"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Когда: 1 февраля 2013 / Комментариев: 20 / Автор: Estratega
"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

А вот и я! Молчание немного затянулось, но вед это не повод, чтобы не писать совсем? Тем более, когда появляется такой замечательный повод, как "Эль Класико" в полуфинале Кубка Короля. Думаю, нужно постараться избежать вступительной демагогии, а сразу перевести вас к прочтению материала. Что я с удовольствием и делаю...

Атакующие действия: 124 – 129. В процентном соотношении цифры по этому показателю распределились следующим образом: 49% – 50.9%. Голевые моменты: 6 – 8. Удачный дриблинг: 3 – 13.

Бернабеу.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Главная арена Мадрида в этот игровой день собрала под своими сводами 80 000 зрителей, что стало лучшим результатом в 2013 году, перебив "сборы" в 72 тысячи болельщиков в поединках против "Сельты" в Кубке Короля и "Хетафе" в рамках прошлого тура Ла Лиги. Думаю, удивляться этому факту особенно не приходится: Класико есть Класико. Справедливо будет заметить, что поддержка была обеспечена очень яркая и яростная одновременно, а на трибунах можно было заметить как прославленных футболистов недавнего времени, вроде Роберто Карлоса, так и весьма разношёрстный контингент…

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Владение мячом: 39% – 61%.

Голкиперы. Вступление вратарей в игру: 4 – 7.

Диего Лопес.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Первая покупка мадридского "Реала" в начавшемся году – и сразу в линию, прежде не нуждавшуюся в кадровом усилении со стороны. Прогремевшая словно гром среди ясного неба травма Икера, а также проблемы со здоровьем у голкиперов помоложе (Хесус, Пачеко) вынудили сливочное руководство заняться поисками достойного конкурента для Антонио Адана. На мой взгляд, выбран был достойнейший из достойных, высококвалифицированный голкипер, в недавнем прошлом вратарь сборной страны, да ещё и ко всему прочему – выдвиженец клубных недр, что автоматически прибавляет 10 баллов к его авторитету. С матчем для боевого крещения Лопеса также не прогадали – если поединок с "Хетафе" он провёл в запасе, то на полуфинальный матч Кубка Короля против "Барселоны" появился в числе титуларов. Кстати, последний раз за "Реал Мадрид" в рамках Копа Дель Рей выходил – страшно сказать – 18 января 2007 года в матче против "Бетиса". Однако сейчас пишется уже новая страница в его клубной биографии, и вступление к ней получилось, мягко говоря, небезынтересным и очень утверждающим. Диего Лопес провёл качественный поединок, ни на секунду не дав усомниться в своей квалификации. Сложно говорить, насколько часто будет выходить на поле Диего Лопес во время игрового простоя Икера Касильяса: всё-таки придя в клуб он, так или иначе, оказывается вовлечённым во всю эту историю, происходящую сейчас между тренером, капитаном и Аданом. Да и Моуринью не может не понимать: раз уж он сказал, что Адан сейчас готов лучше Икера, то выставлять вместо него другого голкипера – значит дискредитировать собственную акцию "воспитания" Касильяса. Тем не менее, пока по уму складывается так, что должен играть именно Диего. Однако одно ясно уже сейчас: вратарскую линию "Мадрида" приход Диего Лопеса усилил однозначно. До сих пор не понимаю: как так получилось, что у него не сложилось в "Севилье"?

Единоборства. Потери мяча: 99 – 100. Отборы мяча: 83 – 80. Процент выигранных воздушных единоборств: 40% - 60%.

Ё

Желтые карточки: Карвалью (16’), Кальехон (42’), Хаби Алонсо (90‘) – Пике (1’), Даниэл Алвес (72’), Пуйоль (81’)

Заголовки прессы.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

"Колоссальный. 1:1 в матче между "Мадридом" и "Барселоной". Спаситель Варан: предотвращает три гола и забивает сам в своём первом Эль Класико", - Marca

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

"Лучший футбол в мире. Все сражались как звери, а ушли с поля друзьями", - As

Иньеста.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Лучший игрок в составе каталонского клуба по моему мнению. Как написала Марка, "Иньеста господствовал над Месси и Криштиану". Испанец в этот вечер был действительно вездесущ, почти всемогущ, а его всевидящее око вновь проявило себя во всей красе. Между прочем, наряду с Месси – Андрес лучший дриблёр матча с пятью удачными обводками. Выдающийся сезон испанца продолжается.

Й

Корнеры: 7 – 3.

Лучший игрок матча. У меня вообще есть варианты, кроме как назвать MVP этого матча главного ньюсмейкера последних суток Рафаэля Варана?

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Заменять основных столпов обороны весьма непросто. Особенно когда тебе 19 лет. А выходить при этом в Эль Класико, имея за плечами чуть более 30 матчей за полтора года и осознавать тот факт, что ведущим звеном в оборонительной линии стать придётся тебе, нужно, имея изрядную долю психологической устойчивости. Варан вчера играл именно так, с холодной головой и горячим сердцем. Он был уверен в себе на все сто, и эта уверенность не покидала его ни в момент, когда ворота были пусты, а на принятие решения оставались лишь доли секунды, ни в момент, когда вырывающегося вперёд Сеска в собственной штрафной есть возможность достать лишь в подкате, ни в момент, когда мяч пикировал на его голову на 81 минуте матча... Да, он был спокоен, собран и делал свою работу по уму. И был за это вознаграждён.

Мадрид. Что касается стартового состава "бланкос", то особенного выбора у Жозе Моуринью не было, в силу известных причин пришлось довольствоваться тем, что есть (однако отнюдь не малым, стоит заметить), а варианты у португальского энтренадоре могли возникнуть лишь по 3-4 позициям. Выход в основе Диего Лопеса угадывался, выбор Эссьена на позиции правого латераля также логичен: Марсело только недавно вернулся в основную группу, тонуса ещё не набрал, а ведь для противоборства неуёмным Даниэлу Алвесу и Педро должно было потребоваться немало сил; да и решение положиться на опыт Карвалью, а не на непредсказуемость Альбиоля выглядит тоже, в общем-то, небезосновательным. В остальном же – полная идиллия. Хаби Алонсо в паре с Хедирой, чуть выше них – Месут Озил, справа расположился Хосе Кальехон (вот где тоже могут возникнуть некоторые вопросы – всё-таки в последнее время Кальети играл маловато), слева – капитан Криштиану, ну а Гонсало Игуаину португалец предпочёл в целом удачно (опять же на фоне аргентинца) играющему Кариму Бензема.

Замены, которые произвёл Моуринью, очевидного перевеса не дали, однако свежих сил, безусловно, привнесли. Особенно это касается Луки Модрича, который и игру в пас постарался наладить, и в прессинге был порой неплох. Гонсало Игуаин (пусть всего и на 5 минут) появился на поле позже хорвата, однако мяча почти не касался, да и ударов по воротам не нанёс и одного, и лишь двигательную активность можно занести в актив аргентинцу.

Нарушения: 19 – 6.

Офсайды: 2 – 6

Потери. Формируя заявку на первый матч против "Барселоны" в рамках Кубка Короля, Жозе Моуринью не мог рассчитывать сразу на пятерых игроков стартового состава. Причём практически невозможно назвать ту или иную потерю наименее беспроблемной для тренера. Основной голкипер, капитан и титан духа Икер Касильяс, получивший повреждение руки в ответном матче Кубка против "Валенсии", а накануне матча против "Хетафе" перенесший операцию. Травмирован также другой лидер – Пепе, его возвращение ожидается лишь к первому матчу против "Манчестер Юнайтед". Напарник по цеху Серхио Рамос отсиживал последний матч дисквалификации, а посему принять участие в поединке также не мог. По той же причине "буйные головы сложили" Фабиу Коэнтрау и Анхель Ди Мария, заработавшие по красной карточке на "Месталье" 24 января.

Рефери.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Матч обслуживал Карлос Клос Гомес, арбитр из Арагона. В профессии, как известно, Клос Гомес находится давно, и уже заслужил за это время репутацию очень надёжного и высококвалифицированного судьи, не любящего во время матча раздавать карточки разного цвета направо и налево. Посудите сами: в сезоне 2011/12 Клос Гомес доставал из кармана жёлтую карточку в среднем около 5 раз за матч, а карточек цвета красного показал за сезон ещё меньше – около 0,4 раз за игру. В этом году показатели остаются примерно на том же уровне: 4 "горчичника" за матч, и 0,6 от общего числа карточек красных. Он уже судил одно Класико в этом году – то самое, что прошло в рамках Суперкубка Испании на "Камп Ноу". Тогда всё прошло достаточно мирно со стороны судейства, ровно также – в рамках закона, без лишних ошибок – всё завершилось и на этот раз. Marca, всегда придирчиво относящаяся к судейству, была так очарована работой Клоса Гомеса и его бригады, что даже расщедрилась на 5-ку по своей традиционной 10-балльной системе.

Соперник. Обсудили состав "Мадрида" – пришло время поговорить и о варианте, предложенном "блауграной". "Барсой" со скамейки в этот вечер рулил исполняющий обязанности улетевшего в Нью-Йорк Тито Вилановы по больничным делам Жорди Роура. Однако мы всё-таки живём в 21 веке, да и мобильную связь никто не отменял, поэтому логично будет предположить, что все решения по формированию состава принималось ими сообща. Особых сюрпризов гости из мечтающей о независимости Каталонии не приготовили, да и не могли. В воротах – Пинто, всем давно известно, что Кубок Испании отдан на откуп именно ему. В остальном – всё то же самое, знакомые всё лица. Алвес справа, Жорди Альба слева, связка Пике-Пуйоль, наконец-то воссоединившаяся в матчах Класико. Что касается лидеров атаки, то все они, за исключением Иньесты и отчасти Сеска Фабрегаса не впечатлили. Хави запомнился лишь выстрелом в перекладину, Месси – тем, что эпизодически внушал страх в Карвалью и дал потормошить себя за щёку Хаби Алонсо. Педро же и вовсе выглядел неубедительно, впрочем, как и сменивший его Алексис Санчес. Если же нужно будет назвать лучшего игрока в составе "Барселоны" помимо Иньесты, то я бы указал на Пике: уж очень меня впечатлил этот его подкат в штрафной на 67-й минуте матча.

Точность передач: 80% – 88%. Процент точности длинных пасов: 12% – 4%. Процент точности навесов: 17% – 14%.

Удары по воротам: 10 – 10. Из них в створ: 2 – 4. Процент точности ударов: 20% – 40%.

Фото. Под прицел моего внимания попала любопытная картинка, а если быть точнее – карикатура известного мастера подобного вида искусства Омара Момани, рисующего для goal.com. Её сюжет – пародия на мультфильм "Король Лев", а смысл можно понять следующим образом: "Молодой Варан уже готов стать новым королём "Мадрида".

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Худший игрок матча. Да, как и в номинации на звание лучшего игрока матча, здесь вы также увидите фамилию игрока мадридского "Реала". И имя ему – Рикарду Карвалью.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Моуринью пренебрёг Альбиолем в пользу Карвалью, поскольку вариант с соотечественником казался и надёжнее, и безотказнее. На деле же получилось всё ровным счётом наоборот. Карвалью очень рано "сел" на карточку, продолжал допускать ненужные фолы и терять позицию, ну а апофеозом его зубодробительного выступления в этом матче стал подарок мяча Лео Месси в собственной штрафной, и только расторопная игра Варана на "ленточке" спасла "Мадрид" от гола. Однозначно: мы являемся свидетелями последних месяцев Рикарду в мадридском "Реале".

Цитата. "В последнее время я ощущал недостаток игрового времени, а вернуться на поле в "Эль Класико"... я не могу быть счастливее", - Диего Лопес, один из героев прошедшего поединка.

ЧЧастности.

Айтор Каранка: "Варан сыграл просто блестяще. Ему всего 19, и показанная им игра была идеальной. Помимо его гола, он спас команду от пропущенного мяча, выбив его с линии ворот. Это послужит ему феноменальным рывком в его прогрессе, он умный парень и он продолжит совершенствоваться".

"Диего Лопес был очень спокойным. Он провёл в Ла Лиге много лет, и в прошедшем матче он продемонстрировал свои лучшие качества. Остальные футболисты знают, на что способен Диего. Что касается Адана... мы могли выбрать только одного вратаря. И игра, которую показал Д. Лопес, доказала, что мы не ошиблись. Антонио по-прежнему прекрасный голкипер и мы верим в него. До конца сезона мы будем делать только лучший выбор для команды".

"Наша команда проделала удивительную работу, даже несмотря на отсутствие некоторых игроков. Теперь все наши мысли связанны с предстоящей игрой против "Гранады". До ответной полуфинальной встречи Кубка Короля ещё месяц и у нас будет время на подготовку к ней. Что касается судейства... это был захватывающий матч во всех аспектах, и больше тут нечего сказать".

"Шансы на победу были у обоих коллективов. К примеру, мы могли забить при счёте 0:0. Для некоторых итоговый результат может быть неудовлетворителен из-за небольшого количества забитых голов в игре. Произошедшее сегодня только доказало то, что происходит в течении последних сезонов: обе команды близки друг к другу. В чемпионате нас разделяет много очков, но в играх друг против друга вы можете увидеть реальную разницу между нами".


Жорди Роура: "Нам не хватало эффективности в атаке. Но в целом мы провели хороший матч. Пике сыграл здорово. Жаль только, что мы не смогли забить еще".

"Мы ожидали, что будет такое давление со стороны "Мадрида" в начале игры. Они прессинговали, потому что это физически сильная команда. Было трудно контролировать мяч. Особенно в первые минуты".

"Еще до игры я говорил, что все решат отдельные детали. Теперь судьба противостояния определится в Барселоне. Мы будем играть так, как всегда это делаем дома. Мы не будем сидеть, сложа руки и ждать, что предложит "Мадрид". Наша команда будет играть на победу. Так же, как мы это делали здесь. Я уверен в одном, это будет упорный матч".


Шестой голевой передачей в матчах "Эль Класико" отметился Месут Озил.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Щ

Ъ

Ы

Ь


Эпизод матча. Шикарный подкат Рафаэля Варана в собственной штрафной. К просмотру обязательно!



Юбилей.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

В матче против "Барселоны" Альваро Арбелоа провёл свой 150-й матч за Королевский клуб в официальных встречах. Арбелоа, вернувшийся в "Реал Мадрид" перед началом сезона 2009/10, теперь имеет на своём лицевом счету 101 игру в Ла Лиге, 28 матчей в Лиге Чемпионов, 19 – в Кубке Короля, и два – в Суперкубке Испании. В этих матчах защитник сборной Испании добился с "Мадридом" 108 побед, 25 ничьих, а также потерпел 17 поражений. То ли ещё будет.

Я считаю, что матч удался. Игра вновь показала, где географически располагаются лучшие команды мира на данный момент. Несмотря на то, что порой футболисты откровенно переходили с бега на шаг, несмотря на то, что нашу оборону порой вспарывали с лёгкостью, недостойной для Королевского клуба, несмотря на то, что не удалось реализовать многочисленные голевые моменты у чужих ворот в свою очередь и мадридскому "Реалу", и как следствие добиться победы с комфортным счётом перед ответным вояжем на "Камп Ноу"... Этот матч подарил нам всем совершенно другое. Год назад, когда "Мадрид" также встречался в Кубке Короля с "Барселоной", я совершенно серьёзно намекал на то, что не мешало бы проверить Рафаэля Варана в матче такого уровня. Сейчас я не уверен, что это была хорошая идея: всё-таки парень находился в команде всего первый год, а для рубки подобного масштаба необходимы как опыт, так и устойчивая психика. Встреча на "Сантьяго Бернабеу" двухдневной давности показала: прошедший с того матча год для Варана принёс немало пользы, он заметно взрослеет, и теперь почти не возникает сомнения в том, стоит ли ставить "необстрелянного юнца", или же выбрать ребят поопытнее, вроде Альбиоля или Карвалью. За Рафаэля очень радостно, но в то же время существуют определённые опасения: не станет ли защитник "калифом на час". Вот этого очень хотелось бы избежать. И хочется верить, что голова на плечах француза светлая: как никак, за него поручился в своё время сам Зинедин Зидан, а он абы что говорить никогда не будет.

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 февраля 2013 13:47
nu variniweeeee
1 февраля 2013 13:52
большое спс оличная статья !!!! претендует новый король !!! ну с одной стороны не будем заходить далеко !!! у каждого высококласного футболиста бывает хотябы 1 такой же матч !!! но это исключение ему 19 лет !! просто фантастика варанище!!!!
1 февраля 2013 13:56
Огромное спасибо. Всегда интересно читать ваш блог.
1 февраля 2013 14:26
Спасибо. я вообще-то не забыл ваш блог и ждал итоги после каждого матча, честно:)
Спасибо. Продолжайте в том же духе. Удачи!
НАLА МАDRID!!
1 февраля 2013 14:50
С возвращением!

--------------------
1 февраля 2013 15:00
Да респект автору!
1 февраля 2013 15:06
Спасибо! Мне всегда нравился ваш блог. Рада,что вернулись именно после Класико)
1 февраля 2013 15:46
Отличная статья.
1 февраля 2013 15:49
Shikarno on sygral,,,Molodec!!Slov net!!!Molodec!! Davayte rebyata,,v tom je duhe prodoljayte!

--------------------
1 февраля 2013 15:55
otlichnaya statya+uvageniya k soperniku,molodec!
1 февраля 2013 16:50
автор ну где ты пропадал раньше? много ответов в этом блоге я нашел..))от души..спасибо!
1 февраля 2013 17:35
Отличный обзор!
1 февраля 2013 17:50
Получил удовольствие прочитав статью. Спасибо! Автор почаще выходи на "связь"
1 февраля 2013 18:12
Отличная статья, спасибо за труд!
1 февраля 2013 18:15
Спасибо автору. Долго ждала этот блог. Согласно с вашим мнением в последнем абзаце.

--------------------
1 февраля 2013 18:32
Рафа красавчик!
как вам Марсело - Пепе- Варан - Рамос?
1 февраля 2013 19:01
ждал эту статю Abdro7,
я не согласен я за два напа бенз игу
1 февраля 2013 19:29
норм написано варан действительно был хорош даже очень)но не следует в каждом матче ждать от него чуда)

TISSOT класно))
1 февраля 2013 20:06
Эстратега,как всегда, выше всяких похвал...Азбука хороша..:)))

--------------------
2 февраля 2013 14:55
Великолепная статья!Всё упомянуто ничего не забыто!

--------------------