Мадрид в Тумане

Когда: 2 марта 2012 / Комментариев: 29 / Автор: Estratega
Пять лет назад подошла к концу карьера последнего представителя Туманного Альбиона в составе мадридского "Реала" – 11 января 2007 года Дэвид Бэкхем подписал контракт с "Лос-Анджелес Гэлэкси". По этому случаю я вспоминаю всех представителей Великобритании, когда-либо надевавших "сливочную" футболку.

Кто: Лори Каннингэм

Мадрид в Тумане

Когда: 1979 – 1984

Чем запомнился: Стал первым представителем Туманного Альбиона в столице Испании, а если быть точнее, в "сливочной" её части. Лори стал "мадридистом" в 1979 году, а за его переход "Реал Мадрид" заплатил "Вест Бромвичу" 950 тысяч фунтов. Начало у Каннингэма получилось очень многообещающим: дважды забил "Валенсии" в дебютном для себя матче Ла Лиги, а чуть позже заставил рукоплескать своей игрой... Нет, не "Сантьяго Бернабеу", а напротив, логово ненавистных оппонентов из Каталонии – "Камп Ноу". В победном для "Мадрида" матче он так впечатлил фанатов "Барселоны", что те апплодировали ему стоя. В том сезоне 1979/80 Каннингэм не раз выручал "сливочных", забивая важные голы как в Испанской Примере, так и на международной арене. В Кубке Чемпионов «бланкос» дошли до полуфинала, где были раздавлены "Гамбургом" с блиставшими тогда Кевином Киганом и Хорстом Хрубешем – 5:3 по сумме двух матчей! Следующий сезон Каннингэм начал не менее бурно, забивал в стартовых раундах Кубка Чемпионов, но потом получил тяжёлую травму – перелом ноги. Празднуя успешно проведённую операцию на дискотеке, был замечен и позже раскритикован испанской прессой в пух и прах, а клуб подверг нападающего наказанию в виде выплаты штрафа. И, как это ни печально, образ гуляки прилип к нему навсегда, хоть он и не совсем точно отражал действительность.

Мадрид в Тумане

Блистательная карьера игрока трагически оборвалась в июле 1989 года: Каннингэм погиб в Мадриде в автомобильной аварии.

Кто: Стив МакМанаман

Мадрид в Тумане

Когда: 1999 – 2003

Чем запомнился:
Пожалуй, единственный британский игрок, чью карьеру в Мадриде можно признать успешной. Пусть на Пиренеи Стив отправился, имея в своём активе всего два трофея: Кубок Англии и Кубок Лиги. Однако мадридский "Реал" в не самый богатый наградной лист не смотрел – "сливочных" подкупил талант и незаурядное исполнительское мастерство англичанина. Великолепный технарь, высокий, быстрый, с прекрасным дриблингом, отлично видит поле, может отдать прекрасную голевую передачу, обладает хорошо поставленным ударом с обеих ног, нередко забивает и головой. Кроме того, МакМанаман очень универсален, он может одинаково хорошо играть на краю поля, в центре полузащите или в нападении.

Дебют вышел на зависть многим: Стив забил три гола в первых же матчах за "Реал". Но на этом бывший вингер "Ливерпуля" не остановился, и чуть позже присовокупил к своим двум кубкам ещё один, да какой – Кубок Чемпионов! В финале Лиги на "Стад де Франс" была повержена "Валенсия", а на счету Шегги (прозвище футболиста) – гол-красавец и звание лучшего игрока финала. Кроме того Стив стал первым английским футболистом, выигравшим Лигу Чемпионов с зарубежным клубом.

Мадрид в Тумане

На следующий год защитить трофей не удалось – в полуфинале мадридцы не сумели найти нужный ответ "Баварии" и Джовани Элберу, однако ещё через сезон именно МакМанаман забил важный гостевой гол в ворота "Барселоны", что позволило "Мадриду" пройти в полуфинал турнира, а затем и выиграть его.

Поражает и его статистика: за свою профессиональную карьеру МакМанаман провел 560 официальных матчей, забив в них 82 гола и сделав 170 голевых передач! В свою очередь за время своего пребывания в "Мадриде" МакМанаман завоевал восемь трофеев: две Лиги Чемпионов (Шегги стал первым англичанином, кому дважды удалось победить в главном Евротурнире), два титула Чемпиона Испании, два Суперкубка Испании, а также Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный Кубок. МакМанаман выступал за пределами родины дольше всех английских футболистов. Благодаря своему упорству, он заслужил уважение болельщиков, прессы и товарищей по команде, но его время на поле сокращалось по мере того, как эксперимент под названием "галактикос" разгорался в полную силу.

Кто: Дэвид Бэкхем

Мадрид в Тумане

Когда: 2003 – 2007

Чем запомнился:
Из всех англичан, присутствующих в данном материале, именно покупка Бэкса стала самой затратной для мадридского "Реала". Но к тому же и самой окупаемой, прежде всего за счёт продажи атрибутики, а также участия во всевозможных рекламных роликах и азиатских турне – именно там популярность тогдашнего капитана сборной Англии зашкаливала до заоблачных высот. Но вот в игровом плане... Ещё до покупки Дэвида в команде появились Зинедин Зидан и Луиш Фигу, которые уже застолбили позиции плеймейкера и правого полузащитника. А куда же тогда девать Бэкхема? В опорную зону, сказал Карлуш Кейроз, и задачей Дэвида стала безболезненная замена Клода Макелеле. Но добиться этого не удалось: атакующего игрока само собой тянуло в атаку, в связи с чем середина поля частенько проваливалась. Но Бэкхем старался, как мог, он делал всё, чтобы его воспринимали не как гламурную звезду, призванную помочь "Мадриду" заработать на продаже футболок, а как настоящего профессионала, трудягу, способного помогать команде и приносить результат. Однако трофеи всё никак не появлялись, затея с созданием "галактикос" как лучшей команды в истории футбола всё больше походила на утопию. Да ещё и футболки с фамилией "Бэкхем" и номером "23" на спине стали продаваться всё хуже и хуже, а это означало, что время Дэвида Бэкхема в мадридском "Реале" подходит к концу. И какой же драматичной стала его первая и последняя победа в Примере: казалось бы, уже ненужный Фабио Капелло футболист, выведенный из состава и подписавший уже контракт с "Лос-Анджелес Гэлэкси" вносит решающий вклад в итоговую победу. Он вновь начал играть так, как не играл, наверное, и в двадцать лет: носился по полю, делал сумасшедшие радиоуправляемые передачи и заставил любоваться собой не из-за нового ирокеза на голове, а уже по спортивным мотивам.

Кто: Джонатан Вудгейт

Мадрид в Тумане

Когда: 2004 – 2006

Чем запомнился:
Можно так сказать, трансферные слёзы мадридского "Реала". Широкую известность получил, будучи футболистом "Лидса". Того самого, с молодым и на тот момент ещё подающим надежды Аланом Смитом, быстро прогрессирующим Рио Фердинандом, не замученным травмами Оливье Дакуром... Перейдя в "Ньюкасл" Вудгейт быстро стал игроком основы, но на заключительном этапе карьеры на "Уайт Харт Лэйн" получил серьёзную травму, беспокоившую защитника ещё долгое время. Именно на этом этапе Джонатан и подписывает контракт с "Мадридом", что становится для всех (особенно для британской прессы) огромным удивлением. "Сливочных" не смутил сам факт травмы, и Флорентино Перес без труда согласился выложить за оборонца 18 млн. евро. Не беда, что так и не удалось сыграть в своём дебютном сезоне – контракт ведь долгосрочный! Дебют состоялся 22-го сентября 2005-го года в матче чемпионата Испании против "Атлетика" из Бильбао и вышел зубодробительным: Джонатан Вудгейт отправил мяч в собственные ворота и, получив два предупреждения, был удалён с поля. Однако почти через месяц Вудгейт забил первый (и последний) гол в составе мадридского "Реала". Казалось, этот гол вселит в игрока уверенность, и он, наконец, выйдет на тот уровень, который он демонстрировал всем на Британских Островах. Но, проведя ряд матчей в основном составе, Вудгейт получает очередную травму, вновь ложится на операционный стол, что вынуждает его пропустить Чемпионат Мира в Германии, а руководство "Мадрида" - подыскивать англичанину новое место работы. В итоге Джонатан отправился в "Миддлсбро" сначала на правах аренды, а затем уже на постоянной основе после того, как "Боро" выкупили трансфер этого многострадального защитника.

Ну а неутешительный итог мадридской карьере Вудгейта в 2007 г. Подвела Marca: по версии этой испанской газеты переход Вудгейта в мадридский "Реал" был признан худшим трансфером 21-го века.

Кто: Майкл Оуэн

Мадрид в Тумане

Когда: 2004 – 2005

Чем запомнился:
Пришёл в Мадрид, имея за плечами неплохой опыт, несколько завоёванных кубков, а также массу забитых голов. Покидал же клуб в ранге одного из самых неудачных вложений Флорентино Переса. Наверняка Майкл предполагал, что мадридский бастион тут же покорится прирождённому голеадору. На деле всё вышло иначе: Оуэну отводилась роль четвёртого форварда, которая его как кандидата на поездку на Чемпионат Мира-2006 в составе сборной Англии конечно не устраивала. При первой же возможности, предоставленной очередным тренером-временщиком, Оуэн показывал, что достоин играть больше. В первую очередь потому, что он занял первое место среди всех игроков испанского чемпионата, по соотношению "забитые голы/количество проведённых на поле минут". Однако когда летом 2005-го в команде объявились Робиньо и Жулио Баптиста, Оуэн заявил, что намерен покинуть клуб. Для "Ливерпуля", мечтавшего вернуть своего экс-лидера, предложение поначалу показалось неподъёмным, и они попросили Майкла подождать до января. Но форвард наотрез отказался, мотивируя это тем, что на кону поездка на мундиаль и он нуждатся в игровой практике уже сейчас. В итоге был сделан выбор в пользу «Ньюкасла», в котором у Майкла дела пошли ещё хуже, Оуэна преследовали постоянные травмы, и за 4 сезона в составе "сорок" он провёл всего 72 игры.

Если статья понравилась - ставим "лайк" в виде 5-ти звездочек :)

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

2 марта 2012 20:37
Стив - легендарный футболист. В Реале был своим игроком, очень много полезных действий, всегда высокий уровень игры, стабильность и прочее.
Переход Бекса - считаю совершенно не нужным, тупо бизнес проект.
Дебют Вудгейта - я плакал в тот день... Лучше играет только Руни за сборную :))))

--------------------
2 марта 2012 20:38
Хороший статья, как всегда... Молодцы! Самый глупой трансфер это Майкл Оуэн (среди англичан), а Бекхэм хорошо играл, а не лучше.

--------------------
2 марта 2012 20:51
да Стив играл очень здорово.да и Бекхэм не так плохо смотрелся
2 марта 2012 21:08
Бекхэм - мой любимый игрок и просто хороший человек. Я из-за него полюбил Мадрид. Он играет очень хорошо, несмотря на его преклонный,по футбольным меркам, возраст
2 марта 2012 21:14

супер статья по чаще таких статейк,
2 марта 2012 21:38
pomnu kogda Bekham vishel na zamenu protev real sosedada i za bil gol iz shtrafnova)))
2 марта 2012 22:07
Мадрид стал лучшим до того, как проект галактикос вступил в полную силу. Только Перес этого не почувствовал тогда...

--------------------
2 марта 2012 22:20
Slivochniy, на Роналдо надо было заканчивать, подписывать Макелеле и оставлять Боске.
А в итоге приход гламурного Бекхема (хороший игрок, но уже лишний) и Кейруш и развал команды.

--------------------
2 марта 2012 23:48
следуйщими британцами надеюсь будут - Кайл Уолкер и гарет бэйл .
3 марта 2012 00:16
Fenomeno,
ИМХО * Не согласен что Бэкс был исключительно бизнес проектом, да и игрок такого калибра отнюдь не может-быть лишним в любой команде, просто как я считаю, его "использовали так сказать не по назначению", отсюда и столь невыразительная игра.

Estratega,
За блог отдельный респект ! fellow

--------------------
3 марта 2012 01:02
Weikeduo, он просто был лишним уже. Перенасыщение звёздами - это не правильно.
Это было начало провала политики Переса. Бекс - высококлассный игрок, но Реалу он был не нужен, нормальной позиции ему не выделили, концепция игры совершено другая.
Вообщем, играл чисто на классе, и своей лучшей игре (МЮ) не показал.

--------------------
3 марта 2012 01:17
Как всегда прекрасная статья от Estratega!
3 марта 2012 06:26
aaronokd, Бэйл с Уэльса
3 марта 2012 10:48
ГЛаза шире открой- если ты не видешь- я написал британцы- умник нашелся мне здесь.
3 марта 2012 11:28
Fenomeno,
Вот и я о том-же, как ты и сказал - "Нормальной позиции ему не выдали", отсюда и невыразительная игра, а не как многие говорят, что Бэкс растерял форму, стал гоняться за бабками...

--------------------
3 марта 2012 12:55
2003- год 11 июня я стал поклонником Мадридского Реала. Иммено тот день мой любимый футболист Дэвид Бэкхэм перешёл в Мадрид. Он не был звёзда-проэктом. Просто португалец (Кейруш) провалил команду. Но Бэкс меня очень порадовал своими штрафными ударами, голами... Помните его гол в ворота Тенерифе? Суперски, в своем стиле забивал. Были времена... Как я его обожаю, он большой трудяг. Estratega, спасибо тебе большое! Читал с большим удовольствием!

--------------------
3 марта 2012 15:00
Бекхэм не был звезда-проектом? Сними розовые очки.

--------------------
3 марта 2012 16:34
Slivochniy,
Слушай парень... Я знаю Бекхэма уже более 12 лет. Он хоть звезда мирового футбола, хот такой гламур, но он очень полезным был на поле. Да с него заработали куче денег, да его футболки с номером "23" продались очень даже успешно.. Но то, что творил Бэкс на поле, никто современнем футболе не мог сделать. Такие длинные передачи он исполнял, что даже Шаби Алонсо сторонке тихо курить (да простят меня поклонники испанца), двумя касаниями голи забивались... А ты спроси у него какие штраф. удары? Да все просто: установка мяча, 2метровый пробег и класный удар по мячу. Раз так кто то может сейчас? Помню еще до перехода в Мадрид, его и каталонцы пытались заполучать, но не вышло... Короче, когда я начал симпатизировать Бэксу, ты, наверное, был каким то "бело-голубым", а не слывочным. Не надо спровоцировать людей, а то банить будут

--------------------
3 марта 2012 17:20
Против Дэвида ничего против не имею. Один из лучших игроков Англии во всех Истории.
Высококлассный полузащитник, большой умелец штрафных ударов.

Но, тут категорически не согласен с:
Но то, что творил Бэкс на поле, никто современнем футболе не мог сделать.

1) Жуниньо Пернабукано был более сильным испольнителем штрафных. Был техничнее, хитрее и коварнее, и пасы выдавал отличные.
2) Более опасным, опять таки хитрым и техничным полузащитником, который выдавал суперские пасы и умел пробивать штрафные на раз два - был Роман Рикельме.
3)Фиго - штрафные удары, суперские падачи, диагонали, техника...
4)Роналдиньо и Зидан - это вообще полузащитники из другой лиги.

двумя касаниями голи забивались...

Вот не про Бэкса это. Бекс не был хорошим забивальщиком, упускал хорошие моменты. Он был больше распасовщиком и "героем" штрафных ударов. Но, даже, если так, все лучшие игроки обходятся МАКСИМУМ двумя касаниями, а некоторые вообще одним.
(Роналдо, Ромарио, Ривалдо, Роналдиньо, Жунинью Пернабукано, Зидан, Фиго...)

Но согласен с этим с тем, что на данный момент (СЕЙЧАС в 2012 году, а точнее уже последние лет 5) игроков уровня Бэкса можно пересчитать на пальцах, а по схожим качествам и вовсе не найти.

его и каталонцы пытались заполучать, но не вышло...

Мадрид перехитрил сам себя. Одновренно была борьба за Роналдо де Ассис Морейру, и борьба была пройгранна. После чего мы лицезрели феерию Диньо.

--------------------
3 марта 2012 18:30
Yush89, ты так пишешь словно лично с ним знаком 'я знаю Дэвида' :) а по теме, не пойму что тебе не нравится? Я болею за Реал с 97 года. Прекрасно помню всю эту ситуацию. Разве кто-то говорил что Бекс плохой игрок или пользы не приносил? Но Перес покупал его именно потому что он суперстар. Не потому что он очень нам нужен был, а потому что суперстар. Это и есть галактикос. Чего ты пытаешься оспорить я не пойму.

PS Уважение так и прет со всех щелей. Я тебе прощаю последние твои слова. Просто не зная человека не суди о нем, иначе можно начать сомневаться уже в тебе. Не 'По себе' ли судишь...

А игровые качества ты описал конечно... :) просто какого-то сверхфутболиста, каких чуть ли не было ранее и не будет после. Видимо ты был очень маленьким тогда, раз такая идеализация наблюдается. Бекс все таки лучшие свои годы провел в МЮ.

--------------------
3 марта 2012 19:44
Fenomeno,
С Жуниньо Пернамбукану не спорю.... Хороший игрок. А штрафные удары в исполнении бразилца, конечно блеск. Но... Выдавал ли он такие пасы, какие давал Бэкс? Вот тут не соглащусь с Вами. Тупо бить со штрафного и изменить троектории мяча Рон тоже умеет. Но передат мяча с центря поля, сделат блестательные кроссы и закрывая глаза отдат в пас в разрез... У вех получится?....... Хуан Роман? Это тот которий годика 4-5 блистал и потом куда то исчез? Фигу такой же король штрафных как и англичанин..... Гаучо и Зизу - они игроки более другого плана..... Двумя касаниями забивались голи : именно с передачи Бэкса такие голи забивались. Я это имел ввиду. Например, Роналдо(Зубастик) очень восхищался с его длинными передачами. Бэкс везде забивал, хотя, это не его работа.....Slivochniy,
Я и не говорю, что Бэкс блистал в Мадриде)). Просто он большой мастер свое дела. Не так ли? Еще его переход стал для Мадрида удачным чем худшим. Все таки, он оставил за собой хорошие воспоминание)) Имей ув ажение, не спровоцируй людейи и не указывай что мне делать, а что нет. Кстати, я с 1989го года)

Имей уважение, не спровоцируй людей и не указывай что мне делать, а что нет. Кстати, я с 1989го года)

--------------------
3 марта 2012 20:26
Ну во-первых, я никого не провоцирую, во-вторых, ты бы определился с годом. То 2003, то 1989. Что вообще за мания считать себя самым трушным, а остальных недоболельщиками?

Мне Бэкс вообще очень нравится, и как игрок, и как человек. Особенно тем, что проведя лучшие годы в МЮ остался он все таки мадридистом, что сейчас в каждом вью доказывает. Но это не мешает мне реалистично смотреть на вещи, вот и все.

--------------------
3 марта 2012 21:05
Slivochniy,
А что мне делат если ты не можеш правильно понять меня?
В предедующем посте ты написал вот эту фразу : ' Видимо ты был очень
маленьким тогда, раз такая
идеализация наблюдается.''
Вот я и ответил, что я родился 1989м году и 2003м мне был всего 14 лет..... Надеюсь, наконецто дошло?
И это твои '' Сними розовые
очки'' выделяется как провокацая и неуважения комне. А так, ты конечно большой молодец, что так долго болеешь за Мадрид. Таких я сильно уважаю)))

--------------------
3 марта 2012 21:34
Я вообще никого обижать не собирался. :)

--------------------
3 марта 2012 21:42
Значит ты толком не видел игры Рамона и Жуниньо. Ребята не только били штрафные, а тащили на себе всю команду. Были племейкерами не хуже Хави и Иньесты вместе взятых и т.п. Ладно перестаём флудить. Добавлю только что для меня Стив был более значимой персоной в Реале, чем Бекс.

--------------------
3 марта 2012 22:54
Да всё норм.
Еще чуточку про Бэкса. Вот его вью
Бекхэм о завершении
карьеры:
''Если честно, когда думаю о
завершении карьеры, то
представляю себе это
довольно чётко. Это будет в
Бразилии на чемпионате
мира-2014, в финале которого
я забью гол за свою сборную,
который принесёт ей звание
лучшей команды мира.
Конечно, мне к тому моменту
уже будет 39 лет, но это не так
уж и страшно.''
англичаны настоящие любители большого футбола, для них футбол - ЭТО ИХ ЖИЗНЬ!

--------------------
9 марта 2012 18:13
Майкл Оуэн
17 марта 2012 10:06
Да...Бэкхем круто играл первый сезон в "Мадриде"!
22 июня 2012 11:21
Спс за статью!