальдебебас. Тренировки и матчи в Испании и по всему миру. Предсезонные сборы в США, Китае и Японии... Где бы мы не находились, я наслаждался каждым днем и до сих пор наслаждаюсь, как футболист.

Будет ли команда праздновать на Сибелес в этом году?
Давайте подождем, хотя я уверен, что так и будет.

Это было огромное удовольствие беседовать с одним из лучших левых защитников в истории футбола, а также просто с очень приятным человеком.
Спасибо и Вам.

Роберто Карлос: "Каждый футболист хотел бы, чтобы его тренировал Моуринью"

El Finito, Merengues.ru
realmadrid.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

17 февраля 2012 16:53
Просто отличный человек и футболист. wink
17 февраля 2012 17:09
Мистер сумасшедшая плюха с левой. До сих вспоминаю, как он вогнал почти от углового флажка Тенерифе, поначалу и поверить не мог, что это гол.
17 февраля 2012 17:35
Black Knight,Да это было нечто вообще)
17 февраля 2012 17:52
horoshiy mujik madretista Karlos )))
17 февраля 2012 18:08
Один из величайших игроков в истории.

--------------------
17 февраля 2012 18:15
Black Knight,
некоторые говорят что он забил ТЕНЕРИФЕ а он сам утверждает что он забил ДЕПОРТИВО
17 февраля 2012 18:21
Не знаю, давно это было, по моему в 1997 или в 1998, не помню точно, Мадрид тогда еще играл в классной фиолетовой форме. Но команда была Тенерифе, это 99%, играли на Канарах. Один процент оставляю на всякий случай.
17 февраля 2012 18:29
mexmah, все правы, просто надо чуть-чуть смекалку включить :)))
Club Deportivo Tenerife Кубок короля, сезон 1997-1998, гостевая игра.

--------------------
17 февраля 2012 18:38
Хороший человек и прекрасный футболист! И я очень горд, что он играл за Реал!
17 февраля 2012 18:44
что такое Сибелес?

--------------------
17 февраля 2012 18:45
Odin iz luchshih zashitnikov Reala!
17 февраля 2012 18:51
Цитата: marcelo12
что такое Сибелес?

ЧИТАЙ. Впредь используй гугл, а не Caps Lock!

--------------------
17 февраля 2012 18:51
marselo12: Ты серьезно или это юмор у тебя такой?
17 февраля 2012 19:07
Хоть бы кто поблагодарил парня за перевод. Спс тебе! Счастлив тому что довелось самому наблюдать за РК а не по записям. Великий игрок!
17 февраля 2012 19:09
да мне сам Чак спасибо сказал)

--------------------
17 февраля 2012 19:12
Криштиану тоже не знал что такое Сибелес! ))

--------------------
17 февраля 2012 19:15
лучший левый защ за всю историю футбола и с этим не поспоришь!
17 февраля 2012 19:50
El Finito,
Главное что ты оценил) и этим ты не подозревая продлил себе жизнь!
17 февраля 2012 20:44
Спасибо за перевод вью любимого игрока,Роберто навсегда!
17 февраля 2012 22:40
Карлос красавчик

--------------------
18 февраля 2012 19:40
Roberto krasava!!
13 апреля 2012 19:34
Это точно! Карлос - красавчик!