Сливочный итог 2012/13. Суперкубок Испании. Второй матч

Когда: 1 сентября 2012 / Комментариев: 34 / Автор: Finito
Сливочный итог 2012/13. Суперкубок Испании. Второй матч

Что же, в виду моих рабочих обязанностей я задержал этот выпуск на добрых два дня. Зато теперь могу на трезвую голову написать материал… ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ОНИ СНОВА СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

Ладно, я не буду писать в такой изощренно восторженной манере, так как впечатления от игры неоднозначные. Потому что "Барселону" надо было разрывать. В клочья. Но Игуаин оказался милосерден, а Хедира просто редко бьет по воротам.

И все же, я рад этой победе. Как я сказал после матча, ради этого стоило проиграть "Хетафе". Так часто бывает – когда случается что-то плохое, за ним следует эквивалентное хорошее. Главное, чтобы теперь команда ход набрала, ведь многие говорили о важности этой победы. Поживем-увидим, а на данный момент я хочу выяснить причины, по которым матч разворачивался именно так. Ну и поделиться с вами моими рассуждениями.

Первая причина: Заряженность

Как это было весной, в голове у наших парней было только "Класико". Плевать на полуфинал с "Баварией" - подайте нам "Барселону", кричали болельщики и игроки. И это чертовски верно! Именно так и должен мыслить любой, кто играет или поддерживает "Реал Мадрид". И если тогда, в каком-то смысле, "бланкос" пожалели силы на игры с "Баварией", то что говорить о первых двух матчах чемпионата, где в соперниках были "жалкие" "Валенсия" и "Хетафе". Конечно мадридцы берегли силы! Конечно они готовились к матчу с "Барселоной"!

И, как показала практика, им вполне хватило бы получаса игры, чтобы разнести в пух и прах злостного соперника. Не повезло, реализация хромает – это наживное. Ведь иногда везло и нам. Но отговорки болельщиков "Барсы" воистину смешны. Мол, забей Педро – не видать вам Суперкубка. Да забей хотя бы половину своих моментов Игуаин – не отмыться вам и вашему новому энтренадоре от позора.

А то, что подсела команда во втором тайме – так то и не удивительно. Сил не осталось выдерживать такой темп. Хотя все равно могли забивать еще не раз.

Вторая причина: Составы

Перед матчем произошли кардинальные перемены у обеих команд: "Барса" потеряла, но "Мадрид" получил. Причем получил несоизмеримо больше, чем потерял соперник. Пепе – это залог успеха в матчах с каталонцами, мы все давно уже поняли. Сами же каталонцы потеряли Дани Алвеса. Тоже игрок важны в схеме "Барселоны", так как его подключения всегда опасны, да и Адриано был не в силах его заменить, как мы могли убедиться.

В каком-то смысле, отсутствие и присутствие на поле всего лишь одного футболиста серьезно сказалось на игре в целом. Не только одной конкретной команды. Это как механизм – одной детали нет, и уже все не так работает.

Третья причина: "Барселона" - не "Бавария"

Утверждение в стиле Капитана Очевидности, да и несравнимы эти две команды (хотя почему нет, обе профукали в том году чемпионат и Лигу Чемпионов меньше чем за месяц). Однако суть в том, что с "Баварией" "сливочные" атаковали слишком банально – забросы в штрафную верхом. Это уже при счете 2:1. И все подобные передачи перехватывали высокими и умеющими играть головой Бадштубером и Боатенгом. Однако когда с такими же забросами встретились центральные защитники "блаугранас" - они не знали что с этим делать. Только ногами, головами и руками мимо мяча махали. Хотя и низом передачи проходили иногда, если вспомнить. Может быть, дело в принципе в том, что защита у "Барсы" тот еще шлак, на самом деле?

Четвертая причина: Тито – не Пеп

Еще одно очевидное утверждение, которое уже фигурировало в СМИ. Что же, говорить тут особо не о чем, Виланова еще не готов к таким масштабам. Он не был иконой для "Барсы", как футболист. Стало быть, ему придется становиться иконой, как тренер. Но удастся ли? Пока что я не вижу в нем харизмы и шарма, которые были присущи Гвардиоле.

Пятая причина: - У нас есть Месси, Хави и Иньеста! – А у нас есть Моуринью!

Выше был представлен диалог двух болельщиков "Барсы" и "Мадрида", который я придумал на ходу. Но ведь это правда! Кто бы ни играл против "Особенного"… нет, не так… "Единственного", всегда Жозе найдет панацею от этой команды. Пускай не всегда с первой попытки, но если найдет, то это действенно, причем весьма.

Моуринью уже справлялся с "Барселоной" Райкарда и Рональдиньо. Справлялся с "Барселоной" Гвардиолы. Наконец, справился с "Барселоной" Вилановы. И в этом он вновь Единственный. Или просто гений.

Закончим с причинами. Оценки.

Икер Касильяс – 8.0
Спас команду, когда это было необычайно важно. Удары Педро и Монтойи могли бы изменить все, в том числе и историю, но этого не произошло только благодаря Икеру.

Альваро Арбелоа – 7.5
Мне игра Альваро необычайно понравилась. Во-первых, он сдержал Педро и заставил его уйти на другой фланг. Во-вторых, он отлично прессинговал соперника и хорошо контролировал мяч впереди. Как-то вырос Арбелоа за последний сезон, все же.

Пепе – 10 Сливочный итог 2012/13. Суперкубок Испании. Второй матч
Вопросы есть? У меня на них один аргумент: Кеплер Лаверан Лима Феррейра – лучший защитник Мира на данный момент. И он снится Месси в ночных кошмарах.

Серхио Рамос – 7.5
При поддержке такого партнера Рамос мог расслабиться. Вот даже странно, что в сборной Серхио играет роль лидера в центре защиты. Видать, осознает, что на Пике не стоит полагаться. Хороший матч провел, серьезных ошибок я и не помню.

Марсело – 7.0
Тут кто-то говорил, что это лучшее "Класико" для бразильца. В каком-то смысле я согласен, но вот сейчас вспомнил, что последние опасные моменты исходили именно с нашего левого фланга. Благо это на результате не сказалось. А впереди Марси по-прежнему был в порядке. Хотя и не так активно на рожон лез во втором тайме.

Сами Хедира – 9.0
Один из лучших матчей Хедиры в белой футболке. Если бы он забил, то был бы точно лучший. Он отнимал, он отдавал, он шел вперед, проходил четырех игроков "Барсы" и бил по воротам! Потрясающе себя проявил немец.

Хаби Алонсо – 10 Сливочный итог 2012/13. Суперкубок Испании. Второй матч
Еще один лучший. Опять же, есть возникнут вопросы, то я парирую: Алонсо сейчас в принципе сильнейший игрок команды. Он надежен, он спокоен, он уверен в себе, а я в нем. Именно тот футболист, который нам нужен. Вот такой Алонсо.

Анхель Ди Мария – 5.5
А теперь о неприятном. Ди Мария выпал из игры. Больше и сказать нечего. Заметен был редко, играл так себе. Мяч терял часто, когда в обводку шел. Явно не его матч.

Месут Озил – 7.0
А вот Месут, наконец-то, пришел в себя! И как раз вовремя. Пускай он еще далек от своих лучших кондиций, но уже в матче с «Барселоной» Озил напоминал прежнего себя. Пытался обострять игру, отдавать пасы вразрез, комбинировал с партнерами. И это ему удавалось, значит все налаживается.

Криштиану Роналду – 9.0
Пускай на меня не злятся все персофаны Роналду, но на 10-ку Кришти в этом матче не наиграл. По-прежнему от него мяч отскакивает, как от дерева, но уже виден прогресс, как и с Озилом. "Почему же такая оценка?" – спросят ненавистники Роналду и моей гениальной аналитики. Да потому что Криштиану забил гениальнейший гол, оставив Пике с носом вдвое больше, чем у Ибрагимовича. А его нос очень здоровый. Ну и просто контроль мяча у португальца был на уровне. Да еще и красную для Адриано заработал. Не свали его бразилец – быть дублю.

Гонсало Игуаин – 7.0
Человек-противоречие. Ладно бы все было по схеме – сам создам, сам и запорю, но ведь все моменты Гонсало организовывали партнеры. А он так неблагодарно транжирил эти моменты. Тем не менее, один гол забил. И гол очень важный, за что и спасибо.

Карим Бензема, Хосе Кальехон, Лука Модрич – без оценки.
Все вышли на поле примерно в одно и то же время и сумели навязать борьбу впереди. Даже едва гол на троих не соорудили. Но сыграли слишком мало, чтобы как-то их оценить. В итоге: Кариму набирать форму, Кальехону играть также, как в предсезонке, а Модрича просто с дебютом.

Персона матча: отсутствует

Трудно выбрать, честно признаюсь. Достойны и те, кто хорошо сыграл, вроде Пепе и Алонсо. Также достоин Роналду, забивающий уже в пяти "Класико" подряд. Достоин Игуаин, запоровший кучу моментов. У "Барсы" вполне достоин этого юнец Монтойя, едва не вырвавший заветную ничью для своей команды, да и вообще неплохо вошедший в игру. Опять камень в огород нашей кантеры, ведь у самих Карвахаль был ничуть не хуже.

В общем, матч этот был слишком насыщен событиями, поэтому выбирать самое значимое из событий и персон я не решусь.

El Finito, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 сентября 2012 12:07
все по делу! Хаби и Пепе рулят!)
1 сентября 2012 12:09
Впервые я полностью с тобой согласен.все объективно,даже не к чему придраться,как бы этого не хотелось)отличная работа!
1 сентября 2012 12:23
na Ronaldo 10 on dakazal vsyotaki lidir
1 сентября 2012 12:23
ну роналду на 10 отыграл)))
1 сентября 2012 12:25
on i lidir na zm esli on ne polu4et zm tagda vse ne spridliv
1 сентября 2012 12:25
Хедира вроде в защите не так отрабатывал,но в атаке помогал чаще,а для него,думаю,лучше защитникам помогать. И еще,мне кажется,что у ДиМы оценка чуть заниженная,я его проходы по правому флангу помню,нежели чем потери
1 сентября 2012 12:55
все правильно ,спасибо

--------------------
1 сентября 2012 13:16
Роналду,на 10 точно отыграл и был не хуже чем ПЕПЕ и АЛОНСО!!!А КАКОЙ ГОЛ.....
1 сентября 2012 13:37
да не Криро не заслужил 10 ,гол конечно отличный,но даже в эпизоде с голом видели как он мяч обработал?*
1 сентября 2012 13:40
Надо было поставить на Криша 10, потому что он забил красивый и важный гол. И каждом эпизоде он прессинговал соперника. И еще наш Анхелито заслужил чуть высший оценку. А так все по делу.

--------------------
1 сентября 2012 13:58
Модрич за свое короткое время сделал колоссальную работу, а именно комбинировал, прессинговал и в одном эпизоде разрушил атаку подкатом и соорудил себе голевой момент.
Как минимум 7,5 я бы дал
1 сентября 2012 14:12
Без обид... Пафостно, в некоторые моменты банально, ''Вот даже странно, что в сборной Серхио играет роль лидера в центре защиты. Видать, осознает, что на Пике не стоит полагаться''. Вот зачем это писать то? можно и без Пике, и как бы он лидер в центре защиты... ты же унизил бы Рамоса при раскладе что если сине-гранатовые побеждают и тут же критика пошла и тд, нельзя было просто оценить игроков, а не писать лишнего?

--------------------
1 сентября 2012 14:20
Westjr4m,
даю понять раз и навсегда: если человек все делает правильно и хорошо, то его хвалят. если он лажает и у него из рук все валится, то его критикуют. никогда не думал об этом? и слово "пафосно" пишется только так. и никак иначе.

--------------------
1 сентября 2012 14:37
Не согласен только с оценкой Озила, 9 минимум. Если есть время пересмотрите первый тайм и понаблюдайте только за Озилом. Он был везде, он отрабатывал на каждом участке поля, он делал на поле все (отдавал, отнимал, разгонял, выгрызал, навешивал... ). Во вторм тайме он устал и после этого команда остановилась. Этот парень мотор и мозг команды, встает Озил встает команда. ИМХО.
1 сентября 2012 14:59
Персона матча - Пепе. Или Адриано
1 сентября 2012 15:25
Пепе не сомненно был крут в этой игре) Игроки матча Пепе, Икер и Криштиану.
1 сентября 2012 15:48
По поводу Игуаина. После этой игры , вспомнил игру против Барсы прошлой зимой. 
Вспомните чтоб уловить мою мысль. В том матче так же в старте вышел Игу и за первый тайм запорол 3 верных момента. В том же матче мы так же доминировали над барсой. Но в итоге проиграли - потому как наш форвард не реализовал возможности которых потом уже не оказалось у других !!! Сегодня же мы победили.И по чистому везению - кстати имя этого везения  Касильяс, мы не пропустили второй мяч. (Касильяс после матча подошел к Игу и высказал ему по поводу его реализации, думаю это заметили все) 
Игуаин играет как кот в мешке. То может создать и забить, то может запороть все что имеет.
Это плохо.
Если бы Барса забила второй, и мы позорно проиграли ей играя в большинстве , ! - кого бы вы за матч винили больше всего? Правильно ! Человека который должен был снимать все вопросы в первом тайме.(его основная работа) .
Мы были в шаге от БОЛЬШОГО ПОЗОРА на протяжении всего МАТЧА,  благодаря Игуаину. Который упорно не хотел забивать.

Я боюсь представить что было бы если в сегодняшнем составе играли в нападении молодые Рауль, Роналдо или Рудд. Мы просто выносили вперед ногами Эту барсу еще в первом тайме. 
Но нет, из-за нашего форварда которому нужно 10 моментов чтоб забить 1 гол, мы еле носимся с этой барсой. 

Только сразу предупреждаю я не за то чтоб вместо него выпускали Бензема, Бензема вообще сейсас не в форме. 

Я за то чтоб в Реале появился свой Фалькао. Свой Агуэрро. Свой суперМарио. Свой форвард который будет забивать хотя бы 3 из 5 !!!!!! И не только забивать но и тянуть на себе команду , комбинировать с ней.
Не Бензема, Не Игуаин не способны дать Реалу того бомбардира которого так не хватает!

Глоры Игу, убейтесь если не умеете судить объективно . Это мое мнение и его не поменять! 
1 сентября 2012 15:50
Пепе и Алонсо игроки матча! С оценкой ди Марии не согласен. Он и в обороне отработал, и в атаке. Помните как Маскерано получил желтую? Благодаря Ди Марию! Создал прекрасную атаку в конце первого тайма когда Рон засадил с 30-и метра! Пару раз у троицы(!) барсы чисто отобрал мяч! И подкаты были хорошие... Вообщем, он заслужил хотя бы 7,0.
Все равно спасибо. Наконец, дали понять каталонцам, что мутные перекативание мяча уже не в моде. Мадрид - страшный, Мадрид - опасный, Мадрид - доминировал! Радость на всю неделью.
Если выбирать персону матча, я бы отметил болельщиков сидящих на трибунах. Ни на минуту не оставили без поддержки. Эпизод в концовке это бомба!

--------------------
1 сентября 2012 15:55
А по оценкам согласен со всем ! Вполне объективно !
Толковый обзор !
1 сентября 2012 16:02
Пепе точно заслужил 10))
1 сентября 2012 16:08
MADRID-ODESSA,
+1000000000 нужин такой как фалькао ну или фалькао)
1 сентября 2012 16:44
Нам не нужен Фалькао или Агуэро. Можно просто попробывать в роли центрфорварда Роналду, игрока, который будет забивать, как минимум, 4из 5 выходов оди на один. А на его место натаскивать Марсело, который в роли чистого вингера был бы просто шикарен.
1 сентября 2012 16:49
Рону если и не 10, но 9,5 можно было бы поставить. Первый тайм он просто божил, во втором много работал, я уж о победном голе вообще молчу. Икеру я бы тоже выше поставила, выход один на один... я думала, что в этот момент все кончено, а он спас.
1 сентября 2012 16:50
White Warrior,
Идея хорошая .
Тогда нужно побороться за Бэйла или Неймара . Марсело не потянет !
1 сентября 2012 17:41
По моему оценка Игуаина завышена максимум - 6,5! Чуть не проиграли из за него. Жестко потрепал мои нервы (из за него стока матерился, аж в жизни стока не матерился даже)! А вот сану Икеру надо дать - 10! Без него мы бы не выграли бы матч. Насчет пропущенного гола тут даже сам Касильяс ничего не мог сделать!
1 сентября 2012 19:55
Опять Озила задвинули... Ну какая 7.0? Могу сказать, что Месут был единственный у Реала, кто не боялся тащить мяч. Своими отточенными финтами он превращал каталонцев буквально в статистов, раз за разом ловя их на противоходе и совершая длинные рывки. Он был и слева, и справа, и в центре. Без Озила Реал не имел бы такого контроля мяча в первом тайме, мяч тупо терялся бы в центре поля после отбора и 1-2 передач вперёд. Озил - 8.5.
А вот Рамос слишком легко для защитника давал себя обыгрывать, и вообще играл легкомысленно. Ставлю ему 6.5 максимум.
1 сентября 2012 20:02
я бы поставил Криш 9.5 хорошо пресинговал,бил,пасовал,финтовал и т.д всё мог сделал. Пипитам поставил 6.0. Не забил нужном моменте. Почему Моу не доверяет Морату? Молодой Раул лучше всех,а молодой Морато не лучше? Или прогресс не лучшие? Я бы поставил))))) но все нормально все прошло. Спасибо Кэпу.

--------------------
1 сентября 2012 20:29
В защиту Игу скажу, его гол это 50 проц победы. Он забил и его гол очень важен.
1 сентября 2012 21:22
Марсело вполне на 8 наиграл, если не выше. Только один раз потерял позицию - в конце. Но гола Барса не забила, а значит и винить не за что. )))

что Месут был единственный у Реала, кто не боялся тащить мяч


Марсело раздирал защиту на левом фланге.

--------------------
1 сентября 2012 22:18
Красавчик Эль финито! Читать твой блог- одно удовольствие! Ток вот с одной оценкой не соглашусь, Озилу как мин надо было давать 9 баллов! То как он перемещался по полю,доказывало что он трудился в поте лица! Разгонял атаки, отдавал шикарные пасы и навесы, и ваще был одним из лучших! Пипите 5 баллов максимум! Пусть скажет спасибо.что все же выиграли! Иначе его бы просто сожрали болелы наши за такую.ужасающую реализацию! Просто кошмар! 15-20% реализации это еще надо уметь! Пусть берет пример с Фалькао! Из ничего создает голевой момент! Просто ЗВЕРЬ!!! ЭХХ его бы к нам...
1 сентября 2012 22:19
xxx,
Ну давай он будет забивать один гол при 10 возможностях , и будем весь матч сидеть и думать хватит этого гола или нет ! Выручит Касильяс или нет !!!
Я давно замечал что ты его персофан !
Так скажу , он хороший и преданый нападающий. Но игру достойной основы он показывает редко !!!
1 сентября 2012 23:00
Внимание!!! Все споры, размышления или тупо срач на темы совершено не касающиеся топика - впредь будут расценены, как флуд+оффтоп.
Это значит, что любой коммент в стиле: "Эх Роналду всё таки лучше, чем Месси, и кстата надо купить Агуэро , ведь он лучше Игу...а ещё Моур лучше всех", допустим, в теме о новом трансфере или итоге матча - будет прямым билетов в бан на 10 дней.

--------------------
1 сентября 2012 23:06
одно мне известно точно: El Finito гораздо лучше Fenomeno

--------------------
2 сентября 2012 12:03
икеру надо 10 -ку.