Как были выиграны первый и второй Кубки Европейских Чемпионов

Когда: 17 мая 2014 / Комментариев: 6 / Автор: Veteorec
Совершаем экскурс в историю перед битвой с "Атлетико"...

Первый розыгрыш Кубка Европейских Чемпионов окрашен в "сливочный" цвет мадридского "Реала". Благодаря колоссальной работе Сантьяго Бернабеу "Реал Мадрид" с самого начала взял на себя инициативу в этом соревновании и, после успешного начала, до сих пор обладает большим влиянием на международном уровне.

"Реал Мадрид" дебютировал в Кубке Европейских Чемпионов 8 сентября 1955 против клуба "Серветт" в Женеве. Мигель Муньос был первым игроком, который забил за "бланкос" в этом соревновании. После победы над швейцарским клубом соперниками "Мадрида" пути к решающему матчу в Париже были биты ”Партизан” и ”Милан”.

Большой финал

Стадион "Парк де Пренс" стал местом коронанации нового "Короля Европы". В финальном поединке ”Мадрид” продемонстрировал свою силу, отыграв 2 гола у французской команды "Реймс", пропущенные в первые 10 минут матча. В этом легендарном финале "Реал Мадрид" победил со счётом 4:3, что и положило начало великой истории великого клуба.

13 июня 1956

Лига Чемпионов 1955/1956. Финал

Стадион "Парк де Пренс". Париж; Франция

"Реал Мадрид" - "Реймс" 4:3 (2:2)

Голы: 0:1 - Леблон (6), 0:2 - Темплин (10), 1:2 - Ди Стефано (14), 2:2 - Риал (30), 2:3 - Идальго (62), 3:3 - Маркитос (67), 4:3 - Риал (79)

"Реал Мадрид": Алонсо, Атьенса, Маркитос, Лесмес, Муньос, Саррага, Хосеито, Марсаль, Ди Стефано, Риал, Хенто

Как был выигран второй Кубок Европейских Чемпионов

В следующем сезоне к команде присоединился Раймон Копа, и будущая легенда клуба помог защитить титул обладателя КЕЧ. Для этого сливочным пришлось преодолеть жесткое сопротивление в матче с клубом "Рапид" (Вена), поскольку ввиду ничьи в первой игре пришлось назначать второй, решающий поединок. После этого "Реал Мадрид" переиграл "Ниццу" и "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале и полуфинале, соответственно.

Финальный матч состоялся на "Сантьяго Бернабеу" и закончился победой "Мадрида" над "Фиорентиной". "Фиалки" отбивали атаки хозяев вплоть до середины второго тайма, когда Ди Стефано сделал счет 1:0, забив с пенальти. Хенто понадобилось всего шесть минут, чтобы удвоить преимущество и, тем самым, сделать "Реал Мадрид" лучшей команды на континенте.