Прав ли Моуринью, предпочитая Д. Лопеса Касильясу?

Когда: 2 мая 2013 / Комментариев: 41 / Автор: Marcelinho
Прав ли Моуринью, предпочитая Д. Лопеса Касильясу?

Аналитика от сайта whoscored.com...

Жозе Моуринью посмел сделать то, чего никто не делал на протяжении прошлых 13-и сезонов. Уходящий сезон был не таким гладким для "бланкос", как к этому привыкли в клубе, и после того, как клуб потерпел серию неудач, а также пропустил много мячей, Моуринью посадил в запас Икера Касильяса. Легенда "Мадрида" и лучший вратарь мира оказался в запасе, и это не понравилось огромному количеству любителей футбола, не говоря уже о болельщиках "Мадрида". Поскольку Моуринью находился в поисках решения проблемы, Антонио Адана посчитали не самой лучшей заменой для Касильяса. Поэтому, в команду спустя 5 с половиной лет был возвращён Диего Лопес.

Лопес не похож на типичного в современных реалиях футболиста. Он довольно груб и неопрятен внешне, особенно в сравнении с Криштиану Роналду и Серхио Рамосом. Однако, он является воспитанником клуба. Выступал за "Реал Мадрид Ц" и "Реал Мадрид Б" (ныне - "Кастилья"). Год назад вылетел со своим "Вильярреалом" в Сегунду и летом перешёл в "Севилью", откуда зимой был выкуплен "Мадридом" за смешную по меркам этой команды сумму: 3.5 млн евро. Казалось, что Д. Лопесу не удастся заставить болельщиков думать о том, что у Касильяса может быть достойный конкурент. Однако, все мы знаем характер Моуринью, для которого не существует не решаемых проблем.

Спустя 5 дней после возвращения в команду Диего вышел на поле в кубковом "Эль Класико" (1:1). С тех пор, Лопес стал основным вратарём команды и является таковым до сих пор. Даже несмотря на то, что Лопес всего лишь в трёх матчах из сыгранных 19 оставлял свои ворота "сухими", Касильяс продолжает сидеть на лавке.

Так что кроме желания в очередной раз доказать свою власть в "Мадриде" побудило Моуринью оставить в стартовом составе Лопеса? В начале текущего сезона Диего играл не лучшим образом в воротах "Севильи": он отбил всего 52% летящих в створ ворот его команды мячей, а сыграл он 8 матчей. Т.е. Диего Лопес пропускал в "Севилье" каждый второй летящий в ворота мяч.

Прав ли Моуринью, предпочитая Д. Лопеса Касильясу?

Судя по всему Моуринью понимал, что несмотря на неудачную игру в "Севилье", Д. Лопес будет играть гораздо надёжнее с более сильными игроками обороны. Свидетельство тому - 74.5% отбитых Лопесом мячей, которые летели в ворота "Мадрида". Этот показатель делает Диего вторым лучшим вратарём Ла Лиги после Вилли Кабальеро (75%). Отметим, что голкипер "Малаги" признавался лучшим игроком матча 5 раз, в то время как Д. Лопес не удостаивался такого звания ни разу.

В этом же сезоне Касильяс отбил всего 63.5% летящих в ворота мячей, что поставило Икера на 19-е место среди вратарей чемпионата по этому показателю (всего мест - 22). Вратарь сборной Испании и легенда "Мадрида" пропускал из 5 ударов 2 мяча. Однако, нет ничего неожиданного в том, что если команда позволяет сопернику нанести 5 ударов в створ, гол рано или поздно придёт.

Кроме того, не в пользу Касильяса играет и факт того, что в 19 матчах Примеры текущего сезона он совершил 15 различных перехватов мячей в своей штрафной площадке, в то время как Д. Лопес в 12-и играх совершил 24 таких перехвата. Касильяс 9 раз выносил мяч из штрафной кулаками, Лопес - всего 4 раза. Эти показатели свидетельствуют о том, что экс-вратарь "Севильи" очень уверен в своей игре.

Голкипер, играя в команде в которой ошибки в обороне (да и вообще, на любом участке поля) - явление частое, может стать её лидером. Тем не менее, оба голкипера совершили всего одну явную ошибку в текущем сезоне. Лопес ошибся в последней игре чемпионата против "Атлетико", когда после не самого сильного удара со штрафного от Габи, Лопес отбил мяч прямо на соперника, который в итоге сделал голевую передачу на Фалькао. Тем не менее, данная ошибка не стала фатальной. Касильяс ошибся в матче-открытия чемпионата против "Валенсии", пытаясь вынести мяч после подачи со штрафного, Икер столкнулся с Пепе, а соперник без помех отправил мяч в ворота. Эта ошибка стоила "Мадриду" победы.

Поговаривают, что отношения между Моуринью и Касильясом не самые лучшие, однако, кажется, капитан команды сидит на скамейке запасных и по сугубо футбольным причинам. Немногие предвидели возвращение Диего Лопес в "Мадрид" в январе, но похоже, что это решение Моуринью оказалось правильным, поскольку Лопес быстро приспособился к команде и стал её главным голкипером.

Вполне вероятно, летом Моуринью покинет "Мадрид". Будет достаточно интересно понаблюдать за тем, кого новый тренер предпочтёт на роль основного вратаря "сливочных".

Marcelinho, Merengues.ru
whoscored.com

P.S.

Невероятно спорная статья, да и аналитика в целом, основанная сугубо на статистических показателях и не учитывающая ровным счётом ничего кроме цифр (к примеру, форму команды в тот или иной отрезок сезона). Поэтому очень интересно мнение пользователей Merengues.ru. Активнее комментируем и высказываемся!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

2 мая 2013 00:08
Статистика вещь хорошая, но отображает только одну сторону.
Понятное дело, что Д.Лопес сейчас в прекрасной форме, но и Реал стал ошибаться меньше по приходу Лопеса, начала сезона, первый круг был ужасен, ошибок команда допускала море.
Сейчас мы тоже далеки от идеалы, но грешков стало меньше.

--------------------
2 мая 2013 00:08
В нынешней ситуации Моур прав, хоть посылайте его сами знаете куда, Касу все это по мне на пользу теперь будет усердно тренироватся и главное у него будет если не равный, но очень сильный конкурент.
П.с хоть это и будет выглядеть дико но их надо ротировать и кто проявить себя лучше того и в старт.

--------------------
2 мая 2013 00:08
Икер участвовал в более напряженных матчах(что касается опасности для его ворот), Икер лучше руководит защитой, Икер показывал как он важен для команды на протяжении более долгого срока. Думаю всем должно быть понятно, кто должен стоять в воротах. Это даже вопрос не формы, быть может Икер в плохой форме(хотя он еще и не показал этого, ну или обратного), но он в любом случае ее наберет. Обидно конечно за Лопеса, но тут позиция такая, не может быть два основных игрока на позицию кипера.
2 мая 2013 00:11
Касильяс - легенда клуба и лучший вратарь в мире (попал в команду года), но вот Диего Лопез стоит хорошо. Вот, что значит иметь в составе двух сильных киперов. Безысходность.
2 мая 2013 00:16
Моуринью прав, ведь Касс в этом сезоне играл не в своем стиле (играл на среднем для себя уровне). После того как Моур посадил его на лавку на пару матчей, он заиграл лучше, но потом Альварыч его травмировал. Вернули Диего, и он начал играть очень хорошо, Моур полностью прав что не давал Кассу играть, пока Лопес в форме, он должен стоять. А если Касс хочет быть 1-м номером, а он им будет, он докажет это на предсезонке.
2 мая 2013 00:38
Кас нужен команде, если Моу уйдет, то он снова станет основным вратарем, не сомневаюсь. Первую половину сезона Реал провалил, отсюда столько пропущенных голов и плохая статистика Каса, Лопесу в этом смысле было по-проще, команда постепенно набрала форму. Но, все-таки, Лопесу тоже нужно отдать должное, он был очень надежен и доказал, что является высококлассным кипером.
2 мая 2013 00:43
Бмв или Мерс-Xbox или PS3-Лопес или Кас? Что вы думаете? МЕРС&PS3&KАС все этоже просто номер1 в мире! Хала Мадрид!
2 мая 2013 00:45
Может тогда поступим так, как в свое время поступили с Раулем, Гути!?
А звание лучший вратарь мира Касильяс получил за просто так, за красивые глаза, как говорится.

--------------------
2 мая 2013 00:54
При всем уважении и гигантской любви к ИКЕРУ,как вратарю, капитану и человеку, именно это решение Моу мне кажется правильным..А как решит новый тренер - поживем, увидим...

ps В сезоне много турниров. Вратарей можно чередовать и т.д. Не думаю,что Кас будет скамью протирать - не такой он человек..Но решение можно ведь найти..Но это уже дело нового главного тренера..

--------------------
2 мая 2013 01:05
В воротах должен стоять сильнейший!
2 мая 2013 01:10
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Но Диего превосходен, меня все устраивает, считаю, что от добра добра искать не за чем. Икер велик, но в футболе важно здесь и сейчас.

--------------------
2 мая 2013 01:14
До конца сезона Диего должен отстоять, летом должны решить все вопросы, но не сейчас, впереди финал КК..

--------------------
2 мая 2013 01:20
Как мы быстро всё забиваем..
- чистая тупость сравнивать Святого Икера с Лопесом. Диего конечно хорош, да и выручал как хотелось, но чтобы с Касильясом его сравнивали....до чего же катится мир..
Речь даже не идет о пропущенных голах, дело в лидерстве, о том, каким должен быть капитан.
Икер Касильяс Фернандес - несомненно number one в Мадриде!

А ситуация с Диего несколько иная, т.к. Икер был травмирован. Икер вернулся, Икера в основу.....

забЫваем*

--------------------
2 мая 2013 02:20
То что команда неуверенно играет с диего в воротах говорит о многом.

--------------------
2 мая 2013 02:35
Кстати не в тему но вспомнил после матча Бавария-Барса, а Роббен свой последний гол за реал забил против Дортмунда Клоппа и тогда Реал победил 5-0 :) Жестоко но факт.

--------------------
2 мая 2013 02:46
Вы вчера видели, как Диего отразил удар Гюндогана? Это ведь фантастика! Его место в основе неоспоримое!
2 мая 2013 04:55
Моуринью прав он не дурак и не самоубийца, взять и настроить всю Испанию против себя, посадив Икера на лавку...как и любой тренер, он делает во благо команды...Все кричат Икер идол, икона...а кому нужна икона не приносящую удачу, нужен результат...и он знал на что идёт!!! Как отреагирует футбольное общество...и что последует за этим...Он талантливый от Бога тренер...таких людей как Моу упрашивают остаться...Ещё все мы увидим разницу в следующим сезоне с новым тренером...будет с чем сравнить...
2 мая 2013 06:37
Лопес хорош, выручал ни один раз! Надо это признать, но морально волевые качества тоже нельзя не учитывать, ведь Кас до костей пропитан капитанским духом
2 мая 2013 07:50
Икер легенда и лучший голкипер мира, но Лопес сейчас в фантастической форме, так что думаю Жозе прав.
2 мая 2013 08:01
Моуриньо принял абсолютно правильное решение в сложившийся ситуации
2 мая 2013 08:10
Этот парень достоин этого. Но хоть один шанс Икеру дать стоит.

--------------------
2 мая 2013 08:14
Тренер всегда исходит из сложившейся ситуации. На тот момент срочно нужен был вратарь. Он рискнул и очень удачно получилось. Если бы Лопес чисто по удаче стоял хорошо то это уже дало бы о себе знать, но он ведь уже стабильный. Ситуация с двумя вратарями очень напряженная, рискнуть и вернуть Каса который не факт, что будет так же хорошо сэйвить или все таки оставить Лопеса пока он еще стоит на ногах уверенно. Можно в принципе попробовать чередовать их между играми, а там уже все станет на свои места.
2 мая 2013 08:22
фуф хорошо что я не увидел коментов типо - если бы стоял касильяс реал выиграл бы ЛЧ , а то я был готов тролить уже lol ....
2 мая 2013 08:39
Икеру стоит дать шанс!!!
2 мая 2013 09:02
Икер свое еще скажет просто нужен шанс, летом кубок конфедераций он докажет всем что #1
2 мая 2013 11:22
Когда стоял Касильяс команда играла плохо, но тем не менее, в чемпионате Кас провел 8 сухих матчей, а Диего 2. Тоже ведь статистика. Кроме того 4 или более голов, мы не пропускали с 2010 года. В важных матчах Кас всегда нас тянул. Так что Моу не прав. И еще, если Икер уйдет, вдруг, есть риск превратиться в МС или ПСЖ.

kаkshpеk, sресiаl fоr уоu, если бы стоял Кас, мы бы выиграли ЛЧ)
2 мая 2013 11:44
Если Лопес сейчас в хорошей форме - он должен быть в основе. Я большой фанат Икера, нашего капитана. Но это Реал Мадрид, и здесь имена ничего не решают! Это должно стать хорошей встряской для Икера и прогресса как вратаря!
2 мая 2013 11:56
iker luche vsex i on dastoen uvajenii
2 мая 2013 12:42
Нихрена Маур не прав, просто у него с Икером личностный конфликт. А тут еще Касильяс травму получил.

--------------------
2 мая 2013 13:06
Удачная полоса, только и всего. У Касильяса удачная полоса длилась 13 сезонов, посмотрим сколько матчей продлится у Лопеса
2 мая 2013 13:11
Сейчас Жозе прав,не кто не знает в какой форме сейчас Икер. Не кто же не был на тренеровке,как он там работает,а тренер каждый день сним ин он знает их лучше нас. Чемпионат уже закончен, Икера можно выпускать. Диего был хорош когда он еще играл в Виллиреале. Он не подвел команду,когда был нужен. Врядли Икер будет оснавним на кубке конфе. Следущий сезон Икер вернется в основу,если Моур покинет Мадрид
2 мая 2013 13:11
sресiаl fоr уоu, если бы стоял Кас, мы бы выиграли ЛЧ)

+1 winked
2 мая 2013 13:12
Сейчас Жозе прав,не кто не знает в какой форме сейчас Икер. Не кто же не был на тренеровке,как он там работает,а тренер каждый день сним ин он знает их лучше нас. Чемпионат уже закончен, Икера можно выпускать. Диего был хорош когда он еще играл в Виллиреале. Он не подвел команду,когда был нужен. Врядли Икер будет оснавним на кубке конфе. Следущий сезон Икер вернется в основу,если Моур покинет Мадрид.
А когда это Мадрид у Дортмунад 5 0 побеждал??
2 мая 2013 14:38
Судить по цифрам как говорится нужно, но не всегда на цифры можно положиться, так как здесь идет сравнение двух воротчиков, которые один играл в первой части сезона второй во второй части сезона, а ведь сама команда в целом то играет намного лучше вторую часть сезона соотвтственно и показатели улучшились. Но согласен, Лопес на пике сейчас, а ротация вратарей не приветствуется в любой команде, есть риск потерять форму обоих.
Ну а в концовке сезона, когда остался только кубок финал, а Ла Лига проиграна, ротацию можно и провести.
2 мая 2013 16:00
я думаю:
1) Маур останется на своем месте (я верю в него, + он знает команду как своих 5 палцев)
2) Каса в основу, Лопеса на замену(будут меняться)
3) Надо купить норм форворда, и продать одного напа( по мне он-Игу)
4) Еще надо купить отличного, малодого Цп. пример: Гюндаган
5) дать возможность Кантерану( пример Хесе)
2 мая 2013 17:34
что вы тут сравнивайте ? когда наша защита быа как проходной двор !!!! да лопес можно сказать отстоял и зделал свое дело грамотно !!!! но я б хотел увидить ево в деле и в мадридском реале в сезоне 2010-2011 чтоб тогда было, когда барса просто затаптывала нашу защиту !!!! Что касается опыта но тут нету речи !!я могу привести 10-ки моментов, в пользу икера !!! Я не могу понять 1-ого вот почему моур , не дал икеру ни единый тайм игру, он хотел равную конкуренция!! а как тут начинать если у икера нету шансов встать и делать чудеса !!! большое спс за статью !!! давно небыло таких !!!!
3 мая 2013 07:54
Кас не пропускал 4гола в одном матче
3 мая 2013 20:51
Икер! Икер!

--------------------
4 мая 2013 20:50
kak bi sil'no 9 ne uvajal Ikera, u men9 Bolwoe simpatie k Lopesu(Inspektor gadjet)
9 мая 2013 17:55
wink diego lopez ni luchshiy vratar casilas luchshiy v tongue ratar
28 мая 2013 21:56
Никогда не считал Касильяса лучшим вратарем, так как допускал слишком много ошибок. А в этом сезоне полностью себя показал, как "истинного" капитана и "истинного" мадридиста расколов команду и боленщиков на 2 противоборствующих лагеря.
Остается надеется, что Перес, хоть и не лучшим образом разбирающийся в футболе, вслед за отставкой Моуриньо (неплохой ход для президентской компании а-ля спасения Икера и т.д..) не оставит без внимания человека, который всеми средствами способствовал этой отставке. И пусть Касильяс воссоединится со своими друзьями Хави и Иньестой в Барселоне, заодно там со своей подружкой начнет устраивать разборки с Месси и Неймаром, выживать тренеров, развалит окончательно Барселону. Аминь.